Дело ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 17 сентября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимой Куксиной О.Н., адвоката Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение ... от ..., ордер, при секретаре Каутер Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куксиной О.Н., ...г. рождения, уроженки Г...., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной ... ... ..., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куксина О.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ...г. около ... часов Куксина, находясь в помещении кожно-венерологического диспансера ..., расположенного по ... ..., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и тем самым не сможет заметить ее преступных действий и воспользоваться ей, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью ... рублей, с находящейся в ней флеш-картой, стоимостью ... рублей, принадлежащей несовершеннолетней Байдалиной О.Г., причинив значительный ущерб на сумму 5600 рублей ее матери Байдалиной Н.А.. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Куксина О.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимой суд признает преступлением и полагает, что действия Куксиной О.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая данные о личности подсудимой, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из общих начал назначения наказания, суд, обсудив вопрос о виде наказания для подсудимой, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимой следует определить лишение свободы, При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, позволяют суду прийти к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при условном осуждении Куксиной О.Н., в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Законным представителем потерпевшей Байдалиной Н.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей л.д.... В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещения в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Куксина О.Н. согласна с размером исковых требований, признает сумму иска, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куксиной О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Куксину О.Н. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Срок наказания исчислять с ...г..Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и СИЗО ... с ...г. по ...г. Взыскать с Куксиной О.Н. в пользу Байдалиной Н.А. ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий В.В. Татарникова