Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 07 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В. с участием государственного обвинителя прокуроры Кузнецкого района г. Новокузнецка – Щербининой Н.В. подсудимого Ничкова М.А. защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение ... от ...., ордер ... от 28082010 года. при секретаре Кузьминой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ничкова М.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ничков М.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж – то есть в покушение на открытое хищение чужого имущества. ... в 23 - 00 часа у ... Б. дала свой сотовый телефон ... GT-E1081 Т»
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Б. не высказала возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Ничков М.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
Действия Ничкова М.А. верно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж – то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Ничкова М.А. обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ничковым М.А. преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Ничков М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, ущерб по делу возмещен в полном объеме.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывает суд, и данные о личности Ничкова М.А. который по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства совершенного Ничковым М.А.. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позволяет суду прийти к выводу, что достижение цели наказания, в том числе исправление Ничкова М.А. возможно при назначение ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
Суд также назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ничкова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ничкову М.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Ничкова М.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ничкова М.А. под стражей с ... по ....
Меру пресечения Ничкову М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ничкова М.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: О.В. Пластинина