Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Щербининой Н.В.,

подсудимого Байдюкова С.А.,

адвоката Максименко Л.Ю.,

представившей удостоверение от ..., ордер от ...

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдюкова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдюков С.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Байдюков С.А. обвиняется в том, что 14.03.2010г. в 21-ом часу он, находясь по ..., купил для личного употребления у неустановленного следствием лица и взял себе, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,854 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Байдюков С.А. незаконно хранил при себе до 18час.30 мин. 15.03.2010г., когда произошло изъятие наркотического средства-героин, весом 0,854 грамма, что является крупным размером, в ходе личного обыска, проводимого правоохранительными органами.взаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств

Кроме того, Байдюков С.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Байдюков С.А. обвиняется в том, что 15.03.2010г. в 14-ом часу он, находясь на остановке общественного транспорта ..., расположенной на ..., и, реализуя свой внезапно возникший умысел, пытался незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством – героином, массой 0,124 грамма, продав за 400 рублей гр. Г., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов ОУР ОВД по ... району г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ... . Однако, преступление Байдюков С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства-героина, весом 0,124 грамма из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

15.03.2010г. в 13.15 часов гр. Г. около ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Байдюкова С.А. наркотическое средство – героин в количестве 0,124 грамма.

Подсудимый Байдюков С.А. вину в совершении обоих преступлений признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Байдюкову С.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Байдюков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Байдюков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Байдюкову С.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительную справку- характеристику от участкового.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, а также первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка, серьезного заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в качестве исключительных и наказание подсудимому по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным не назначать Байдюкову С.А. дополнительное наказание по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд, исходя из общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдюков С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Байдюкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010года по 20.09.2010года включительно.

Меру пресечения Байдюкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – героин, массой 0,124 и 0,854 грамма, ногтевые срезы - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг С 140» оставить у Байдюкова С.А., сим. карту компании «Теле-2» - возвратить Байдюкову С.А..

Деньги в сумме 400 рублей при вступлении приговора в законную силу передать в ОУР ОВД по ... району гор. Новокузнецка.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Байдюкова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья: