Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 05 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка – Сергачевой Е.С.

подсудимого – Устинчик С.О.

защитника – Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение ... от ...., ордер ... от ...

при секретаре Кузьминой Е.А.

а также с участием потерпевшей – К

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устинчик С.О. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинчик С.О. обвиняется в совершении грабежа – то есть в открытом хищении чужого имущества.

В ночь со ... на ... Устинчик С.О..O.,

находясь у ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение сумки у К умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, подбежал к К и выхватил из рук К сумку с ее имуществом при этом Устинчик С.О. осознавал, что К понимает противоправность его действий, то есть, Устинчик С.О. открыто похитил у К сумку стоимостью 800 рублей. В сумке находилось: расческа, стоимостью 30 рублей, тушь MASKARA, стоимостью 300 рублей, тушь «ORIFLAME» стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц MAC, стоимостью 100 рублей, тушь «COLOR», стоимостью 100 рублей, помада ... стоимостью 100 рублей, помада «ORIFLAME», стоимостью 150 рублей, помада «FFLEUR», стоимостью 100 рублей, помада «GOLDEN ROSE», стоимостью 100 рублей, помада «STILL», стоимостью 100 рублей, туалетная вода «DELIGHT», стоимостью 300 рублей, туалетная вода «MIRAGE», стоимостью 90 рублей, туалетная вода «LANVIN», стоимостью 950 рублей, духи «LANCOME», стоимостью 150рублей, шариковый дезодорант «FA» стоимостью 70 рублей, пудра «COLOR», стоимостью 100 рублей, тени «STILL», стоимостью 100 рублей, румяна, стоимостью 200 рублей, зеркальце из металла серого цвета круглой формы, стоимостью 50рублей, тени коричневые стоимостью 300 рублей, футляр под ленту для фотопленку, ценности не представляет, футляр для тампонов коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, четыре тампона «Анна», 4 штуки, ценности не представляют, шариковая ручка зеленого цвета, ценности не представляет, ручка серого цвета, ценности не представляет, часы женские стоимостью 300 рублей, брелок, ценности не представляет, серьга из металла желтого цвета, ценности не представляет, ключ из металла серого цвета ценности не представляет, два ключа на кольце из металла серого цвета, ценности не представляют, ключ, 1шт, ценности не представляет, 8 косметических карандашей, ценности не представляют, зарядной устройство серого цвета, стоимостью 200рублей, паспорт на имя К ценности не представляет, трудовая книжка на имя К ценности не представляет, сберегательная книжка 2шт, на имя К, ценности не представляет, диплом на имя К о среднем специальном образовании, ценности не представляет страховое свидетельство пенсионное на имя К, ценности не представляет, страховое свидетельство пенсионное на имя О ценности не представляет, деньги в сумме 940 рублей, после чего Устинчик С.О. скрылся с места преступления, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Устинчик С.О. открыто похитил имущество у К, причинив ей ущерб на сумму 6030 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая К также согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Устинчик С.О. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Устинчик С.О. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Устинчик С.О. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Устинчик С.О. преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Устинчик С.О. вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, полностью погасил ущерб, причиненный потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд, и данные о личности Устинчик С.О. который удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного Устинчик С.О. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позволяет суду прийти к выводу, что достижение цели наказания, в том числе исправление Устинчик С.О. возможно без реального отбытия наказания, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Устинчик С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Устинчик С.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Устинчик С.О. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Устинчик С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Устинчик С.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.В. Пластинина