По обвинению Ганьжина по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 09 сентября 2010года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района Новокузнецка Сергачёвой Е.С.,

подсудимого Ганьжина П.В.,

защитников Трошина Г.Ф., предъявивших удостоверение, ордер,

при секретаре Каутер Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганьжина П.В., ...г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ..., зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ... ..., судимого ...г. Кузнецким райсудом ... по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ к   4 годам лишения свободы, с  применением ст. 73 УК РФ условно с  испытательным сроком 4  года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганьжин П.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

Так, ... г, Ганьжин П.В. в ... ... незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел вещество, признанное согласно заключению эксперта ... от ...г. наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), массой ... грамма, что является особо крупным размером, которое Ганьжин П.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одежде, до ... часа ... минут ...г. до момента изъятия сотрудниками в ходе личного обыска.

Кроме того, Ганьжин П.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Так, ... г. около ... часов ... минут Ганьжин П.В., находясь в машине «Тойота-Спринтер» ... регион у кафе «Утро», расположенного по ... ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл, передав через Р, наркотическое средство, продав за ... рублей гр. Е, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у МОП НОН КМ УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой ... грамма, однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном сл6едствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что за каждое из преступлений, в которых обвиняется Ганьжин П.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым суд признает преступлением и полагает, что действия Ганьжина П.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228УК РФ, как совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном искренне раскаялся, состоит на диспансерном учёте в «Городская клиническая больница ...» с диагнозом: Гипертоническая болезнь I стадия, степень артериальной гипертонии II, риск 2 л.д. ...

Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ганьжин П.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. ...), соседями положительно л.д. ...), по месту работы в ... характеризуется положительно л.д....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ганьжин П.В. совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда ... от ..., которым Ганьжин П.В. осужден по ч.3 ст.30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В связи с  чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На иждивении у подсудимого никто не находится, в связи с чем, назначение ему наказания в виде лишения свободы не окажет негативного воздействия на жизнь его семьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено Ганьжиным П.В. до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данным статьям судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ.

При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганьжина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4  лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ... отменить.

К назначенному Ганьжину П.В. наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично в  виде 6 (шести месяцев) присоединить наказания, назначенное по приговору ... суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Ганьжину П.В. наказание в виде 5 (пяти)  лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганьжину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в СИЗО 2 ... с ...г. по ...г.

Вещественные доказательстванаркотическое средство героин массой ... грамма и ... грамма – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг Е 380», с находящейся в сотовом телефоне сим-картой «Теле-2»- вернуть законному владельцу Ганьжину П.В., денежные средства в сумме ... рублей (одна купюра достоинством в ... рублей и одна купюры достоинством в ... рублей), возвратить оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД по ... капитану милиции Г, материалы ОРД – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о   назначении защитника.

Председательствующий В.В. Татарникова