Дело ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 09 сентября 2010года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю., подсудимого Гретова Н.Р. адвоката Васейкиной Н.Н. предъявившей удостоверение № от, ордер, при секретаре Каутер Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гретов Н.Р., ...г. рождения, уроженца Г...., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, работающего ИП Заруднев сторожем, зарегистрированного по адресу: ... ..., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гретов Н.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... т. в ... часов ... минут Гретов Н.Р., находясь в доме ... по ... ..., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл наркотическое средство, продав за ... рублей гр. Л, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у ОУР ОВД ... ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой ... грамм. Однако преступление Гретов Н.Р. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. ... г. в ... часов гр. Л около дома ... по ... ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у гр. Гретова Н.Р., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве ... грамм. Подсудимый Гретов Н.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что сбыт наркотиков он не осуществлял. У него есть знакомый Л Л. За две недели до ...г. Л обратился к нему с просьбой занять ... рублей на покупку пива. Он занял ему ... рублей, Л обещал вернуть долг через 2 недели. ...г. в дневное время он находился во дворе своего дома по ..., к нему подошел Л и вернул ему ... рублей, которые он у него занимал. Факт передачи денег никто не видел. Он положил деньги в наружный карман куртки, надетой на нем. Проводив визуально Л, он зашел в свой дом, а затем пошел домой к теще, а от нее в магазин. На весь путь у него ушло минут .... Подходя к дому, к нему подъехали машина с сотрудниками милиции и его стали обыскивать. У него была обнаружена купюра достоинством ... рублей, которую он получил от Л в качестве возврата долга. Затем был произведен обыск в его доме. В ходе которого, ничего запрещенного обнаружено не было. Его задержали и доставили в Кузнецкий РОВД. При свечении рук, были обнаружены пятна, ему было объяснено, что пятна от денежной купюры. При этом он не отрицал, что брал в руки деньги от своего знакомого, но это был возврат долга. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса свидетеля Л, оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что ... г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОВД по ...у ... в кабинете ... его в присутствии двух понятых, мужчин, досмотрели на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем ему предъявили денежные средства в количестве ... рублей (... купюра достоинством ... рублей), данные денежные средства были отксерокопированы, и обработаны специальным средством. После чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Гретова Н.Р. в доме ... по ... .... Он поехал в .... Подойдя к дому ... по ..., постучался в дверь, ему открыл Гретова Н.Р.. Он протянул ему деньги в сумме ... рублей, врученные ему сотрудниками милиции, и попросил у Гретова Н.Р. «половинку» героина. Гретова Н.Р. из кармана джинс достал сверток с героином. После чего он поехал к своему дому, где его ждали сотрудники милиции. Подойдя к сотрудникам милиции, он добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток из целлофана желтого цвета внутри которых был порошок бежевого цвета -героин. При этом он пояснил, что это наркотик героин, все это она приобрел в доме ... по ... у Гретова Н.Р.. Все выданное им в присутствии двух понятых упаковали в пустой конверт, опечатали печатью ... ОВД по ...у ..., где он и двое понятых расписались л.д....). Протоколом допроса свидетеля К, оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что ...г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он огласился. В ОВД по ...у ... в кабинете ... в его (присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен закупщик - Л, на предмет нахождения у него наркотических средств, а также денег. Такового у Л при себе обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме ... рублей (... купюра достоинством ... рублей), деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем деньги были вручены Л для проведения проверочной закупки наркотических средств. У кого он не знал. Л поехал один в ..., а он и второй понятой на машине сотрудников милиции доехали до дома ... по ... .... Через некоторое время к машине сотрудников милиции подошел Л и добровольно выдал сверток из фольги желтого цвета с веществом бежевого цвета внутри. Л пояснил, что это наркотик героин, который он приобрел у парня по имени Коля в доме ... по ... .... После чего он со вторым понятым и сотрудниками милиции поехали по вышеуказанному адресу. Подъехав, к дому он увидел, что из дома выбежал парень цыганской национальности. Сотрудники милиции выбежали и побежали за этим парнем. Догнав его, парень представился как Гретова Н.Р.. После чего он был досмотрен сотрудниками милиции. При досмотре в верхнем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме ... рублей (... купюра достоинством в ... рублей). Больше при Гретове ничего обнаружено не было. Гретову, в присутствии его и второго понятого, предъявили ксерокопию денежных средств и предложили ему сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюрах. Номера совпали. Гретова Н.Р. был задан вопрос, откуда у него в кармане деньги. Гретов пояснил, что ...г., он продал парню героин за ... рублей. Деньги были упакованы в пустой конверт, конверт заклеили и опечатали печатью ... ОВД по ...у .... Он, второй понятой и Гретова Н.Р. расписались на конверте.После чего следователь предъявила постановление о производстве обыска в доме по ... ..., где он, второй понятой и Гретов расписались. Гретову было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путем. Гретов пояснил, что в доме ничего нет. Был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в которым он, второй понятой и Гретов расписались. Через некоторое время его и второго понятого пригласили поучаствовать понятым при освидетельствовании Гретова. Гретову предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Гретова были освечены лампой. На правой руке на большом и указательном пальцах появились пятна зеленого цвета. Гретову пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны спец. средством л.д. ... Свидетель А показал суду, что ...г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В Кузнецком ОВД был досмотрен закупщик - Л Л При нем и втором понятом его досмотрели, вручили помеченные спецсредством деньги в сумме ... рублей, он должен был купить наркотические средства на .... Закупщик поехал на ... на такси, на нем и вернулся. А он и второй понятой на машине сотрудников милиции доехали до дома ... по ... .... Через некоторое время к машине сотрудников милиции подошел Л и добровольно выдал сверток с порошком - героин, которой он приобрел у Гретова по .... Он и со вторым понятым, а также сотрудниками милиции поехали по вышеуказанному адресу. Подъехав, к дому он увидел, что сотрудники милиции, которые выехали чуть раньше к этому адресу, уже задержали парня цыганской национальности – это был Гретов. Он был досмотрен сотрудниками милиции. При досмотре были обнаружены деньги в сумме ... рублей, которая совпала с врученной Л для закупки наркотика, купюрой в ... рублей. Гретов пояснил, что ...