приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.,

при секретаре Полухиной А.В..

с участием государственного обвинителя Сенькиной И.В.

подсудимого Сулименко Н.Г.

защитника адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от 17.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулименко Н.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, неофициально работающего в ОАО «...» грузчиком, проживающего в г. ... по ул. ..., не судимого. 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сулименко Н.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Сулименко Н.Г. обвиняется в том, что ...г. в дневное время он пришел к П., которая проживает по ул. ... в г. Новокузнецке, и купил у нее за 900 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в девяти свертках. Приобретенное наркотическое средство Сулименко Н.Г. положил к себе в правый передний и задний карманы шорт и принес к себе домой по ул. ... г. Новокузнецка, тем самым незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели дальнейшего сбыта. ... года в дневное время Сулименко Н.Г., находясь по ул. ... г. Новокузнецка, из одного приобретенного пакетика приготовил наркотическое вещество и употребил его в виде внутренней инъекции и еще один пакетик положил себе в карман для личного употребления после приобретения наркотических средств для гр. Т. ... года в 16.30 часов Сулименко Н.Г. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре у него в правом заднем кармане шорт было обнаружено и изъято 5 свертков с наркотическим средством и в переднем правом кармане шорт было обнаружено и изъято 4 свертка с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой вещества 0,695 грамма, что является крупным размером.

          Кроме того, Сулименко Н.Г. обвиняется в совершении преступления - покушения на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Так, Сулименко Н.Г. обвиняется в том, что ...г. в дневное время, достоверно зная, что Т. имеет умысел на приобретение наркотических средств, умышленно, в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств, выразившихся в том, что взял деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства для Т., и пошел к гр. П., которая проживает по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, при этом, достоверно зная, что П. сбывает наркотические средства, и договорился с ней о сбыте наркотических средств. После чего, Сулименко Н.Г. передал П. деньги в сумме 1200 рублей за наркотическое средство и получил у П. наркотическое средство в количестве 12 свертков для Т., после чего 1 пакетик с наркотическим средством взял себе для личного употребления, а 11 пакетиков с наркотическим средством передал Т., тем самым выступил в роли пособника в приобретении наркотического средства. Таким образом, своими действиями Сулименко Н.Г. содействовал Т. в приобретении наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № ... от ...г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой вещества 0,930 грамма, что является крупным размером. Однако преступление не было доведено Сулименко Н.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проводимой правоохранительными органами проверочной закупки наркотических средств произошло изъятие наркотического средства из оборота.

        Сулименко Н.Г. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

                  Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

                  Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулименко Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                 Сулименко Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, – покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                 При назначении наказания подсудимому Сулименко Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

                 В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, его занятие общественно-полезной деятельностью. Отягчающие наказание обстоятельства судом по делу не установлены.

                 Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.             

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 

                 Признать Сулименко Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: 

                 - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

                 - ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

                На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  2 года.

                 Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания.

                 Меру пресечения Сулименко Н.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.                  

                 Вещественные доказательства - наркотическое средство героин суммарной массой 0,695 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить, материалы, выделенные из уголовного дела № ..., хранить при данном уголовном деле в течение всего срока его хранения.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             Судья:                                                                       Чуприкова И.А.