По обвинению Пахомовой К.И. по ч.3 ст. 30 п `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокузнецк 15 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя –   заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю.,

подсудимой Пахомовой К.И.,

адвоката Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение ... от ..., ордер,

при секретаре Каутер Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахомова К.И., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребёнка, работающей в магазине «Градус» продавец, зарегистрированной по адресу: ... ... проживающей по адресу ..., ..., не судимой 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пахомова К.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ...г. в ... часу Пахомова К.И., находясь у ... по ... ... и имея умысел на незаконный сбыт, пыталась незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое вещество, признанное заключением эксперта ... от ...г. наркотическим средством- героином, массой ... грамма, что является особо крупным размером, продав за ... рублей гр. Б, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОУР ОВД по ...у ... в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ...г. ....  Однако, преступление Пахомова К.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства-героина, весом ... грамма, что является особо крупным размером из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ...г. в ... часов гр.Х в ... по ... ... добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство- героин в количестве ... грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Пахомова К.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью суду, показала, что ...г. она ходила с ребенком в больницу, а телефон забыла дома. Когда вернулась домой, увидела, на сотовом телефоне, что звонила и присылала сообщение знакомая Х ... с просьбой срочно позвонить. Знает ее с ...., Х употребляет наркотики и проживает по ... .... Она ей перезвонила, Б спросила, не знаю ли она, где можно приобрести наркотическое средство. Она ответила, что знает. Она решила ей помочь, так как хорошо знает цыган и знает, кто из них продает. Х попросила её купить для нее наркотики, сказала, что ей нужно 15 грамм. Деньги на приобретение наркотиков не давала. Она обещала Х помочь. Она вызвала знакомого, который работает в такси, и  попросила отвезти на ..., где проживает З, у нее она для Б решила приобрести наркотики, так как знала, что она ими торгует. Наркотики она взяла в долг. З отдала ей наркотики, сказала, чтобы вечером она отдала деньги. З наркотики передала в одном свертке из полиэтилена розового цвета. ... грамм стоит около ... рублей. На какую сумму З дала наркотика не знала, но З сказала, что дала на ... рублей. После этого она поехала к Х ... созвонилась с ней, не доезжая дома Х, остановилась в  машине. Через некоторое время подошла Х, она отдала ей сверток, а она ей ... рублей. Сказала, что оставшуюся часть суммы отдаст позже, после этого Х сразу же ушла. А она поехала домой, но ее задержали сотрудники милиции. Ей сообщили, что она арестована за сбыт наркотических средств. В ОВД по ...у ... досмотрел сотрудник милиции- женщина в присутствии двух девушек -понятых. При досмотре у нее спросили есть ли что в наличии, она отдала ... рублей и сим-карту. Был составлен протокол выемки. После задержания она сотрудничали с правоохранительными органами. Она участвовала в проверочной закупке наркотических средств. Сотрудники милиции давали ей ... рублей. На эти деньги она купила ... грамм героина у  З У неё есть ребенок, который находится на её иждивении. Отец ребенка с ней не проживает. Воспитанием ребенка занимается она. Ребенок ... года рождения. Она никогда не употребляла наркотики. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ кроме вышеизложенных признательных показаний самой подсудимой, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля Х л.д. ...), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что ...г. в вечернее время сотрудники милиции попросили поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств. Она согласилась. Ее досмотрели в присутствии двух участвующих лиц на нахождение наркотиков и денег, при ней ничего обнаружено и изъято не было. После этого осмотрели деньги в сумме ... рублей по ... рублей и купюрами в .... Деньги были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, после чего деньги были вручены ей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пахомовой К.И., у которой она ранее покупала наркотические средства и знала ее около ... месяцев. Она знала ее номер сотового телефона, который оканчивался ... или .... После того как сотрудники милиции вручили деньги, она созвонилась с Пахомовой и стала узнавать на счет наркотиков, чтобы купить. Пахомова ответила, что у нее нет ничего, но она знает, где можно достать и может ей привезти к ее дому. Вместе с сотрудниками милиции и двумя девушками, которые присутствовали при личном досмотре сели в машину и поехали на ... а .... Минут через 20 ей перезвонила Пахомова и попросила выйти на улицу. Она вышла на улицу и ... по ... увидела автомобиль такси в котором находилась Пахомова. Пахомовой она передала деньги в сумме ... рублей, а Пахомова сверток с наркотиком героин. В свертке было намного больше наркотика, чем на ... рублей и Пахомовой она сказала, что за оставшуюся часть наркотиков она ей вернет деньги позже. После этого она пошла домой а Пахомова уехала на автомобиле. Затем в ... по ... ... в присутствии участвующих лиц, она передала сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом-героин. При этом пояснила, что в свертке находится наркотик «героин», который приобрела у Пахомовой К.И. за ... рублей у ... по ... .... Сотрудники милиции в присутствии участвующих лиц упаковали сверток в наркотиком героин в бумажный конверт, который опечатали.

Протоколом допроса свидетеля Р, л.д. ... оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что в конце .... сотрудники милиции пригласили её поприсутствовать в качестве участвующего лица при досмотре Х В кабинете ... Х была досмотрена на нахождение наркотических средств и денег, при ней ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены, отксерокопированы и обработаны специальным средством деньги в сумме ... рублей. После этого вручены Х для проведения контрольной закупки наркотических средств. После того как закупщице передали деньги для приобретения наркотического средства поехали в сторону «Малоэтажки», где проживает Х (визуально сможет показать адрес). Находясь в доме Х, она стала кому-то звонить и попросила привезти несколько граммов, чего именно не поясняла. Когда Х разговаривала по сотовому телефона, она слышала, что с ней разговаривает женщина, она так поняла, что именно эта женщина должна привезти наркотики. Минут через ... Х перезвонили, она вышла из дома, остальные все оставались в доме. Х вернулась минут через ... и сотрудникам милиции добровольно выдала 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который сотрудники милиции упаковали в пустой конверт и опечатали. Х пояснила, что в свертке находится наркотик-героин, который приобрела у девушки, но как ее фамилия и имя не называла. После этого поехали в ОВД по ...у ..., где был дописан протокол, в этом протоколе она, Х и К расписались.

Протоколом допроса свидетеля К л.д. ... оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, которая дала аналогичные показания, показала, что в конце .... сотрудники милиции пригласили её поприсутствовать в качестве участвующего лица при досмотре Х В кабинете ... Х была досмотрена на нахождение наркотических средств и денег, при ней ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены, отксерокопированы и обработаны специальным средством деньги в сумме ... ... рублей. После этого вручены Х, для проведения контрольной закупки наркотических средств. После того как закупщице передали деньги для приобретения наркотического средства поехали в сторону «Малоэтажки», где проживает Х (визуально сможет показать адрес). Находясь в доме Х, она стала кому-то звонить и попросила привезти несколько граммов, чего именно не поясняла. Когда Х разговаривала по сотовому телефона, она слышала, что с ней разговаривает женщина, она так поняла, что именно эта женщина должна привезти наркотики. Минут через ... Х перезвонили, она вышла из дома, остальные все оставались в доме. Х вернулась минут через ... и сотрудникам милиции добровольно выдала 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который сотрудники милиции упаковали в пустой конверт и опечатали. Х пояснила, что в свертке находится наркотик-героин, который приобрела у девушки, но как ее фамилия и имя не называла. После этого поехали в ОВД по ...у ..., где был дописан протокол, в этом протоколе она, Х и Р расписались.

Протоколом допроса свидетеля Д, л.д. ... оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он является водителем такси. ...г. в вечернее время позвонила Пахомова К.И. и попросила отвезти ее в ... к матери. Минут через ... подъехал к дому Пахомовой К.И., на ... .... После этого вместе с Кристиной поехали в ..., прежде чем Кристину завести к ее матери заехали еще на один адрес на ... .... Там Кристина пробыла пару минут, после заехали к ее матери на ..., а после этого Кристина сказала, что нужно заехать на ... к сестре, то есть на ... .... Машину остановил на перекрестке ... из машины никуда не выходила, а просто к автомобилю подошла «бичевка». Кажется Пахомова К.И. называла ее А Кристина открыла дверцу автомобиля, с бичевкой они о чем то пошептались, после этого бичевка ушла. Передавала ли Кристина ей что- то или ей бичевка не видел. После этого Кристина сказала, чтобы отвез ее к матери на ... .... Поехали по проезду Техническому, где на светофоре у магазина «Практик» перекрыла проезд незнакомая машина. Из которой вышел мужчина и показал удостоверение сотрудника милиции. После чего проехали в ОВД по ...у ....

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...г., из которого следует, что Пахомова К.И., проживающая по адресу: ..., ... незаконно сбывает наркотические средства гражданам....г. в вечернее время в ... по ... ... гр. Х добровольно выдала 1 сверток с веществом бежевого цвета и пояснила, что приобрела у Пахомова К.И. л.д....

- актом проверочной закупки от ...г., в ходе, которого был проведен досмотр гр, Х, при ней наркотических средств, а так же денег, добытых преступным путем не обнаружено. После чего Хбыли вручены денежные средства в сумме ... рублей: ... купюр по ... рублей .... 1 купюра достоинством в ... рублей: ... .... Предварительно денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Впоследствии Х на врученные деньги приобрела наркотическое средство у Пахомова К.И. у ... по ... .... Позже выдала сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство ( один сверток с порошкообразным веществом).л.д. ...)

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ...г. у гр. Пахомовой К.И., в ходе которого из бюстгалтера были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... купюр по ... рублей:_... ..., ... купюра достоинством в ... рублей: ..., которые совпали с ксерокопией, предоставленной сотрудниками милиции, л.д. ...

- протоколом осмотра документов от ...г. в котором осмотрены рапорт от ...г., акт проверочной закупки от ...г., акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ...г.л.д....)

- протоколом выемки от ...г. у гр. Пахомовой К.И. была изъята сим карта компании ...» с номером ....л.д. ...

- заключением судебно- химической экспертизы ... от ...г. в выводах которой указано, что вещество, изъятое при добровольной выдаче у гр.Х является наркотическим средством. Наркотическое средство массой ... грамма содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). л.д...)

- протоколом осмотра предметов от ...г., в котором осматривалась sim карта компании ... с номером ... денежные средства в сумме ... рублей... купюр по ... рублей: ..., ... купюра в ... рублей: ..., при ультрафиолетовом свете в темной комнате имели пятна синего цвета; 1 сверток с порошкообразным веществом- наркотическое средство героин массой ... грамма, которые признаны вещественными доказательствами.л.д....)

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Считая вину подсудимой доказанной суд квалифицирует действия Пахомовой К.И. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Пахомова К.И. по не зависящим от неё обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками представителями правоохранительных органов ОУР ОВД по ...у ... была задержана, у неё были изъяты денежные средства добытые преступным путём, у  закупщика наркотических средств Х были изъяты наркотичеcкие средства героин в размере ... грамма.

Данная квалификация действий Пахомовой К.И., как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления ВС РФ от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Свои действия Пахомова К.И. совершала с прямым умыслом, так как осознавала их общественную опасность и желала распространить наркотическое средство, однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героина не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

От действий Пахомовой К.И. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и   общественной нравственности.

Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, он является предметом преступления, исходя из массы наркотических средств ... грамма размер является особо крупным.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность своего активного и волевого поведения суд также приходит к выводу, что во время совершения деяния Пахомова К.И. осознавала их фактический характер и общественную опасность, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

 В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что к уголовной ответственности подсудимая привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию другого преступления л.д... имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ... года рождения л.д...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Пахомова К.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. ... по месту работы положительно  л.д....

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только при реальном отбывания наказания в  виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено подсудимой до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данным статьям судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. 

Исходя из материального состояния подсудимой суд приходит к  мнению о  нецелесообразности назначения дополнительного наказания в  виде штрафа.

Судом установлено, что на иждивении у  подсудимой находится несовершеннолетний ребенок Пахомова К.И. Ю ...г. рождения. В  соответствии со ст. 82 УК РФ суд приходит к  выводу, что в   отношении осужденной следует отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3  ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии сч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения Ю, ...г. рождения четырнадцатилетнего возраста, а  именно до ...г.

Срок наказания исчислять с  ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой ... – уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей (... купюр достоинством по ... рублей, ... купюра достоинством в ... рублей с номерами: ... вернуть оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у ... О, сим-карту компании ... с номером ...- вернуть законному владельцу Пахомовой К.И., материалы ОРД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.

Председательствующий В.В. Татарникова