Приговор по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                      Уголовное дело №  ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 02 сентября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Максименко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Федорова А.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Федоров А.В. обвиняется в том, что в конце марта 2010 года около свалки мусора, расположенной между домом № ... по ул. ... и центральной дорогой проходящей по ул. ... г. Новокузнецка, нашел деревянный предмет, к которому были прикручены болтами две железные трубы, в форме небольших стволов. Вышеуказанную находку Федоров А.В. забрал домой с целью изготовить огнестрельное оружие для своей самообороны. В начале апреля 2010 года Федоров А.В. в доме по ул. ... г. Новокузнецка, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью инструментов: стамесок и штихеля – изготовил огнестрельное оружие в виде предмета, который по заключению эксперта ... от ..., является шомпольным двуствольным гладкоствольным однозарядным пистолетом с фитильным воспламенением заряда, изготовлен самодельным способом, пригодный для производства выстрелов.

         Кроме того Федоров А.В. с начала апреля 2010 года и по 25.06.2010 незаконно хранил в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка незаконно изготовленное им огнестрельное оружие, которое по заключению эксперта № 128 от 02.07.2010, является шомпольным двуствольным гладкоствольным однозарядным пистолетом с фитильным воспламенением заряда, пригодным для производства выстрелов. 25 июня 2010 года при производстве осмотра дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка огнестрельное оружие было изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступления, в которых обвиняется Федоров А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

 Действия Федорова А.В. по первому преступлению верно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление оружия.

Действия Федорова А.В. по второму преступлению верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Федорова А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания Федорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний.

Также суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно л.д. 75), соседями положительно л.д. 78, 79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние виновного в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 77).

           Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

            Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Федорова А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания. 

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федорову А.В., считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Федорова А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

            Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.В. не подлежат.    

            Вещественные доказательства: книга "Оружие самозащиты", журнал "Оружие", журнал "Кольчуга", три фигурные стамески, штихель – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, вернуть по принадлежности. Шомпольный двуствольный однозарядный пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, по вступлению приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительную систему УВД г. Новокузнецка для уничтожения.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин