ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 30 августа 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А. с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А. подсудимого Бодун Г.Г. защитника Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года при секретаре Ткаченко Ю.В. а также потерпевшей М.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бодун Г.Г., родившегося ... года в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... грузчиком, зарегистрированного в г. Новокузнецке, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бодун Г.Г. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... года в 03-ем часу Бодун Г.Г., находясь в гостях у М.Е. в квартире ... по ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что М.Е. спала в другой комнате, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с кухни взял, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитил: -микроволновую печь «Эленберг МS-2005 М» стоимостью 500 рублей; -сотовый телефон «Nokia 3410» ценности не представляет, которые вынес в подъезд и оставил на площадке между первым и вторым этажами. В продолжение преступного умысла зашел вновь в вышеуказанную квартиру и из зала взял, тем самым умышленно тайно похитил: -утюг стоимостью 200 рублей; -кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 1 500 рублей; -пылесос «Самсунг SС 4023» с насадкой стоимостью 1 000 рублей, тем самым причинив М.Е. значительный ущерб на общую сумму 3 200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Бодун Г.Г. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Бодун Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Бодун Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как смягчающие6 вину обстоятельства, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, явку с повинной л.д. 18). Гражданский иск М.Е. подлежит удовлетворению в размере 700 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ. Назначая наказание, суд учитывает требование ст.316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая содеянное, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый вину признал, раскаивается, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать Бодун Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бодун Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бодун Г.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Бодун Г.Г. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бодун Г.Г. в пользу М.Е. 700 рублей в возмещении материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: