Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                      Уголовное дело №  1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 31 августа 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

подсудимого Мамедова С.В.,

защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение №  109 от 05.12.2002,

при секретаре Карабаевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Мамедова С.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Мамедов С.В. обвиняется в том, что, проживая в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка со своей бабушкой Х., в целях получения материальной выгоды решил похитить и продать бытовую технику, принадлежащую Х.: пылесос, микроволновую печь и стиральную машину. Однако, чтобы его преступные действия не были замечены Х., вышеуказанные вещи он решил продавать в течение месяца. После чего в конце апреля 2010 года Мамедов С.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос «LG» стоимостью 2400 рублей и с места преступления скрылся.

            08 мая 2010 года в вечернее время Мамедов С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь стоимостью 3500 рублей и с места преступления скрылся.

            ... года около 13 час. 00 мин. Мамедов С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, напарвленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину «Канди» стоимостью 16990,94 руб. и с места преступления скрылся.

            Таким образом, в период с конца апреля 2010 года по 09 мая 2010 года Мамедов С.В. похитил имущество Х. на общую сумму 22890,94 руб., причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мамедов С.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

         Принимая во внимание, что подсудимый Мамедов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Васейкина Н.Н., потерпевшая Х. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Мамедов С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Мамедова С.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Мамедова С.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Мамедову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний.

Также суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, раскаивается, ранее не судим. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Мамедова С.В.

Вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртным, нигде не работает л.д. 61).

            Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление Мамедова С.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Мамедова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

            Меру пресечения Мамедову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мамедова С.В. не подлежат.          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин