ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.Н. подсудимой Валишевской Л.В. защитника Арламова П.Б., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Ефименко О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАЛИШЕВСКОЙ Л.В., родившейся ... в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданки РФ, образование 10 классов, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной в г. Прокопьевске, ул. ..., проживающей в г. Новокузнецке, ул. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валишевская Л.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленном месте г. Новокузнецка Кемеровской области в период времени до 15 часов ... Валишевская Л.В. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство: признанное справкой об исследовании ... от ... наркотическим средством героин массой 173,34 грамма, что является особо крупным размером; справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин 347,31 грамма, что является особо крупным размером, то есть общей массой 520,65 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Валишевская Л.В. незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, разделила наркотическое средство героин массой 520, 65 грамма, то есть в особо крупоном размере и незаконно умышленно, с целью сбыта хранила его: часть – массой 174,34 грамма, то есть в особо крупном размере – при себе, а часть – массой 347,31 грамма, то есть в особо крупном размере, в куртке своей дочери В.Н. ... года рождения, с момента приобретения и до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства героин в особо крупном размере сотрудниками правоохранительных органов, тем самым приготовив его к незаконному сбыту путем приискания предмета преступления и создания условий для его совершения. Однако, довести преступление до конца, а именно сбыть вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 520,65 грамм Валишевская Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около 15 часов 15 минут ... в ходе проведения ОРМ «...», проводимого оперативными сотрудниками Новокузнецкого ... по Кемеровской области, во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Валишевская Л.В. была задержана и в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. ... в служебном автомобиле ... стоящим у ... в г. Новокузнецке, наркотическое средство героин: признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин массой 173,34 грамма, что является особо крупным размером; справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин 347,31 грамма, что является особо крупным размером, то есть общей массой 520,65 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено при ней, в левой чашечке бюстгальтера и в куртке В.Н. и изъято из гражданского оборота. Вину подсудимая Валишевская Л.В. не признала. Она показала, что по просьбе знакомого «... » ... перевозила два пакета с кладбища до ..., что было в пакетах не знала, что пакеты должна была передать брату «...»,что один пакет она положила в нижнее белье, второй в карман куртки дочери, что при задержании в пакетах оказалось вещество комковатого вида, из машины изъяли весы, сотовый телефон. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Свидетель В.Н., тринадцатилетняя дочь подсудимой показала, что ... находилась на кладбище с матерью, что к матери подходил какой то мужчина, они разговаривали, затем поехали с кладбища, мать отдала ей куртку, подъехали к одному из домов и мать сказала ей, что она должна войти в подъезд дома, там ее встретят мужчина и женщина и скажут что делать дальше. Также она показала, что как только машина остановилась, то их задержали работники милиции, при досмотре из ее куртки изъяли полиэтиленовый сверток, считает, что сверток в куртку положил мужчина, что разговаривал с матерью на кладбище, так как раньше в куртке ничего не было. Свидетель К.С. показал, что ... был понятым при задержании подсудимой, что в автомобиле была подсудимая и ее дочь, что при досмотре в автомобиле изъяли электронные весы, которые находились в сумке подсудимой. Свидетель О. показала, ... года была понятой при досмотре женщин, что Валишевская на вопрос есть ли у нее наркотики достала из нижнего белья полиэтиленовый пакет, где находился порошок комочками и исходил запах уксуса. Также она показала, что у дочери Валишевской из куртки был изъят пакет, что Валишевская пояснила, что пакеты ее попросил перевезти «...» с кладбища до дома на улице .... Свидетель П. показал, что ... был понятым при задержании подсудимой, осмотре автомобиля, что в автомобиле находилась подсудимая и ее дочь, что были изъяты из сумки подсудимой электронные весы. Свидетель И. показала, что ... была понятой при досмотре подсудимой и ее дочери, что из нижнего белья подсудимой был изъят пакет с наркотиком, а у дочери в куртке под подкладом был обнаружен пакет с наркотиком, у подсудимой из кармана был изъят телефон. Свидетель З. допрошенная на предварительно следствии ( л.д.248-249) показала, что подсудимая ее дочь, что она разговаривает на цыганском языке. К показанию З. в судебном заседании, что ее дочь не знает цыганского языка суд относится критически и объясняет стремлением свидетеля помочь подсудимой избежать ответственности. Свидетель Б. показала, что как оперативный работник участвовала ... в проведении оперативных мероприятий по Валишевской, что Валишевская выдала сверток с порошком и пояснила, что сверток попросил « ...» перевезти до дома ... ул.... что из сумки подсудимой были изъяты электронные весы, у дочери в подкладке куртки был обнаружен сверток с порошком. Свидетель К.А. показал, что по одному из уголовных дел была установлена гражданка М., которая занималась сбытом наркотиков, что через прослушивание была установлена подсудимая, которая занималась сбытом наркотиков. Свидетель К.Н. показал, что проводил оперативное «наблюдение» за Л.В., что ... она с дочерью была задержана в автомашине, изъяты наркотики из белья подсудимой и куртки ее дочери. Свидетель П.К. показал, что со слов дочери знает, что его жена подсудимая по настоящему делу находилась ... с дочерью на кладбище и что незнакомый мужчина попросил перевезти пакеты. Доказательствами по делу являются также письменные документы: Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 2) видно, что ... около 15 час. 15 мин. в ходе проведения ОРМ «...» у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка был задержан автомобиль ... черного цвета г/н ..., в котором находились две женщины, назвавшиеся Валишевской Л.В., ... года рождения, и В.Н., ... года рождения. ... в период с 15 час. 45 мин. по 16 час. 05 мин. в автомобиле ... г/н ..., находившемся во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка у женщины, назвавшейся Валишевской Л.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту. Из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д. 4-5) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРМ «... проведенного .... Из рапорта ОРМ «... (л.д. 6-7) видно, что отрабатывалась оперативная информация, поступившая в Новокузнецкий МРО о женщине цыганской национальности, представляющейся именем ..., которая сбывает наркотическое средство героин в Кузнецком районе г. Новокузнецка. К месту сбыта наркотиков она обычно подъезжает на автомобиле ... черного цвета г/н .... Одним из мест сбыта является район дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В период с 13 часов по 15 часов 15 минут ... было проведено ОРМ «...». Данное мероприятие осуществлялось путем наблюдения за территорией, прилегающей к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В результате проведенного мероприятия, около 15 часов 10 минут ... на автодороге был замечен автомобиль ... черного цвета г/н ..., двигавшийся со стороны Советской площади Кузнецкого района г. Новокузнецка по ул. ... г. Новокузнецка. Указанный автомобиль заехал во двор дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка и остановился возле первого подъезда указанного дома. ... около 15 часов 15 минут у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка указанный автомобиль был задержан. За рулем находилась женщина, назвавшаяся Валишевской Л.В., ... года рождения, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина, назвавшаяся В.Н., ... года рождения. ... в ходе обследования автомобиля ... черного цвета г/н ... у первого подъезда дома № ... по ул. ... г Новокузнецка было изъято из сумки, принадлежащей Валишевской Л.В.: электронные весы «...», а также три связки ключей. У В.Н. было изъято наркотическое средство героин, металлический ключ, смывы с рук и сотовый телефон «...» с сим-картой «...». Далее у Валишевской Л.В. было изъято наркотическое средство героин и смывы с рук. Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... (л.д. 8-10) видно, что у Валишевской Л.В. при ее досмотре были обнаружены и изъяты: из левой чашечки бюстгальтера два прозрачных полимерных пакета один в другом, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, сотовый телефон «...» с сим-картой «...» и номером ..., смывы с пальцев рук, связка ключей. Из акта обследования транспортного средства от ... (л.д. 11-13) видно, что из автомобиля ... г/н ... изъяты электронные весы «...»
Из направления на исследование (л.д. 14) видно, что изъятое у Валишевской Л.В. вещество направлено на исследование эксперту Новокузнецкого ... по Кемеровской области.
Из справки об исследовании ... от ... (л.д. 15-17) видно, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 173,34 грамма.
Из постановления о направлении на медицинское освидетельствование от ... (л.д. 28) видно, что Валишевская Л.В. направлена в наркологический диспансер для проведения освидетельствования.
Из протокола медицинского освидетельствования от ... (л.д. 29) видно, что Валишевской Л.В. проведено медицинское освидетельствование и установлено, что Валишевская Л.В. в состоянии одурманивания опиатами и барбитурами.
Из протокола осмотра предметов (л.д. 63) видно, что были осмотрены: электронные весы, изъятые в ходе обследования автомобиля ... ... ... ...; упаковка, в которой находился порошок, изъятый у Валишевской Л.В. ...; конверт со смывами с пальцев рук Валишевской Л.В.; конверты с сотовым телефоном; два конверта с ключами.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 65) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: коробка с весами; пакет с веществом, изъятым у Валишевской Л.В. ...; пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у Валишевской Л.В.; конверт со смывами с пальцев рук Валишевской Л.В., конверты с сотовым телефоном; два конверта с ключами.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 69-70) видно, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 173.33 грамма.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 86-87) видно, что на внутренней поверхности двух представленных пакетов, «изъятых у Валишевской Л.В.» обнаружены следы таких наркотических средств, как: морфина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина).
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 91-92) видно, что на смывах с пальцев рук, «изъятых у Валишевской Л.В.» обнаружены следы таких наркотических средств, как: морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина).
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 96-101) видно, что представленный на экспертизу сотовый телефон «... ...» (изъятой у Валишевской Л.В.) с сим-картой «... и абонентским номером «...». При осмотре содержимого телефона обнаружена информация в записной книжке: - ... (данным телефонным номером пользуется М.). Имеются входящие вызовы от ... и исходящие вызовы от ....
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 113) видно, что ... около 15 час. 15 мин. в ходе проведения ОРМ «...» у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка был задержан автомобиль ... черного цвета г/н ..., в котором находились две женщины, назвавшиеся Валишевской Л.В., ... года рождения, и В.Н., ... года рождения. ... в период с 16 час. 10 мин. по 16 час. 30 мин. в автомобиле ... г/н ..., находившемся во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка у женщины, назвавшейся В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту.
Из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д. 115-116) видно, что следователю передаются оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРМ «...», проведенного ....
Из рапорта ОРМ «... (л.д. 117-118) видно, что отрабатывалась оперативная информация, поступившая в Новокузнецкий МРО о женщине цыганской национальности, представляющейся именем ..., которая сбывает наркотическое средство героин в Кузнецком районе г. Новокузнецка. К месту сбыта наркотиков она обычно подъезжает на автомобиле ... черного цвета г/н .... Одним из мест сбыта является район дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка.
В период с 13 часов по 15 часов 15 минут ... было проведено ОРМ «...». Данное мероприятие осуществлялось путем наблюдения за территорией, прилегающей к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В результате проведенного мероприятия, около 15 часов 10 минут ... на автодороге был замечен автомобиль ... черного цвета г/н ..., двигавшийся со стороны Советской площади Кузнецкого района г. Новокузнецка по ул. ... г. Новокузнецка. Указанный автомобиль заехал во двор дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Указанный автомобиль заехал во двор дома № 26 по ул. ... и остановился возле первого подъезда указанного дома. ... около 15 часов 15 минут у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка указанный автомобиль был задержан. За рулем находилась женщина, назвавшаяся Валишевской Л.В., ... года рождения, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина, назвавшаяся В.Н., ... года рождения. ... в ходе обследования автомобиля ... черного цвета г/н ... у первого подъезда дома № ... по ул. ... г Новокузнецка было изъято из сумки, принадлежащей Валишевской Л.В.: электронные весы «...», а также три связки ключей, наркотическое средство героин, металлический ключ, смывы с рук и сотовый телефон «...» с сим-картой «...». По данному факту Валишевская Л.В. пояснила, что не знает, что за вещество у нее изъято. У В.Н. было изъято наркотическое средство героин и смывы с рук. По данному факту В.Н. пояснила, что не знает, что за вещество у нее изъято. Это вещество ей положила в пуховик ее мама – Валишевская Л.В. ... пока они ехали к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка.
Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... (л.д. 119-121) видно, что у В.Н. при ее досмотре были обнаружены и изъяты: из подкладки синего пуховика изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; смывы с пальцев рук, связка ключей.
Из направления на исследование (л.д. 122) видно, что изъятое у В.Н. вещество направлено на исследование эксперту Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.
Из справки об исследовании ... от ... (л.д. 123-125) видно, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 347.31 грамма.
Из протокола осмотра предметов (документов) от ... (л.д. 132-133) видно, что осмотрены: пакет с веществом, изъятым у В.Н.; пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у В.Н.; конверт со смывами с пальцев рук В.Н.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 134) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого у В.Н.; конверт со смывами с пальцев рук В.Н.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 148-149) видно, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 347.30 грамма.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 155-156) видно, что на поверхности пакета, «изъятого у В.Н.», обнаружены следы наркотических средств: морфина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героин). На поверхности пленки «изъятой у В.Н.» следов таких наркотических средств, как: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), тетрагидроканнабинола не обнаружено.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 162-163) видно, что на смывах с пальцев рук, «изъятых у В.Н.», обнаружены следы таких наркотических средств, как: морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина).
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 176-182) видно, что наркотическое средство – героин, «изъятый ... в ходе досмотра у Валишевской Л.В. ... г.р.» и наркотическое средство – героин, «изъятый в ходе досмотра у В.Н. ... г.р.», могли ранее составлять единую массу.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 187-188) видно, что на поверхности электронных весов «...», изъятых в ходе обследования а/м ... г/н ... обнаружены следы наркотического средства – морфин.
Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 192-194) видно, что на поверхности стеклянной весовой платформы электронных весов «...», «изъятых в ходе обследования а/м ..., г/н ... ...» и предъявленных на исследование, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки В.Н.
Из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д. 196-206) видно, что передаются оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРД, а именно: сопроводительная; постановление о предоставлении следователю результатов ОРД; постановление о рассекречивании материалов полученных в ходе проведения ОРМ «...»; копия постановления суда о разрешении на ограничение права на тайну телефонных и иных переговоров; справку-перевод; список принадлежности телефонных номеров.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 228-231, 266-267 ) видно, что Валишевская и М. обсуждают вопросы связанные с передачей наркотика третьим лицам, назначается встреча.
Из протокола осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 271-276) следует, что осмотрены и признаны как вещественные доказательства и приобщены к уголовному делу документы, полученные в ходе ОРМ.
Из протокола осмотра (л.д. 277-278) видно, что осмотрены: коробка с электронными весами «...», изъятые ...; конверт со следом пальца руки В.Н.; конверт с ключами; пакет с веществом, изъятый ... у Валишевской Л.В. (наркотическое средство героин массой 173,11 грамма); пакет с веществом, изъятый ... у В.Н. (наркотическое средство героин массой 347,08 грамма); два пакета с упаковкой - полиэтиленом; конверт со смывами с пальцев рук Валишевской Л.В.; конверт со смывами с пальцев рук В.Н.; конверт с сотовым телефоном «...», изъятый у Валишевской Л.В.; конверт с диском СД-Р с записью телефонных переговоров.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 279-280) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин массой 173.11 грамма; наркотическое средство – героин массой 347,08 грамма; электронные весы; след пальца руки В.Н.; ключ; упаковка-полиэтилен; смывы с пальцев рук Валишевской Л.В.; смывы с пальцев рук В.Н.; сотовый телефон «...»; диск СД-Р с записью ОРМ «...».
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Валишевская совершила преступление в виде приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания предмета преступления и создания условий для его совершения, где преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
Об этом говорят те факты, что Валишевская приобрела наркотическое средство в особо крупном размере в целях сбыта, разделила его, хранила в целях сбыта, имела цель передать его другому лицу.
Приобретение наркотического средства в особо крупном размере, раздел его на две части и хранение его в тайных для посторонних глаз разных местах, наличие при себе электронных весов, умысел передать наркотик другому лицу свидетельствуют об умысле на сбыт наркотика, создании условий для сбыта.
К утверждению Валишевской, что она не знала, что «... передал ей наркотическое средство суд относится критически. О том, что она знала, что это наркотическое средство свидетельствуют те факты, что она приняла меры к их сокрытию – одну часть спрятала в нижнем белье, другую часть под подкладку куртки дочери, на предложение выдать наркотики выдала их, скрывает человека, что передал ей наркотики и человека которому она должна была передать их,
Героин, каждый, массой 174,34 грамма, 347,31 грамма, 520, 65 грамм суд относит к особо крупном размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ... ..., от ... ...).
О приготовлении наркотика к сбыту свидетельствует тот факт, что Валишевская имела цель передать наркотик другому лицу, что следует из показаний подсудимой, что она должна была передать вещество «брату ...». Эти показания подсудимой подтверждают показания свидетелей Л.В., Б..
Об этом же свидетельствуют те факты, что на смывах пальцев рук подсудимой обнаружены следы наркотика, что разделенная масса наркотика ранее составляла одно целое, что от изъятого у подсудимой наркотика исходил запах уксуса, что подсудимая вела переговоры по телефону свидетельствующие о приготовлении к сбыту, что масса наркотического вещества была в особо крупном размере.
Совокупность изложенных в приговоре доказательств, которые не противоречат друг другу, а дополняют одно другое позволяют суду сделать вывод, что подсудимая совершила преступление в виде приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 310, 312, 313), не судима, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, больна.ю
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 2 УК РФ назначение наказания за приготовление к преступлению.
Исходя из содеянного, учитывая, что несовершеннолетние дети подсудимой находятся на иждивении и воспитании отца, суд не находит оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ – условного осуждения или применения отсрочки отбывания наказания.
Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.
То обстоятельство, что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетних детей суд относит к исключительным обстоятельствам и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначить более мягкое наказание чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАЛИШЕВСКУЮ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по ....
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить «заключение под стражей».
Вещественные доказательства: героин массой 173,11 грамма и 347,08 грамма, электронные весы, следы пальца руки В.Н., упаковку-полиэтилен; смывы с пальцев с рук Валишевской Л.В.; смывы м пальцев рук В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ... по КО (л.д. 281), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Ключ, сотовый телефон «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ... по КО (л.д. 281) передать после вступления приговора в законную силу Валишевской Л.В.
Диск СД-Р с записью ОРМ «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ... по КО (л.д. 281) передать после вступления приговора в законную силу в Новокузнецкий ... по КО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: