ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 8 сентября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Сафьянова Н.В., защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № при секретаре Каутер Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафьянова Н.В., ...г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ИП Р сторожем, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., судимого: 1)... приговором Ленинск-Кузнецкого горсуда ... по ст. 11 ч.4, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2)...г. Ленинск-Кузнецким горсудом ... по ст. 111 ч.4, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ...г., общий срок 7 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно ...г. по определению Центрального райсуда ... на 1 год 6 месяцев 7 дней из УН 1612/16 .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сафьянов обвиняется в совершении правомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). ...г. в период с ... часов до ... часов Сафьянов Н.В., находясь на своем рабочем месте в СТО, расположенном по ... корпус ... пос. Форштадт, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Toyota succeed» г/н О ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащим Рыбакову С.В. без цели хищения, умышленно, пультом от сигнализации, который путем свободного доступа взял на СТО расположенном по ... корпус ... ... ..., отключил сигнализацию в автомобиле «Toyota succeed» г/н О ... регион, сел в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника машины. Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем Сафьянов Н.В. без цели хищения, завел двигатель автомобиля ключом, таким образом, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Рыбакову С.В. без цели хищения и совершил поездку на нем от СТО расположенном по ... корпус ... ... ... до магазина «Санта Барбара», расположенного по ... ... ..., где совершил ДТП – наезд на препятствие. ...г. в ... часов ... минут данный автомобиль, принадлежащий Рыбакову С.В. был обнаружен на мосту напротив магазина «Санта Барбара», расположенного по ..., ... ... сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, потерпевший Рыбаков согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что за преступление, в котором обвиняется Сафьянов Н.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым суд признает преступлением и полагает, что действия Сафьянова органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном искренне раскаялся, что потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с чем назначает наказание подсудимой по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. ... трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно л.д....). Исходя из общих начал назначения наказания суд приходит к мнению, что более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания. На иждивении у подсудимого никто не находится, в связи с чем, назначение ему наказания в виде лишения свободы не окажет негативного воздействия жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, позволяют суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд приходит к мнению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафьянова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сафьянова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ....г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: