по обвиненю Филковой А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 сентября 2010 года

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Татарниковой В.В.,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю.,

подсудимой Филковой А.А.

адвоката Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение ...  109 от ..., ордер, потерпевшей Данчиной С.В.,

при секретаре Каутер Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филкова А.А. ... года рождения, уроженки Мундыбаш ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, работает ООО «МТМ» шлифовальщица, проживает по ... в ..., раннее не судима  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филкова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

Так, ... около ... часов в квартире ... по ... ... Филкова А.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в грудь гр-ке Данчиной СВ., чем причинила ей согласно заключению судебно-медицинских экспертиз ... от ...г. и ... от ...г. ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции нижненаружного квадранта правой молочной железы, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Филкова А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в   ходе судебного заседания показаний Филковой А.А. л.д....)  в качестве обвиняемой следует, что она вину свою признала частично и показала, что ...г. вечером она уходила из дома. Когда она вернулась домой около ... часов, ее мать Ф сообщила ей, что у нее произошел конфликт с соседкой по квартире Данчиной СВ. Мать рассказала ей, что когда она разговаривала с нею по телефону, гость Данчиной С.В. - Женя залетел к ней в комнату, схватил за шею, она вырвалась, забежала к Данчиной С.В., тот забежал за нею, толкнул ее, она упала на диван, телефон при этом выпал у нее из руки, когда она поднялась и стала смотреть вокруг, телефона нигде не было, и она стала просить, чтобы телефон ей вернули, но ее обругали и выгнали из комнаты. Она сказала матери, чтобы та пошла к Данчиной С.В. и спросила еще раз про телефон. Они пошли к Данчиной С.В., мать зашла к ним в комнату, а она осталась у порога. Мать спросила, где ее телефон, мать опять обругали нецензурно. Тогда она стала требовать, чтобы отдали телефон. Ей стали говорить, что мать заходила к ним в комнату без телефона, и что материного телефона у них нет. Тогда она сказала, что вызовет милицию. Они с матерью пошли к себе в комнату. Затем ей позвонила подруга, она той рассказала, что у них ссора с соседями. Подруга позвала их с матерью к себе в гости. Они с матерью стали собираться. В это время к ним в комнату ворвалась Данчиной С.В., стала кричать что-то про телефон, мать говорила Данчиной С.В., что телефон у нее был и остался в их комнате. Данчиной С.В. кинулась в драку на мать, стала бить кулаками по голове, по телу. Потом в комнату забежала дочь Данчиной С.В., тоже ударила ее мать раза два кулаком по голове. Она их всех вытолкнула из комнаты, закрыла дверь, стала звонить в милицию. Потом в комнату постучалась гостья Данчиной С.В. - С, сказала, чтобы она впустила свою мать. Она открыла дверь, мать зашла в комнату. Она сказала матери, что она вызвала милицию. Они решили одеться и дождаться милиции. В это время к ним в комнату снова ворвалась Данчиной С.В., ударила мать по голове, мать упала на диван, Данчиной С.В. начала душить мать. Она пыталась Данчиной С.В. оттащить, но у нее не получилось, она снова стала вызывать милицию. Ей сказали, что вызов принят. Она разняла мать и Данчиной С.В.. Мать поднялась, но Данчиной С.В. снова ее ударил, мать упала на кресло, Данчиной С.В. снова стала ее душить. Мать начала хрипеть, глаза у нее закатились, изо рта пошла пена. Испугавшись, она взяла со стола нож, чтобы припугнуть Данчиной С.В., чтобы та отпустила мать, крикнула, чтобы Данчиной С.В. отпустила мать, уходила из их комнаты. Данчиной С.В. повернула к ней голову, увидела у нее в руке нож, отпустила ее мать. Данчиной С.В. повернулась к ней лицом, начала на нее нецензурно ругаться, потом подошла к ней на расстояние примерно вытянутой руки, стукнула ее правой рукой, намотала ее волосы себе на руку, и стала тянуть ее за волосы вниз. Она пыталась от нее вырваться, при этом поворачивалась в разные стороны, рука с ножом при этом у нее была опущена вниз, а левой рукой она пыталась освободиться от Данчиной С.В.. Потом она левой рукой тоже схватила Данчиной С.В. за волосы. При этом они с Данчиной С.В. поворачивались, перемещались по комнате в направлении двери. Но Данчиной С.В. ее волосы не отпускала. Они оказались с нею около двери. Данчиной С.В. тянула ее за волосы вниз и в бок налево, и при этом тоже наклонилась за нею в туже стону, потому что она Данчиной С.В. тоже держала за волосы. Ее рука с ножом была между ними, она пыталась вырываться и непроизвольно махала рукой, в которой был нож. В какой-то момент она почувствовала, что нож на что-то наткнулся. Данчиной С.В. ее отпустила и, повернувшись, вышла из комнаты. Нож остался у нее в руке. В какое место попал нож, она не видела. Специально она Данчиной С.В. никуда не метилась и наносить той удара ножом не хотела, поэтому свою вину по предъявленному обвинению признает частично.

Однако, показания подсудимой Филковой в ходе предварительного следствия опровергаются данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах.

Виновность подсудимой установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Данчина С.В. показала суду, что по ... ... она проживает с мужем Д и дочерью П в коммунальной квартире, где в соседней комнате проживают Ф с дочерью Филковой А.А. ... года они пришли домой около ... часов. Они с мужем были в гостях, и к ним домой пришли с их друзьями. С ними были К, ее знакомый- Евгений, её подруга С С, со своим знакомым Владимиром. Дома находились Филковой А.А. и ее мама Ф. Ф была в алкогольном опьянении. Она зашла к ним в комнату и стала требовать, чтобы она отдала ей картошку, которую она занимала у нее. Она ей объяснила, что не сможет ей отдать картошку, так как с деревни она забыла привезти, что отдаст ей завтра. На этом Ф вышла из их комнаты. Через некоторое время, она снова зашла к ним и стала нецензурно выражаться в их адрес и требовать картошку, ей стало неудобно перед их гостями и она вывела ее в коридор, пообещав еще раз, что картошку ей отдаст завтра, потом у них с ней на кухне завязалась ссора, она ей сказала, что у ее дочери была половая связь с ее братом, который гостил у них накануне, они поссорились с Ф Ф рассказала об этом дочери, которая это обстоятельство отрицала, и  они с  Филковой А.А. из-за этого поругались. Филковой А.А. стала нецензурно выражаться в её адрес, на что она ей сделала замечание, что с ней так нельзя разговаривать. Успокоившись, они разошлись, и Филковой А.А. куда-то уехала. Через некоторое время Ф снова зашла к ним в комнату и стала требовать от них свой сотовый телефон, который она потеряла. Через какое-то время к ним в комнату зашла Филковой А.А. и стала требовать, чтобы они отдали ей телефон ее мамы. Она тоже была в алкогольном опьянении и стала угрожать им, что вызовет милицию, они Филковой А.А. объяснили, что уже искали телефон, что они не брали его, и в комнате его у них нет. Филкова А.А. ругаясь пошла к себе в комнату, а она пошла вслед за ней, чтобы доказать ей, что телефон они не брали, и еще она хотела ее пристыдить, так как она нецензурно выражалась в её адрес. Она подошла к комнате Ф, стояла на пороге комнаты. В комнате была Филковой А.А.. Филковой А.А. взяла нож со стола, который располагался в непосредственной близости от входа в  комнату, и ударила её в грудь. Дойдя до своей комнаты, зашла в нее, у них все еще были гости, сказала, что ее убили и потеряла сознание. Полагает, что у неё произошел провал в памяти. В  последствии Ф ей рассказали, что она душила Ф в  их комнате, а Филковой А.А. спасала свою мать, они дрались с Филковой А.А., трепали друг друга за волосы. Данные события она не помнит, но допускает, что так могло быть. По поводу исковых требований ранее предъявленных к Ф, пояснила, что они с Ф договорились о возмещении ущерба в сумме ... тыс. рублей. ... тыс. рублей они ей возместили, осталось возместить ... тыс. рублей. От исковых требований к Филковой А.А. она отказывается в полном объеме.

Настаивает на своих показаниях, которые дает в  суде. Но не отрицает показаний, которые давала на предварительном следствии. Их несоответствие объясняет тем, что у  нее от наркоза в  результате проведенной операции появилась амнезия.

Свидетель П показала суду, что - ... года, родители из деревни приехали домой с гостями, отмечали рождество. Между соседкой Ф и  ее матерью произошел конфликт из-за потери сотового телефона Ф. Во время конфликта Филковой А.А. дома не было. Придя домой, Филковой А.А. вступилась за свою мать и   у ее мамы с Филковой А.А. тоже произошел конфликт. Ф оскорбляли ее мать нецензурной бранью. Происходило все в  коридоре перед входной дверью в  комнату Ф. Ф ударила её маму кулаком 2-3 раза в область туловища. Мама отшатнулась в сторону, попыталась сделать ответный удар, но ударить не успела, она встала между ними, стала разнимать их. Филковой А.А. в   этом момент уже зашла в  комнату, закрыла за собой дверь. Филковой А.А. через дверь стали говорить, чтобы она впустила в  комнату свою мать Ф. Филковой А.А. открыла дверь комнаты, держа в правой руке нож, её мама стояла на пороге, после чего Филковой А.А. ткнула ножом ее матери в область груди один раз, затем вместе со своей матерью зашла в свою комнату и закрыла дверь. В  коридоре ее мать никому не наносила ударов, никого не душила, за волосы не таскала. Она тоже никого не била. В  коридоре были она с  матерью и  Ф, больше никого не было. Увидев, что у  матери из груди течет кровь, она вызвала скорую и  милицию. Мать увезли в   больницу, а  Ф увезли в    милицию.

Свидетель С показала, что потерпевшая это жена её родного брата. ... она приехала со своим другом Х к потерпевшей в девятом часу вечера. Он должен был делать сантехнику в квартире потерпевшей. Х делал смеситель, а они с   друзьями Данчиной С.В. отмечали рождество, выпивали. Между Данчиной С.В. и   соседкой Ф произошел конфликт, так как Ф потеряла свой сотовый телефон и  стала предъявлять к ним претензии. Ф была в   нетрезвом состоянии. Ее несколько раз провожали в  ее комнату и  укладывали спать, но она вновь поднималась и   шла к  ним. В  очередной раз Данчиной С.В. увела ее в  их комнату, из которой она слышала шум. В  комнате шла какая-то борьба. Она пошла в  комнату, которой увидела, что Данчиной С.В. и  Ф толкают друг друга. Также в  комнате находилась дочь Данчиной С.В.   - П, которая разнимала их. Получилось так, что Ф и  Данчиной С.В. вместе с  дочерью оказались в  коридоре, а в комнате осталась Филковой А.А., которая закрыла дверь в комнату изнутри. Филковой А.А.ндра стучала в дверь, просила, чтобы Филкова А.А. пустила ее в комнату. Данчиной С.В. и   П оставались в  коридоре. Они вместе с  Х вызвали такси и  пошли одеваться в  комнату Данчиной С.В.. Находясь в  комнате Данчиной С.В., она услышала, что П сказала о том, что мать ранили, или убили. Она увидела Данчину С.В. она прижимала руки к груди. Между пальцев у нее текла кровь. Как Филкова А.А. нанесла удар Данчиной С.В., она не видела.

Допрошенный в качестве свидетеля Х, показал суду, что его позвала С заменить смеситель в ванной у   ее родственницы Данчиной С.В.. Он менял в ванной смеситель, а  С была в  комнате у  Данчиной С.В.. Поменяв смеситель, он пошел курить на кухню. Услышал, что кого-то убили. Увидел потерпевшую в крови. Ей было плохо, вызвали скорую. С  кем произошел конфликт и  из-за чего, он не видел, кто ранил потерпевшую, не знает. Пока курил, криков никаких не слышал. Потом, когда приехала милиция, он присутствующих в  квартире слышал, о том, что у Данчиной С.В. и  Ф был конфликт из-за телефона.

Свидетель Ф показала суду, что ... года они с дочерью были дома. К ним в гости приехал её племянник Ю со своим ребенком, они с ним стали распивать спиртное. Её дочь Филкова А.А. была дома, но с ними не пила. Потом ей на телефон позвонила жена Ю и попросила, чтобы Филкова А.А. привезла ей ребенка, Филкова А.А. оделась и повезла ребенка домой. В ... часов вечера с дачи приехали соседи – Данчиной С.В. с гостями. Она постучала к ним в комнату и попросила, Данчину С.В. пройти с ней на кухню. Она вышла вместе со своей подругой, она стала спрашивать у Данчина С.В., когда она ей отдаст картошку, которую она ей занимала. Она ей ответила, что отдаст позднее. Она и  Данчиной С.В. были в  нетрезвом состоянии, поругались. Данчиной С.В. оскорбила ее дочь, сказала, что у  Филковой А.А. была интимная связь с  ее племянником. Ее оскорбило это заявление. Они вновь стали ругаться друг с   другом. Успокоившись, они разошлись по своим комнатам. Она не смогла найти свой телефон и   обратилась к  Данчиной С.В. и  ее друзьям по этому поводу, они ответили, что не видели ее телефон, но в  нецензурной форме. Вернулась ее дочь Филкова А.А. Она рассказала дочери об ее оскорблении Данчиной С.В.. Дочери это не понравилось и   она потребовала объяснение у  Данчиной С.В., они поругались. Кроме того, дочь стала говорить, что вызовет милицию по поводу пропажи телефона. Разругавшись, они зашли с  Филковой А.А. в  свою комнату. Стали собираться, чтобы заночевать у  подруги. Однако, в  их комнату забежала дочь Данчиной С.В.   -  П и  ударила ее по голове. Вместе с  ней в  комнату зашла и  Данчиной С.В.. Филкова А.А. закричала, чтобы они успокоились и она вместе, с П и Данчиной С.В. вышли в коридор, и стали там конфликтовать, стали в  коридоре толкать друг друга. Потом из комнаты Данчиной С.В. вышла подруга С и разняла их. Она зашла к себе в комнату, но сразу же за ней к ним в комнату забежала Данчиной С.В. и стала нецензурно выражаться в её адрес, толкнула ее, от толчка она упала в кресло, а Данчиной С.В. села на неё сверху, била по голове, стала её душить. Филкова А.А. пыталась разнять их, и растащить по разным сторонам. Но у  нее это плохо получалось. Филкова А.А. взяла телефон и стала вызывать милицию. Данчиной С.В. снова её толкнула, она опять упала на кресло, Данчиной С.В. продолжала душить её, Филкова А.А. стала их снова разнимать, но не смогла, затем Данчиной С.В. переключилась на Филкова А.А. и стала бить ее, схватила ее за волосы, Филкова А.А. стала кричать, чтобы она ее отпустила, но Данчиной С.В. не отпускала. Она увидела, что у Филкова А.А. в   руке появился нож. Держа Филкова А.А. за волосы, Данчиной С.В. дотащила Филкову А.А. до двери, к   этому моменту она встала с кресла, и услышала, как Филкова А.А. ей сказала, что порезала Данчину С.В.. Потом приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Сам удар ножом она не видела.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами:

-  протоколом осмотра от ...г. комнаты Ф по ..., в ходе которого из выдвижного ящика стенки был изъят нож с рукояткой из пластмассы черного цвета общей длиной ... см. л.д. ...)

-  заключением эксперта ... от ...г., из которого следует, что на ноже, изъятом в комнате Ф по ... ... крови не обнаружено л.д. ...)

-  заключением эксперта ... от ...г., из которого следует, что Данчиной СВ. было причинено ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции нижненаружного квадранта правой молочной железы, проникающее в плевральную полость с повреждение сердца. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни  л.д. ...

- заключением эксперта ... от ...г., из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ..., изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится л.д. ...

- постановлениями о  признании и  приобщении вещественных доказательств: ножа, изъятого ...г. при осмотре места происшествия по ... ..., осмотренного ...г., признанного и приобщенного в качестве вещественного доказательства ...г. л.д. ...)

- протоколом следственного эксперимента от ...г. с участием потерпевшей Данчиной СВ., в ходе которого Данчина СВ. пояснила, что Ф стояла напротив нее, она стояла на пороге комнаты, Ф стояла у стола, взяла нож со стола правой рукой, зажала нож всеми пальцами. При этом она стала разворачиваться через левый бок против часовой стрелки, Ф подошла к ней с ножом в руке в область правого бока, и ударила ножом в область правой половины грудной клетки, при этом клинок ножа располагался спереди назад на уровне правой молочной железы (нижней трети) справа налево  л.д. ...

- протоколом следственного эксперимента от ...г. с участием подозреваемой Филковой А.А., в ходе которого Филкова А.А. пояснила, что она стояла по левую сторону от стола, она взяла нож правой рукой, рукой полностью обхватив нож всеми пальцами. Данчиной С.В. повернула голову влево, увидела у нее нож в руке, подошла к ней на расстояние около ... метра и правой рукой ударила в область правой половины головы, затем схватила за волосы слева и начала тянуть вниз. Она также схватила левой рукой ту за волосы, они начали таскать друг друга за волосы, нож из правой руки она не выпускала. Во время таскания за волосы они вместе то наклонялись у полу в разные стороны, рука с ножом также то поднималась, то опускалась. В какой момент она нанесла повреждение ножом, сказать не может, так как не видела этого, куда именно нанесла повреждение, тоже сказать не может л.д. ...

- заключением эксперта (дополнительное) ... от ...г., из которого следует, что потерпевшая Данчина С.В. на следственном эксперименте, проведенном ...г. показала, что подозреваемая Филкова А.А. взяла нож в правую руку, подошла с правой стороны туловища и ударила ножом в область правой молочной железы. При этом в момент причинения повреждения клинок ножа находился на уровне нижненаружного квадранта правой молочной железы и был направлен спереди назад, несколько справа налево. Механизм образования ранения на следственном эксперименте соответствует объективным данным, полученным при осмотре потерпевшей и изучения медицинских документов. Таким образом, не исключается возможность причинения колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа при обстоятельствах, указанных потерпевшей Данчиной С.В. Так как подозреваемая Филкова А.А. не видела, куда именно нанесла повреждение клинком ножа, поэтому ее версия не подлежит судебно-медицинской оценке л.д. ...)

Суд доверяет исследованным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать вину подсудимой в инкриминируемом деянии установленной и доказанной. 

Суд квалифицирует действия Филковой А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья.

Судом установлено, что Филкова А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в грудь гр-ке Данчиной СВ., чем причинила ей согласно заключению судебно-медицинских экспертиз ... от ...г. и ... от ...г. ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции нижненаружного квадранта правой молочной железы, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая причинила потерпевшей Данчиной тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, который при обычном течении заканчивается смертью или создает реальную угрозу для жизни потерпевшего, независимо от конечного результата и непосредственно в момент нанесения.

Исходя из способа и орудия преступления, количества, характера и  локализации телесных повреждений, причины прекращения виновным преступных действий, взаимоотношений подсудимой и потерпевшей, суд приходит к выводу, что преступление подсудимой совершено умышленно. Подсудимая осознавала, что противоправно причиняет вред здоровью потерпевшей, предвидела, что потерпевшей может быть причинен определенный тяжкий вред и желала наступления именно этого преступного результата.

Об умысле подсудимой на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют действия подсудимой, которая нанесла удар потерпевшей в жизненно важный орган – в область сердца груди. Из пояснений подсудимой следует, что между ней и потерпевшей произошла ссора. Однако, имея возможность мирного разрешения ситуации, подсудимая не предприняла к  этому меры. Суд считает, что при указанных обстоятельствах подсудимая не могла не осознавать последствия своих действий – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желала его наступления. Судом не установлено наличия какого-либо существенного реального общественно опасного посягательства на подсудимую со стороны потерпевшего.

Учитывая категоричную направленность и последовательность действий подсудимой по достижению преступной цели, адекватность её поведения, как в момент совершения преступления, так и после него, суд приходит к выводу, что во время совершения деяния она осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, т.е. являлась субъектом инкриминируемого уголовного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая не судима, вину в  совершенном преступлении признала, в  содеянном искренне раскаивается, занимается общественно-полезным трудом, приняла меры к  возмещению причиненного вреда.

Учитывая личность виновной, суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д....), соседями по месту жительства и с места работы положительно л.д....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. 

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду сделать вывод, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции виновной от общества, то есть при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей Данчиной С.В. заявлен гражданский иск, просит взыскать с Филковой А.А. в её пользу ... рублей в счет причинённого материального ущерба л.д. ...

В суде установлено, что подсудимая частично возместила причиненный потерпевшей вред, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела расписками в получении Данчиной С.В. от Филковой А.А. ... рублей ... рублей и ... рублей л.д. ...)

В судебном заседании гражданский истец Данчина С.В. отказалась от исковых требований к Филковой А.А. в  полном объеме.  

Суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшей Данчиной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филкова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с ...г.

Обязать Филкову А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления данного органа. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Принять от потерпевшей Данчиной С.В. отказ от гражданского иска к  Филковой А.А., производство в    части гражданского иска прекратить.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Татарникова