ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 01 сентября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А. с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г.Новокузнецка Бычкова В.А. подсудимого Ковалева Н.В. защитника Морозова С.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... года при секретаре Ткаченко Ю.В. а также представителя потерпевшего А.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА Н.В., родившегося ... года в ... Киргизской ССР, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ... года в дневное время Ковалев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле мусорных баков, находящихся на заднем дворе рынка Кузнецкого района г. Новокузнецка, расположенного около дома ... по ... г.Новокузнецка, на почве личных неприязненных отношений с П.Т., с целью умышленного причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, имеющейся у него метлой, а именно, ее составной частью – деревянным черенком, умышленно нанес не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела П.Т. – голову. После чего, в ночь с ... года на ... года в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П.Т., опасного для жизни человека, имеющейся у него деревянной палкой, умышленно нанес не менее пяти ударов в жизненно-важную часть тела П.Т. – голову, причинив ей в результате своими действиями: - два кровоподтека в лобно-надбровной области слева, вреда здоровью не причинившие; - черепно-мозговую травму в виде левосторонней острой субдуральной гематомы объемом около 70 мл и дислокации головного мозга, кровоизлияний в мягких оболочках нижней поверхности лобных долей головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях левой затылочной области с участком их размозжения, квалифицируемую как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате умышленного причинения черепно-мозговой травмы в виде левосторонней острой субдуральной гематомы объемом около 70 мл и дислокации головного мозга, на месте происшествия по неосторожности Ковалева Н.В. наступила смерть П.Т. Подсудимый Ковалев Н.В. вину признал полностью и пояснил, что на протяжении пяти последних лет он проживал и подрабатывал на рынке в Кузнецком районе г. Новокузнецка. На протяжении трех последних лет с ним на рынке проживала женщина по имени Т., убирали рынок, жили на этом рынке. ... года в дневное время между ним и Т. произошел скандал. В ходе скандала он взял палку и нанес Т. удары, количество ударов не считал. В этот же день вечером он с Т. находились на рынке, распивали вино, они были вдвоем, сидели за мусорными баками, их никто не видел. Т. в очередной раз стала ревновать его. Ему надоело слушать ее упреки, он встал, взял деревянную палку, которая валялась около мусорных баков и начал наносить удары этой палкой Т., нанес три удара, рядом никого больше не было, Т. кричала. Также он показал, что свои показания на следствии полностью подтверждает. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.45-52, 140-144) Ковалев показал, что удары палкой наносил по голове, с большой силой, палка была длиной около метра, потерпевшая кричала, нанес не менее пяти ударов по голове, что на утро после нанесения ударов палкой потерпевшая лежала на том же месте, не шевелилась, что по его мнению смерть наступила от его действий, что никто к ним не подходил, потерпевшая не падала, всегда была рядом с ним. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего А.Л. пояснила, что погибшая П.Т. ее сестра, что она вела асоциальный образ жизни, проживала на рынке. Свидетель Я.Л. пояснила, что 27 апреля на рынке Н. и Т. ссорились, в ходе ссоры Н. черенком от метлы нанес с силой удары по голове Т., удары были сильные, так как черенок затрещал, а потерпевшая закричала от боли. Свидетель К.А., допрошенный на предварительном следствии и показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.24-26) пояснил, что подсудимый его брат, жил на рынке, употреблял спиртное. Свидетель М.С. допрошенный на предварительном следствии и показания, которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании л.д.84-86 ) пояснил, что 28 апреля на рынке у мусорных бачков увидел мертвую Т. метрах в десяти увидел Н.. Свидетель И.Л., допрошенная на предварительном следствии и показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 108-111) пояснила, что27 апреля она была очевидцем того, как на рынке между подсудимой и потерпевшей возник конфликт, Н. черенком от метлы нанес удары по голове Т.. Свидетель К., допрошенный на предварительном следствии и показания которого оглашены в судебном заседании показал, что 28 апреля он вызывал скорую помощь, так как ему сообщили, что у мусорных бачков лежит Т. (л.д.90-92). Доказательствами по делу являются также письменные документы: Рапорт л.д. 4), из которого видно, что ... года в 08 часов 25 мин. на Кузнецком рынке был обнаружен труп женщины 40-50 лет, П.Т., ... года рождения, БОМЖ. Из протокола осмотра трупа л.д. 6-9) видно, что труп женщины лежит за мусорными бочками на Кузнецком рынке. Труп лежит на животе, лицом вниз. На трупе одето: трико черного цвета, кроссовки белого цвета, футболка белая с красными цветами, куртка светлого цвета. На трупе признаков насильственной смерти не обнаружено. Из протокола опознания трупа неизвестного л.д. 11) видно, что А.Л. в предъявленном трупе женщины опознала свою сестру П.Т., ... года рождения. Из протокола явки с повинной л.д. 12-14) видно, что Ковалев Н.В. пояснил, что работает на Кузнецком рынке. Последние два года живет и работает вместе с женщиной по имени Т.. ... года вечером, когда рынок закрылся, они с Т. сели выпивать за мусорными баками на территории рынка. При распитии Т. начала доводить его с ревностью. Он разозлился, схватил рядом лежащую палку, встал и ударил палкой Т. по голове в лоб. Она от удара закрыла рукой лицо и наклонилась и он еще два раза ударил палкой по затылку или в шею, после этого палку бросил около мусорки и ушел. Вернулся примерно через час, Т. сидела и плакала. Он лег спать. Утром встал и увидел, что Т. лежит на полу, там, где сидела, и подумал, что она спит и ушел работать. Ночью к ним никто не приходил. В том, что избил Т. палкой, раскаивается. Из протокола осмотра происшествия л.д. 17-23) видно, что был осмотрен задний двор рынка, расположенного в Кузнецком районе г. Новокузнецка, около ... ... .... Следов имеющих значение для следствия не обнаружено. Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 27-31) видно, что К.А. опознал своего родного брата Ковалева Н.В., ... года рождения. Из протокола проверки показаний на месте л.д. 45-52) видно, что Ковалев Н.В. указал место, где он вместе с П.Т. распивал спиртное, где взял деревянную палку, которой нанес ... года не менее пяти ударов по голове П.Т., куда выбросил палку и куда пошел спать. Из заключения судмедэксперта ... (л.д. 117-123) следует, что смерть П.Т. наступила от черепно-мозговой травмы с развитием левосторонней острой субдуральной гематомы и дислокации головного мозга. При исследовании обнаружена черепно-мозговая травма представленная левосторонней острой субдуральной гематомой объемом около 70 мл, кровоизлияниями в мягких оболочках нижней поверхности лобных долей головного мозга, кровоизлиянием в мягких тканях левой затылочной области с участком их размозжения. Кроме того, найдены два кровоподтека в лобно-надбровной области слева. Данные повреждения результат не менее трех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) следообразующие признаки которых не отобразились. Черепно-мозговая травма образовалась вследствие интенсивного ударного воздействия в левую затылочную область. Черепно-мозговая травма с развитием дислокации головного мозга причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключена возможность активных действий в течение нескольких часов после нанесения повреждений до потери сознания вследствие дислокации головного мозга. Судя по макро и мокроморфологиии повреждений, они образовались в короткий промежуток времени относительно друг друга, травма получена в пределах нескольких часов до смерти, на что указывает наличие отека поврежденных тканей, компактное расположение эритроцитов в кровоизлияниях и выраженная лейкоцетарная инфильтрация в них. Положение пострадавшей в момент получения повреждений не препятствовало доступа к левой половине головы. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь. Посмертных повреждений не найдено. Повреждений на верхних конечностях, указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также следов волочения, при исследовании трупа не найдено.Инородных включений на уровне повреждений кожных покровов не обнаружено. Повреждений, которые могли бы сопровождаться наружным кровотечением, не выявлено. При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 2,6 промиле, что может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Смерть наступила в пределах 1-2 суток до момента исследования ... года в 11.00. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На почве личных неприязненных отношений Ковалев умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью черенком метлы нанес не менее двух ударов в голову П.Т., затем умышленно нанес еще пять ударов деревянной палкой по голове, причинив умышленно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отчего наступила по неосторожности смерть потерпевшей. Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания говорят о том, что подсудимый виновен в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, что исключается возможность причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть П.Т., в результате ее собственной неосторожности или причастность иных лиц к причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть П.Т. Исследованные в ходе судебного заседания доказательства полностью соответствуют установленным по делу фактическим данным и соответствуют установленным по делу фактическим данным и не вызывают сомнений в своей достоверности, взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Совокупность всех обстоятельств содеянного, в том числе способ и орудие преступления, количество и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого подтверждает наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и отсутствие умысла на ее убийство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаивается. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.12) и при назначения наказания учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая личность, содеянное суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Ограничение свободы суд считает возможным не применять, так как подсудимый ранее не судим. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд Приговорил: Ковалева Н.В. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить «заключение под стражей». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: