Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 01 сентября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Табуева Д.А., защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, при секретаре Карабаевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табуева Д.А., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табуев Д.А. обвиняется в том, что 01 июня 2010 года около 14 час. 45 мин., реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ... припаркованном около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, сбыл имеющееся у него вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,333 гр., продав его за 1100 рублей гр-ну К., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОМ НОН КМ УВД г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ « Об оперативной розыскной деятельности» от ... .... После этого К. ... года в 15 час. 00 мин., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, добровольно выдал наркотическое средство – героин суммарной массой 0,333 гр. сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. Таким образом, Табуев Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Табуев Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Табуева Д.А. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Табуева Д. А. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, в котором обвиняется Табуев Д.А., а также степень общественной опасности, выраженную в конкретном размере реализуемого подсудимым наркотического средства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка Д., ... года рождения л.д. 70). Учитывает суд данные о личности Табуева Д.А., который не судим, вину признал, раскаивается, имеет семью, работает, по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно л.д. 74), председателем правления ТСЖ «Содружество» положительно, как хороший семьянин, спокойный и уравновешенный л.д. 75), по месту прежней работы характеризуется также положительно – дисциплинированный, ответственный, являющийся заботливым мужем и отцом л.д. 76). Кроме того, согласно информации начальника МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Табуев Д.А. оказал содействие по изобличению сбытчика наркотических средств л.д. 105). Данные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Табуева Д.А., который проживает совместно с женой и ребенком, ухаживает за своей престарелой бабушкой л.д. 83). Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление только в виде лишения свободы. Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Табуев Д.А. совершил покушение на преступление, судебное разбирательство проведено в особом порядке и в силу положений ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Табуеву Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При решении вопроса о возможности назначения подсудимому условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность содеянного Табуевым Д.А. и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и, несмотря на наличие исключительных обстоятельств и отсутствие отягчающих, не находит оснований для применения в отношении Табуева Д.А. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 42 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Табуева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ... г. Меру пресечения Табуеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Табуева Д.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с идентификационными номерами кХ 5568389 и Ат 8469902; одна денежная купюра достоинством 100 рублей яК 9991811– хранящиеся при уголовном деле 10200471, по вступлении приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку О.; наркотическое средство – героин, массой 0,333 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Табуева Д.А. не подлежат. Помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин