Приговор по ст. 30 ч. 3 п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 30 июля 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимой Поляковой А.М.,

адвоката Зинер Ю.В. представившей удостоверение, ордер

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поляковой А.М., ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, с образованием 7 классов, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... по ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Поляковой А.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так, в неустановленном месте – на территории ..., в период до 27.11.2009 года, Поляковой А.М. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, суммарной массой 0, 125 грамм. Поляковой А.М. понимая и осознавая, что незаконно приобрела наркотическое средство, решила оставить его у себя с целью незаконного сбыта Поляковой А.М. незаконно хранила при себе наркотическое средство с целью последующего незаконно сбыта.

Так, 27.11.2009 года в дневное время до 16 часов Поляковой А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина «...»  по ... в ... ... незаконно сбыла – продав Л. за 400 рублей два фольгированных пакета с расфасованным наркотическим средством, признанное заключением эксперта ... от 14.04.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 069 грамма и признанным заключением эксперта ... от 14.04.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 125 грамма.

Кроме того, Поляковой А.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Так, в неустановленном месте – на территории ... в период до 29.11.2009 г. Поляковой А.М. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, 40 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, суммарной массой 2, 267 грамма. Поляковой А.М., понимая и осознавая, что незаконно приобрела наркотическое средство, решила оставить его у себя с целью незаконного сбыта. Поляковой А.М. незаконно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 29.11.2009 г. в вечернее время до 18.00 час. Поляковой А.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома ... по ... в ... ... покушалась на незаконный сбыт наркотических средств – продав Л. в ходе проведения ОРМ, 40 отрезков фольгированной бумаги с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от 22.04.2010 г. – наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 2, 267 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, однако преступление не было доведено Поляковой А.М. до конца по независящим от него обстоятельствам: преступная деятельность Поляковой А.М. была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота 40 отрезков фольгированной бумаги с расфасованным наркотическим средством – героином суммарной массой 2,267 грамма, что является крупным размером у  Л. Своими действиями Поляковой А.М. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героин, суммарной массой 2, 267 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Поляковой А.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так, на территории ..., в неустановленном месте в период до 19.01.2010 г. Поляковой А.М. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – герои, суммарной массой 0, 053 грамма. Поляковой А.М., понимая и осознавая, что незаконно приобрела наркотическое средство, решила оставить его у себя с целью незаконного сбыта, Поляковой А.М. незаконно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 19.01.2010 г. в дневное время до 14 час. Поляковой А.М., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь у здания Дворца культуры «...»  в ... ..., незаконно сбыла – продав П. два фольгированных пакета с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от ....  – наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 053 грамма.

Кроме того, Поляковой А.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Так, в неустановленном месте на территории ..., в период до 19.01.2010 г. Поляковой А.М. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, суммарной массой 1, 446 грамма, Поляковой А.М., понимая и осознавая, что приобрела наркотическое средство, решила оставить его у себя с целью незаконного сбыта. Таким образом, Поляковой А.М. незаконно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере, с целью последующего сбыта. 

Так, 19.01.2010 г., в вечернее время, около 22.40 час. Поляковой А.М., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь около дома ... по ... в ... ... покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 1200 рублей П. в ходе проведения ОРМ один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от ... г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), обще массой 0, 593 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, однако преступление не было доведено Поляковой А.М. до конца по независящим от него обстоятельствам: преступная деятельность Поляковой А.М. была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством – героин, общей массой 0, 593 грамма, что является крупным размером у гр. П. Кроме того, с целью последующего незаконного сбыта Поляковой А.М. незаконно хранила при себе до 22.45 час. 19.01.2010 г. один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0, 853 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Однако преступление не было доведено Поляковой А.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам: преступная деятельность Поляковой А.М. была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД ..., которые изъяли у нее из незаконного оборота один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством – героином, обще массой 0, 853 грамма, что является крупным размером. Своими действиями Поляковой А.М. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства  - героин, суммарной массой, 1, 446 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Поляковой А.М. вину в вышеизложенном объеме обвинения по всем четырем преступлениям  -  незаконном сбыте 27.11.2009 года наркотических средств Л., покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 29.11.2009 г. Л., в совершении незаконного сбыта наркотических средств 19.01.2010 г. П., а также в покушении на незаконный сбыт 19.01.2010 г. наркотических средств в крупном размере П. признала полностью, отказалась, как и в ходе предварительного расследования давать против себя показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснила, что она имеет постоянное место жительство по ... ..., где проживает с отцом и своим семимесячным сыном. Отец ребенка оставил ее, когда она находилась на шестом месяце беременности, отец болен -   перенес инфаркт, она остро нуждалась в деньгах, является одинокой матерью, получает пособие в три тысячи рублей, все ее родственники находятся в местах лишения свободы, помочь некому, поэтому тяжелое материальное положение подтолкнуло ее к совершению данных преступлений. В содеянном раскаивается, обещает более преступлений не совершать, устроиться на работу, просила не лишать ее свободы, дать возможность воспитывать ребенка и доказать свое исправление на свободе.

    Вина подсудимой Поляковой А.М. по факту незаконного сбыта наркотических средств 27.11.2009 г. Л.  подтверждается следующими доказательствами:

         - показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании на л.д. 12 - 14 т.2) по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 27.11.2009 г. он находился по личным делам в помещении ОВД по ... району, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства, он согласился. Затем его в 16 часов сотрудники милиции пригласили в кабинет, где его досмотрели на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых при нем обнаружено не было. Досмотр был произведен в присутствии двух понятых. После досмотра, он и понятые присутствовали при досмотре двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, которые предназначались для проверочной закупки. В процессе данного осмотра сотрудниками милиции были переписаны серии и номера данных денежных купюр, протокол осмотра подписал он и понятые. Денежные купюры были отксерокопированы, после чего их вручили ему. После чего сотрудники милиции, он и двое понятых сели в автомобиль. В автомобиле все вышеуказанные лица приехали к дому № ... по ул. ... в ... районе ..., у данного дома автомобиль остановился. Сотрудники милиции ему пояснили, что в этом доме в шестом подъезде наркотиками может торговать женщина лет 35-40, он вышел из автомобиля и зашел в шестой подъезд данного дома, где на площадке первого этажа, он увидел стоящую ранее ему незнакомую женщину, уже позднее на очной ставке с ней, он узнал, ее фамилию это была Л.. Он спросил Л., где можно приобрести наркотик-героин. Л. спросила его, сколько ему надо героина, он ответил, что приобретет героин на 200 рублей. Л. сказала, что она может продать и попросила отдать ей деньги, он передал Л. деньги, те которые передали ему сотрудники милиции для проверочной закупки. Л. взяла деньги, после чего передала ему один фольгированный пакет, который достала из кармана куртки. Он развернул переданный ему фольгированный пакет, там находилось вещество кремового цвета, он понял, что это наркотическое средство – героин. С приобретенным наркотическим веществом – героином он вернулся к автомобилю, где находились сотрудники милиции и понятые. В автомобиле при двух понятых он выдал сотрудникам милиции наркотическое – вещество героин и объяснил, где и у кого он приобрел наркотическое вещество – героин, после чего сотрудники милиции провели нарко-тест, который показал, что приобретенное им вещество у Л. это наркотическое средство – героин, затем фольгированный пакет с наркотическим средством был упакован в пустой пакет, который был опечатан, на конверте, на оттиске печати, расписались он и двое понятых, все действия были вписаны в акт проверочной закупки.

          - показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании на л.д. 32 – 34 т.1;л.д. 40-49 т. 2) по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника, в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшей, что с октября 2009 года, она приобретала наркотик – героин у девушки цыганской национальности Поляковой А.М., однако Поляковой А.М. представлялась не ..., а ..., сотовый телефон Поляковой А.М. ей дали знакомые наркоманы. 27.11.2009 г. около 16 часов она позвонила на сотовый телефон ... Поляковой А.М., и сказала ей, что хочет приобрести героин, но не для себя. Поляковой А.М. сказала, что может продать наркотик – героин, но для этого она должна через час приехать к магазину «...»  в ... ..., количество героина они не обговаривали, около 17 часов, она приехала в условленное место к магазину «...», Поляковой А.М. стояла у магазина, она подошла к Поляковой А.М., которая спросила её «Сколько нужно?», она ответила, что ей нужно два свертка, после чего передала Поляковой А.М. деньги в сумме 400 рублей, 4 –я купюрами по 100 рублей каждая. Поляковой А.М. взяла деньги и передала ей два фольгированных свертка с героином. Она взяла два свертка, положила их в целлофановый пакет, а затем упаковала их в пачку из - под сигарет, которую положила в карман шубы. Поляковой А.М. ушла, а она поехала к себе домой в .... Когда зашла в шестой подъезд дома по ..., в котором проживает, то на первом этаже встретила ранее ей незнакомого Д., который спросил у нее есть ли наркотики, она ответила что есть. Д. попросил продать ему один сверток героина, она пожалела Д. и продала ему один сверток с героином, который она примерно за час до этого приобрела у Поляковой А.М.. Д. расплатился с ней двумя купюрами по 100 рублей, эти деньги она положила себе в карман, где лежал второй фольгированный сверток с героином. Д. вышел из подъезда, через пару минут в подъезд вошли трое незнакомых ей парней, один из которых представился сотрудником милиции, двое других – понятыми. Милиционер спросил ее, есть ли у нее наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, она ответила, что есть. После чего сама выдала оставшейся у нее фольгированный сверток с героином в целлофановом пакете и две денежные купюры достоинством в 100 рублей, которыми с ней расплатился Д., все это она положила на лестничную площадку. Сотруднику милиции пояснила, что наркотическое средство – героин, она приобрела у цыганки по имени ..., т.е. у Поляковой А.М. у магазина «...» по ... в ... ... для личного потребления, однако она пожалела Д., т.к. думала, что он наркоман и ему очень нужны наркотики. Сотрудники милиции при ней и двух понятых сверил две денежные купюры с ксерокопией и упаковал в конверт, который опечатал, на конверте расписались она, понятые. Фольгированный пакетик также был упакован и опечатан, на нем также была сделаны удостоверительные подписи. Затем она, понятые и сотрудник милиции вышли из подъезда, сели в автомобиль и были доставлены в ОВД по ...у .... 27.01.2010 г. в УВД по ... ей предъявили для опознания трех девушек похожих на цыганок, среди которых она с уверенностью опознала Поляковой А.М., по внешнему виду, именно у нее она 27.11.2009 г. около 17 часов у магазина «...» по ... в ... ... приобрела два фольгированных свертка с наркотическим веществом – героином.

          Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимой Поляковой А.М. подтверждается письменными доказательствами по делу:

         - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.12.2009 г., из которого усматривается, что в ходе расследования уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Л. Д. установлено, что 27.11.2009 г. около 16 часов Л. приобрела у магазина «...» ... для личного потребления за 400 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,125 грамма у женщины-цыганки л.д. 3 т.1);

         - рапорта ст. о/у МОП НОН КМ УВД по ... от 27.11.2009 г., из которого усматривается, что задержанная Л. пояснила. Что изъятое у нее вещество – это наркотическое средство «героин», который она приобрела в ... у ранее знакомой цыганки по имени «...»  л.д. 6-7 т.1);        

         - постановление о проведении проверочной закупки от 27.11.2009 г., из которого усматривается, что в целях проверки имеющейся информации в отношении Л. постановлено провести проверочную закупку л.д. 8 т.1);        

         - актом проверочной закупки от 27.11.2009 г. л.д. 9-11,12 т.1), из которого усматривается, что гр. Д. вручены деньги в сумме 200 рублей для проведения проверочной закупки по ..., шестой подъезд

         - протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2009 г., из которого усматривается, что осмотр производился в шестом подъезде дома ... по ..., на площадке первого этажа, изъято: один упакованный пакет, в котором находилось один фольгированный сверток с веществом кремового цвета и деньги две купюры по 100 рублей л.д. 13-14 т.1);

         - заключением эксперта ... от 07.12.2009 г., в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество массой 0, 069 грамма является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1.л.д. 22-23);

         - заключением эксперта ... от 07.12.2009 г., в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество массой 0, 056 грамма является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 25-26);

         - протоколом осмотра копий документов, выделенных из уголовного дела ..., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 53-54 т.1);

         - заключением эксперта ... от 14.04.2010 г., в выводах которого указано, что представленное вещество массой 0, 069 грамма, является наркотическим веществом, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). Представленное вещество 27.11.2009 г. добровольно выдано Д. (т.2л.д. 53-54);

         - заключением эксперта ... от 14.04.2010 г., из выводов которого усматривается, что представленное вещество массой 0, 056 грамма является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). Представленное вещество 27.11.2009 г. изъято у Л.  (т.2л.д. 79-80);

         - протоколами осмотра предметов, согласно которым наркотическое средство, добровольно выданное Д., содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,069 грамма, наркотическое средство, добровольно выданное Л., содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 056 грамма, суммарной массой 1, 125 грамма признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 118-119);

         - протоколом опознания от 27.01.2010 г., из которого усматривается, что Л. опознала Поляковой А.М. как цыганку по имени ..., у которой 27.11.2009 г. приобрела наркотическое средство – героин (т. 1л.д. 36-37);

          - протоколом осмотра предметов от 04.03.2010 г., из которого усматривается, что в ходе осмотра исследованы две купюры достоинством по 100 рублей каждая: серия Кя ..., МХ ..., изъятые у Л. 27.11.2009 г. (т.1л.д. 55-56), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 58);

           Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Поляковой А.М. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

                 Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

                    Действия подсудимой Поляковой А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ –  как незаконный сбыт наркотических средств.

            Судом из показаний свидетелей Д., Л., рапорта об обнаружении признаков преступления от 28.12.2009 г. л.д. 3 т.1); рапорта ст. о/у МОП НОН КМ УВД по ... от 27.11.2009 г. л.д. 6-7 т.1); постановления о проведении проверочной закупки от 27.11.2009 л.д. 8 т.1); акта проверочной закупки от 27.11.2009 г. л.д. 9-11 т.1), приложением к акту проверочной закупки л.д. 12 т.1); протокола осмотра места происшествия от 27.11.2009 г. л.д. 13-14 т.1); заключения эксперта ... от 07.12.2009 г. (т.1.л.д. 22-23); заключения эксперта ... от 07.12.2009 г. (т.1л.д. 25-26);         протокола осмотра копий документов, выделенных из уголовного дела ..., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 53-54 т.1);   заключения эксперта ... от 14.04.2010 г. (т.2л.д. 53-54);         заключения эксперта ... от 14.04.2010 г.   (т.2л.д. 79-80); протоколов осмотра предметов (т.2л.д. 118-119); протокола опознания от 27.01.2010 г.  (т. 1л.д. 36-37);  протоколов осмотра предметов от 04.03.2010 г. (т. 1л.д. 58)   установлено, что 27.11.2009 года в дневное время до 16 часов Поляковой А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина «...»  по ... в ... ... незаконно сбыла – продав за деньги другому лицу наркотическое средство, признанное заключением эксперта ... от 14.04.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 069 грамма и признанным заключением эксперта ... от 14.04.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 125 грамма.

Поляковой А.М., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по сбыту наркотиков являются незаконными.

Вина подсудимой Поляковой А.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 29.11.2009 г. Л. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании нал.д.178 т.1,л.д. 40-49 т.2, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшей, что с октября 2009 года она приобретает наркотик героин у девушки цыганской национальности по имени Поляковой А.М., 29.11.2009 г. около 17 часов, она по личным делам находилась в помещении ОВД по ...у ..., к ней подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в проверочной закупке наркотических средств у цыганки по имени ..., она согласилась. Ее привели в кабинет в ОВД по ...у, где в присутствии двух понятых – девушек был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписалась она и понятые, после досмотра она и двое понятых присутствовали при осмотре денежных средств в сумме 6 000 рублей (2 купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 500 рублей, 25 купюр по 100 рублей), с данных денежных купюр была снята ксерокопия, на ксерокопии расписалась она и понятые, данные купюр были внесены в акт. Затем ей вручили вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, затем сотрудники милиции продиктовали ей номер сотового телефона, на который она должна была позвонить ... и договориться с ней о продаже наркотических средств. Она позвонила на этот номер, ей ответила девушка по имени ..., она ей сказала, что ей надо на 6 000 рублей, при этом подразумевая покупку героина, но про героин она ей по телефону не говорила, ... спросила у нее, почему так много, она ответила, что ей нужно для себя. ... назначила ей встречу за магазином «...» во дворе ... по .... С сотрудниками милиции и понятыми она поехала в назначенное место, где понятые и сотрудники милиции остались сидеть в машине, а она села на лавочку и стала ждать ... с героином. Автомобиль сотрудников милиции стоял так, что они вместе с понятыми могли ее видеть. Через 15 минут к лавочке подошла девушка, в которой она узнала Поляковой А.М., которая всегда представлялась как ..., и у которой она всегда покупала героин. Они поздоровались, Поляковой А.М. села рядом, закурила, достала из кармана пачку из-под таблеток «Тера-флю» и положила на лавочку между ними, при этом Поляковой А.М. ничего не говорила, она взяла эту пачку, в ней что-то лежало, но она в нее заглядывать не стала, она также достала из карману пачку из -  под сигарет «Петр 1», в которую перед этим положила 6 000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции. Затем она отдала эту пачку в руки Поляковой А.М., которая пачку с деньгами положила себе в карман. Она первая встала с лавочки и пошла к машине с сотрудниками милиции, где выдала им пачку из-под таблеток, в которой оказалось 40 отрезков фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии понятых провели нарко-тест. С одного из вышеуказанных отрезков фольги было изъято небольшое количество вещества кремового цвета, засыпано в прозрачный контейнер шпателем, контейнер присоединен к корпусу, на корпусе была нажата голубая пробка, тем самым раздавлена ампула, после чего жидкость в контейнере приобрела фиолетовую окраску, тем самым показав, что вещество является наркотическим средством – героин. После чего нарко-тест был уничтожен. Коробка из - под таблеток вместе с 40 отрезками фольгированной бумаги с веществом кремового цвета была упакована в пустой бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан, на конверте расписалась она и понятые.

         - показаниями свидетеля Би., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании нал.д. 105-107 т.2, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 29.11.2009 г. она находилась в помещении ОВД по ...у ... по своим личным делам, к ней подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени ... она согласилась. В кабинете ОВД по ...у ... в 17.30 час. 29.11.2009 г. в присутствии ее и второй понятой З. был произведен личный досмотр гр. Л., в ходе которого у Л. наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем Л. вручили денежные купюры в сумме 6 000 рублей (2 купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 500 рублей, 25 купюр по 100 рублей), с данных денежных купюр была снята ксерокопия, на ксерокопии расписалась она и вторая понятая, Л.. Затем денежные купюры были вручены Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств, затем сотрудники милиции продиктовали номер сотового телефона, по которому Л. должна была позвонить девушке по имени ... и договориться с ней о продаже наркотиков. Л. позвонила на этот номер, по телефону кому-то сказала, что ей нужен героин. После звонка Л. пояснила, что по телефону разговаривала с девушкой и та ей сказала, чтобы она подходила к дому ... по ... в .... С сотрудниками милиции она, вторая понятая и Л. поехали в назначенное место, где все кроме Л. остались сидеть в машине, но им было видно, как Л. села на лавочку и стала ждать, через 15 минут к лавочке подошла девушка цыганской национальности, девушка села на лавочку слева от Л., последняя передала ей пачку из под сигарет, в которую перед передачей положила деньги, врученные для проведения проверочной закупки. Эту пачку Л. передала девушке в руки, а та, что-то положила в сумку Л., которая стояла между Л. и девушкой на лавочке. Л. первая встала с лавочки и пошла к машине с сотрудниками милиции, где выдала им из правой руки пачку из  - под таблеток, в которой оказалось 40 отрезков фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Сотрудники милиции в их присутствии провели наркотест. С одного из вышеуказанных отрезков фольги было изъято небольшое количество вещества кремового цвета, засыпано в прозрачный контейнер шпателем, контейнер присоединен к корпусу, на корпусе была нажата голубая пробка, тем самым раздавлена ампула, после чего жидкость в контейнере приобрела фиолетовую окраску, тем самым показав, что вещество является наркотическим средством – героин. После этого наркотест был уничтожен. Коробка из - под таблеток вместе с 40 отрезками фольгированной бумаги с веществом кремового цвета была упакована в пустой бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан, на конверте расписалась она и вторая понятая и Л.. После этого, сотрудниками милиции была задержана девушка, которая сидела с Л. на лавочке и передавала ей наркотики, ей оказалась Поляковой А.М.. На всем протяжении времени, а именно при осмотре Л., при осмотре денежных купюр, при выезде на место, где была закупка наркотиков сотрудниками милиции составлялся акт проверочной закупки, в котором расписалась она и вторая понятая, Л.. Затем ее, вторую понятую и Поляковой А.М. доставили в ОВД по ...у, где девушка милиционер произвела личный досмотр гр. Поляковой А.М., у Поляковой А.М. из внутреннего кармана полушубка была изъята пачка из под сигарет «Петр1» с деньгами в сумме 6000 рублей, номера и серии на денежных купюрах совпали с номерами и сериями на денежных купюрах на ксерокопии, которые были вручены Л.. На вопрос, откуда деньги Поляковой А.М. пояснила, что нашла на лавочке, но она лично видела, как Л. ей передала пачку сигарет с деньгами в руки, а Поляковой А.М. пачку с героином положила Л. в сумку. После досмотра, она и вторая понятая расписались в протоколе досмотра.

 Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимой Поляковой А.М. подтверждается письменными доказательствами по делу:

         - рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2009 г., из которого усматривается, что поступила информация, что возле дома ... по ... девушка 20 лет по имени ... цыганской национальности сбывает наркотические средства, 29.11.09 г. в ходе ОРМ проверочная закупка информация подтвердилась гр. Поляковой А.М. сбыла гр. Л. сорок отрезков фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты (т. 1л.д. 150);

         - постановлением о проведении проверочной закупки от 29.11.2009 г. наркотических средств у дома ... по ... ..., из которого усматривается, что в целях проверки имеющихся сведений в отношении указанного не установленного лица цыганской национальности по имени ... проводится проверочная закупка (т.1л.д. 152);

         - акта проверочной закупки от 29.11.2009 г., из которой усматривается, что в присутствии двух понятых Л. добровольно выдала 40 отрезков фольги с веществом кремового цвета, при этом Л. пояснила, что выданное средство – героин она приобрела на врученные ей ранее деньги у девушки цыганской национальности по имени ... у дома ... по ... был проведен наркотест, в ходе которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин (т.1л.д. 153-154);

          - протоколом досмотра от 29.11.2009 г., из которого усматривается, что Поляковой А.М. добровольно выдала денежные купюры достоинством 2 купюры – 1000 рублей, 3 купюры – 500 рублей, 25 купюр – 100 рублей, на общую сумму 6 000 рублей, которые были осмотрены, серии и номера переписаны 9т.1.л.д. 167);

            - протоколом осмотра документов ОРД и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (т.1.л.д. 253-255, 256-257);

