ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 сентября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимого Иванова А.С. защитника Раковщика П.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года при секретаре Ефименко О.Н. а также потерпевшей И.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.С., родившегося ... года в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего ...», проживающего в г. Новокузнецке, ... судимого: 1) ... года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ... года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 162 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ... года освобожден условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от ... года на 5 месяцев 7 дней; 3) ... года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.С. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... года в период с 16 до 17 часов 30 минут Иванов А.С., находясь в своей квартире ... дома ... по ... г. Новокузнецка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать И.О. не видит его, т.е. не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, взял со спинки дивана, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа 5130» с находящимися в нем сим-картой и флэш-картой, общей стоимостью 4 700 рублей, принадлежащий И.О. тем самым тайно похитил его, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению. Иванов А.С. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Иванов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, как личность характеризуется положительно л.д. 57). Назначая наказание, суд учитывает требование 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения. Учитывая содеянное, личность, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы. Иванов А.С. осужден Заводским районным судом г. Новокузнецка ... года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года. Иванов А.С. обвиняется в совершении преступленияб по настоящему приговору в период испытательного срока и согласно ст. 70 УК РФ. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать Иванову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову А.С. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. В колонию поселение Иванову А.С. следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Иванова А.С. в колонию поселение. Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде и надлежащем поведении не изменять. Вещественные доказательства: сим-карту ТЕЛЕ 2, хранящуюся при уголовном деле вернуть И.О., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Иванову А.С., что за получением предписания для самостоятельного следования в колонию поселение следует обращаться в ГУФСИН России по Кемеровской области, адрес которого : г.Кемерово, ... ... телефон ..., по которому он сможет получить информацию о возможном сроке прибытия за получением предписания. Председательствующий: