Уголовное дело ...г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 20 июля 2010 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимой Сидоровой В.Н. защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение ... от ..., и ордер ... от ... при секретаре Кузьминой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоровой В.Н., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидорова В.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ...г. в 16 часу Сидорова В.Н., находясь в парке «Сквер борцов революции», расположенного по ... ... незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрела вещество, признанное согласно заключению эксперта ... от ... г. наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 1, 016 грамм, что является крупным размером, которое Сидорова В.Н. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в одежде до 20 часов 35 минут ...г., когда вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного обыска сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, Сидорова В.Н. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. ... г. около 18 часов 25 минут Сидорова В.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного по ... ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передав через Д., сбыла наркотическое средство, продав за 750 рублей гр. А., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у МОП НОН КМ УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... г. ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0.386 грамма. ... г. в 18 часов 30 минут гр. А. у дома ... по ... ..., добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство -героин (диацетилморфин) в количестве 0,386 грамма. Таким образом, Сидорова В.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства их незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Сидорова В.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Сидоровой В.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Сидоровой В.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Сидорова В.Н. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ... года рождения и ... года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, как следует из характеристики Сидорова В.Н. в алкогольном и наркотическом опьянении замечена не была, жалоб от соседей на ее поведение не поступало. При этом суд не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 228 УК РФ и санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сидоровой В.Н. преступления в судебном заседании не установлено. При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд приходит к выводу, что исправление Сидоровой В.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Сидорова В.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, сына ... ... года рождения и сына ... года рождения, в отношении которых является одинокой матерью, действуя исключительно в интересах малолетних детей, приходит к выводу о возможности отсрочить Сидоровой В.Н. отбывание наказания до достижения младшим ребенком -С.Д.Ю., ... года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ... года, обеспечив тем самым нормальное развитие подростков. Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимой такой вид дополнительного наказания, как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Преступление, совершенное Сидоровой В.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд также назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорову В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сидоровой В.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - С.Д.Ю., ... года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ... года. Меру пресечения Сидоровой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сидоровой В.Н. не подлежат. Вещественные доказательства: - наркотическое вещество – героин массой 1,016 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - деньги в сумме 750 рублей хранящиеся при уголовном деле ... по вступлению приговора в законную силу возвратить в МОП НОН КМ УВД; - сотовый телефон «Нокия 6030» и сотовый телефон «Моторола» хранящиеся при уголовном деле ... по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.В. Пластинина