г., он продал парню героин за ... рублей. После чего был проведен обыск в доме по ... ..., в ходе которого ничего обнаружено не было. Через некоторое время он и второй понятой участвовали при освидетельствовании Гретова. В темной комнате руки Гретова были освечены лампой. На правой руке на большом и указательном пальцах появились пятна зеленого цвета. Гретову пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны спецсредством. Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Гретов Н.Р. незаконно сбывает наркотические средства гражданам л.д....), - постановлением о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым следует, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в ... ... были получены сведения о том, что гр. Гретов Н.Р. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Гретова Н.Р. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки л.д....), - актом проверочной закупки, согласно которому ...г. гр. Л участвующий в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей. В результате гр. Гретов Н.Р., находясь в доме ... по ... ... сбыл гр. Л за ... рублей наркотическое средство-героин л.д. ...), - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ...г. л.д....), - протоколом личного досмотра гр. Гретова Н.Р., на основании которого следует, что при досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей л.д. ...), - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что денежные средства в сумме ... рублей, изъятые при проведении личного досмотра гр. Гретова Н.Р. (серийный номер: ...) при освещении проявляют пятна светло-зеленого л.д. ...), - протоколом освидетельствования от ... года л.д. ...), согласно которому лампой ОЛД-41 были освечены ладони рук Гретова Н.Р. на ладони правой руки (на указательном и большом пальце) имелись следы вещества светло-зеленого цвета, которым были обработаны денежные купюры для проверочной закупки, - денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра гр. Гретова Н.Р., приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ..., хранятся при уголовном деле .... л.д.... - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – героина массой ... гр.л.д. ... - заключением эксперта ... от ...г., на основании которого следует, что вещество, изъятое при добровольной выдаче гр. Л- это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина ... грамм л.д. ...). В связи с ходатайством защиты была допрошена гражданская супруга Гретова Н.Р. – Ю, пояснившая в суде, что от совместной жизни с Гретовым у нее трое несовершеннолетних детей. Со слов Гретова знает, что ...г. ему был возвращен долг в сумме ... рублей, она его попросила сходить в магазин и купить продуктов на возвращенные деньги, что он и сделал. Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Считая вину подсудимого доказанной суд приходит к выводу, что действия Гретова Н.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Гретов Н.Р. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, был задержан, наркотическое средство у него было изъято. Данная квалификация действий подсудимого, как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления Верхового Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Судом установлено, что совершена мнимая сделка купли-продажи наркотического средства - героин, с лицом подозреваемым в противозаконной деятельности : продаже наркотических средств – Гретовым Н.Р.. Приобретение наркотических средств в ходе проверочной закупки в силу ст. 49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» допускается с ведома и под контролем оперативных подразделений. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Проверочная закупка осуществлена лицом, действующим по поручению оперативного сотрудника в гласной форме. Результаты проверочной закупки оформлены актом, объяснениями лиц, участвующими в ней. Результаты ОРД предоставлены следователю в установленной законом форме. Привлечение Л, А, К, участвующих в ОРМ, осуществлено в порядке ст. 17 Закона «Об ОРД». Оснований не доверять их показаниям, у суда нет. Свои действия Гретов Н.Р. совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал распространить наркотическое средство, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героина не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. От действий Гретова Н.Р. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности. Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6.05.2004г. № 231, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, он является предметом преступления. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность своего активного и волевого поведения суд также приходит к выводу, что во время совершения деяния Гретов Н.Р. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовных преступлений. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ...г. следует, что Гретов в момент совершения правонарушения не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а также на момент проведения экспертизы мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Суд критически относится к доводам подсудимого, что он не продавал наркотическое средство Л, что его оговаривают свидетели по делу. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в какой-либо заинтересованности допрошенных в качестве свидетелей лиц. Суд считает, что вина подсудимого установлена добытыми по делу доказательствами в их совокупности. Оснований не доверять им у суда нет оснований. Суд критически относится к доводам подсудимого, что денежные средства, изъятые у него со следами спецсредства, он получил от Л в качестве возврата долга. Данные доводы опровергаются допрошенными в суде свидетелем А, а также протоколами допроса свидетелей Л, К. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля Ю, являющейся гражданской супругой Гретова и дающей показания с целью защиты подсудимого. Кроме того, из показаний свидетеля Ю следует, что сам факт передачи долга Гретову она не видела, что могло бы с достоверностью свидетельствовать о данных обстоятельствах. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым уголовного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей. Учитывая личность виновного, суд принимает во внимание положительную характеристику Гретова Н.Р. по месту жительства, и удовлетворительную характеристику от участкового инспектора по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из общих начал назначения наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи 228-1 ч.1 УК РФ. Также при назначении наказания виновному по ч.1 ст. 228-1 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление Гретовым Н.Р. не было доведено до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данной статье судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гретов Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ...г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой ... грамма, хранящееся в камере хранения ОВД ... ... уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей вернуть оперуполномоченному МОПНОН КМ УВД по ... Б, материалы ОРД оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий В.В. Татарникова