Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-337/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 05 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимого Цуцко Е.В.

защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевших Т.

гражданского истца Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦУЦКО Е.В., родившегося ... в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке, ул. ..., судимого:

1) 19 августа 2002 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

2) 11 октября 2002 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3) 30 декабря 2002 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по УДО 08.02.2005 года;

4) 02 июня 2006 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по УДО 16.06.2008 года на 9 месяцев 3 дня.

5) 14 июля 2010 года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 мес.лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуцко Е.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Так он обвиняется в том, что ... около 20 часов Цуцко Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через окно незаконно проник в подвальное помещение дома № ... г. Новокузнецка... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:

- памятник мраморный, стоимостью 6700 рублей,

- цветник, стоимостью 1500 рублей,

- оградка металлическая, стоимостью 6500 рублей,

- оградка металлическая, стоимостью 3500 рублей,

- дверь металлическая, стоимостью 6000 рублей,

- лист металлический, стоимостью 2000 рублей,

- 2 снегоуборочных лопаты, по цене 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, причинив Т. значительный ущерб на сумму 33900 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «...»: стеклоомывающую жидкость в количестве 20 бутылок по цене 115 рублей каждая, на общую сумму 2300 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб и имущество ООО «...»: 10 железных бочек БС 1-100 по цене 247 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 2478 рублей, причинив ООО «... материальный ущерб.

После чего Цуцко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Цуцко Е.В. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Цуцко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Цуцко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно (л.д. 150), тяжело болен.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требование 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая содеянное, личность суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Гражданским истцом Т. заявлен иск (л.д. 125) на сумму 25 700 рублей, стоимость похищенного имущества.

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, согласен возместить стоимость имущества. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет его.

Цуцко Е.В. осужден Кузнецким районным судом г. Новокузнецка 14 июля 2010 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, и наказание по настоящему приговору по совокупности преступлений должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, учитывая личность, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Цуцко Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦУЦКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с назначенным наказанием сложить путем частичного сложения наказаний наказание, назначенное по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания т в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цуцко Е.В. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Цуцко Е.В. под стражей с ... по ....

Взыскать с Цуцко Е.В. в пользу Т. 25700 (двадцать пять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: