Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело ...г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 июля 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка - Сергачевой Е.С.

подсудимой Болотовой А.В.

защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение ... от ..., и ордер ... от ...

при секретаре Кузьминой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотовой А.В., ... 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

...г. в 13-ом часу Болотова А.В., находясь у дома ... ... ..., и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пыталась незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое вещество, признанное заключением эксперта ... от ...г. наркотическим средством - героином, массой 0,663 грамма, что является крупным размером, продав за 1 000 рублей гр. Б.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ...г. .... Однако преступление Болотова А.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства - героина, весом 0,663 грамма, что является крупным размером из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

...г. в 12:40 часов гр. Б. на перекрестке ... ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Болотовой А.В., наркотическое средство - героин в количестве 0,663 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Болотова А.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

В судебном заседании подсудимая Болотова А.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и суду пояснила, что ... она приобрела у девушки по имени Кристина по ... ... наркотик «героин» на 1 000 рублей, для продажи и личного употребления. Дома о том, что приобрела наркотики никому ничего не говорила и не показывала. В этот же день она разделила, купленный у Кристины героин на чеки, получилось 12 шт., каждый чек упаковала в фольгу. До ...г. сама употребила из купленного героина 2 чека, остальное решила сбыть и носила при себе. ...г. ближе к обеду позвонил Б. Сергей и попросил продать героин на 1000 рублей, то есть 10 чеков, так как 1 чек стоит 100 рублей. По сотовому телефону они договорились встретиться на ... возле колонки. Минут через 15-20 она подошла на назначенное место, Б. подошел почти сразу. Он был один. Он протянул деньги 100 рублевыми купюрами в 1000 рублей, она Б. передала целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось 10 чеков в свертках из-под фольги. Как только Б. получил наркотик - героин, он развернулся и направился в сторону 30 квартала. Она пошла в противоположную от него сторону. Деньги от проданного наркотика - героина положила в левый карман куртки. Пройдя метра 3 ее остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по ... .... Где в присутствии понятых сотрудник милиции - девушка произвела личный обыск и обнаружила деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей в левом кармане куртки, которые передал Б.. При этом эти деньги сверили с ксерокопией и купюры совпали. Она пояснила, что эти деньги от продажи наркотиков. В присутствии понятых были освечены ладони рук, на которых были видны пятна голубого цвета, это пятна от спец. средства, которым были помечены денежные средства. Были составлены протоколы на которых она расписалась,

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:

 - показаниями свидетеля Ч.. л.д.37) которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что ... она присутствовала понятой при личном обыске женщины, которая представилась Болотовой А.В. Следователь предложила добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики, деньги, добытые преступным путем. Болотова достала из левого кармана куртки деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, из правого кармана куртки сотовый телефон «Самсунг» с сим картой компании «Теле-2». На вопрос следователя откуда деньги, Болотова сказала, что 1000 рублей от продажи наркотика - героина Б., сотовый телефон с сим картой принадлежит ей. После этого деньги сверили с ксерокопией денежных средств, купюры совпали с ксерокопией. Был составлен протокол, где Болотова, она и вторая понятая расписались. Все было упаковано в 2 пустых конверта и опечатано. После этого ее пригласили побыть понятой при освидетельствовании Болотовой. В темной комнате лампой был освещены руки Болотовой. На пальцах правой были видны следы синего цвета. Был составлен протокол

- показаниями свидетеля А. л.д.41), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая присутствовала в качестве понятой и дала показания аналогичные показаниям Болотовой А.В. 

- показаниями свидетеля Ш л.д.38), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал что ...г. в дневное время его попросили сотрудники милиции побыть участвующим лицом при контрольной закупке наркотических средств, он согласился. В его присутствии и в присутствии второго парня досмотрели гражданина С., при котором денег и наркотиков обнаружено не было. Затем были осмотрены, отксерокопированы и помечены спецсредством денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве 10 шт., всего на сумму 1000 рублей. Деньги вручили Б., для покупки наркотиков у Болотовой А.В.. От Б. он знал, что с Болотовой он общался и неоднократно приобретал у нее наркотики и знал ее номер сотового телефона. Б. созвонился с Болотовой и договорился о встрече. После этого вместе с сотрудниками милиции они подъехали на перекресток ..., где Б. вышел из автомобиля и направился по ... .... Все остальные остались ждать Б.. Минут через 10 Б. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции 10 свертков из фольги с веществом бежевого цвета, которые были упакованы в конверт, который запечатан, опечатан печатью « ... ОВД по ...у ...». Б. пояснил, что в свертках наркотик-героин, который он купил на деньги, данные ему сотрудниками милиции у Болотовой А.В.

- показаниями свидетеля Ц. л.д.39), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который присутствовал в качестве понятого и дал показания аналогичные показаниям Ш

- показаниями свидетеля Б. л.д.40), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал что ... в дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств. Он согласился. Его досмотрели в   присутствии двух участвующих лиц на нахождение наркотиков и денег, при нем ничего обнаружено не было. После этого осмотрели деньги в сумме 1000 рублей по 100 рублей. Деньги были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, после чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Болотовой, которая торгует наркотиками. С Болотовой знаком с лета 2009г., знал ее номер сотового телефона ... и с ней периодически созванивался, когда были нужны наркотики. После того как сотрудники милиции вручили деньги, он созвонился с Болотовой и договорились о встрече на ... около колонки. Вместе с работниками милиции и двумя парнями, которые присутствовали при личном досмотре сели в машину и поехали перекресток ... ..., где он вышел из автомобиля и один направился по ... .... В конце улицы у колонки встретился с Болотовой и передал деньги 1 000 рублей, а Болотова передала 10 «чеков» в фольге. После этого он дошел до автомобиля с сотрудниками милиции и участвующими лицами, которые его ждали на перекрестке ... ..., где сотрудникам милиции добровольно выдал 10 «чеков» в фольге. При этом пояснил, что в фольге находится наркотик «героин», который приобрел у Болотовой за 1000 рублей на ... .... Сотрудники милиции в присутствии участвующих лиц упаковали 10 «чеков» в бумажный конверт, который опечатали.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...г., из которого следует, что Болотова А.В., проживающая по адресу: ..., ... незаконно сбывает наркотические средства гражданам. ...г. в 12:40 часов на перекрестке улиц ... ... гр. Б. добровольно выдал 10 свертков из фольги и пояснил, что приобрел у Болотовой А.В. л.д.2);

- актом проверочной закупки от ...г., в ходе, которого был проведен досмотр гр. Б., при нем наркотических средств, а так же денег, добытых преступным путем не обнаружено. После чего Б. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Впоследствии Б. на врученные деньги приобрел наркотическое средство у Болотовой А.В. по ... ..., Позже выдал сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство - десять свертков с порошкообразным веществом л.д. 4);

- протоколом осмотра документов от ...г. в котором осмотрены рапорт от ...г., постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки от ...г., приложение к акту проверочной закупки на 3-х листах, объяснения в количестве 3-х штук, направление на исследование, справка, постановление о предоставление результатов ОРД следователю, сопроводительное письмо, которые признаны вещественными доказательствами л.д. 16-17, 18),

- протоколом личного обыска от ...г., в ходе которого у гр. Болотовой А.В. из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей с номерами НВ 3997479,Эг 9797954, КХ 2859492, Ьв 9812790, Эе 9182972, Эл 8270643, Эл 9833030, Ьх 6464292, Ьн 1544135, Ях 0984595, которые предназначались для проверочной закупки. Из правого кармана куртки сотовый телефон: «Самсунг X 460» с сим-картой компании «Теле-2» с номером .... Болотова А.В. пояснила, что деньги от продажи наркотика «героина», сотовый телефон и сим карта компании «теле-2» принадлежат ей л.д. 20);

- протоколом освидетельствования от ...г., в ходе которого у гр. Болотовой А.В. на большом, указательном, среднем пальцах правой руки были обнаружены пятна синего цвета л.д. 32);

- протоколом осмотра предметов от ...г., в котором осматривался сотовый телефон «Самсунг X 460» с сим картой компании «Теле-2» с номером ..., которые признаны вещественными доказательствами л.д. 52);

- заключением судебно-химической экспертизы ... от ...г. в выводах которой указано, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в десяти свертках, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,663 грамма л.д. 55);                

- протокол осмотра предметов от ...г., в котором указано, что были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей - 10 купюр по 100 рублей: НВ 3997479,Эг 9797954, КХ 2859492, Ьв 9812790, Эе 9182972, Эл 8270643, Эл 9833030, Ьх 6464292, Ьн 1544135, Ях 0984595, при ультрафиолетовом свете в темной комнате имелись пятна синего цвета; 10 отрезков с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин массой 0,663 грамма, которые признаны вещественными доказательствами л.д.58);

          Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они подтверждают и дополняют друг друга. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают Болотову А.В. в совершении указанного преступного деяния.

В судебном заседании с учетом всех исследованных доказательств, объективно установлено, что Болотова А.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, пыталась сбыть его, продав за деньги Б., но не успела довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, а сама Болотова А.В. была задержана. Судом установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств имел место в процессе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

          Количество наркотических средств, изъятых у Болотовой А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ... г. ... (в ред. от ...)  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает крупным размером.

Об умысле Болотовой А.В. на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства в крупном размере свидетельствуют ее объективные действия, направленные на их приобретение, количество (объем) объем наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Болотовой А.В. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Болотова А.В. признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Ю., ... года рождения л.д. 80), которую содержит и воспитывает одна.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Болотовой А.В., которая по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 81).

Преступление, совершенное Болотовой А.В. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств и назначает наказание Болотовой А.В. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30  -  п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой такой вид дополнительного наказания, как штраф, т.к. Болотова А.В. в настоящее время не трудоустроена, не имеет постоянного дохода, у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Так же суд не находит оснований для применения такого дополнительного наказания как ограничение свободы.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд приходит к выводу, что исправление Болотовой А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

Так как Болотова А.В. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновной Болотову А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30  - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болотовой А.В. изменить - на заключение под стражу.

Взять Болотову А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

            Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг» по вступлению приговора в законную силу оставить у Болотовой А.В.

- сим-карту компании «Теле-2» хранящуюся при уголовном деле ... по вступлению приговора в законную силу вернуть Болотовой А.В.;

 - 10 отрезков фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин массой 0,663 грамма, хранящихся в камере хранения ОВД по ...у ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

-  денежные средства в сумме 1000 рублей-10 купюр по 100 рублей: НВ 3997479,Эг 9797954, КХ 2859492, Ьв 9812790, Эе 9182972, Эл 8270643, Эл 9833030, Ьх 6464292, Ьн 1544135, Ях 0984595 хранящиеся при уголовном деле ... передать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                                                                                                       О.В. Пластинина