Уголовное дело № ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 09 сентября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А., подсудимого Каторина А.Л., защитника Раковщика П.А., предъявившего удостоверение № 1049 от 21.10.2008, ордер, при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каторина А.Л., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каторин А.Л. обвиняется в том, что 06 июня 2010 года около 05 час. 45 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в процессе ссоры со своим сыном Р. возникшей на почве устойчивых личных неприязненных отношений, защищаясь от неправомерного общественно-опасного посягательства Р. на личное достоинство, жизнь и здоровье Каторина А.Л., выразившегося в оскорблении Каторина А.Л. и угрозе ему убийством, перехватил руку Р. с ножом, вывернул ее и выхватил у него из рук нож. Сразу после этого Каторин А.Л., осознавая отсутствие насилия, опасного для его жизни, а также отсутствие реальной, непосредственной угрозы применения Р. насилия, объективно оценивая степень и характер опасности нападения на него, умышленно, с целью предотвращения опасности имеющимся у него ножом неправомерно, превышая пределы необходимой обороны, нанес один удар в жизненно-важную область тела Р. – живот, причинив ему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки срединно на границе эпи и мезогастральной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, ветви верхней брыжеечной артерии, стенки левой почечной вены, эвентрацией (выпадением) брыжейки и петель тонкого кишечника, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате причинения проникающего одиночного колото-резанного ранения передней брюшной стенки, то есть в результате умышленных действий Каторина А.Л., явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, развилась обильная кровопотеря, от которой на месте происшествия наступила смерть потерпевшего Р. В судебном заседании подсудимый Каторин А.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Каторин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Раковщик П.А., потерпевшая Каторина И.М. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Каторин А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Каторина А.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Каторина А.Л. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Каторину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку Каторина А.Л. с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно л.д. 164, 165). Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Каторина А.Л. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая конкретные фактические данные содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Каторина А.Л. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каторина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каторину А.Л., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Каторина А.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Каторину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Каторина А.Л. не подлежат. Вещественное доказательство – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин