Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 29 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Курдина А.С.

защитника Васейкиной Н.Н.,

представившей удостоверение от ... и ордер от ...,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курдина А.С., ...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2. п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдин А.С. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Курдин А.С. обвиняется в том, что 11.06.2010г. около 04 часов он, находясь в гостях в ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ч.:

- женский костюм «Nicole and Nicole», стоимостью 2 700 рублей;

- женский костюм «BAALISH», стоимостью 500 рублей;

- ветровку, стоимостью 2000 рублей;

- босоножки, стоимостью 500 рублей;

- кепку, стоимостью 100 рублей;

- трико «Пума», стоимостью 200 рублей;

- сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным Курдин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Курдин А.С. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Курдин А.С. обвиняется в том, что 13.06.2010г. в утреннее время он, находясь в гостях в доме по ..., воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Л.:

- ДВД-проигрыватель «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1450 рублей;

- 10 ДВД-дисков, стоимостью 100 рублей, на общую сумму1000 рублей;

- электромиксер, стоимостью 600 рублей, и имущество М.:

- кроссовки, стоимостью 500 рублей.

С похищенным Курдин А.С. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 3050 рублей и материальный ущерб М. на сумму 500 рублей.

Подсудимый Курдин А.С. вину в совершении обоих преступлений признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Курдину А.С. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Курдин А.С. 11.06.2010года совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Курдин А.С. 13.06.2010года совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Курдину А.С. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику из ФБУ ИК России по КО, отрицательную справку-характеристику от участкового.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, явки с повинной, наличие серьезных заболеваний, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата части похищенного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступления, наказание ему должно назначаться с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Суд исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств считает возможным не назначать Курдину А.С. дополнительное наказание.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Преступления, за которые Курдин А.С. осуждается в настоящее время, совершены им до вынесения приговора 14.07.2010года ... районным судом г. Новокузнецка, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Наказание Курдин А.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, т.к. данный вид режима ему определен приговором от 14.07.2010года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курдина А.С. виновным в совершении:

- 11.06.2010года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- 13.06.2010года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 11.06.2010года) в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 13.06.2010года) в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Курдину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору ... районного суда г. Новокузнецка от 14.07.2010года окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.07.2010года по 28.09.2010года включительно.

Меру пресечения Курдину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде избрать заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кроссовки – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей М., 2 женских костюма, сотовый телефон «Нокия 3310» – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Ч., ДВД- проигрыватель – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Л..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Курдина А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья: С.В. Сотникова