Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 сентября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Радченко С.А.,

адвоката Мухарямовой О.Ю.,

представившей удостоверение от ..., ордер от ...

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Радченко С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко С.А. обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. взаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств

Радченко С.А. обвиняется в том, что 10.08.2010г. около 17 час. 30 мин. он по ... у неустановленной дознанием женщины купил для собственного употребления за 1000 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящееся в десяти свертках фольги, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Радченко С.А. взял в правую руку и сжал его в ладони и пошел по .... Тем самым незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта. По дороге недалеко от дома ... Радченко С.А. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре у него были обнаружены и изъяты десять свертков фольги с веществом, признанным заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,678 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Радченко С.А. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Радченко С.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Радченко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Радченко С.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, первую судимость, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности суд считает необходимым назначить Радченко С.А. наказание в виде ограничения свободы, что соответствует тяжести содеянного и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Радченко С.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы гор. Новокузнецка и Новокузнецкого района Кемеровской области.

Возложить на осужденного обязанность периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Радченко С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – героин, общей массой 0,678 грамма, четыре шприца, флакон с глазными каплями «Тропикамид» – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Радченко С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья: С.В. Сотникова