Уголовное дело № 1-274/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 25 августа 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратур Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Филюкова В.В., защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, ордер, при секретаре Карабаевой Ю.С., а также с участием потерпевших С. и И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филюкова В.В., ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филюков В.В. обвиняется в том, что ... года около 23 часов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка и через окно залез внутрь, тем самым незаконно проник в данный дом, который является жилищем, откуда взял ковер стоимостью 1500 рублей; халат стоимостью 200 рублей; 5 мужских рубашек стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; юбку стоимостью 800 рублей; юбку стоимостью 600 рублей; юбку стоимостью 400 рублей; юбку стоимостью 300 рублей; юбку стоимостью 300 рублей; сапоги женские стоимостью 500 рублей; футболку стоимостью 100 рублей. Тем самым умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке К., на общую сумму 5700 руб., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Кроме того, Филюков В.В. обвиняется в том, что ... года в период с 11 час. до 12 час., находясь в доме № ... по ... г. Новокузнецка и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял со стола, тем самым умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 7790 руб., принадлежащий гр-ке И. С похищенным имуществом Филюков В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей гр-ке И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей. Кроме того, Филюков В.В. обвиняется в том, что ... года около 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка, через чердак проник в данный дом, откуда умышленно, тайно похитил детский велосипед «Смешарики» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гр-ке И. С похищенным имуществом Филюков В.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей гр-ке И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Кроме того, Филюков В.В. обвиняется в том, что ... года около 20 час. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка, через окно дома, в котором отсутствовало стекло, проник на веранду дома, где, найдя выдергу, сломал ею дверь, ведущую в дом, и через нее прошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в данный дом, который является жилищем, и взял из гостиной с полки над телевизором ДВД-проигрыватель «Филипс» с пультом д/у общей стоимостью 1670 руб.; из гостиной с журнального столика сотовый телефон «Флай» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 3000 руб.; из зала с мебельной стенки утюг «Скарлет» стоимостью 500 руб.; из зала с мебельной стенки ДВД-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 1000 руб., тем самым умышленно, тайно похитил имущество гр-ки С. на общую сумму 6170 руб., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Филюков В.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Филюков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Филюков В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. На основании указанных данных суд соглашается с квалификацией действий Филюкова В.В. по преступлению от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Филюкова В.В. обвинительный приговор. При назначении наказания Филюкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им деяний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании. Указанные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание виновного. По месту жительства Филюков В.В. характеризуется как ранее судимый л.д. 204). Учитывая указанные фактические данные в своей совокупности суд приходит к выводу, что исправление Филюкова В.В. возможно при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы без применения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая материальное положение и собственное отрицательное отношение виновного к содеянному, суд считает возможным не назначать Филюкову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Филюков В.В. совершил преступления от ..., ... и ... в период испытательного срока, назначенного приговорами Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и ..., поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров. Гражданским истцом И. заявлен гражданский иск на сумму 10290 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного Филюковым В.В. В судебном заседании истица снизила сумму иска до 2500 рублей в счет возмещения стоимости велосипеда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Филюков В.В. исковые требования И. о возмещении материального ущерба признал полностью. Так как признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает полное признание иска Филюковым В.В. и считает необходимым взыскать с него указанную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Филюкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от ...). Назначить Филюкову В.В. наказание за преступление от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. Условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказания, назначенного за преступление от ..., с наказанием по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... путем частичного сложения назначить три года лишения свободы. За преступления, совершенные после приговоров от ... и ..., назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от ...) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, совершённых ..., ... и ..., путём частичного сложения наказаний назначить Филюкову В.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы. В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Филюкову В.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Филюкову В.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания Филюкову В.В. время содержания его под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения Филюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с Филюкова В.В. в пользу И., ... года рождения, уроженки ..., ... ... края, проживающей по ул. ... в г. Новокузнецке, не работающей, в возмещение материального ущерба 2500 руб. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Филюкова В.В. не подлежат. Вещественные доказательства: закупочный акт на сотовый телефон "Самсунг" и закупочный акт на детский велосипед, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин