по обвинению Сниткина Г.П. по ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 23 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Татарникова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю.

подсудимого Сниткина Г.П.

адвоката Мухорямовой О.Ю. представившей удостоверение, ордер,

при секретаре Каутер Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Сниткина Г.П. ... года рождения, уроженца ... область, ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного: ... ......, ранее судимого:

...г. судом ... ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, ... г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/42 с заменой не отбытого срока на исправительные работы -5 % сроком на 1г. 4 мес. 28 дней,

...г. осужден судом ... ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ... г., общий срок 2г. 6 мес. лишения свободы,

...г. судом ... по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ... г., общий срок 3 г. 9 мес. лишения свободы, ... г. освобожден условно - досрочно на 1г. 4 мес.,6 дней

...г. мировым судьёй судебного участка ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сниткин Г.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, в ночь с ... г. на ... г. Сниткин Г.П., достоверно зная о том, что в доме ... по ... ... имеется имущество, которое можно беспрепятственно похитить, так как в доме находится двое пожилых людей, в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому ... по ... ... и, когда Кузьмин Г.В. открыл ему дверь, Сниткин Г.П. зашел в вышеуказанный дом, где напал на Кузьмина Г.В. и Гулькову А.Д., угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, подставил лезвие имеющегося у  него ножа к груди Кузьмина Г.В., требуя при этом передать ему деньги, затем подставил лезвие ножа к правому боку Кузьмина Г.В., продолжая требовать у Кузьмина Г.В. и Гульковой А.Д. деньги. Гулькова А.Д., опасаясь за свою жизнь и жизнь своего сына Кузьмина Г.В., передала Сниткину Г.П. деньги в сумме ... рублей. Однако, получив деньги, Сниткин Г.П. продолжил требовать деньги у Гульковой Г.В. и Кузьмина Г.В.. После чего Сниткин Г.П., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил Кузьмина Г.В. кулаком в челюсть справа, отчего он упал на живот, затем пнул ногой, обутой в ботинок, один раз в левый бок Кузьмина Г.В., пнул не менее 6 раз по телу Гулькову А.Д., продолжая требовать передачи ему денег. После чего, он похитил из холодильника продукты упаковку голубцов стоимостью ... рублей, бутылку с растительным маслом стоимостью ... рублей, 1 кг мяса стоимостью ... рублей, 1 кг сахара стоимостью ... рублей, упаковку мантов стоимостью ... рублей, со стола в кухне телефон «Алкатель», стоимостью ... рублей, тканевую сумку без стоимости, ночную рубаху и халат без стоимости. С похищенным с места совершения преступления Сниткин Г.П. скрылся, причинив своими действиями гр. Гульковой А.Д., согласно заключения эксперта ... от ... г. «поверхностные раны левой теменной области, которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом, и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью гр. Кузьмину Г.В., согласно заключения эксперта ... от ... г. «кровоподтек левого предплечья, который образовался от ударного воздействия твердым ударным предметом и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, и имущественный ущерб на общую сумму ... рублей Похищенным имуществом Сниткин Г.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сниткин Г.П. виновным себя признал частично, не согласен с тем, что применял табурет, как предмет в качестве оружия, и незаконно проник в жилище, суду показал что проживал по ... на протяжении 3-4 месяцев, снимал жилье. В 21 часу он вышел из дома и пошел в дом ... по ... для того, чтобы выпить, так как ранее около шести часов вечера этого же дня он видел Кузьмина Г.В., идущего из магазина с бутылкой спиртного. Он пошёл в этот дом так как видел, что там горит свет и подумал, что хозяин выпивает. Он постучался в дверь, ему открыл Кузьмин Г.В. и он зашёл в дом. Они прошли на кухню, где начали выпивать. Дома ещё находилась мама Кузьмина Г.В. Гулькова А.Д. На столе лежал сотовый телефон « Алкатель», увидев его, он взял телефон, что при этом говорил, он не помнит. Кузьмин Г.В. стал возмущаться, требовал вернуть сотовый телефон, между ними началась ссора. Он Кузьмина Г.В. толкнул, в это время в дверном проеме между кухней и комнатой появилась мама Кузьмина Г.В. Гулькова А.Д., они столкнулись и оба упали, при этом оба кричали, в это время он вынул из кармана раскладной нож, кнопкой разложил его, держа его в правой руке, и стал требовать деньги. При этом телефон положил к себе в карман. Ножом не махал, держал его для устрашения. Гулькова А.Д. поднялась с пола, подошла к тумбе, на которой стоял телевизор, достала из-под салфетки деньги в сумме ... рублей и отдала их ему. Взяв купюру, он сложил нож, спрятал его в карман. Сказал Кузьмину Г.В., чтобы тот собрал еды ему на закуску, Кузьмин Г.В. взял тканевую сумку, сложил в нее какие- то продукты из холодильника. Кузьмина Г.В. и Гулькову А.Д. он не пинал, табуретом их не бил, с Гульковой А.Д. одежду он не снимал и с собой её не забирал.

Вина подсудимого Сниткина Г.П. кроме вышеизложенных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Кузьмина Г.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании нал.д...., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которых следует, что в ночь на ... г. он находился в своем доме по ... ... вместе с матерью Гульковой А.Д. ... г.р., в дверь кто- то постучал и он пошел ее открывать, на пороге он увидел незнакомого ему мужчину, который попросил пустить его в дом погреться, не дождавшись разрешения, мужчина вошел в комнату, сел на стул, завел разговор, во время которого стал спрашивать у матери, есть ли деньги. Кузьмин и Гулькова ответили, что денег нет. Затем мужчина встал, достал из кармана раскладной нож, разложил его, острием приставил к правому боку и сказал матери: «Тебе не жалко его? Дай денег». Мать подошла к столу в комнате, достала из - под салфетки купюру достоинством ... рублей и дала ее этому мужчине. Мужчина свернул нож и положил его в карман одежды и стал просить еще денег, ему сказали, что денег больше нет, тогда мужчина взял с пола деревянную табуретку и ударил ею 2 раза по затылку матери. Из раны пошла кровь и запачкала халат и ночную рубашку, надетых на ней. От этих ударов мать упала на пол, мужчина ударил ее ногой в бок не менее 6 раз. Мужчина ударил Кузьмина Г.В. этой же табуреткой по спине один раз. Кузьмин хотел ударить мужчину, но так как у него парализованы правая рука и правая нога, от этой попытки он стал терять равновесие, в это время мужчина ударил его кулаком в челюсть справа, отчего Кузьмин упал на живот, пнул его ногой в левый бок, продолжая требовать деньги. Затем мужчина полез в шифоньер, стал выкидывать из него вещи в поисках денег. Затем он прошел на кухню, забрал со стола сотовый телефон, забрал из холодильника продукты. Затем мужчина сказал, чтобы Кузьмин Г.В. переодел мать, так как на ней была окровавленная одежда. После чего мужчина ушел из их дома, забрав с собой деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Алкатель» черного цвета, стоимостью ... рублей, продукты, халат и ночную рубашку матери.

Показаниями потерпевшей Гульковой А.Д. данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д....), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которых следует, что проживает по ... ... со своим сыном Кузьминым Г.В., который является инвалидом 2 группы и плохо передвигается из-за проблем с позвоночником. Она и сын практически не выходят из дома. В ночь с ... г. на ... г. они были у себя дома, в двери постучали, они решили, что это пришел их племянник и сын пошел открывать входную дверь. Гулькова услышала незнакомый мужской голос и вышла в коридор, где увидела незнакомого мужчину 40 лет. Мужчина вошел в комнату, сел на стул, говорил о чем- то, затем сказал, чтобы ему дали денег. Гулькова и Кузьмин ответили ему, что денег у них нет. Тогда мужчина встал со стула, из кармана достал складной нож, разложил его, приставил к боку сына и сказал: «Давай деньги». Она достала из-под салфетки на столе денежную купюру достоинством ... рублей и отдала ее мужчине. Он стал просить еще денег, но денег в доме больше не было. Тогда мужчина взял в руки деревянную табуретку и ударил ею 2 раза ее по голове по затылку. Из раны пошла кровь, которая полилась на ночную рубашку и халат, которые были на ней одеты. От этих ударов она упала на пол и мужчина ударил ее ногой по телу раз 6. После этого мужчина пошел на кухню и что там происходило, она не видела. Потом мужчина сказал, чтобы она переоделась. Она сняла с себя халат, он сорвал с нее ночную рубашку забрал их с собой и ушел из дома. После его ухода, она обнаружила, что из холодильника пропали продукты - упаковка голубцов стоимостью ... рублей, бутылка растительного масла стоимостью ... рублей, 1 кг мяса стоимостью ... рублей, 1 кг сахара стоимостью ... рублей, упаковку мантов стоимостью ... рублей. Кроме того, мужчина забрал с собой телефон сына стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей. Продукты куплены на деньги сына.

Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, показавшего, что в ночь на ... года он находился у себя дома по .... В дверь постучали, он открыл ее, и на пороге увидел Сниткина Г.П.. Он предложил купить телефон, и показал телефон «Алкатель», сказал, что он б/у. Осмотрев телефон, он приобрел его за ... рублей, считая, что телефон принадлежит Сниткину Г.П.. Данный телефон был изъят у него в ОВД по ...у.

Показаниями свидетеля Ч, в судебном заседании, показавшей, что в  ее доме на протяжении 3-4 месяцев периодически появлялся мужчина по имени Сниткина Г.П., они совместно выпивали спиртное, он иногда ночевал у нее дома. Она также знакома с  соседом Михаилом, который проживает в  доме по .... Знает соседей из .... Там живут старенькая бабушка и  ее сын, у которого парализованы правая рука и  нога. ... марта в   ее доме выпивали Сниткина Г.П., П и  Михаил. Выпив немного, она уснула. Ее разбудила П и     сказала, чтобы она поела мантов. Откуда они взялись и  кто их принес, ей не известно. ... марта она узнала от соседей, что в   ... по ... были избиты бабушка и  ее сын. Имеет ли к   этому отношение подсудимый ей не известно. После произошедшего в её доме никакие продукты не появлялись.

Показаниями свидетеля М в судебном заседании, показавшей, что она помогает по хозяйству Ю. Это отец свидетеля Ю. Где сейчас находится свидетель Р, она не знает. Отец выгнал его из дома. Она знает потерпевших, также помогает им по хозяйству. Потерпевший Кузьмин плохо передвигается, у  него парализована нога и  рука. Он еле ходит. До здания суда он дойти не сможет. Бабушка Гулькова не встает дома с кровати. Она тяжело больна, старая, ей за 90 лет.

Показаниями свидетеля П данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании нал.д...., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которых следует, что ... г. она, Ч, Ю и знакомый Сниткина Г.П., который бывает в доме у Ч, выпивали спиртное. Ночью Сниткина Г.П. вышел из дома, его не было около часа. Когда он вернулся, он принес упаковку мантов и сказал, чтобы она их сварила. Где он взял манты, Сниткина Г.П. не сказал. У Сниткина Г.П. есть раскладной нож, который он всегда носит с собой, рукоятка ножа из пластмассы темного цвета. О том, что Сниткина Г.П. избил соседей в доме ... по ..., она узнала от случайных людей. В милиции она узнала, что полные данные Сниткина Г.П. - Сниткин Г.П..

Показаниями свидетеля Ш данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании нал.д...., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которых следует, что со слов матери Гульковой А.Д. и брата Кузьмина Г.В. она знает, что в ночь на ... г. в их дом по ... ... пришел посторонний мужчина, избил их - Гулькову А.Д. ударил 2 раза табуретом по голове, ударил 1 раз табуретом по телу Кузьмина Г.В., пинал ногами по телу маму и брата, похитил из дома сотовый телефон, принадлежащий Кузьмину Г.В., деньги в сумме ... рублей и продукты питания, угрожая при этом ножом. Гулькова А.Д. в силу своего престарелого возраста плохо передвигается по дому, на улицу не выходит, после произошедшего находится в стрессовом состоянии, еще хуже передвигается по дому, боится мужчину, который избил ее, по этой причине в следственных действиях, которые необходимо производить вне дома, принять участие не может.

Показаниями свидетеля Р данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании нал.д.... по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которых следует, что он проживает по ... на протяжении 8 лет. Он знает, что в доме ... по ... проживают старенькая пенсионерка Гулькова А.Д. и ее сын Кузьмин Г.В., у которого парализованы правая рука и нога. Они живут тихо, не скандалят, посторонних у них не бывает. ... г. в 20 часов Ю пришел к соседке Т, которая живет по .... У нее в доме был Сниткина Г.П., который приезжает к ней из ... на протяжении 3-4 месяцев. Они вместе пили спиртное. В 21 часу Сниткина Г.П. позвал его на улицу покурить и они вместе вышли на улицу, где Сниткина Г.П. сказал, что ему надо зайти в дом к знакомым, которые живут в доме ... по ..., что ему нужно было в этом доме, Сниткина Г.П. не сказал. Ю видел, как Сниткина Г.П. вошел в дом, вошел он сам или ему открыли дверь, Ю не видел. Ждать Сниткина Г.П. он не стал и ушел в дом к Т. Примерно в 4ч. 30 минут Сниткина Г.П. пришел в дом к Т, у него в руках был черный пакет, в котором Ю увидел манты. Сниткин Г.П. сказал, чтобы Т поставила кипятиться воду для мантов. На вопрос, откуда манты, Сниткин Г.П. ответил, что взял их в доме .... Затем он сказал, что ему надо уезжать с ..., на вопрос «Почему? Сниткин Г.П. ответил, что он всех избил в доме ... по ..., забрал деньги, телефон и продукты. Ю видел в руках у Сниткин Г.П. телефон «Алкатель» черного цвета. Что его заставило это сделать, Сниткин Г.П. не говорил. Ю видел, как Сниткин Г.П. достал из кармана джинсов раскладной нож, на рукоятке ножа был выбит какой- то рисунок. Затем Сниткин Г.П. попросил вызвать такси, на машине они подъехали к магазину ... по ..., Сниткин Г.П. вышел из машины, его не было минут 5-7, затем он вернулся в машину и сказал, что продал телефон, кому и за сколько, Ю не знает. ... в 13 ч. Ю решил войти в дом по ..., проверить, все ли там в порядке. Входная дверь была открыта настежь, на кровати в комнате лежал Кузьмин Г.В. и стонал, рядом с ним на кровати сидела бабушка, на ее голове не было платка, волосы у нее седые, поэтому у нее на затылке было видно кровавое пятно. На вопрос, что случилось, они ответили, что ночью незнакомый мужчина, избил их табуреткой и забрал ... рублей. сотовый телефон, продукты из холодильника. Ю уверен что все это сделал Сниткин Г.П..

Письменными материалами уголовного дела:

- заявлением, поступившим от Кузьмина Г.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на ... г. зашел в его дом и открыто похитил деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон стоимостью ... рублей, из холодильника продукты питания. л.д. ...)•

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен одноэтажный деревянный дом по ... .... л.д. ...).

- протоколом выемки сим- карты, принадлежащей Кузьмину Г.В. и ножа у о\у ОУР ОВД по ...у Л л.д. ...).

- протоколом осмотра сим- карты МТС, принадлежащей Кузьмину Г.В. л.д. ...).

- протоколом осмотра изъятого ножа. л.д. ...)

- протоколом выемки сотового телефона «Алкатель» imei ... у гр. Е л.д. ...)•

- протоколом осмотра телефона « Алкатель» imei .... л.д. ...)

- заключением эксперта ... от ... г. согласно которого, нож изъятый у гр. Сниткина Г.П. изготовлен промышленным способом по типу складных туристических ножей и к холодному оружию не относится. л.д. ...).

- заключением эксперта ... от... г., согласно которого «гр. Кузьмину Г.В. был причинен кровоподтек левого предплечья, который образовался от ударного воздействия твердым тупым предметом, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью», л.д. ...

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которого «гр. Гульковой А.Д. были причинены поверхностные раны левой теменной области, образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ... г. относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью» л.д. ...

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сим- карты изъятой у Сниткина Г.П. л.д. ...)•

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа, изъятого у Сниткина Г.П. л.д. ...

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «Алкатель» imei ..., изъятого у Е л.д. ...)•

- протоколом очной ставки между обвиняемым Сниткиным Г.П. и потерпевшим Кузьминым Г.В., во время которой Сниткин Г.П. показал, что в доме ... по ... табурет в руки он не брал, пожилую женщину и мужчину табуретом не бил, с женщины рубашку не срывал, халат снимать не заставлял. Уходя из дома с собой халат и рубашку не брал. л.д. ...).  

  Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – заместитель прокурора ... ... Иордан А.Ю. просил переквалифицировать действия подсудимого с  ч.3 ст. 162 на ст. 162 ч. 3 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд, изучив совокупность представленных доказательств, полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

  Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Судом установлено, что Сниткин Г.П., демонстрируя нож, не намереваясь использовать его для причинения потерпевшим телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья напал на потерпевших и открыто завладел их имуществом. С учетом, субъективного восприятия угрозы, потерпевшие в момент нападения, с учетом конкретных обстоятельств при хищении их имущества, а также конкретных демонстративных действий со стороны подсудимого, свидетельствующих о намерении применить именно физическое насилие опасное для здоровья потерпевших, действия Сниткин Г.П. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с  угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Между деянием подсудимого и наступившими последствиями имеется необходимая причинная связь. При этом подсудимый совершал свои действия умышленно, так как осознавал их общественную опасность, что подтверждается объективным поведением виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, а  также его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений у подсудимого, в связи с чем, назначает Сниткину Г.П. наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Сниткин Г.П., по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д. ...).

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На иждивении у подсудимого никто не находится, в связи с чем, назначение ему наказания в виде лишения свободы не окажет негативного воздействия на жизнь его семьи.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности и обсудив вопрос о возможности исправления Сниткина Г.П. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей его исправления не возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств в качестве совокупности исключительных обстоятельств суд не находит, а поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Однако суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая при отсутствие у него имущества и заработка. 

Преступление, за которое Сниткин Г.П. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора ... года мирового судьи судебного участка ... ... ..., поэтому окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сниткина Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа. 

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ..., окончательно назначить Сниткину Г.П. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сниткину Г.П. исчислять с   ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Сниткину Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сим-карту МТС, сотовый телефон «Алкатель» imei ... оставить у законного владельца Кузьмина Г.В., нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               Татарникова В.В.