            - протоколом осмотра денежных купюр изъятых 29.11.2009 г. у Поляковой А.М. (т. л.д. 238), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1л.д. 241);

            - заключением эксперта ... от 22.04.2010 г., в выводах которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества на момент исследования составила 2, 267 грамма (т. 2л.д. 68-69);

              Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Поляковой А.М. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

                 Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

                    Суд квалифицирует действия  подсудимой Поляковой А.М. по ст. 30 ч.3, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

  Судом из показаний свидетелей Л., Би., З., И., рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.11.2009 г. (т.1л.д. 150);      постановления о проведении проверочной закупки от 29.11.2009 г. наркотических средств у дома ... по ... ... (т.1л.д. 152); акта проверочной закупки от 29.11.2009 г.  (т.1л.д. 153-154); протокола досмотра от 29.11.2009 г. (т.1.л.д. 167);    протокола осмотра документов ОРД и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (т.1.л.д. 253-255, 256-257);     протокола осмотра денежных купюр изъятых 29.11.2009 г. у Поляковой А.М. (т. л.д. 238), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1л.д. 241);    заключения эксперта ... от 22.04.2010 г. (т. 2л.д. 68-69) установлено, что в ... в период до 29.11.2009 г. Поляковой А.М. с целью дальнейшей реализации, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, 40 фольгированных свертков с расфасованным наркотическим средством, суммарной массой 2, 267 грамма, что является крупным размером и хранила его при себе до 29.11.2009 г., когда в вечернее время до 18.00 час., Поляковой А.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома ... по ... в ... ... покушалась на незаконный сбыт наркотических средств – продала Л. в ходе проведения ОРМ, 40 отрезков фольгированной бумаги с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от 22.04.2010 г. – наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 2, 267 грамма, однако преступление не было доведено Поляковой А.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам: преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД ..., изъявшими из незаконного оборота данное наркотическое средство. Поляковой А.М., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Поляковой А.М. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 2,267 грамм грамма, что является крупным размером.

Вина подсудимой Поляковой А.М. в вышеизложенном объеме обвинения по факту незаконного сбыта наркотических средств 19.01.2010 года П. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании на л.д. 223 т.1,л.д. 96-98 т.2) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что в январе 2010 года он познакомился с Поляковой А.М., ему был известен номер ее сотового телефона, он с ней несколько раз созванивался, знал, что она занимается продажей наркотических средств. 19.01.2010 г. он решил купить наркотики, он находился на суточном дежурстве, он работал водителем с такси «...», автомобиль «...», г/н ... он арендовал у  работодателя. С целью приобретения наркотических средств он позвонил Поляковой А.М., сказал, что хочет приобрести четыре пакета наркотиков за 600 рублей. Данные наркотики он хотел приобрести с целью дальнейшей перепродажи. Поляковой А.М. назначила ему встречу у здания Дворца культуры «...» в ... .... Он приехал в назначенное время к ДК «...», Поляковой А.М. была на месте, он купил у Поляковой А.М. 4 упаковки с героином, свертки были из фольги, откуда Поляковой А.М. достала героин он не помнит, после того как он отдал деньги Поляковой А.М., она ушла, а он на своей машине «...», г/н ... проехал к дому ... по ... в ... ..., встал возле дома и стал ждать наркоманов, он знал, что они собираются возле этого дома. В течение часа он продал два свертка с героином, кому именно он не знает, после чего съездил на один вызов и вернулся на прежнее место, вскоре он увидел ранее ему незнакомого парня, по виду похожего на наркомана, позднее от сотрудников милиции он узнал его фамилию Б., который подошел к нему и спросил, есть ли наркотик, он ответил, что есть, Б. сказал, что готов купить за 450 рублей, он через опущенное стекло машины протянул ему два свертка, которые он в этот день ранее приобрел у Поляковой А.М., Б. взял наркотики и отдал ему 450 рублей, которые он положил около себя. Б. отошел от машины и почти сразу же минут через пять его машину окружили мужчины, которые представились сотрудниками милиции, ему было предложено выйти из машины и выдать имеющиеся у его наркотики, а также деньги, вырученные от их продажи. Рядом с сотрудниками милиции было двое мужчин – понятых. Он передал сотрудникам милиции деньги, которые ему отдал Б., сотрудники милиции показали ему ксерокопию денежных средств, серийные номера купюр на изображении на ксерокопии и на деньгах, переданных Б. совпали. Сотрудники милиции осмотрели машину, обыск не проводили. Были составлены документы и акт изъятия денежных средств, досмотр, в которых он расписался вместе с понятыми. После чего его доставили в ОВД по ...у .... Он пояснил, что наркотическое средство – героин, который он продал Б., он приобрел в дневное время во время встречи у здания дворца культуры «...» в ... ... у цыганки по имени Поляковой А.М..

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании на л.д. 59-61 т.2) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 19.01.2010 г. во второй половине дня, в 18 часу он по личным делам находился в ОВД по ...у ... по ... а. К нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился, в 17.50 час. В кабинет указанного отдела сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели гражданина, который представился как Б.ходе досмотра у Б. ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было, затем сотрудники милиции выдали Б. 450 рублей – две купюры по 100 рублей и остальные по 50 рублей, с них сняли ксерокопии. Им пояснили, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки, после этого в 19 часу вечера, все они на служебном автомобиле поехали к дому ... по ..., служебная машина остановилась в метрах 30-ти от углового подъезда многоэтажного дома, все кроме Б. остались в машине, а Б. пошел направлению к машине ... серого цвета г/н ... буквы не помнит. Из машины никто не выходил, Б. общался с водителем через открытую дверь. Их разговор длился не более 2 минут, после чего Б. вернулся к ним выдал два «чека», которые в их присутствии были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте расписались лица, участвующие в мероприятии. Б. сказал, что это героин, который он купил у водителя ... за 450 рублей. После чего он, второй понятой с сотрудниками милиции пошли к машине ..., водитель сидел спокойно на своем сиденье, когда его попросили выйти, то сопротивление не оказывал. Его попросили выдать наркотические средства и деньги от их продажи. Водитель представился как .... Он признал, что торговал наркотиками, сказал, что у него при себе больше нет, но есть деньги от их продажи. Водитель достал деньги, те которые были переданы Б. для проведения проверочной закупки, он и второй понятой сверили их номера с ксерокопией. После этого их доставили в ОВД для дачи показаний.

 Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимой Поляковой А.М. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- копиями документов, выделенных из уголовного дела ..., а именно: копия постановления о возбуждении уголовного дела ..., согласно которому 19.01.2010 г. П. у дома ... по ... ... сбыл наркотическое средство – героин, общей массой 0, 053 грамма (т.1.л.д. 208); копия заключения эксперта ... от 30.01.2010 г., из которой усматривается, что вещество, изъятое у Б. в двух свертках является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 0, 053 грамма (т.1л.д. 209-210); копия протокола допроса П. (т.1л.д. 211-212); копия акта изъятия предметов и документов от 19.01.2010 г., из которого усматривается, что П.заявил, что при нем имеются денежные купюры с продажи героина, после чего у него были изъяты денежные купюры: 2 по 100 рублей – ...;копия приложения к акту проверочной закупки (т.1л.д. 213); копия акта проверочной закупки от 19.01.2010 г., из которого усматривается, что Б. добровольно выдал два отрезка фольги из под сигарет с веществом кремового цвета, пояснив, что выданное наркотическое вещество, он приобрел на врученные ему ранее деньги у парня по имени Максим у дома ... по ... ... (т.1л.д. 217-218); копия рапорта о/у МОП НОН КМ УВД по ... К. от 19.01.2010 г. о разрешении проведения проверочной закупки (т.1л.д. 214); копия постановления о проведении проверочной закупки от 19.01.2010 г. у парня по имени ... у дома ... по ...  (т.1л.д. 216); копия рапорта о/у МОП НОН КМ УВД по ... К. от 19.01.2010 г. об обнаружении признаков преступления л.д. 215 т.1)

- протоколом осмотра документов от 14.04.2010г., из которого усматривается, что были осмотрены копии документов из уголовного дела ...: приговор ... суда ... от 19.03.2010 г. в отношении П. осужденного по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишении свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; постановление о назначении судебно-химической экспертизы от 26.01.2010 г., заключение эксперта ... от 30.01.2010 г., из которого усматривается, что вещество, изъятое у Б. в дух свертках является наркотическим средством, суммарной массой 0, 053 грамма содержит в своем составе диацтелиморфин (героин), постановление о привлечении в качестве обвиняемого П. от 25.02.2010 г. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1. ч.1 УК РФ, протокол допроса П., в котором последний вину признал, показал, что наркотическое средство приобрел у Поляковой А.М. (т.2л.д. 24-32); постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.2л.д. 230);

 Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Поляковой А.М. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

        Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой А.М. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом из показаний свидетелей П., Ш., рапорта следователя СО при ОВД по ...у ... от 12.02.2010 г. л.д. 198 т.1); копий документов, выделенных из уголовного дела ..., а именно: копия постановления о возбуждении уголовного дела ... (т.1.л.д. 208); копия заключения эксперта ... от 30.01.2010 г. (т.1л.д. 209-210); копия протокола допроса П. (т.1л.д. 211-212); копия акта изъятия предметов и документов от 19.01.2010 г. (т.1л.д. 213); копия акта проверочной закупки от 19.01.2010 г. (т.1л.д. 217-218); копия рапорта о/у МОП НОН КМ УВД по ... К. от 19.01.2010 г. о разрешении проведения проверочной закупки (т.1л.д. 214); копия постановления о проведении проверочной закупки от 19.01.2010 г. (т.1л.д. 216); копия рапорта о/у МОП НОН КМ УВД по ... К. от 19.01.2010 г. об обнаружении признаков преступления л.д. 215 т.1), протокола осмотра документов от 14.04.2010г.  (т.2л.д. 24-32); постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.2л.д. 230);  установлено, в период до 19.01.2010 г. в ..., Поляковой А.М., незаконно, для последующего сбыта, умышленно приобрела наркотическое средство – герои, суммарной массой 0, 053 грамма, который хранила при себе до 19.01.2010 г., когда в дневное время до 14 час. Поляковой А.М., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь у здания Дворца культуры «...» по ул. в ... ..., незаконно сбыла – продав П. за деньги два фольгированных пакета с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от 30.01.2010 г.  – наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 053 грамма.

Поляковой А.М., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по сбыту наркотиков являются незаконными.

Вина подсудимой Поляковой А.М. в вышеизложенном объеме обвинения по факту покушения на незаконный сбыт 19.01.2009 г. наркотических средств в крупном размере П. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследовании и оглашенные в судебном заседании нал.д. 94 т.1,л.д. 96-98 т. 2 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что в январе 2010 года, он познакомился с Поляковой А.М., ему был известен ее номер телефона ..., он с несколько раз созванивался, знал, что она занимается продажей наркотических средств. 19.01.2010 г. в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств у Поляковой А.М., он согласился. На своем автомобиле «...» г/н Н ..., он проехал с сотрудниками милиции в ... РОВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем незаконно хранящихся предметов, наркотических средств, оружия, денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели его автомобиль, где также не было обнаружено вышеназванных предметов, о чем составлен протокол, где он и понятые расписались. В присутствии сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Поляковой А.М. и предложил встретиться, чтобы приобрести у нее наркотическое средство, Поляковой А.М. согласилась, назначив встречу у дома ... по ... этого, около 21-22 час. он на своем автомобиле проехал к дому ... по ..., сотрудники милиции и понятые проследовали за ним на своем автомобиле. Он остановил свой автомобиль справа от торца дома, сотрудники милиции остановились во дворе дома, через несколько минут со стороны двора дома ... по ... сзади к его автомобилю подошла Поляковой А.М. и села на заднее сиденье слева. После этого она задала ему вопрос о том, сколько у него с собой денег, он ответил, что 1200 рублей она достала из платка одетого у нее на голове два свертка из полиэтилена, один которых передала ему, а второй положила обратно в платок. В полиэтиленовом пакетике, который ему передала Поляковой А.М., находилось наркотическое средство – героин. После этого Поляковой А.М. вышла из автомобиля и пошла по двору дома ... по ... вышел из автомобиля следом за Поляковой А.М. подошел к автомобилю сотрудников милиции, сотрудник милиции и понятые вышли из автомобиля, и он выдал им наркотическое средство, которое ему передала Поляковой А.М., наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписался он и понятые, после чего был составлен акт выдачи. После этого он проехал в ... РОВД для дачи объяснений. Как была задержана Поляковой А.М., он не видел.

- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследовании и оглашенные в судебном заседании нал.д. 109 т.1, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 19.01.2010 г. в вечернее время он проходил мимо ... РОВД ..., его окликнули сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств, он согласился. Он прошел в РОВД, где в одном из кабинетов находился второй понятой и какой-то парень, назвавшийся П., который в их присутствии был досмотрен, при нем не было обнаружено наркотических средств, и иных, незаконно хранящихся предметов, денежных средств, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второй понятой и .... После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль П. марки «...» г/ Н ..., где также не было обнаружено ничего запрещенного, о чем также был составлен протокол, а лица участвующие в мероприятии в нем расписались. Затем сотрудниками милиции в их присутствии были осмотрены денежные купюры, 1  - 500 рублей и 7 купюр по 100 рублей, всего на сумму 1200 рублей, серии и номера которых были переписаны, а купюры отксерокопированы. После этого данные денежные средства были переданы П. для контрольной закупки наркотического средства, составлен протокол, в котором они все расписались. Около 22 часов ... на своем автомобиле ... проехал к дому ... по ..., он и второй понятой с сотрудниками милиции проследовали за ним на своем автомобиле, их автомобиль оставался во дворе вышеуказанного дома, а автомобиль П. остановился справа от дома. К автомобилю П. подошла девушка цыганской национальности, которая села на заднее сиденье автомобиля слева, через некоторое время девушка вышла из автомобиля и пошла по двору дома ... по ... ..., в этот момент к ней подошли сотрудники милиции и задержали ее. В это же время к автомобилю сотрудников милиции подошел ... и выдал из ладони руки полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество кремового цвета, со слов П. данное вещество – героин, он приобрел у девушки цыганской национальности за 1200 рублей, данное вещество было изъято у П., упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписался он, второй понятой и .... После этого он был доставлен в ... РОВД для дачи объяснений.

 - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследовании и оглашенные в судебном заседании нал.д. 111-112 т.1, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 19.01.2010 г. в вечернее время около 22 час. к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре незнакомой девушки, в одном из кабинетов ОВД по ...у ... в ее присутствии и в присутствии еще одной девушки, сотрудник милиции - женщина досмотрела девушку около 20 лет, сотрудник милиции предложила девушке, представившейся как Поляковой А.М. добровольно выдать, имеющиеся при ней наркотические средства, денежные купюры, полученные преступным путем, если таковые имеются, на что Поляковой А.М. ответила, что имеются, сотрудник милиции изъяла из левого кармана шубы одетой на Поляковой А.М. 7 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 500 рублей, всего 1200 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной ксерокопией денежных средств. В резинке для волос, одетой на волосах был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета внутри. Задержанная Поляковой А.М. пояснила, что деньги у нее от продажи наркотического средства – героин парню по имени ..., а в свертке, обнаруженном у нее находится наркотическое средство героин, который принадлежит ей и храниться для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано в конверты, конверты опечатаны, скреплены печатью и подписями присутствующих лиц.

  Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимой Поляковой А.М. подтверждается письменными доказательствами по делу:

-  рапортом оперуполномоченного Ф. от 19.01.2010 г. об обнаружении признаков преступлении, из которого усматривается, что проведенными ОРМ информация о сбыте наркотических средств гр. Поляковой А.М. подтвердилась, в ходе ОРМ гр. П. выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотик героин приобрел у девушки цыганской национальности по имени ... за 1200 рублей (т.1л.д. 68);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 19.01.2010 г. л.д. 69-70 т. 1);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у дома ... по ... у гр. Поляковой А.М., из которого усматривается, что в целях раскрытия тяжкого преступления необходимо проведение проверочной закупки наркотических средств 19.01.2010 г. по ... у Поляковой А.М. (т.1л.д. 71);

- актом проверочной закупки от 19.01.2010 г., из которого усматривается, что П. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом порошкообразным, при этом пояснив, что выданное средство – героин, который он приобрел на врученные ему ранее деньги у девушки цыганской национальности по имени ... по адресу: ..., ..., у дома ... по ... л.д. 72-73 т. 1);

- приложением к акту проверочной закупки от 19.01.2010 г., на которой изображена ксерокопия восьми денежных купюр достоинством 1 купюра – 500 рублей, семь купюр по 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей серии и номера: 500 рублей – ... (т.1л.д. 74-76);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 19.01.2010 г., из которого усматривается, что у Поляковой А.М. из левого кармана шубы изъяты денежные средства 1 купюра – 500 рублей, семь купюр по 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей серии и номера: 500 рублей – ..., в резинке одетой на волосах изъят один полиэтиленовый сверток с порошком кремового цвета (т.1.л.д. 78);

 - заключением эксперта ... от 31.01.2010 г., в выводах которого установлено, что представленное вещество в одном свертке является наркотическим средством, наркотическое средство массой 0,593 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 117-118);

- заключением эксперта ... от 10.02.2010 г., в выводах которого установлено, что представленное вещество массой в момент проведения предварительного исследования 0, 853 грамма является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 121-122);

- протоколами осмотра представленных документов ОРД от 03.03.2010 г. (т.1.л.д. 127-128), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 129-130);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых 19.01.2010 г. у Поляковой А.М. (т.1.л.д.131), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 133).

           Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Поляковой А.М. в совершении, инкриминируемого ей деяния.

                 Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

                    Действия подсудимой Поляковой А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом из показаний свидетелей свидетеля П., А., К., оглашенных в судебном заседании, рапорта от 19.01.2010 г. об обнаружении признаков преступлении (т.1л.д. 68);постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 19.01.2010 г. л.д. 69-70 т. 1); постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у дома ... по ... у гр. Поляковой А.М. (т.1л.д. 71); акта проверочной закупки от 19.01.2010 г. л.д. 72-73 т. 1); приложения к акту проверочной закупки от 19.01.2010 г. (т.1л.д. 74-76); акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 19.01.2010 г. (т.1.л.д. 78);  заключения эксперта ... от 31.01.2010 г. (т. 1л.д. 117-118); заключения эксперта ... от 10.02.2010 г. (т.1л.д. 121-122); протокола осмотра представленных документов ОРД от 03.03.2010 г. (т.1.л.д. 127-128), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 129-130); протокола осмотра денежных купюр, изъятых 19.01.2010 г. у Поляковой А.М. (т.1.л.д.131), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 133) установлено, что Поляковой А.М. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, на территории ..., в период до 19.01.2010 г. умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, суммарной массой 1, 446 грамма, которое незаконно хранила при себе до 19.01.2010 г., когда в вечернее время, около 22.40 час. Поляковой А.М., реализую свой умысел на сбыт наркотических средств, находясь около дома ... по ... в ... ... пыталась продать за деньги в сумме 1200 рублей П., участвующему в ОРМ один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством, признанным заключением эксперта ... от 31.01.2010 г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 593 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, однако преступление не было доведено Поляковой А.М. до конца по независящим от него обстоятельствам: преступная деятельность Поляковой А.М. была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством – героин, общей массой 0, 593 грамма, что является крупным размером у гр. П., а также изъяли хранящийся при Поляковой А.М. для дальнейшего сбыта один полиэтиленовый пакет с расфасованным наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0, 853 грамма, что является крупным размером. 

Поляковой А.М., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

          Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Поляковой А.М. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 1, 446 грамма (0,593 гр. + 0,853 гр.), что как по отдельности, так и в общей массе является крупным размером.

 При назначении наказания подсудимой Поляковой А.М. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступления 29.11.2009 года и 19.01.2010 года не были доведены ей до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Поляковой А.М. имеет постоянное место жительства, где проживает с отцом, перенесшим серьезное заболевание и малолетним ребенком (7 месяцев), одна его воспитывает, являясь одинокой матерью, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места регистрации, положительно характеризуется с места жительства от соседей, как лицо, замечаний к которому у соседей нет, находящейся с ними в добрых отношениях, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Поляковой А.М. суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – А., ... года рождения, ее молодой возраст, а также совершение преступлений в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств – отсутствия средств к существованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания Поляковой А.М. суд в соответствии со ст. 66 ч. 1  УК РФ, учитывает, что преступление по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ имевшего место 29.11.2009 г., и по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ имевшего место 19.01.2010 г. в совершении которых она признала себя виновной не были доведены до конца по причинам, от неё не зависящим - произошло изъятие наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, а  также учитывает правила ч. 3  ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на данные преступления не может превышать ?  максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ за оконченное преступление.

 Вместе с тем, суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимой Поляковой А.М. обстоятельств как признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого она является одинокой матерью, совершение преступления в результате стечения тяжелой жизненной ситуации в качестве исключительных, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ ко всем преступлениям.  

Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Поляковой А.М. с применением ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Поляковой А.М. назначенного наказания до достижения ее ребенком А., ... года рождения, возраста 14 лет, то есть до ...

         Однако, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ  (по преступлению, имевшим место 19.01.2010 года)  в виде ограничения свободы и о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.  «б» УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, по преступлению, имевшего место 19.01.2010 года, а также дополнительного наказания (по преступлению 29.11.2009 года)  по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ в виде штрафа, считает возможным не назначать Поляковой А.М. такие дополнительные наказания.

        Суд не решает вопрос о возможности назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, имевшим место 27.11.2009 года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и 29.11.2009 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ, т.к. действующим законодательством на тот период такое дополнительное наказание не предусматривалось.    

 

 На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляковой А.М. виновной в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ  (по преступлению 27.11.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ к санкции статьи в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению 29.11.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ  (по преступлению 19.01.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению 19.01.2010 г.)  с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поляковой А.М. наказание в  виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и  ограничения свободы.

         На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Поляковой А.М. назначенного наказания до достижения ее ребенком, сыном А., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ... года. 

         Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Поляковой А.М. по стражей по данному делу в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 20.01.2010 г. по 22.01.2010 г.

             Меру пресечения Поляковой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин: массой 0, 593 грамма, выданный гр. П., 0, 853 грамма, изъятый у гр. Поляковой А.М., 0,056 грамма, выданный гр. Л., 0,069 грамма, выданный Д., срезы ногтевых пластин Поляковой А.М. 40 отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 2,267 грамма, выданное гр. Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у гр. Л., хранящиеся в ФИНО УВД по ..., используемые сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... при ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у Поляковой А.М., хранящиеся в ФИНО УВД по ..., используемые сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... при ОРМ «проверочная закупка» - возвратить МОП НОН КМ УВД ..., денежные средства в сумме 6000 рублей, изъятые у гр. Поляковой А.М., хранящиеся в МОП НОН КМ УВД ... – вернуть сотруднику МОП НОН КМ УВД ... оперуполномоченному К., всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья:                                                                              Е.С. Шмакова