Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 04 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Жуковского Я.А.,

адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение №  ... от 29.11.2002 г., ордер №  ... от 06.02.2010 г.

при секретаре Кузьминой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковского Я.А. ..., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образования не имеющего, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Жуковский Я.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в   период до 15 часов 05.02.2010 г., в неустановленном месте ..., Жуковский Я.А. незаконно, умышленно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № ... от 05.02.2010 г. и заключением эксперта № ... от 10.02.2010 г. наркотическим средством героин массой 0,64 грамма, что является крупным размером; заключением эксперта № ... от 11.02.2010 г. наркотическим средством героин массой 112,94 грамма, что является особо крупным размером, т.е. общей массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на сбыт всего вышеуказанного наркотического средства героин, массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером, Жуковский Я.А. незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере при себе и у себя в жилище по адресу ... с момента приобретения и до 15 часов 45 минут 05.02.2010 г., когда Жуковский Я.А. умышленно, покушаясь на незаконный сбыт всего вышеуказанного наркотического средства героин массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером, реализовал его часть, продав у себя в жилище по адресу ... г. ... за 700 рублей Б. – участнику ОРМ «...», проводимого представителями правоохранительных органов – ... МРО УФСКН по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, т.е. в крупном размере. Однако довести преступление до конца Жуковский Я.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05.02.2010 г. в 15 часов 50 минут в автомобиле Газ ... ... у  Б. сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... было изъято вещество, признанное справкой об исследовании ... 642 от 05.02.2010 г. и заключением эксперта № ... от 10.02.2010 г. наркотическим средством – героин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, т.е. указанное средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 112,94 грамм, что является особо крупном размером Жуковский Я.А. незаконно, умышленно, продолжал хранить с целью дальнейшего сбыта в жилище по адресу ... ... области с момента приобретения и до 18 часов 00 минут 05.02.2010 г., тем самым покушаясь на сбыт оставшегося наркотического средства героин, массой 112,94 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление, Жуковский Я.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., когда 05.02.2010 г в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе обыска в жилище у Жуковского Я.А. по адресу ... г. ... области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 112,94 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Жуковский Я.А. вину в вышеизложенном объеме обвинения признал частично. Пояснил, что в начале мая 2010 года он приехал в г. ... из г. ... с гражданской женой Ф. .... После приезда на железнодорожном вокзале он для последующей продажи у незнакомого ему ранее лица славянской внешности за одну тысячу рублей приобрел сверток, в котором находились чеки с наркотиком-героином. Сколько была всего пакетиков в свертке он не считал, привез наркотик в квартиру к своей знакомой ..., проживающей по ... ..., где он у него и хранился часть в шкафу, а часть в шубе его жены. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ... и попросила его продать ей 7 «чеков» с наркотиком героином. Он сказал, чтобы приехала за героином к нему на .... Спустя некоторое время ... приехала, он открыл ей дверь, ... зашла в квартиру, он отсчитал ей 7 «чеков» с наркотиком героином, та передала ему 700 рублей, которые он передал своей жене Ф. ..., а та положила их в карман своей шубы. Спустя некоторое время в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые пояснили, что была произведена контрольная закупка наркотических средств, в присутствии понятых произвели обыск в квартире, обнаружили и изъяли предназначенные для продажи в шубе жены и принадлежащие ему 19 пакетиков с наркотиком героином и 33 пакетика с героином принадлежащие ему обнаружили и изъяли из шкафа в спальне, а также обнаружили и изъяли в спальне под креслом наркотик героин в двух мешках, но ему данный наркотик не принадлежит, чей это наркотик, он не знает. Так же были в шубе обнаружены и изъяты деньги, которые ему дала ... за проданные ей 7 чеков с наркотиком. Ему светили руки специальной лампой, они светились, т.к. данные деньги были обработаны специальным средством. Кофемолками, весами изъятыми в ходе обыска он не пользовался, они ему не принадлежат. В содеянном раскаивается, сам наркотики не употреблял, хранил наркотики для продажи, знал, что наркотик продавать нельзя, продавал, т.к. нуждался в деньгах.

Вина подсудимого Жуковского Я.А. в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается следующими доказательствами:

         - показаниями свидетеля Б., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании нал.д. 21- 23 Т.1 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в связи с тем, что свидетель в связи с давностью событий их не помнит, показавшей, что 05.02.2010 г. во второй половине дня ее пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве покупателя при проведении ОРМ «...». Также были приглашены две девушки в качестве понятых. В их присутствии в каб. 12 наркополиции по адресу г. ... ... ее досмотрела сотрудница-женщина наркополиции. При ней ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого ими были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Номера указанных купюр были сверены с номерами купюр на предварительно сделанной ксерокопии, номера совпали. На ксерокопии расписалась она и понятые. После этого указанные денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, которое в свете УФлампы светилось светло-зеленым светом. Образец указанного вещества был изъят на ватный тампон, который уложили прозрачный полимерный пакетик, который упаковали в конверт, который заклеили и оклеили отрезком бумаги оттиском печати «...», на котором они также расписались. Ей пояснили, что указанные деньги предназначены для проверочной закупки наркотиков у мужчины цыганской национальности по имени ... по адресу ..., ... после чего все участники мероприятия на автомобиле проехали к дому № ... по ул. ..., по дороге туда она позвонила с телефона на телефон мужчины по имени ..., ранее она неоднократно приобретала для своих целей наркотики героин по цене 100 рублей за «чек», она сказала ..., что едет к нему, когда подъехали к дому, она еще раз позвонила ... и сказала, что подъехала, а он сказал ей, чтобы она заходила домой. Она вышла из автомобиля и пошла к 4-му подъезду дома № ... по ..., набрала на домофоне номер квартиры № ... и ... открыл ей подъездную дверь. Она поднялась на третий этаж, ... ее уже ждал в подъезде, пригласил в квартиру. Она зашла в квартиру, там отдала ... врученные ей для проверочной закупки 700 рублей, а ... из кармана брюк достал прозрачный пакетик из-под сигаретной пачки, в которой находилось на вид 20-25 «чеков» героина и отсчитал 7 «чеков», которые отдал ей. Пакетик с оставшимися чеками, он положил на подлокотник кресла, стоявшего в зале, в этом кресле, сидела ..., жена .... Затем она вышла из квартиры и вернулась в автомобиль наркополиции, где вновь была досмотрена в присутствии двух понятых. Она выдала приобретенные 7 «чеков» - семь свертков фольги серебристого цвета с наркотиком героин, которые упаковали в конверт, заклеили и оклеили отрезком бумаги оттиском печати «... ...», на котором она и понятые расписались. Она пояснила, что в свертках находится наркотик героин, который она приобрела на врученные ей для проведения проверочной закупки деньги в сумме 700 рублей у мужчины цыганской национальности по имени ..., по адресу ..., ... По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. После этого они вернулись в отдел наркополиции, где был составлен акт проверочной закупки, в котором также все расписались, а с нее были взяты объяснения. 

         - показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании нал.д. 30-32 Т. 1 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшего, что постоянного места жительства она не имеет, т.к. у  нее нет своего дома, а паспорт она также никогда не получала. Ранее проживала в детском доме в ..., затем в 16 лет ушла из него и с тех пор проживает, где придется. Употребляет наркотические средства около 3-х лет, т.к. у нее нет постоянного места жительства, то она все свое свободное время проводит в ... ... в районе улиц ... и ул. ..., т.е. в районе, где проживают лица цыганской национальности. Там она и ее брат Вячеслав ходят по дворам в поисках какой-нибудь работы. За эту работу с ними расплачиваются или деньгами или наркотическими средствами. Летом 2009 года, она познакомилась с девушкой - цыганкой по имени .... В доме на ..., ... жила вместе со своим мужем, которого зовут ..., их фамилии она не знает. За ее работу с ней расплачивался ..., т.е. она давал либо чеки с героином, либо деньги. В первых числах января, сразу после Нового года, она встретила ... на ул. ..., который ей сказал, что он вместе с ... проживают в ... г. ..., сказал, что ему и ... нужна помощь по хозяйству, т.к. ... болеет, к тому же беременна, описал дом и сказал номер квартиры № ... (расположен по ул. ..., номера она не знает, но в этом доме расположен магазин «...». Она пришла к ним домой, дома находились ..., ... и маленькие дети. Она убрала у них в квартире, ... рассчитался героином, ... дал ей один «чек» с героином и немного денег, чтобы она на эти деньги могла купить шприц, нафтизин. Героин, который давал ей ..., она чаще всего употребляла у них же в квартире, в комнате, где кроме шкафа ничего не стояло. В общей сложности в этом году она побывала в доме у ... и ... более 10 раз, два раза она даже оставалась у них дома ночевать. Как правило, она, приезжала к ... и ... через каждые три или четыре дня, или когда ей было совсем было плохо и срочно нужна была доза героина. 05.02.2010 г., в вечернее время, на улице уже стемнело, она с вокзала приехала к дому ... и ..., позвонила в домофон, ей открыли дверь подъезда, она поднялась на этаж, постучала в дверь квартиры, дверь ей открыли не цыгане, а молодые мужчины, которые представились оперативными сотрудниками наркоконтроля. Она сказала, что хотела приобрести два «чека» с наркотиком героин, которые можно было купить у ... по 100 рублей за один «чек». ... занимается продажей наркотиков примерно 6-ть месяцев, может чуть больше или чуть меньше.

         - показаниями свидетеля Ю., в судебном заседании показавшего, что он употребляет наркотик героин. 05.02.2010 г. в вечернее время, он после работы решил приобрести для себя наркотик героин, у него было две тысячи рублей, в связи с чем пришел к   дому по ул. ... однако дверь ему открыли оперативные сотрудники наркоконтроля. На заданный ему вопрос, он ответил, что пришел с целью приобретения наркотических средств героина, в количестве 20 «чеков».

         - показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, показавшей, что примерно в декабре месяце 2009 года, она вместе со своим сожителем Ф. ..., который приходится родным братом Ф. ... то они решили снять квартиру, т.к. своего жилья у них нет, обратились в  жилищное агентство, расположенное возле ТРК «...». В агентстве ей дали телефон хозяйки квартиры, квартира расположена по адресу ул. ... Р. созвонилась с хозяйкой квартиры, договорились о встрече, в квартире последней. Она вместе с Ф. ..., приехала в квартиру, расположенную по ул. ..., квартира была трехкомнатная, меблированная, они решили снять эту квартиру на 4 месяца, т.е. до конца апреля месяца. С хозяйкой квартиры, договор аренды, заключать не стали, просто передали ей деньги за аренду жилья. Хозяйка квартиры переписала ее паспортные данные, после чего дала один ключ от входной двери. Она вместе с Ф. ... заехали на эту квартиру в последних числах декабря 2009 года, однако прожили в квартире около одной недели, т.к. поругалась с Ф. ... забрали из квартиры каждый свои вещи и съехали с данной квартиры, каждый стал проживать у своих родителей. Спустя некоторое время, Ф. ... попросила у нее разрешение пожить на этой квартире, т.к. ключ находился у нее, она отдала ключ ..., с кем ... начала проживать в данной квартире и для каких целей, ей неизвестно. Никаких вещей или предметов, принадлежащих ей в данной квартире не осталось. Когда они въезжали, то никакого наркотика нигде не было и когда выезжали никакой наркотик в квартире не оставляли. 

         - показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании нал.д. 4-5 Т. 1 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что примерно в октябре-декабре (конце) 2009 года, он вместе со своей сожительницей Р. ..., двумя их детьми, решил проживать совместно, т.е. уехать от родителей. Так как своего жилья у них нет, то они решили снять квартиру, квартиру которую они сняли, расположена в г. ... по ул. ..., ... созванивалась с хозяйкой квартиры, они договорились о встрече в квартире хозяйки. Он вместе с Р. ... приехал в квартиру, расположенную по .... Квартира была трехкомнатная, меблированная. Осмотрев квартиру, они решили ее снять. Хозяйка квартиры дала один ключ от входной двери. Он вместе с Р. ..., заехал в данную квартиру, однако прожили они там недолго, около одной недели, после чего съехали с квартиры, он стал проживать у своих родителей, а Р. ... у своих. Причиной их раздельного проживания стала ссора, произошедшая перед Новым годом. Из вещей, которые ему принадлежат, на этой квартире осталось только постельное белье и телевизор, других вещей, принадлежащих ему в квартире нет, тем более героина на этой квартире и быть не могло. Кому может принадлежать героин, он не знает. Он к наркотикам никакого отношения не имеет.

         - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, которая показала суду, что в г. ... по ул. ... находится трехкомнатная квартира, которая принадлежит ее семье. В связи с тем, что у нее было тяжелое материальное положение, она решили сдать данную квартиру в аренду. Для этого она позвонила в агентства недвижимости и дала свое объявление. Через время ей позвонила женщина и сказала, что хочет посмотреть квартиру, она согласилась, квартиру посмотрела, она ей понравилась Девушка написала расписку. Когда она сдавала квартиру, из предметов мебели там находились: диван и два кресла, стенка, тумбочка, две односпальные кровати, два плательных шкафа, холодильник, стол и табуретки, никаких наркотических средств в квартире не было.

          - показаниями свидетеля О. в судебном заседании, которая показала суду, что в начале февраля 2010 года, сотрудники наркополиции попросили поучаствовать ее в качестве понятой при проведении ОРМ «...». Также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой и девушка, назвавшаяся Б. ..., которая выступала в качестве «покупателя». В ее присутствии и в присутствии другой понятой в помещении наркополиции Б. досмотрели, при этом ничего запрещенного, а также денег у последней обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одна 500 рублей. Номера указанных купюр были сверены с ксерокопиями данных купюр, номера совпали, деньги обработали специальным веществом. Ей и остальным участникам пояснили, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени ... по адресу .... После этого все участники мероприятия, на машине сотрудников наркополиции поехали по указанному адресу, по дороге Б. позвонила ... и сказала, что едет к нему. Когда они подъехали к дому №  ... по ул. ... то Б. вновь позвонила ... и сказала, что подъехала к дому, ... сказал Б., чтобы она заходила в квартиру. Затем Б. вышла из машины и пошла по указанному адресу. Через некоторое время Б. вернулась, вновь была досмотрена. У Б. было изъято 7 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Б. пояснила, что изъятое у нее вещество – это наркотик, героин, который она приобрела на врученные ей для проведения проверочной закупки 700 рублей у мужчины цыганской национальности, по имени ... по адресу ... Данные свертки упаковали в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати «... ...», на котором расписалась она и вторая понятая, Б.. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором также все расписались. Затем они вернулись в отдел наркополиции, где был составлен акт проверочной закупки, в котором также расписались все участники. Также с нее и другой понятой были взяты объяснения. После того, как с нее были взяты объяснения, ее спросили, есть ли у нее время, т.к. возможно будет проводиться обыск и необходимо участие понятых, она и вторая понятая согласились. Также в качестве понятых были приглашены два молодых человека, затем они все вместе на автомобиле приехали в ... ..., поднялись к квартире ... дома ... по ул. .... Оперативники постучались в дверь, им открыл мужчина цыганской национальности. Они зашли в квартиру. Следователь пояснил, находящимся в квартире мужчине и женщине, что у них будет произведен обыск, после чего он заполнил постановление о производстве неотложного обыска, предложил выдать имеющиеся в их квартире наркотические средства, денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, другие интересующие предметы, на что парень и девушка сообщили, что у них ничего нет. Затем был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 700 рублей. ... пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Затем руки ... были освещены специальной лампой, в свете которой руки ... светились. Далее в ходе обыска, в кармане шубы, которая со слов ... принадлежит ей, были обнаружены деньги в сумме 700 рублей (одна купюра 500 рублей, 2 по 100 рублей, в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым светом. Купюры сверили с ксерокопией, номера совпали. Также из кармана шубы ... был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена, внутри которого находились свертки из фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. В шкафу, на полках было обнаружено: полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги, их было 33 штуки, в каждом из них находилось вещество светло-бежевого цвета, внешнее похожее на наркотик героин. Также были обнаружены и изъяты электронные весы рулон фольги, кофемолки, баночка с детским чаем. Там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось: в одном – сыпучие вещество светло-бежевого цвета, в другом – комкообразное вещество светло-бежевого цвета по внешнему виду похожее на наркотик героин, оба вещества были пересыпаны в один пакет, опечатали. На кухне, был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, в корпусе черного цвета, Со слов ... данный телефон принадлежит ему. В зале, в шкафу был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони-Эриксон, в корпусе серебристого цвета, затем были на липкую ленту были изъяты 4 следа от пальцев рук. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, ... и ... пояснить что-либо отказались. После окончания обыска следователь зачитал протокол обыска всем присутствующим, все участвующие лица расписались в протоколе обыска. В ходе проведения обыска с интервалом в несколько минут, во входную дверь квартиры кто-то звонил, сначала в открытую оперативными сотрудниками дверь вошел парень, который на вопрос оперативников о цели визита, пояснил, что пришел купить наркотик героин. Спустя какое-то время пришла девушка, которая также пояснила, что пришла с целью покупки героина. К концу обыска в квартире появились, двое пожилых цыган, которые представились родителями ...

         - показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, которая показала суду, что 05.02.2010 г. во второй половине дня ее пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «...», Также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой и девушка, назвавшаяся Б. ..., которая выступала в качестве «покупателя». В ее присутствии и в присутствии другой понятой в помещении наркополиции Б. досмотрели, при этом ничего запрещенного, а также денег у последней обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одна 500 рублей. Номера указанных купюр были сверены с ксерокопиями данных купюр, номера совпали. На этой ксерокопии расписалась она, вторая понятая и Б.. Затем эти деньги обработали специальным веществом, которое в свете УФ-лампы светилось светло-зеленым светом. Образец указанного вещества был изъят и упакован, затем опечатан, на нем расписались она, вторая понятая и Б.. Ей и остальным участникам пояснили, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины цыганской национальности по имени ... по адресу ... После этого все участники мероприятия, на машине сотрудников наркополиции поехали по указанному адресу, по дороге Б. позвонила ... и сказала, что едет к нему. Когда они подъехали к дому ...  ... по ..., то Б. вновь позвонила ... и сказала, что подъехала к дому, ... сказал Б., чтобы она заходила в квартиру. Затем Б. вышла из машины и пошла по указанному адресу. Через некоторое время Б. вернулась, вновь была досмотрена. У Б. было изъято 7 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Б. пояснила, что изъятое у нее вещество – это наркотик, героин, который она приобрела на врученные ей для проведения проверочной закупки 700 рублей у мужчины цыганской национальности, по имени ... по адресу .... Данные свертки упаковали в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати «... ...», на котором расписалась она и вторая понятая, Б.. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором также все расписались. Затем они вернулись в отдел наркополиции, где был составлен акт проверочной закупки, в котором также расписались все участники. Также с нее и другой понятой были взяты объяснения. После того, как с нее были взяты объяснения, ее спросили, есть ли у нее время, т.к. возможно будет проводиться обыск и необходимо участие понятых, она согласилась, вторая понятая также согласилась. Затем пришел следователь, который сказал, что возбуждено уголовное дело и необходимо их участие в качестве понятых. Также в качестве понятых были приглашены два молодых человека, затем они все вместе на автомобиле приехали в ... ..., поднялись к квартире ... дома ... по ул. .... Оперативники постучались в дверь, им открыл мужчина цыганской национальности. Они зашли в квартиру. Следователь пояснил, находящимся в квартире мужчине и женщине, что у них будет произведен обыск, после чего он заполнил постановление о производстве неотложного обыска, предложил выдать имеющиеся в их квартире наркотические средства, денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, другие интересующие предметы, на что парень и девушка сообщили, что у них ничего нет. Затем был произведен обыск, в ходе которого у парня, представившегося именем ..., из заднего кармана брюк были извлечены деньги в сумме 700 рублей. ... пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Затем руки ... были освещены специальной лампой, в свете которой руки ... светились светло-зеленым светом. С пальцев рук были взяты смывы, который упаковали в конверт. руки Ф.Р. девушки цыганки, которая представилась именем ..., осветили специальной лампой, на одной из рук было свечение желто-зеленого цвета, с рук последней также были взяты смывы, которые таким же образом упаковали в разные конверты на данных конвертах расписались участвующие лица. Далее в ходе обыска, в кармане шубы, которая со слов ... принадлежит ей, были обнаружены деньги в сумме 700 рублей (одна купюра 500 рублей, 2 по 100 рублей, в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым светом. Купюры сверили с ксерокопией, номера совпали. Также из кармана шубы ... был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена, внутри которого находились свертки из фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. Все свертки были упакованы, опечатаны, на печати расписались участвующие лица. Происхождение свертков с веществом и денег, ... и ... пояснить отказались. После чего обыск был продолжен. В шкафу, на полках было обнаружено: полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги, их было 33 штуки, в каждом из них находилось вещество светло-бежевого цвета, внешнее похожее на наркотик героин. Эти 33 свертка были упакованы и опечатаны, на печати расписались участвующие лица. Также были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. Там же, в шкафу на полке был обнаружен рулон фольги. Который также был уложен в прозрачный пакет, который прошили и опечатали, заверили подписями. Также из шкафа была изъята кофемолка, которая также были изъята, уложена в пакет, который был прошит, опечатан, на печати расписались участвующие лица. Также из шкафа извлечена кофемолка, которая также была изъята, упакована, опечатана, на печати расписались все участвующие лица. Кроме того, из шкафа была извлечена баночка с детским чаем, которая также была упакована, опечатана, сделаны удостоверительные подписи. Там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось: в одном – сыпучие вещество светло-бежевого цвета, в другом – комкообразное вещество светло-бежевого цвета с характерным запахом уксуса и по внешнему виду похожее на наркотик героин, оба вещества были пересыпаны в один пакет, пакет упаковали конверт, который опечатали на печати расписались, участвующие лица. Упаковку из-под вещества уложили в чистый прозрачный пакет, который также упаковали в конверт, опечатали, на печати расписались, участвующие лица. В другой комнате была обнаружена еще одна кофемолка, которая также была изъята, уложена в прозрачный пакет, который был прошит и опечатан печатью «Для пакетов», на печати расписались участвующие лица. На кухне, в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, в корпусе черного цвета, который также упаковали и опечатали, сделав удостоверительные подписи. Со слов ... данный телефон принадлежит ему. В зале, в шкафу был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони-Эриксон, в корпусе серебристого цвета, его упаковали в прозрачный пакет, пакет прошили, опечатали, на печати расписались, участвующие лица. Также в зале, со шкафа на липкую ленту были изъяты 4 следа от пальцев рук, которые были уложены в конверт, конверт опечатан печатью «для пакетов», на печати расписался он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, ... и ... пояснить что-либо отказались. В ходе обыска производилось фотографирование. После окончания обыска следователь зачитал протокол обыска всем присутствующим, все участвующие лица расписались в протоколе обыска. В ходе проведения обыска с интервалом в несколько минут, во входную дверь квартиры кто-то звонил, сначала в открытую оперативными сотрудниками дверь вошел парень, который на вопрос оперативников о цели визита, пояснил, что пришел купить наркотик героин. Спустя какое-то время пришла девушка, которая также пояснила, что пришла с целью покупки героина. К концу обыска в квартире появились, двое пожилых цыган, которые представились родителями ...

         - показаниями свидетеля П., показания которого в ходе предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника нал.д. 25- 27 Т. 2, т.к. свидетель в связи с давностью не помнит событий дела, согласно которым 05.02.2010 г., его попросила поучаствовать понятым, он дал свое согласие, с ними уже был парень, которого также пригласили для участия в качестве понятого, все они пошли в отдел наркоконтроля. Спустя некоторое время, к ним пришел следователь, который рассказал им, что им сегодня будет возбуждено уголовное дело и необходимо, если это возможно их участие в качестве понятых при производстве неотложного обыска. Также в качестве понятых были приглашены две девушки, после чего они все сели в автомобиль и поехали в ... ..., заехали во двор дома ... по ..., поднялись к квартире ..., оперативные сотрудники постучали в дверь, дверь открыл мужчина цыганской национальности, оперативные сотрудники вошли в квартиру, а за ними сразу же вошли все остальные (две девушки понятые, он и второй парень, которых также пригласили участвовать в качестве понятых при производстве обыска, а также следователь. Следователь пояснил, находящейся в квартире женщине и мужчине цыганской национальности о том, что в их квартире будет произведен неотложный обыск, затем заполнил постановление о производстве неотложного обыска, прочитал его и предложил выдать имеющиеся в их квартире наркотические средства, денежные средства, полученные от продажи, средства связи, а также другие предметы, запрещенные к обороту. Девушка цыганка, представившаяся Ф. ... и парень-цыган, представившейся именем Жуковский ..., пояснили, что у них данных предметов нет, тогда следователь сказал, что у них в квартире начинается обыск, в ходе которого из брюк Жуковоского были извлечены деньги в сумме 700 рублей, он пояснил, что эти деньги принадлежат ему, что ему их дала мама. Руки ... были освещены специальной лампой, в свете которой пальцы рук светились желто-зеленым светом. С пальцев рук Жуковского были взяты смывы, смывы упаковали в пакет, который уложили в конверт, конверт опечатали, и на печати расписался он и другие участвующие лица. Таким же образом с пальцев рук ... сделали еще один смыв на наркотик, который точно таким же образом упаковали. Деньги в сумме 700 рублей, обнаруженные у ... также изъяли. Руки ... осветили специальной лампой, на одной из рук было свечение желто-зеленого цвета. С пальцев рук ..., таким же образом как и у ..., два раза были сделаны смывы, которые упаковали таким же образом в разные конверты, на конвертах расписался он и все участвующие лица. Далее в ходе обыска, в кармане шубы, которая лежала на спинке кресла в зале квартиры, со слов ... эта шуба принадлежит ей, были обнаружены деньги в сумме 700 рублей (одна купюра 500 рублей, две по 100 рублей), в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым цветом. Купюры сверили с ксерокопией, номера купюр совпали. Также из кармана шубы Ф. был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена внутри которого находились свертки фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. Сверток и полиэтилен были уложены в конверт, конверт опечатали, на печати расписался он и другие участвующие лица. Происхождение свертков с веществом и денег, Ф. и Жуковский пояснить отказались. После чего обыск продолжили в другой комнате спальне. В шкафу, на полках было обнаружено: полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги, их было 33 штуки, в каждом из них находилось вещество светло-бежевого цвета, внешнее похожее на наркотик героин. Эти 33 свертка были упакованы и опечатаны, на печати расписались участвующие лица. Также были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, весы уложены в прозрачный пакет, пакет прошит и опечатан, на печати расписался он и другие участвующие лица. Там же, в шкафу на полке был обнаружен рулон фольги. Который также был уложен в прозрачный пакет, который прошили и опечатали, заверили подписями. Также из шкафа была изъята кофемолка, которая также были изъята, уложена в пакет, который был прошит, опечатан, на печати расписались участвующие лица. Также из шкафа извлечена кофемолка, которая также была изъята, упакована, опечатана, на печати расписались все участвующие лица. Кроме того, из шкафа была извлечена баночка с детским чаем, которая также была упакована, опечатана, сделаны удостоверительные подписи. Там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось: в одном – сыпучие вещество светло-бежевого цвета, в другом – комкообразное вещество светло-бежевого цвета с характерным запахом уксуса и по внешнему виду похожее на наркотик героин, оба вещества были пересыпаны в один пакет, пакет упаковали конверт, который опечатали на печати расписались, участвующие лица. Упаковку из-под вещества уложили в чистый прозрачный пакет, который также упаковали в конверт, опечатали, на печати расписались, участвующие лица. В другой комнате была обнаружена еще одна кофемолка, которая также была изъята, уложена в прозрачный пакет, который был прошит и опечатан печатью «Для пакетов», на печати расписались участвующие лица. На кухне, в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, в корпусе черного цвета, который также упаковали и опечатали, сделав удостоверительные подписи. Со слов ... данный телефон принадлежит ему. В зале, в шкафу был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони-Эриксон, в корпусе серебристого цвета, его упаковали в прозрачный пакет, пакет прошили, опечатали, на печати расписались, участвующие лица. Также в зале, со шкафа на липкую ленту были изъяты 4 следа от пальцев рук, которые были уложены в конверт, конверт опечатан печатью «для пакетов», на печати расписался он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, ... и ... пояснить что-либо отказались. В ходе обыска производилось фотографирование. После окончания обыска следователь зачитал протокол обыска всем присутствующим, все участвующие лица расписались в протоколе обыска. В ходе проведения обыска с интервалом в несколько минут, во входную дверь квартиры кто-то звонил, сначала в открытую оперативными сотрудниками дверь вошел парень, который на вопрос оперативников о цели визита, пояснил, что пришел купить наркотик героин. Спустя какое-то время пришла девушка, которая также пояснила, что пришла с целью покупки героина. К концу обыска в квартире появились, двое пожилых цыган, которые представились родителями ....

         - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, который пояснил, что 05.02.2010 г. на улице к нему подошли оперативные работниками наркоконтроля и попросили участвовать его в качестве понятого. Он дал свое согласие. Также в качестве понятых были приглашены две девушки, после чего они все на автомобиле в ... ..., заехали во двор дома по ..., поднялись к квартире ..., оперативные сотрудники постучали в дверь, дверь открыл мужчина цыганской национальности, оперативные сотрудники вошли в квартиру, а за ними сразу же вошли все остальные и  следователь. Следователь пояснил, что в квартире будет произведен неотложный обыск. В ходе которого из брюк мужчины по фамилии Жуковоский были извлечены деньги в сумме 700 рублей, Жуковский пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Его руки были освещены специальной лампой, в свете которой пальцы рук светились желто-зеленым светом. Затем в кармане шубы, которая лежала на спинке кресла в зале квартиры и принадлежащая цыганке были обнаружены деньги в сумме 700 рублей в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым цветом. Купюры сверили с ксерокопией, номера купюр совпали. Также из кармана шубы Ф. был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена внутри которого находились свертки фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. Сверток и полиэтилен были уложены в конверт, конверт опечатали, на печати расписался он и другие участвующие лица. Происхождение свертков с веществом и денег, Ф. и Жуковский пояснить отказались. После чего в шкафу, на полках был обнаружен полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги с  веществом, внешне похожее на наркотик героин. Также были обнаружены и изъяты электронные весы, рулон фольги, кофемолка. В спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось вещество похожее на наркотик героин, оба вещества были пересыпаны в один пакет, пакет упаковали конверт, который опечатали. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, парень и девушка пояснить отказались. 

         - показаниями свидетеля Ф.Г. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса нал.д. 21-22 т.2, показавшего, что Ф. ... приходится ему дочерью, в конце лета 2009 года его дочь ... познакомилась с парнем-цыганом по имени ..., фамилию его он не знает, она ему не интересна, каким образом они познакомились, он не знает, ... поставила его перед фактом, сказала, что будет жить с ... в ..., потом он узнал, что ... беременна от .... Где-то зимой 2009 года, его сын Ф. ... вместе со своей женой ... сняли квартиру на ..., дом и квартиру он знает визуально. Платила за эту квартиру его семья, около 8 тысяч рублей в месяц. Однако его сын, вместе с женой, прожил в этой квартире недолго, т.к. сильно поругались. Спустя некоторое время ... сказала, что она будет жить там с .... Он вместе с женой иногда бывал у них в гостях, чтобы посидеть со своими внуками, когда ... уходила куда-нибудь по своим делам. Чем занимался ... он сказать не может, не интересовался. О том, что в квартире, где проживала ... и ... сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, он узнал случайно, т.к. в это время он вместе с женой решил зайти к дочери в гости. Когда они вошли в квартиру, то там находились оперативные сотрудники, которые заканчивали обыск. Что было изъято в ходе обыска ему неизвестно, т.к. не присутствовал при этом. Однако после проведения обыска он от своей дочери узнал, что в ходе обыска у ... в кармане шубы нашли наркотик героин и меченые деньги, однако их происхождение ... объяснить не может, точнее она предположила, что данные предметы ей мог положить .... ... имеет судимость за продажу наркотика героин, подробности той судимости он не знает, насколько ему известно с тех пор ... к наркотикам никакого отношения не имеет.

          - показаниями свидетеля Х. в ходе предварительного расследования и оглашенных нал.д. 69-70 т.2 с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показавшего, что наркотические средства он употребляет около 2-х лет, употребляет наркотик героин внутривенно. Наркотик героин для личного потребления с осени и до первых чисел февраля 2010 года, он приобретал через свою знакомую .... Кроме имени ему о ней ничего неизвестно, известно, что проживает ... по подвалам домов в начале ... Он знает, что ... брала наркотик героин у каких-то цыган, парня и девушки. Он знает, что парня зовут ..., ... цыган. Где живет ..., он толком не знает, однако опять же со слов ..., когда она с его телефона звонила ... ему удалось узнать, что ... приезжает откуда то из .... При этом ... у этих цыган работала, они с ней расплачивались наркотиком героин, т.к. ... наркозависимая. В записной книжке ее сотового телефона, он у нее записан под именем «Ян», однако с ним лично он с ним никогда не разговаривал. Последний раз он приобретал наркотик героин через ... следующим образом: это было примерно в первых числах февраля 2010 года, когда он приехал к ней в подвал, дал ей свой сотовый телефон, ... позвонила .... Затем взяла у него деньги из расчета 100 рублей за «чек» с наркотиком героин и ушла. Вернулась ... через несколько минут, отдала то количество героина, который он заказывал, он с ней рассчитался, обычно 100 рублей, забрал свои «чеки» с героином и ушел. Покупал он, как правило, 2-3 «чека», иногда 4 «чека» с героином. Наркотик героин, который ... брала у ..., был не очень хорошего качества, как правило, он был сильно разбавлен детским гранулированным чаем, это было по цвету наркотика, во время его варки.

         - показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования нал.д. 71-72 т.2 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показавшего, что где-то под Новый год он занимался извозом в такси и местом стоянки у него был «...», к нему в машину сели двое молодых цыган: девушка и парень. Они попросили у него номер его сотового телефона, чтобы в случае надобности его услуг в качестве водителя машины, они могли ему позвонить и вызвать. Он дал им свой номер телефона, а они дали свои номера. Мужчину звали ... а девушку – .... Он часто возил их в разные места, но чаще всего он забирал их в районе вокзала и увозил в ... на ... в районе остановки «...», или с вокзала на ..., где у ... проживают родители, которых он также возил на такси, чаще всего по магазинам или на .... Один раз он возил ... в ..., куда-то в центр ..., зачем он не знает, он ему не говорил. Занималась ли ... с ... продажей наркотических средств он точно не знает, хотя, наверное, занимались, т.к. нигде не работает, а ездят на такси, а это не каждый может себе позволить. Последний раз с ... он созванивался по телефону примерно зимой 2010 года, точную дату, он сказать не может, не помнит, возил ли он ... куда – либо в тот день, он сказать не может.

         - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, которая показала, что по просьбе оперуполномоченных ... МРО приняла участия в ОРМ «...». В ходе данного мероприятия, она в присутствии двух незаинтересованных девушек в помещении ... МРО УФСКН РФ по ..., провела личный досмотр Б., в ходе осмотра у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Б. были переданы денежные средства в сумме 700 рублей. Деньги были переданы одной купюрой, достоинством 500 рублей и 2 купюрами по 100 рублей. Купюры были осмотрены присутствующими, их номера сверены с предварительно снятой ксерокопией, номера купюр совпали. На ксерокопии поставили свои подписи Б., незаинтересованные лица. Указанные денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, которое в свете УФ-лампы светилось светло-зеленым цветом. Образец указанного вещества на отрезке бумаги белого цвета уложили в конверт, который заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «... ...», на котором расписалась Б. и незаинтересованные лица. Деньги были переданы лично Б., которой пояснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств у мужчины цыганской национальности, по имени ... по адресу ... .... После этого, все участники мероприятия на милицейском автомобиле проехали к указанному дому. По дороге Б. позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ..., тот сказал подъезжать к его дому. Когда они подъехали к дому по ..., то Б. вновь позвонила мужчине по имени ... и сказала, что подъехала, тот ей ответил, чтобы Б. заходила. Затем Б. вышла из автомобиля и прошла по указанному адресу, через некоторое время Б. вернулась, сказав, что на врученные ей для проведения проверочной закупки денежные средства приобрела 7 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на героин, которые у нее были изъяты, упаковано в конверт. Спустя некоторое время, следователь, который принял данный материал к производству, возбудил уголовное дело и принял решение о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств по адресу .... Ее попросили поучаствовать в проведении обыска на случай необходимости досмотра женщин. Также в качестве понятых были приглашены две девушки, которые участвовали в проведении проверочной закупки с участием Б., а также двое парней, для участия в качестве понятых. На служебном автомобиле они поехали в ... ..., остановились недалеко от дома ... по ..., мужчины оперативники с парнями понятыми ушли, а через некоторое время позвали их. Они пришли в квартиру ... указанного дома, в квартире находился мужчина цыганской национальности и женщина цыганской национальности, а также маленькая девочка. Перед началом обыска следователь зачитал постановление о производстве обыска и предложил мужчине, который представился именем ... и девушке, которая представилась именем ... выдать наркотические средства, деньги, полученные от продажи наркотиков, средства связи, запрещенные к обороту предметы, на что ... и ... сказали. Что у них ничего запрещенного нет. Затем начался обыск, в ходе которого из заднего кармана брюк ... были извлечены деньги в сумме 700 рублей, ... пояснил, что это его деньги. Руки ... были освещены специальной лампой, в свете которой пальцы рук светились желто-зеленым светом. С пальцев рук Жуковского были взяты смывы, смывы упаковали в пакет, который уложили в конверт, конверт опечатали. Далее в ходе обыска, в кармане шубы, которая лежала на спинке кресла в зале квартиры, со слов ... эта шуба принадлежит ей, были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым цветом. Купюры сверили с ксерокопией, номера купюр совпали. Также из кармана шубы ... был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена внутри которого находились свертки фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. Происхождение свертков с веществом и денег, Ф. и Жуковский пояснить отказались. После чего в спальне в  шкафу, на полках были обнаружен полиэтиленовый сверток со свертками в количестве 33 штук с веществом светло-бежевого цвета, внешнее похожее на наркотик героин, электронные весы, рулон фольги, кофемолка, баночка с детским чаем, там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось вещество внешнему виду похожее на наркотик героин. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, ... и ... пояснить что-либо отказались. В ходе проведения обыска во входную дверь квартиры звонили наркоманы, которые пришли, чтобы приобрести в данной квартире героин. 

         - показаниями свидетеля З. в судебном заседании, который показал, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по КО в должности оперуполномоченного. В январе 2010 года к нему стала поступать оперативная информация о фактах незаконного распространения наркотического средства героин, парнем цыганской национальности по имени .... С целью проверки оперативной информации, им было решено провести ОРМ «...»  05.02.2010 г. с привлечением в качестве закупщика Б., которая с ее слов знала данного парня. 05.02.2010 г. в присутствии двух незаинтересованных девушек в служебном кабинете ... МРО УФСКН по ... ... Б., участвующей в ОРМ в качестве «покупателя», о/у Б. был произведен личный досмотр, входе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого, Б. были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра – 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Купюры были осмотрены присутствующими, их номера сверены с предварительно снятой ксерокопией, номера совпали. На ксерокопии поставили свои подписи Б., незаинтересованные лица. Указанные денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, которое в свете УФ-лампы светилось светло-зеленым цветом. Образец указанного вещества на отрезке бумаги белого цвета уложили в конверт, который заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «... ...», на котором расписалась Б. и незаинтересованные лица. Деньги были переданы лично Б., которой пояснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств у мужчины цыганской национальности, по имени ... по адресу ...46 .... Б. пояснила, что ... ей знаком, она у него несколько раз приобретала наркотические средства героин для собственного употребления. После этого все участники мероприятии на служебном автомобиле проехали к указанному дому, по дороге Б. позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон мужчины по имени ..., сказал, что едет к нему. ... сказал подъезжать к его дому. Когда они подъехали к дому ... по ... ..., гр. Б., находясь в автомобиле вновь позвонила ... сказав, что подъехала. Мужчина по имени ... сказал Б., чтобы она заходила. После этого Б. вышла из автомобиля и прошла по указанному адресу, через некоторое время Б. вернулась, сказав, что в квартире ... по ... ... она на врученные ей для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 700 рублей приобрела 7 свертков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на героин, провокация не допущена.

         Выданное вещество изъято и упаковано в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «... ... ... МРО УФСКН по ...», на котором расписалась Б. и незаинтересованные лица. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. После чего все участвующие лица вернулись в отдел наркоконтроля, для оформления материала по факту сбыта наркотических средств. Спустя некоторое время, следователь, который принял данный материал к производству, возбудил уголовное дело и принял решение о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств по адресу ... Попросили поучаствовать в проведения обыска на случай необходимости досмотра женщин, двух девушек в качестве понятых, которые участвовали в проведении проверочной закупки с участием Б. и о/у Б., а также двое парней, для участия в качестве понятых. На служебном автомобиле они поехали в ... ..., остановились недалеко от дома ... по ..., он с парнями понятыми ушел, а через некоторое время позвали девушек понятых и Б. Он вместе с понятыми пришел в квартиру ... указанного дома, в квартире находился подсудимый его сожительница. Было зачитано постановление о производстве обыска и предложено подсудимому, который представился именем ... и девушке, которая представилась именем ..., выдать наркотические средства, деньги, полученные от продажи наркотиков, средства связи, запрещенные к обороту предметы, на что те сказали, что у них ничего запрещенного нет. Затем начался обыск, в ходе которого из заднего кармана брюк ... были извлечены деньги в сумме 700 рублей, ... пояснил, что это его деньги. Руки ... были освещены специальной лампой, в свете которой пальцы рук светились желто-зеленым светом. С пальцев рук Жуковского были взяты смывы, смывы упаковали в пакет, который уложили в конверт, конверт опечатали, затем в кармане шубы ... были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, в свете специальной лампы все купюры светились желто-зеленым цветом, купюры сверили с ксерокопией, номера купюр совпали. Также из кармана шубы ... был извлечен шарообразный сверток из полиэтилена внутри которого находились свертки фольги в количестве 19 штук, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на героин. Происхождение свертков с веществом и денег, Ф. и Жуковский пояснить отказались. После чего в шкафу, на полках были обнаружены полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги, в каждом из них находилось вещество светло-бежевого, электронные весы, рулон фольги, кофемолка, баночка с детским чаем. Там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось: в одном – сыпучие вещество светло-бежевого цвета, в другом – комкообразное вещество светло-бежевого цвета по внешнему виду похожее на наркотик героин. На кухне, в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, со слов ... данный телефон принадлежит ему, в зале, в шкафу был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони-Эриксон. На вопрос следователя, кому принадлежат обнаруженные и изъятые в ходе обыска вещи предметы, ... и ... пояснить что-либо отказались. В ходе обыска производилось фотографирование. После окончания обыска следователь зачитал протокол обыска всем присутствующим, все участвующие лица расписались в протоколе обыска. В ходе проведения обыска с интервалом в несколько минут, во входную дверь квартиры звонили наркоманы, пришедшие с целью приобрести наркотик. К концу обыска в квартире появились, двое пожилых цыган, которые представились родителями ...

         - показаниями свидетеля Ф.Рю, данными ей в ходе предварительного расследовании, оглашенными нал.д. 41-43, 117-119 Т.1, нал.д. 43-44 Т. 2 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с тем, что Ф.Р.тказалась от дачи показаний, воспользовавшись конституцией РФ, показавшей, что по адресу ... ..., периодически бывает она и ее сожитель Жуковский ..., эта квартира им не принадлежит, эта квартира ее родственницы Р. ..., но та около 3-х месяцев в данной квартире не проживает. О том, что ... занимается сбытом наркотических средств, она догадывалась, к ним в квартиру по ... иногда приходили какие-то люди, с ними о чем то разговаривал ..., она не интересовалась его делами. 5 февраля 2010 года, в дневное время к ним в квартиру пришла девушка по имени ..., фамилию она ее не знает, но ... знакомая Жуковского, она ее видела два раза в своей квартире и один раз возле магазина. Когда ... приходила к ним в квартиру, то со слов Жуковского ей известно, что ... приходила, чтобы купить наркотик героин, сколько человек приобретало наркотики у ... ей неизвестно, он ей ничего не говорил. ... передал что-то этой девушке по имени ..., что именно она не знает, затем ... отдал ей деньги, свернутые пополам, там было 500 рублей и две по сто рублей. ... сказал ей, чтобы она положила деньги в карман своей шубы, что она и сделала. После того как девушка ушла, спустя некоторое время она ушла в ванную, где занималась своими делами, спустя некоторое время в ванную ворвались оперативные сотрудники наркоконтроля, затем пришел следователь который написал постановление и сказал им, что будет производить обыск. В ходе обыска у нее осветили руки лампой синего цвета и на пальцах ее рук высветились какие-то зеленые пятна. Также в ходе обыска из кармана ее шубы извлекли 19 «чеков». Каким образом в кармане ее шубы оказался наркотик героин, пояснить не может, ей этот наркотик не принадлежит. Она предполагает, что эти свертки ей мог положить ..., кроме него их туда положить некому. Когда свертки развернули, то она поняла, что там героин, т.к. ранее была за нее судима. Из кармана шубы достали 700 рублей, в свете лампы купюры светились зеленым цветом, номера сверили и они совпали с копиями этих купюр. Что еще изымали, она не знает, но она расписывалась на конвертах, также были две кофемолки, два сотовых телефона, рулон фольги и вещество в пакетах, но так как она себя плохо чувствовала, то плохо помнит происходящее. После этого следователь запомнил протокол обыска, зачитал его присутствующим, все в нем расписались, на упаковках она поставила свою подпись. Кроме того в дополнении к ранее данным показаниям она показала, что в ходе проведения обыска к ним в квартиру пришел какой-то парень, она узнала его по телосложению, это был ..., но лица его она не видела. ... она два или три раза продавала наркотик героин, который ей давал Жуковский .... Она была вынуждена продавать наркотик, т.к. она боялась ..., т.к. он мог ее побить, такие случаи уже были. В тот день она не собиралась продавать наркотик ..., не хотела, никакой предварительной договоренности с Евгением о продаже наркотика героин не было, она с ним не созванивалась. Она действительно проживала на указанной квартире по ... вместе со своим сожителем Жуковским .... Они проживали там одни, никакой девушки по имени ... на указанной квартире не было, последняя там никогда не проживала, ключи от квартиры ей дала Р. .... В ходе очной ставки между ней и Жуковским она этого не говорила, т.к. не хотела говорить это отцу их будущего ребенка. Обнаруженный и изъятый у нее в шубе наркотик, ей не принадлежит, это наркотик принадлежит ..., после того, как ... продал наркотик девушке по имени ..., он скорее всего, положил ей его в шубу, когда она вышла в ванную комнату, кроме ... положить ей в шубу наркотик героин, никто не мог. О существовании наркотика в другой комнате, ей ничего не известно. ... действительно продавал наркотик героин, но в ее присутствии он продавал только девушке по имени ..., продавал ли ... наркотик героин еще кому-нибудь, ей неизвестно.

         Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимого Жуковского Я.А. подтверждается письменными доказательствами по делу:

         - рапортом об обнаружении признаков преступления КУП № ... от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что 05.02.2010 г. около 15 час. 45 мин. в ходе ОРМ «...» неустановленный мужчина по имени ... по адресу по ... ... ... сбыл, продав за 700 рублей наркотическое средство героин гр. Б. (т.1л.д. 2);

         - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что следователю переданы оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРМ «...», проведенного 05.02.2010 г. (т. 1л.д. 5);

         - рапортом от 05.02.2010 г. (Т. 1л.д. 5) и рапортом от 10.02.2010 года (т.1л.д.94), из которых усматривается, что в отношении неустановленного мужчины цыганской национальности по имени ..., осуществляющему сбыт наркотического средства – героин по ... ... проводится ОРМ «...».

         - постановлением о проведении ОРМ «...» от 05.02.2010 г. по ... ... у неустановленного мужчины по имени ... с привлечением в качестве «покупателя» Б. (т. 1л.д.7)

         - актом проверочной закупки от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что 05.02.2010 г. в 14 часов 40 минут в присутствии О. и Л. в кабинете ... ... МРО УФСКН РФ по КО по ... ... гр. Б., участвующей в ОРМ «...»  в качестве «покупателя», был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого Б. были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, деньги переданы одной купюрой, достоинством в 500 рублей с номером ... и двумя купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ..., купюры были не новые. Купюры были осмотрены присутствующими, номера сверены с предварительно снятой ксерокопией, номера купюр совпали. На ксерокопии были сделаны подписи присутствующими. В результате мужчина по имени ..., находясь в квартире ... по ... ... сбыл гр. Б. за 700 рублей наркотическое средство героин (т. 1л.д. 7-9).

         - приложением к акту проверочной закупки от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что ксерокопии трех купюр достоинством: 2 купюры по 100 рублей с номерами ..., ... и одна купюра достоинством 500 рублей с номером ... л.д.10);

         - актом изъятия предметов и документов от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что Б. выдала 7 отрезков фольги с веществом бежевого цвета. Данные свертки упакованы в конверт, акт подписан Б. и участвующими лицами л.д. 11 т. 1);

         - направлением на исследование от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что выданное Б. вещество передано на исследование эксперту ... МРО УФСКН РФ по КО (т. 1л.д. 18);

         - справкой об исследовании ... от 05.02.2010 г., из которого усматривается, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0, 64 грамма (т. 1л.д. 19-20);

         -  протоколом предъявления лица для опознания от 06.02.2010 г., из которого усматривается, что Б. в Жуковском Я.А. опознала парня по имени ..., у которого она 05.02.2010 г. в квартире ... дома ... по ... купила наркотик героин (т. 1л.д. 46-48);

          - протокол обыска, из которого усматривается, что в ходе обыска в квартире ... по ... ... было обнаружено и изъято: из кармана брюк Жуковского Я.А. изъято 700 рублей, в свете УФ-лампы руки последнего светились желто-зеленым цветом, с пальцев рук Жуковского были взяты смывы, на пальцах рук и ладони Ф.Рю также в свете УФ-лампы наблюдается желтое свечение, с пальцев рук Ф. также взяты смывы. В кармане шубы, со слов Ф.Рю, принадлежащей ей, извлечены 700 рублей, купюра в 500 рублей и две купюры по 100 рублей, данные денежные средства были использованы при проведении проверочной закупки, в свете лампы данные денежные купюры светились желто-зеленым цветом, купюры сверены с ксерокопией, номера совпали. Также в кармане шуб обнаружен и изъят шарообразный сверток из полиэтилена, внутри которого находились свертки из фольги в количестве 19 штук, внутри которых находится вещество светло-бежевого цвета. В шкафу, на полках было обнаружено: полиэтиленовый сверток внутри которого находились свертки из фольги, при пересчете их было 33 штуки, в каждом из них находилось вещество светло-бежевого цвета, внешнее похожее на наркотик героин. Эти 33 свертка были упакованы и опечатаны, на печати расписались участвующие лица. Также были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. Там же, в шкафу на полке был обнаружен рулон фольги, который также был изъят. Также из шкафа была изъята кофемолка, которая также были изъята. Также из шкафа извлечена кофемолка, которая также была изъята, упакована, опечатана, на печати расписались все участвующие лица. Кроме того, из шкафа была извлечена баночка с детским чаем, которая также была упакована, опечатана, сделаны удостоверительные подписи. Там же в спальне, под креслом были обнаружены два пакета, внутри которых оказалось: в одном – сыпучие вещество светло-бежевого цвета, в другом – комкообразное вещество светло-бежевого цвета с характерным запахом уксуса и по внешнему виду похожее на наркотик героин, оба вещества были пересыпаны в один пакет, пакет упаковали конверт, который опечатали на печати расписались, участвующие лица. Упаковку из-под вещества уложили в чистый прозрачный пакет, который также упаковали в конверт, опечатали, на печати расписались, участвующие лица. В другой комнате была обнаружена еще одна кофемолка, которая также была изъята. На кухне, в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг, в корпусе черного цвета, который также был изъят. В зале, в шкафу был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони-Эриксон, в корпусе серебристого цвета. Также в зале, со шкафа на липкую ленту были изъяты 4 следа от пальцев рук (т. 1л.д. 101-108);

         - заключением эксперта ... от 10.02.2010 г., в выводах которого установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин)  массой 0,57 грамма л.д. 73-74 т.1);

         - заключением эксперта ... от 11.02.2010 г., из выводов которого усматривается, что вещество, изъятое в ходе обыска квартиры по ... ... и представленное на исследование в трех пакетах: пакет ... – в количестве 19 свертков (1.56 грамма), в пакете ... в количестве 33 свертков, (3.17 гр.) в пакете ... – два полимерных прозрачных пакета с  сыпучим (57.19 гр.) и комкообразным веществом(51.02 гр.) является наркотическим средством героин (диацетилморфин)  общей массой 112, 94 грамма (т.1л.д. 129-131);

         - заключением эксперта ... от 03.03.2010 г., в выводах которого установлено, что вещество в следовом количестве, находящееся на электронных весах, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1л.д. 144);

         - заключением эксперта ... от 27.02.2010, из которого усматривается, что на поверхности ватных тампонов, которыми произведены «смывы с пальцев рук Жуковского Я.А. имеются следы специального химического вещества, которые однородны по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «Образца СХВ» (т. 1л.д. 158-159);

         - заключением эксперта ... от 03.03.2010 г., в выводах которого установлено, что вещество в следовом количестве, находящееся на поверхности двух пакетов и двух фрагментов пакетов, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1л.д.165-166);

         -  заключением эксперта ... от 03.03.2010 г., в выводах которого отражено, что вещество в следовом количестве, находящееся на внутренней поверхности кофемолки «...», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1л.д. 194-195);

         - заключением эксперта ... от 03.03.2010 г., из которого усматривается, что вещество в следовом количестве, находящееся на внутренней поверхности кофемолки «...», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1л.д. 208-209);

         - заключением эксперта ...к от 15.03.2010 г., из которого усматривается, что представленный на экспертизу сотовый телефон «Самсунг М 610», принадлежащий Жуковскому Я.А., с сим-картой «...» и абонентским номером ..., при осмотре содержимого телефона обнаружена следующая информация в записной книжке:

         -... +... (данным телефонным номером пользовался Х., приобретавший наркотик через Ж.);

         -... ... (телефонный номер, которым пользовалась Б.), информация о входящих вызовах на телефон Жуковского Я.А.: 05.02.2010 г. в 15:13; 15:29; 15:29; 17:07; 17:23 звонки с телефонного номера +... (с данного телефона Б. звонила Жуковскому Я.А. в ходе ОРМ «...» (т. 1л.д. 230-240);

         - заключением эксперта ...х от 07.05.2010 г., выводах которого установлено, что наркотическое средство – героин, «изъятый у Б.) и наркотическое средство героин, изъятый «в ходе обыска в жилище, расположенного по адресу ...... ... и представленное в упаковках ... (19 «чеков» и 33 «чека»), могли ранее составлять единую массу (т. 1л.д. 247-256);  наркотическое средство 19 и 33 чека и наркотическое средство в двух пакетах (сыпучее и комкообразное) совпадают друг с другом по относительному содержанию основных наркотически активных компонентов л.д.251 т.1),   

         - заключением эксперта ...к от 25.03.2010 г., в выводах которого отражено, что фрагмент рулона фольги, фрагменты фольги серебристого цвета изъяты у Б. (7 «чеков») и при обыске по адресу ..., ... (19 «чеков» и 33 «чека»), вероятно могли составлять единое целое (т. 1л.д. 263-267);

          - протоколом осмотра предметов от 10.02.2010 года л.д.11-113 т.1) и вещественных доказательств от 14.05.2010 г. (т. 2л.д. 94-96)., из которых усматривается, что объектом осмотра являются следующие вещественные доказательства: конверт, с  веществом в 7 свертках, изъятый 05.02.2010 г. (наркотическое средство героин массой 0,57 грамма), конверт с веществом в 19 свертках, изъятых 05.02.2010 г. (наркотическое средство героин массой 1, 56 грамма); конверт, с  веществом в 33 свертках, изъятый 05.02.2010 г. (наркотическое средство героин массой 3, 17 грамма); конверт с веществом в 2-х клип-боксах, изъятых 05.02.2010 г. (наркотическое средство героин массой 108,21 грамма);  конверт со смывами на СХВ с пальцев рук Ф.Рю, изъятые 05.02.2010 г.;  конверт со смывами на НС с пальцев рук Ф.Рю, изъятые 05.02.2010 г; конверт со смывами на СХВ с пальцев рук Жуковского Я.А., изъятые 05.02.2010 г.; конверт со смывами на НС с пальцев рук Жуковского Я.А., изъятые 05.02.2010 г.; конверт с образцом СХВ, упакован 05.02.2010 г., конверт со следами паппилярных линий, изъятый 05.02.2010 г., прозрачный пакет с 4 отрезками полимерной пленки, изъятые 05.02.2010 г., прозрачный пакет с предметом (кофемолкой), изъятой 05.02.2010 г., прозрачный пакет с кофемолкой, изъятой 05.02.2010 г., прозрачный пакет с коробкой с чаем, изъятой 05.02.2010 г., прозрачный пакет с электронными весами, изъятыми 05.02.2010 г., прозрачный пакет с телефоном Сони-Эриксон, изъятым 05.02.2010 г., прозрачный пакет с телефоном Самсунг, изъятым 05.02.2010 г., прозрачный пакет с рулоном фольги, денежные средства в сумме 700 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, изъятые в ходе обыска 05.02.2010 г. (из кармана шубы Ф.Рю), денежные купюры с номерами ... – денежные купюр по 100 рублей, ... – купюра 500 рублей, используемые при ОРМ «...»

           Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления виновности Жуковского Я.А. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

                 Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

                   Суд квалифицирует действия подсудимого Жуковсого Я.А. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

 Судом из показаний подсудимого, свидетелей Б., Ж., Р., Б., О., Л., П., Б., Х., С., Б., З., Ф.Рю, рапорта об обнаружении признаков преступления КУП ... от 05.02.2010 г. (т.1л.д. 2);   постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 05.02.2010 г. (т. 1л.д. 5); рапорта от 05.02.2010 г. (Т. 1л.д. 5), постановления о проведении ОРМ «...» от 05.02.2010 г. (т. 1л.д.7), акта проверочной закупки от 05.02.2010 г. (т. 1л.д. 7-9), приложения к акту проверочной закупки от 05.02.2010 г. л.д.10);     акта изъятия предметов и документов от 05.02.2010 г.  л.д. 11 т. 1); направления на исследование от 05.02.2010 г. (т. 1л.д. 18); справки об исследовании ... от 05.02.2010 г.  (т. 1л.д. 19-20); протокола предъявления лица для опознания от 06.02.2010 г.  (т. 1л.д. 46-48); протокола обыска от 05.02.2010 г. (т. 1л.д. 101-108);  заключения эксперта ... от 10.02.2010 г. л.д. 73-74 т.1); заключения эксперта ... от 11.02.2010 г.  (т.1л.д. 129-131);        заключения эксперта ... от 03.03.2010 г. (т. 1л.д. 144); заключения эксперта ... от 27.02.2010 г.  (т. 1л.д. 158-159);         заключения эксперта ... от 03.03.2010 г. (т. 1л.д.165-166); заключения эксперта ... от 03.03.2010 г. (т. 1л.д. 194-195); заключения эксперта ... от 03.03.2010 г.  (т. 1л.д. 208-209); заключения эксперта ...к от 15.03.2010 г.  (т. 1л.д. 230-240);          заключения эксперта ...х от 07.05.2010 г. (т. 1л.д. 247-256); заключения эксперта ...к от 25.03.2010 г.  (т. 1л.д. 263-267);   протокола осмотра вещественных доказательств от 14.05.2010 г.  (т. 2л.д. 94-96)    установлено, что 05.02.2010 г. в ..., в неустановленном месте, Жуковский Я.А. незаконно, умышленно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ... от 05.02.2010 г. и заключением эксперта ... от 10.02.2010 г. наркотическим средством героин массой 0,64 грамма, что является крупным размером; заключением эксперта ... от 11.02.2010 г. наркотическим средством героин массой 112,94 грамма, что является особо крупным размером, т.е. общей массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на сбыт всего вышеуказанного наркотического средства героин, массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером, Жуковский Я.А. незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере при себе и у себя в жилище по адресу ..., ... с момента приобретения и до 15 часов 45 минут 05.02.2010 г., когда Жуковский Я.А. умышленно, покушаясь на незаконный сбыт всего вышеуказанного наркотического средства героин массой 113,58 грамма, что является особо крупным размером, реализовал его часть, продав у себя в жилище по адресу ... ... области за 700 рублей Б. – участнику ОРМ «...», проводимого представителями правоохранительных органов – ... МРО УФСКН по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № ..., наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, т.е. в крупном размере. Однако довести преступление до конца Жуковский Я.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05.02.2010 г. в 15 часов 50 минут у  Б. сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... было изъято вещество, признанное справкой об исследовании № ... от 05.02.2010 г. и заключением эксперта № ... от 10.02.2010 г. наркотическим средством – героин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, т.е. указанное средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 112,94 грамм, что является особо крупном размером Жуковский Я.А. незаконно, умышленно, продолжал хранить с целью дальнейшего сбыта в жилище по адресу ...46 ... ... с момента приобретения и до 18 часов 00 минут 05.02.2010 г., тем самым покушаясь на сбыт оставшегося наркотического средства героин, массой 112,94 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление, Жуковский Я.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ..., когда 05.02.2010 г в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе обыска в жилище у Жуковского Я.А. по адресу ... ... области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 112,94 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Жуковский Я.А., не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

          Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Особо крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина. Жуковский Я.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 113,58 грамма (0,64 гр. + 1.56 гр. + 3.17 гр. +  57.19+ 51.02 гр.), что является особо крупным размером.   

       Суд критически относится к показаниям подсудимого Жуковского в том, что обнаруженный в ходе обыска жилого помещения по ... под креслом в спальне наркотическое средство, находящееся в двух пакетах принадлежит не ему, а другому лицу, т.к. его доводы полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей Б., которая пояснила, что является хозяйкой данной квартиры, где сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты данные наркотические средства, данную квартиру она сдавала, при сдаче в квартире запрещенных веществ и предметов не находилось, а также показаниями свидетеля Р., показавшей, что она снимала данное жилье короткий промежуток времени, при въезде наркотических средств в квартире не было, выехав, она забрала с мужем все имеющиеся там свои вещи, при этом никаких наркотиков там не оставляла, разрешила пожить в квартире Ф. ..., причастность которой к принадлежности данного наркотического средства следственными органами не установлена, а также показаниями свидетелей Б., Ж., Х. о том, что они и их знакомые ранее у подсудимого Жуковского приобретали наркотическое средство герои в квартире по данному адресу и не доверяет им. Доводы Жуковского о том, что в квартире по ... ... он не проживает, опровергаются показаниями Ф. Р. из которых усматривается, что в данном жилом помещении они проживали с начала 2010 года, обнаруженные в ходе обыска наркотические средства и предметы, содержащие в себе следовое количество наркотического средства ей не принадлежат, а принадлежат, вероятно, ее мужу Жуковскому Я.А., а также показаниями свидетеля Р. К., которая предоставила для проживания им данное жилое помещение, в данном жилом помещении находятся принадлежащие им вещи, а также показаниям свидетеля Ж., показавшей, что она неоднократно приходила по данному адресу к Жуковскому и производила там уборку, иногда даже ночевала с ними в данной квартире, при этом Жуковский каждый раз рассчитывался с ней за уборку наркотиками или деньгами, основаниям не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей у суда не имеется, они ничем не опорочены. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются также выводами химических экспертиз, из которых следует, что изъятое в квартире по ... ... наркотическое средство 19 + 33 пакетика с наркотическим средством героин, могли ранее составлять единую массу, а наркотическое средство, изъятое из-под кресла в спальне и находящееся в двух пакетах совпадают друг с другом по относительному содержанию основных наркотически активных компонентов л.д.251 т.1), а фрагмент рулона фольги, фрагменты фольги серебристого цвета изъяты у Б. (7 «чеков») и при обыске по адресу ..., ... (19 «чеков» и 33 «чека»), вероятно могли составлять единое целое (т. 1л.д. 263-267). Оглашенные в ходе рассмотрения уголовного дела показания свидетелей защиты Ж. л.д.66-67 т.1), Л.(т.2л.д.65-66) и показания в суде свидетеля Ж. не опровергают данных выводов суда, данным свидетелям ничего не известно о существе рассматриваемого уголовного дела и предъявленного подсудимому обвинения, они могут только подсудимого Жуковского Я.А. характеризовать с положительной стороны. Доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты и не доверяет им.

        При назначении наказания подсудимому Жуковскому Я.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Жуковский Я.А. холост, однако состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место жительства, где проживал с гражданской женой, общественно-полезной деятельностью не занимается, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места фактического проживания, положительно характеризуется соседями с места жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Жуковского Я.А. суд учитывает, что ранее он не судим, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка (1 мес.). 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Жуковскому Я.А. с применением ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Жуковскому Я.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г » УК РФ.

        Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г » УК РФ, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая, что данное преступление совершено Жуковским Я.А. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ему и  такое дополнительное наказание как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренное также санкцией данной статьи. 

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Жуковскому Я.А. должно быть назначено в исправительной колонии строго режима, т.к. он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуковского Я.А. ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти)  лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Жуковскому Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Жуковскому Я.А. исчислять с 04.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жуковского Я.А. под стражей по данному делу с 06.02.2010 года по 03.08.29010 года включительно. 

 Вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство героин, массой 1,56 грамм, массой 3,17 грамм, массой 108,21 грамм, смывы с пальцев рук Ф.Рю на НС, смывы с пальцев рук Ф.Рю на СХВ, смывы с пальцев рук Жуковского Я.А. на НС, смывы с пальцев рук Жуковского Я.А. на СХВ, следы паппилярных линий, четыре отрезка полимерной пленки, 2 кофемолки, коробка с чаем, электронные весы, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по КО – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон Сони-Эриксон, личные денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Жуковскому Я.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по КО – вернуть владельцу Жуковскому Я.А. или уполномоченному им лицу; денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие НМРО УФСКН РФ по КО и использованные при проведении проверочной закупке, хранящиеся в камере вещественных доказательств НМРО УФСКН РФ по КО – вернуть НМРО УФСКН РФ по КО, всё после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья:                                                        Е.С.Шмакова