Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 21 сентября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Плужникова О.А., защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № 109 от 05.12.2002, ордер № 1654 от 26.07.2010, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плужникова О.А., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плужников О.А. обвиняется в том, что 17 июля 2010 года около 10 час. 30 мин. на автобусной остановке в п. Высокий Осинниковского района Кемеровской области нашел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в одном свертке фольги и пяти полиэтиленовых свертках. Приобретенное наркотическое средство, а именно сверток фольги, Плужников О.А. положил в свое портмоне и пять полиэтиленовых свертков положил в правый носок, одетый на нем. После этого Плужников О.А. вместе с наркотическим средством приехал в г. Новокузнецк, тем самым незаконно перевез и незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин). 17 июля 2010 года около 12 час. 30 мин. недалеко от школы ..., расположенной по ... г. Новокузнецка, Плужников О.А. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен, при досмотре у него был обнаружен и изъят сверток фольги и пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта № 1091 от 01.08.2010 вещество, изъятое у гр-на Плужникова О.А. – героин (диацетилморфи) составляет 0,834 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Плужников О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Плужникова О.А. верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Плужникова О.А. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плужниковым О.А. преступления. В качестве обстоятельства, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении виновного малолетних детей. Также суд учитывает данные о личности Плужникова О.А., который вину признал, раскаивается, работает, характеризуется в целом удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Вместе с тем, вмененное преступление Плужников О.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором от 12.03.2010, то есть в то время, когда в силу ч. 3 ст. 73 УК РФ должен своим поведением доказать исправление, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положительные сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Плужникова О.А., поэтому считает необходимым назначить наказание ближе к минимальному. Так как Плужников О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Осинники от 12.03.2010, которым он осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ должен отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить ему наказание по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Плужникова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Осинники от 12.03.2010 согласно ч. 5 ст. 74 УК отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Плужникову О.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Осинники от 12.03.2010 в виде одного года девяти месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении. В колонию-поселение Плужникову О.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ следовать самостоятельно за счет государства по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выданному ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Плужникова О.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Меру пресечения Плужникову О.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,834 гр., хранящийся в камере хранения Кузнецкого РОВД г. Новокузнецка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Плужникова О.А. не подлежат. Помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин