Уголовное дело № 1- 281/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 31 августа 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Исакова А.М., защитника Третьяковой Л.В., предъявившей удостоверение № 647 от 18.12.2002, ордер от 16.07.2010, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Исакова А.М., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаков А.М. обвиняется в том, что зарегистрированный и проживающий по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, в период с ... года по ... года систематически предоставлял наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, ... года около 18 час. 00 мин Исаков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м У. и Б. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Исаков А.М. из принесенного гр-кой У. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-ми У. и Б. потребили его путем внутривенной инъекции. ... года в 19 час. 40 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Исаков А.М., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость до «2ml» каждый; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость до «5 ml»; стеклянный пенициллиновый флакон из-под лекарственного препарата «нафтизин» со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. ... года около 18 час. 00 мин. Исаков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м А. и Я. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ...5, г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Исакова А.М. из принесенного Ф. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с Ф. и Я. потребили его путем внутривенной инъекции. ... года в 19 час. 10 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Исаков А.М., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость до «2ml-3» каждый; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость до «1сс-100UNITSI»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. ... года около 14 час. 30 мин. Исаков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-ке Б. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Исаков А.М. из принесенного Б. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с Б. потребили его путем внутривенной инъекции. ... года в 14 час. 55 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Исаков А.М., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: шприц однократного применения с маркировкой «…mlВD»; шприц однократного применения с маркировкой «…10…100…1ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Исаков А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Исакова А.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Исакова А.М. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаковым А.М. преступления. Учитывает суд данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 153). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого, что соседями характеризуется положительно, работает, страдает туберкулезом легких, на его иждивении находится больная мать. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих данных, суд считает, что исправление Исакова А.М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исакову А.М., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Исакова А.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Исакову А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость до "2ml"; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений до "5ml"; стеклянный пенициллиновый флакон из-под лекарственного препарата "нафтизин" со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений до "2ml-3"; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений до "1сс-100UNIТSI»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки; шприц однократного применения с маркировкой "...мL ВD"; шприц однократного применения с маркировкой "...10...100..1 мI"; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исакова А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин