Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 29 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Орлова А.В.,

подсудимого Демченко Ф.В.

защитника Васейкиной Н.Н.,

представившей удостоверение от ... и ордер от ...

при секретаре Богдановой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демченко Ф.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко Ф.В. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

15.05.2010 года в 10 часу Демченко Ф.В., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение цеха ООО "Б", расположенного по ..., откуда умышленно тайно похитил имущество ООО "Б", а именно электродвигатель ... от электрической тали, стоимостью 21562,80 рубля. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Демченко Ф.В. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Демченко Ф.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Демченко Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2. п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Демченко Ф.В. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность, суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику от участкового.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, первую судимость, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, полагает, что подсудимому Демченко Ф.В. следует определить наказание в виде штрафа.

Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей ( семь тысяч рублей).

Меру пресечения Демченко Ф.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Демченко Ф.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления.

Судья: С.В. Сотникова