Дело № ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 02 августа 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимой Демидовой Е.Н., адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № ... от 05.12.2002 года, ордер № ... от 29.04.2010 г., при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидовой Е.Н., ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужней, с незаконченным высшим образованием, работающей в ООО «...», ..., зарегистрированной и проживающей в ... по ул. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидовой Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, 03.02.2010 г. около 15 часов Демидовой Е.Н., находясь около ТРК «...», расположенного по ... ... ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от 22.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 556 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 0,151 грамм, общим весом 2, 707 грамма, что является особо крупным размером и вещество, признанное заключением эксперта ... от 23.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма, что является особо крупным размером, общим весом 2, 789 грамм, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного средства, Демидовой Е.Н. незаконно хранила его при себе. 10.02.2010 г. около 14 час. 30 мин. Демидовой Е.Н., находясь в автомобиле «...» г/н ..., стоящего у дома ... по ... ..., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла часть наркотического средства, продав за 300 рублей гр. Ш., участвующему в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОУР ОВД по ...у гор. ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144, вещество, признанное заключением эксперта ... от 23.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма, что является особо крупным размером. Однако преступление Демидовой Е.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства - (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. 10.02.2010 г. в 14 час. 35 мин. Ш. около дома ... по ... гор. ... добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Демидовой Е.Н., наркотическое средство - (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма, что является особо крупным размером. 10.02.2010 г. в 15 час. 05 мин. протоколом изъятия у Демидовой Е.Н. было обнаружено и изъято вещество, признанное заключением эксперта ... от 22.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 707 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Демидовой Е.Н. полностью признала себя виновной в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, пояснила, что работает водителем в частном такси на автомобиле ... зеленого цвета. В конце лета 2009 года познакомилась с ..., которого возила в качестве водителя по его вызовам. В январе 2010 года ... предложил ей продавать курительную смесь для кальянов, убеждал ее, что ничего противозаконного в этом нет. Через неделю после данного разговора он вызвал ее съездить по его делам, в машине он передал ей 5 пакетиков данной курительной смеси – Спайс, попросил хранить ее у себя, т.к. сам не мог, а затем продать его знакомому, который позвонит на ее сотовый телефон, она согласилась. Затем днем ... г. она на стоянке около она встретилась с ..., где он дал ей на реализацию еще курительную смесь «Спайс», которая представляет из себя мелко измолотую сушеную траву, она поделила ее на части для последующей продажи. Один пакетик смеси стоил 250 рублей, 50 из которых она забирала себе, остальные 200 за каждый проданный пакетик должна была отдать ... при встрече. Недели через две, ей на сотовый телефон позвонил незнакомый ей парень, представился ... и сказал, что ему нужно купить Спайс. Она решила, что это тот знакомый, о котором говорил ей ..., согласилась продать ему курительную смесь – один пакетик за 300 рублей, сказала ему подойти через несколько минут к дому по ..., куда подъехала на своем автомобиле «...» темно-зеленого цвета, г/н .... Приехала в условленное место, к ней практически сразу на переднее сиденье машины сел ... и протянул 3 купюры по 100 рублей, а она в свою очередь передала ему один пакетик с курительной смесью. Деньги она положила под козырек на лобовом стекле. Затем ... вышел из автомобиля, она стала на автомобиле разворачиваться, что бы уехать в город, но была остановлена сотрудниками милиции, которые сказали, что была проведена контрольная закупка наркотиков, Ей было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и деньги, вырученные с продажи курительной смеси, она указала на солнцезащитный козырек, находящейся над водительским сиденьем и сказала, что там деньги от реализации. Затем при двух понятых был произведен осмотр ее машины, при осмотре, из салона машины из - под козырька на лобовом стекле были изъяты 300 рублей, они были сверены с предъявленной милиционерами ксерокопией купюр, номера и серии купюр совпали с предъявленной ксерокопией. Затем деньги были упакованы и опечатаны. Затем ее доставили в ОВД по ...у, где она была досмотрена в присутствии понятых и в левом наружном кармане ее куртки обнаружен и изъят 1 пакетик из полиэтилена с курительной смесью «спайс», из левого кармана куртки одетого на ней изъяли 18 таких же пакетиков с курительной смесью «спайс». Был составлен протокол. Она рассказала сотрудникам милиции о том, кто ей давал на реализацию данную смесь, приняла участие в операции по контрольной закупке у ... данной курительной смеси, в отношении которого было в последствии возбуждено уголовное дело. В содеянном раскаивается, находится в состоянии беременности. Вина подсудимой Демидовой Е.Н. в вышеизложенном объеме обвинения кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой Демидовой Е.Н., подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании нал.д. 30-32, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, ... ... г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его в ОВД по ...у принять участие в контрольной закупке наркотических средств. Он согласился. При двух понятых его досмотрели, наркотических средств и денег не обнаружили. Затем при нем и двух понятых были осмотрены денежные купюры – 3 по 100 рублей, с этих купюр была снята ксерокопия. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции вышли на улицу, где он по своему сотовому телефону позвонил, ранее ему знакомой ... и договорился с ней о продаже ему наркотика – курительной смеси «спайс», она согласилась и сказала ему, чтобы он подходил к дому ... по ..., она туда подъедет на машине. Он пешком пришел в указанное место, увидел у дома темно-зеленую машину «...» г/н ..., в которой за рулем сидела ..., он сел к ней в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, дал ей врученные сотрудниками милиции 300 рублей, а ... передала ему прозрачный пакетик с курительной смесью «спайс», он вышел из машины и пришел к автомобилю с ожидавшими его сотрудниками милиции, при двух понятых, он выдал этот пакетик и пояснил, что только что купил его у ... за 300 рублей. Затем данный пакетик был упакован и опечатан оттиском печати ... ОВД по ...у. На конверте расписался он и понятые, затем был составлен протокол, в котором он и понятые также расписались. - показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании нал.д. 33-35 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимой, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 10.02.2010 г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его и второго понятого принять участие в контрольной закупке наркотика – курительной смеси «спайс». При нем и втором понятом был досмотрен молодой человек, который назвался Ш.. При нем и втором понятом наркотических средств и денег у Ш. обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с них была снята ксерокопия. Затем эти купюры были вручены Ш., был составлен протокол, где он, второй понятой и ... расписались. После этого он, ... и второй понятой с сотрудниками милиции вышли на улицу, ... при нем и втором понятом позвонил по телефону и договорился с девушкой по имени ... о продаже ему курительной смеси «спайс», она согласилась и сказала последнему, чтобы тот шел к дому ... по ... пошел к указанному месту пешком, а он, второй понятой сели в машину к сотрудникам милиции, которые доставили их к дому по .... Из автомобиля он видел, как к дому подъехала машина темно-зеленого цвета «...», ... сел в эту машину, находился там не более минуты, затем вышел из машины и пошел к их автомобилю, при нем и втором понятом ... выдал сотрудникам милиции один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась мелкоизмельченная сушеная травяная смесь темно-зеленого цвета. ... сказал, что это курительный наркотик «спайс», который он только что купил за 300 рублей у девушки по имени ... в автомобиле «...» темно-зеленого цвета, г/н ... Данный пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати ... ОВД по ...у. На конверте расписался он, другой понятой и .... Затем был составлен протокол, в котором они также расписались. - показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании нал.д. 36-38 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника, в связи с тем, что свидетель плохо помнит обстоятельства дела в связи с состоянием здоровья показавшего, что 10.02.2010 г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его и второго понятого принять участие в контрольной закупке наркотика – курительной смеси «спайс». При нем и втором понятом был досмотрен молодой человек, который назвался Ш.. При нем и втором понятом наркотических средств и денег у Ш. обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с них была снята ксерокопия. Затем эти купюры были вручены Ш., был составлен протокол, где он, второй понятой и ... расписались. После этого он, ... и второй понятой с сотрудниками милиции вышли на улицу, ... при нем и втором понятом позвонил по телефону и договорился с девушкой по имени ... о продаже ему курительной смеси «спайс», она согласилась и сказала последнему, чтобы тот шел к дому ... по ... пошел к указанному месту пешком, а он, второй понятой сели в машину к сотрудникам милиции, которые доставили их к дому по .... Из автомобиля он видел, как к дому подъехала машина темно-зеленого цвета «...», ... сел в эту машину, находился там не более минуты, затем вышел из машины и пошел к их автомобилю, при нем и втором понятом ... выдал сотрудникам милиции один прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась мелкоизмельченная сушеная травяная смесь темно-зеленого цвета. ... сказал, что это курительный наркотик «спайс», который он только что купил за 300 рублей у девушки по имени ... в автомобиле «...» темно-зеленого цвета, г/н .... Данный пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати ... ОВД по ...у. На конверте расписался он, другой понятой и .... Затем был составлен протокол, в котором они также расписались. - показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании нал.д. 39-41 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимой, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 10.02.2010 г. в дневное время сотрудники милиции пригласили ее принять участие при осмотре автомобиля «...» г/н ... зеленого цвета, данный автомобиль был припаркован у дома ... по ... Около автомобиля стояла девушка – владелица автомобиля, которая назвалась Демидовой Е.Н., она наблюдала за проведением осмотра ее машины. Сотрудники милиции предложили Демидовой Е.Н. добровольно выдать наркотические средства и деньги, если таковые имеются. Демидовой Е.Н. сказал, что при ней в одежде находятся наркотики – курительная смесь «спайс», а в автомобиле ничего нет. При осмотре автомобиля под шторкой на лобовом стекле со стороны водителя были обнаружены деньги – 3 купюры достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции сверили номера и серии этих купюр с предъявленной ксерокопией, номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати ... ОВД по ...у. Был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Демидовой Е.Н. расписались. На вопрос милиционеров о том, откуда у нее эти деньги, Демидовой Е.Н. пояснила, что получила их, продав наркотик «спайс». Затем Демидовой Е.Н. была доставлена в ОВД по ...у, где последняя была досмотрена в присутствии ее и второй понятой, при этом в левом кармане надетой на Демидовой Е.Н. куртке был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилась высушенная темно зеленая трава, мелкоизмельченная. Демидовой Е.Н. пояснила, что это наркотик – травяная смесь «спайс», который она приобрела для продажи, где она приобрела эту смесь, Демидовой Е.Н. не пояснила. В левом внутреннем кармане куртки у Демидовой Е.Н. обнаружены 18 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с такой же травяной смесью, Демидовой Е.Н. также пояснила, что это наркотик «спайс», который она хранит у себя с целью сбыта. Пакетик из наружного кармана и 18 пакетиков из внутреннего кармана куртки Демидовой Е.Н. были уложены в разные пустые конверты, опечатаны, на них сделана удостоверительная подпись ее, второй понятой и Демидовой Е.Н.. Кроме того был составлен протокол, который также был ими подписан. - показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании нал.д. 68 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимой, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 10.02.2010 г. в дневное время сотрудники милиции пригласили ее принять участие при осмотре автомобиля «...» г/н ... зеленого цвета, данный автомобиль был припаркован у дома ... по ... автомобиля стояла девушка – владелица автомобиля, которая назвалась Демидовой Е.Н., она наблюдала за проведением осмотра ее машины. Сотрудники милиции предложили Демидовой Е.Н. добровольно выдать наркотические средства и деньги, если таковые имеются. Демидовой Е.Н. сказал, что при ней в одежде находятся наркотики – курительная смесь «спайс», а в автомобиле ничего нет. При осмотре автомобиля под шторкой на лобовом стекле со стороны водителя были обнаружены деньги – 3 купюры достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции сверили номера и серии этих купюр с предъявленной ксерокопией, номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати ... ОВД по ... Был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Демидовой Е.Н. расписались. На вопрос милиционеров о том, откуда у нее эти деньги, Демидовой Е.Н. пояснила, что получила их, продав наркотик «спайс». Затем Демидовой Е.Н. была доставлена в ОВД по ...у, где последняя была досмотрена в присутствии ее и второй понятой, при этом в левом кармане надетой на Демидовой Е.Н. куртке был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилась высушенная темно зеленая трава, мелкоизмельченная. Демидовой Е.Н. пояснила, что это наркотик – травяная смесь «спайс», который она приобрела для продажи, где она приобрела эту смесь Демидовой Е.Н. не пояснила. В левом внутреннем кармане куртки у Демидовой Е.Н. обнаружены 18 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с такой же травяной смесью, Демидовой Е.Н. также пояснила, что это наркотик «спайс», который она хранит у себя с целью сбыта. Пакетик из наружного кармана и 18 пакетиков из внутреннего кармана куртки Демидовой Е.Н. были уложены в разные пустые конверты, опечатаны, на них сделана удостоверительная подпись ее, второй понятой и Демидовой Е.Н.. Кроме того был составлен протокол, который также был ими подписан. Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Демидовой Е.Н. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2010 г., поступивший от оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Б., согласно которого установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – курительной смеси «Спайс» гр. Демидовой Е.Н. (д. 2); -постановлением о проведении проверочной закупки, на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в ... гор. ... были получены сведения о том, что гр. Демидовой Е.Н. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Демидовой Е.Н. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки л.д. 3); - актом проверочной закупки с приложением, из которого усматривается, что 10.02.2010 г. гр. Ш., участвующий в проведении проверочной закупке наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей. В результате гр. Демидовой Е.Н., находясь в автомобиле «...» г/н ..., стоящего у дома № ... по ... ... сбыла гр. Ш. за 300 рублей наркотическое средство - (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) л.д. 4-6); - протоколом осмотра автомобиля «...» г/н ... от 10.02.2010 г., из которого усматривается, что объектом осмотра является автомобиль марки «...» зеленого цвета, транзитный номер ... с правым рулем, который находился возле ... по ..., при производстве осмотра в правом солнцезащитном козырьке, который расположен над водительским сиденьем изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей, серия и номер которых Эе ..., Яе ..., НЕ ..., сотовый телефон Nokia черного серебристого цвета модель 2330 imei .... Денежные купюры и сотовый телефон упакованы в 2 конверта б/у, которые запечатаны и опечатаны оттиском печати ... ОВД по ...у, на которых расписались Демидовой Е.Н. и понятые л.д. 12-13). - протоколом осмотра предметов от 19.04.2010 г., из которого усматривается, что серийные номера денежных средств в сумме 300 рублей, изъятых при проведении осмотра автомобиля «...» г/н ... (серийные номера ..., ..., ...) совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначенных для проведения закупки наркотических средств л.д. 52-53); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.04.2010 г., из которого усматривается, что денежные средства, изъятые в ходе осмотра автомобиля, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № ..., хранятся при уголовном деле № ... л.д. 54); - протоколом осмотра наркотических веществ, изъятых у гр. Демидовой Е.Н. и выданных гр. Ш., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № ..., хранятся в камере хранения ОВД по ...у л.д. 52); - протоколом осмотра предметов – наркотического средства – Нафталин -1-ил-1 пентил-1 Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 556 грамм; 0,151 грамм и наркотическое средство - (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма л.д. 52-53); - заключением эксперта ... начатое 05.03.2010 г. и законченное 23.03.2010 г., которым установлено, что вещество, изъятое при добровольной выдаче гр. Ш. – это наркотическое средство, содержащее в своем составе (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма л.д. 44-47); - заключением эксперта ... начатое 05.03.2010 г. законченное 22.03.2010 г., из которого усматривается, что вещество, изъятое у гр. Демидовой Е.Н. – наркотическое средство, содержащее в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 556 грамма, массой 0,151 грамм л.д. 48 -51). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, составлены компетентными специалистами, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Суд квалифицирует действия Демидовой Е.Н. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Судом из показаний подсудимой, свидетелей Ш., К., Ц., У., С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ с согласия сторон, рапорта об обнаружении признаков преступлении от 10.02.2010 г. л.д. 2), постановления о проведении проверочной закупки л.д. 3); акта проверочной закупки с приложением от 10.02.2010 г. л.д. 4-6); протокола осмотра автомобиля «...» г/н ... от 10.02.2010 г. л.д. 12-13); протокола осмотра предметов от 19.04.2010 г. л.д. 52-53); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.04.2010 г. л.д. 54); протокола осмотра наркотических веществ, изъятых у гр. Демидовой Е.Н. и выданных гр. Ш. л.д. 52); протокола осмотра предметов л.д. 52-53); заключения эксперта ... от 23.03.2010 г. л.д. 44-47); заключения эксперта ... от 22.03.2010 г. л.д. 48 -51) установлено, что Демидовой Е.Н., находясь около ТРК «...», расположенного по ... ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта ... от 22.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 556 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 0,151 грамм, общим весом 2, 707 грамма, что является особо крупным размером и вещество, признанное заключением эксперта ... от 23.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма, что является особо крупным размером, общим весом 2, 789 грамм, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного средства, гр. Демидовой Е.Н. незаконно хранила его при себе. 10.02.2010 г. около 14 час. 30 мин. Демидовой Е.Н., находясь в автомобиле «...» г/н ..., стоящего у дома ... по ... ..., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла часть наркотического средства, продав за 300 рублей гр. Ш., участвующему в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОУР ОВД по ...у гор. Новокузнецка в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от 23.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма, что является особо крупным размером. Однако преступление Демидовой Е.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства - (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 грамма из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. 10.02.2010 г. в 15 час. 05 мин. у Демидовой Е.Н. было обнаружено и изъято предназначенное для последующей продажи вещество, признанное заключением эксперта ... от 22.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 707 грамма, что является особо крупным размером. Демидовой Е.Н., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными. Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.) Особо крупным размером (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон (JWH-018) является 0, 05 грамма. Демидовой Е.Н. пыталась незаконно сбыть Ш. 0, 082 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, 10.02.2010 г. в 15 час. 05 мин. у Демидовой Е.Н. было обнаружено и изъято предназначенное для последующей продажи вещество, признанное заключением эксперта ... от 22.03.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе Нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (YWH-018) массой 2, 707 грамма, что является особо крупным размером. При назначении наказания подсудимой Демидовой Е.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст.66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Демидовой Е.Н. занимается общественно-полезной деятельностью - работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и бабушкой инвалидом, состоит в фактических брачных отношениях, имеет неоконченное высшее образование, положительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у УУМ ОВД по ...у не состоит, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере, положительно характеризуется с места работы в ООО «...», как человек, быстро освоившийся с работой, в коллективе имеющий авторитет, никогда не остающийся равнодушной к бедам других, всегда готовой помочь. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаивание в содеянном, активную помощь следствию в раскрытии и изобличению лица, причастного к совершению преступления и передавшего ей на реализацию наркотическое средство, то, что ранее Демидовой Е.Н. не судима, нахождение подсудимой Демидовой Е.Н. в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, как полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в раскрытии и изобличению лица, причастного к совершению преступления, нахождение ее в состоянии беременности, в качестве исключительных, полагает возможным применить к санкции ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд, учитывая, что данное преступление совершено Демидовой Е.Н. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ей такое дополнительное наказание как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренное также санкцией данной статьи. Из представленной суду справки женской консультации от 29.07.2010 года, следует, что подсудимая Демидовой Е.Н. находится в состоянии беременности, срок на 29.07.2010 г. – 2-3 недели. Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Демидовой Е.Н. с применением ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Демидовой Е.Н. назначенного наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидовой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 82 УК РФ Демидовой Е.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Демидовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у гр. Демидовой Е.Н., принадлежащие ОВД по ...у ..., хранящиеся при уголовном деле – вернуть ОВД по ...; - диск с видеозаписью показаний Демидовой Е.Н., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, - наркотическое средство (YWH-018) (1-пентил-3-(1-нафтоил) - индол) массой 0,082 гр., 2, 556 гр., 0,151 гр. – хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ... – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: