Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 01 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Шмакова Е.С.

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимого Сайфуллоева К.П.,

защитника Мухарямовой О.Ю. представившей удостоверение от ...., ордер от ....

при секретаре Федяниной Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфуллоева К.П., .... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, ...., со .... образованием, ...., проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллоев К.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 14.04.2010 года в вечернее время Сайфуллоев К.П., находясь на остановке общественного транспорта «....» по ул. <адрес> г. <адрес>, реализуя свой умысел направленный на сбыт наркотического средства, продал за 2400 рублей, тем самым незаконно сбыл гр. С. вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,353 грамма и вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,640 грамм, что является крупным размером, общей массой 0,993 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Сайфуллоев К.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 17.04.2010 г. в вечернее время Сайфуллоев К.П., находясь у дома по ул. <адрес> г. <адрес> реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, продал за 600 рублей, тем самым незаконно сбыл гр. Ч. вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма.

Кроме того, Сайфуллоев К.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 18.04.2010 года около 19 часов Сайфуллоев К.П., находясь у дома по ул. <адрес> г. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл наркотическое средство, продав за 1200 рублей гр. Ч., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у МОП НОН КМ УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,262 грамма.

18.04.2010 г. в 19 часов 10 минут гр. Ч. в квартире по ул. <адрес> г. , добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у гр. Сайфуллоева К.П. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,262 грамма.

Подсудимый Сайфуллоев К.П. вину в вышеизложенном объеме обвинения по преступлениям 14.04.2010 г., 17.04.2010 г., 18.04.2010 года признал полностью и пояснил суду, что у него есть знакомый С. ...., с которым он ранее вместе неоднократно употреблял наркотики. 14.04.2010 г. С. позвонил ему и попросил продать три «половинки» наркотика героина, он согласился, они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «....», где в вечернее время при встрече он продал С. три «половинки» наркотика героин. .... ему на телефон позвонила знакомая .... Ч. и сказала, что ей нужна 1 «половинка» для личного потребления, он встретился с ней у дома по ул. <адрес> г....., где передал Я. наркотик, а она отдала ему деньги. 18 апреля 2010 года, ему на сотовый телефон снова позвонила Я. и сказала, что ей снова нужны наркотики, он согласился ей их продать, они договорились о встрече у магазина , расположенного по <адрес>. Через некоторое время он встретился с Я. и передал ей 1 «чек» в целлофановом пакете, а Я. передала ему деньги в сумме 1200 рублей. После того, как они расстались с Я., его задержали сотрудники милиции и сказали, что его подозревают в незаконном сбыте наркотических средств. Он вместе с сотрудниками милиции пришел в квартиру, где он проживает по <адрес> <адрес>, где был произведен его личный обыск. В ходе обыска были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, которые совпали с ксерокопией представленной сотрудниками милиции. Также были изъяты 2 сотовых телефона. После чего обыск был произведен в его квартире. В ходе обыска ничего обнаружено не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Сайфуллоева в вышеизложенном объеме обвинения по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере С. 14.04.2010 г. кроме вышеизложенных признательных показаний самого подсудимого Сайфуллоева К.П., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, который показал суду, что он, работая в качестве водителя такси, познакомился с подсудимым Сайфуллоевым, который ему представился как К. В процессе общения К. сказал ему, что употребляет наркотические средства, впоследствии они неоднократно употребляли наркотические средства вместе, наркотики он для этого брал у Сайфуллоева. 14.04.2010 г. ему позвонила знакомая Л. .... и спросила его о том, есть ли у него героин. У него наркотика не было и он позвонил Н. и сказал, что ему нужен наркотик. Тот согласился продать ему наркотики и предложил встретиться на остановке «....», при встрече он приобрел у К. наркотик, расфасованный в целлофановые свертки, отдал ему за них деньги, три половинки наркотика он в последствии передал Л., а та отдала ему за них деньги. Через какое-то время его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Л. участвовала в качестве закупщика у него наркотиков в результате контрольной закупки правоохранительных органов, которым выдала полученные от него наркотики. Его задержали, полученные от Л. деньги у него были изъяты, в отношении него возбуждено уголовное дело. Также были изъяты из одежды еще одна половинка наркотика, которая осталась у него. Его приглашали к следователю на опознание лица, у которого он для л. приобрел наркотик, он среди предъявленных на опознание лиц опознал подсудимого Сайфуллоева, как своего знакомого к., у которого он и приобрел наркотик.

Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимого Сайфуллоева К.П. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.05.2010 г., поступившим от следователя СО при ОВД по .... району К. об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что .... в вечернее время на остановке общественного транспорта «....» по ул. <адрес> г. <адрес> неизвестный сбыл наркотическое средство – героин массой 0,993 грамма гр. С. (л.д. 67);

- протоколом предъявления для опознания от 06.05.2010 г., из которого усматривается, что гр. С. опознал Сайфуллоева К.П., который представился ему н. и 14.04.2010 г. на остановке общественного транспорта «....» продал наркотическое средство (л.д. 80-81);

- заключением эксперта от ...., из которого усматривается, что вещество бежевого цвета, находящееся в трех полиэтиленовых свертках, добровольно выданное 14.04.2010 года сотрудникам милиции гр. Л. – наркотическое средство, суммарной массой 0,640 грамма, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 71-72);

- заключением эксперта от ...., из которого усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного обыска 14.04.2010 года гр. С. – это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0, 353 грамма (л.д. 73-74).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления виновности Сайфуллоева К.П. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными

Действия подсудимого Сайфуллоева К.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом из показаний подсудимого, свидетеля С., рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 67); протокола предъявления для опознания (л.д. 80-81); заключения эксперта от .... (л.д. 71-72); заключения эксперта от .... (л.д. 73-74) установлено, что 14.04.2010 года в вечернее время Сайфуллоев К.П., находясь на остановке общественного транспорта «....» по <адрес>, реализуя свой умысел направленный на сбыт наркотического средства, продал за деньги, тем самым незаконно сбыл гр. С. вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,353 грамма и вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,640 грамм, что является крупным размером, общей массой 0,993 грамма, что является крупным размером.

Сайфуллоев К.П., не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по сбыту наркотиков являются незаконными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Сайфуллоев К.П. совершил незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 0,993 грамма, что является крупным размером.

Вина подсудимого Сайфуллоева К.П. в вышеизложенном объеме обвинения по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Ч. 17.04.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, которая показала суду, что с подсудимым Сайфуллоевым ее познакомил общий знакомый, знала его под именем Д., после чего дважды покупала у него наркотики. 17.04.2010 г. в вечернее время она позвонила Д. и сказала, что ей нужна 1 «половинка», они встретились у дома расположенного по <адрес>, где Сайфуллоев продал ей одну половинку наркотика героина за 600 рублей. Этот наркотик она принесла героин к себе домой по <адрес> а затем на следующий день, .... продала его своей знакомой Е. Л. во дворе своего дома. После того, как она продала Л. героин, то была задержана сотрудниками милиции, оказалось, что в отношении нее проводилась контрольная закупка. За сбыт данного наркотика в настоящее время отбывает наказание.

Кроме вышеизложенных показаний подсудимого, свидетельских показаний, вина подсудимого Сайфуллоева К.П. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> от .... об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.04.2010 года в вечернее время у дома по ул. <адрес> неизвестный сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,192 грамма гр. Ч. (л.д. 85);

- заключением эксперта начатого .... и оконченного ...., из которого усматривается, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи гр. Е. – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина 0,192 грамма (л.д. 91-92);

- заключением эксперта начатого .... и оконченного ...., из которого усматривается, что вещество, выданное гр. Л., который она приобрела у С. и вещество, выданное гр. Е., которое она приобрела у гр. Ч., могли ранее составлять единую массу (л.д. 112-117).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления виновности Сайфуллоева К.П. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными

Суд квалифицирует действия подсудимого Сайфуллоева К.П. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом из показаний подсудимого, свидетеля Ч., рапорта следователя СО при ОВД по .... району об обнаружении признаков преступления (л.д. 85); заключения эксперта от .... (л.д. 91-92); заключения эксперта от .... (л.д. 112-117) установлено, что 17.04.2010 г. в вечернее время Сайфуллоев К.П., находясь у дома по ул. <адрес> реализуя свой умысел направленный на сбыт наркотического средства, продал за 600 рублей, тем самым незаконно сбыл гр. Ч. вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма.

Сайфуллоев К.П., не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по сбыту наркотиков являются незаконными.

Вина подсудимого Сайфуллоева К.П. в вышеизложенном объеме обвинения по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств гр. Ч. 18.04.2010 г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, которая показала суду, что с подсудимым Сайфуллоевым ее познакомил общий знакомый, знала его под именем Д., после чего дважды покупала у него наркотики. 18.04.2010 года в вечернее время ей предложили сотрудники милиции участвовать в контрольной закупке наркотика в качестве закупщика у Сайфуллоева, она согласилась. Предварительно она позвонила ему со своего сотового телефона и договорилась встретиться у магазина по ул. .... При понятых ей в отделении милиции были вручены деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для контрольной закупки у Сайфуллоева наркотических средств, деньги предварительно были обработаны спецсредством, с них были сняты ксерокопии. После чего они все приехали к ней домой, т.к. Сайфуллоев сказал, что о месте встречи, где он передаст ей наркотик, он скажет, позвонив ей на домашний телефон. После того, как Сайфуллоев назначил ей встречу у дома по ул. ...., один сотрудник милиции с понятыми остался у нее в квартире, а другой сотрудник милиции поехал с ней к месту встречи с Сайфуллоевым. У Сайфуллоева при себе был только один пакетик с наркотиком, который он ей и продал, но она отдала ему за наркотик все 1200 рублей, врученные ей для контрольной закупки, при этом остальные наркотики Сайфуллоев обещал передать ей позже. После того, как Сайфуллоев продал ей героин, она пришла к себе домой, где в присутствии понятых его добровольно выдала сотрудникам милиции.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 55 по ходатайству гос.обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимого в связи с тем, что свидетель в виду давности, произошедшего, плохо помнит обстоятельства дела, показавшего, что 18.04.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым при личном обыске мужчины. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым Д. И. они поехали в квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>. Зашли в квартиру там находился мужчина кавказской национальности, который представился Сайфуллоев .... Оперуполномоченный предъявил Сайфуллоеву постановление о производстве личного обыска. Сотрудники милиции предложил Сайфуллоеву добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Сайфуллоев ответил, что наркотических средств при себе нет, но есть деньги, но откуда у него деньги он не знает. Он указал на левый карман куртки, одетой на нем. После чего был произведен личный обыск. Из левого кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей (12 купюр достоинством 100 рублей). Из этого же кармана изъяли сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, и из правого кармана изъяли сотовый теле «Нокиа» в корпусе бело-серого цвета. Больше при Сайфуллоеве ничего обнаружено не было. Сайфуллоеву в присутствии его и второго понятого, предъявили ксерокопию денежных средств и предложили ему сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюр. Номера совпали. Деньги и телефоны были упакованы в пустые конверты, конверты заклеены и опечатаны печатью ОВД по .... району г. ..... Он, второй понятой и Сайфуллоев расписались на конверте.

После чего был произведен обыск, в квартире № по <адрес>. Сайфуллоеву предъявили постановление о производстве обыска в жилище, в котором Сайфуллоев расписался. Ему добровольно предложили выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Сайфуллоев пояснил, что такового у него нет. После чего был произведен обыск в ходе, которого ничего не было изъято. Через некоторое время его и второго понятого пригласили поучаствовать понятым при освидетельствовании Сайфуллоева. Сайфуллоеву предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Сайфуллоева были освечены лампой. На ладонях и пальцах левой и правой руки появились пятна бело-голубого цвета. Сайфуллоеву пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны спец. средством.

- показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, который показал суду, что 18.04.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым при личном обыске мужчины. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым Б., они поехали в квартиру, расположенную по <адрес> Зашли в квартиру там находился мужчина кавказской национальности, который представился Сайфуллоев К. Сотрудник милиции предъявил Сайфуллоеву постановление о производстве личного обыска и предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Сайфуллоев ответил, что наркотических средств при себе нет, но есть деньги, но откуда у него деньги он не знает. Он указал на левый карман куртки, одетой на нем. После чего был произведен личный обыск. Из куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, два сотовых телефона. Сайфуллоеву в присутствии его и второго понятого, предъявили ксерокопию денежных средств и предложили ему сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюр. Номера совпали. Деньги и телефоны были упакованы в пустые конверты, конверты заклеены и опечатаны печатью ОВД .... району г. ..... Он, второй понятой и Сайфуллоев расписались на конверте.

После чего был произведен обыск, в квартире <адрес>. Сайфуллоеву предъявили постановление о производстве обыска в жилище, в котором Сайфуллоев расписался. Ему добровольно предложили выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Сайфуллоев пояснил, что такового у него нет. После чего был произведен обыск в ходе, которого ничего не было изъято. Через некоторое время его и второго понятого пригласили поучаствовать понятым при освидетельствовании Сайфуллоева. Сайфуллоеву предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Сайфуллоева были освечены лампой. На ладонях и пальцах левой и правой руки появились пятна бело-голубого цвета. Сайфуллоеву пояснили, что деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны спец. средством.

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании, показавшей, что 18.04.2010г. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сайфуллоева, она согласилась. В ОВД по .... району г. .... в ее присутствии, и в присутствии второй понятой сотрудниками милиции была досмотрена закупщица Ч. на предмет нахождения у нее наркотических средств, а также денег. Такового у Ч. при себе обнаружено не было. Затем ей и второй понятой показали деньги в сумме 1200 рублей, деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством и вручены Ч., для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ч. пояснила, что Сайфуллоева знает под именем Д., знает давно, так как не раз приобретала у него наркотики, предварительно Ч. позвонила Д. и сказала, что ей нужен героин, тот сказал, чтобы Ч. ждала его дома, и он позвонит ей на домашний телефон. На машине сотрудников милиции они поехали в квартиру Ч., расположенной по <адрес> <адрес>, через некоторое время Д. позвонил на домашний телефон Ч. и сказал, чтобы та подходила к магазину , расположенного по <адрес>. Ч. вышла из дома и пошла к магазину, а она вместе со второй понятой и сотрудниками милиции находились в квартире Ч.. Через некоторое время Ч. вернулась домой, где сотрудникам милиции выдала 1 сверток газетной бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета внутри. Ч. пояснила, что это наркотик героин, который она приобрела у Д.. Все выданное Ч. в присутствии ее и второй понятой было упаковано в пустой конверт, опечатали печатью ОВД по .... району г. ...., где Ч., она и вторая понятая расписались.

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании, которая показала суду, что 18.04.2010г. в вечернее время её пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась. В ОВД по .... району г. .... в ее присутствии, сотрудника милиции и в присутствии второй понятой была досмотрена закупщица Ч. Я. на предмет нахождения у нее наркотических средств, а также денег. Такового у Ч. при себе обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме 1 200 рублей деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем деньги были вручены Ч., для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Д. нерусской национальности. Ч. пояснила, что Д. знает давно, так как не раз приобретала у него наркотики. Предварительно Ч. позвонила Д. и сказала, что ей нужен героин. На машине сотрудников милиции они поехали в квартиру Ч., расположенной по <адрес> <адрес>, так как Д. сказал, чтобы она ждала его дома, и он позвонит ей на простой домашний телефон. Через некоторое время Д. позвонил нa домашний телефон Ч. и сказал, чтобы она подходила к магазину , который расположен по <адрес>. Ч. вышла из дома и пошла к .... магазину, а она вместе со второй понятой и сотрудниками милиции находились в квартире Ч.. Через некоторое время Ч. вернулась домой, где сотрудникам милиции добровольно выдала 1 сверток газетной бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета внутри. Ч. пояснила, что это наркотик героин, который она приобрела у парня по имени Д. у магазина по <адрес>. Все выданное Ч. в присутствии меня и второй понятой было упаковано в пустой конверт, опечатали печатью ОВД по .... району г. .... где Ч., она и вторая понятая расписались.

Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимого Сайфуллоева К.П. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 г., из которого усматривается, что в МОП НОН КМ УВД по <адрес> поступает информация о том, что в .... районе г. .... гр. Сайфуллоев К.П. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, так .... в вечернее время, по <адрес> гр. Ч. добровольно выдала один бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который она приобрела за 1200 рублей у гр. Сайфуллоева К.П. по <адрес> <адрес> (л.д.2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.04.2010 г. на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в .... районе г. .... были получены сведения о том, что гр. Сайфуллоев К.П. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Сайфуллоева К.П. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 3);

- актом проверочной закупки от ...., из которого усматривается, что .... гр. Ч., участвующей в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей. В результате гр. Сайфуллоев К.П., находясь у <адрес> сбыл гр. Ч. за 1200 рублей наркотическое средство – героин (л.д. 4-7);

- протоколом личного обыска гр. Сайфуллоева К.П. от 18.04.2010 г., из которого усматривается, что при обыске у гр. Сайфуллоева К.П. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Нокиа» imei .... с сим-картой ...., сотовый телефон «Самсунг» imei .... с сим-картой .... при этом Сайфуллоев пояснил, что эти деньги он получил от девушки по имени ФИО119 в счет долга (л.д. 21-22);

- протоколом освидетельствования от ...., из которого усматривается, что в темной комнате ладони рук гр. Сайфуллоева К.П. были освещены лампой ОЛД – 41. При свечении на ладонях правой и левой рук гр. Сайфуллоева К.П. были видны пятна голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов от ...., из которого усматривается, что серийные номера денежных средств в сумме 1200 рублей, изъятых при проведении личного обыска гр. Сайфуллоева К.П. 12 денежных купюр достоинством по 100 рублей (серийные номера: ) совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств (л.д. 63);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.04.2010 года, согласно которому денежные средства, изъятые в ходе личного обыска гр. Сайфуллоева К.П., приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу , хранятся при уголовном деле (л.д. 65);

- протоколом осмотра наркотического средства, выданного гр. Ч., из которого усматривается, что оно осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 143-145);

- заключением эксперта начатого .... и оконченного ...., из которого усматривается, что вещество, изъятое при добровольной выдаче гр. Ч. – это наркотическое средство – героин, массой 0, 262 грамма (л.д. 59-60).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления виновности Сайфуллоева К.П. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

Оценивая заключение вышеуказанной химической экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает ее относимой, допустимой и достоверной.

Суд действия подсудимого Сайфуллоева К.П. по данному преступлению квалифицирует по ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом из показаний подсудимого, свидетелей Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 55 с соблюдением норм УПК РФ, Ч., Д., П., К. в судебном заседании, рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.2); постановления о проведении проверочной закупки (л.д. 3); акта проверочной закупки (л.д. 4-7); протокола личного обыска Сайфуллоева К.П. (л.д. 21-22); протокола освидетельствования от .... (л.д. 31-32); протокола осмотра предметов (л.д. 63); протокола осмотра наркотического средства, выданного гр. Ч. (л.д. 143-145); заключения эксперта от .... (л.д. 59-60), установлено, что .... около 19 часов Сайфуллоев К.П., находясь у <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл наркотическое средство, продав за 1200 рублей гр. Ч., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у МОП НОН КМ УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .... , вещество, признанное заключением эксперта от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,262 грамма. .... в 19 часов 10 минут гр. Ч. в <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у гр. Сайфуллоева К.П. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,262 грамма.

Сайфуллоев К.П., не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

При назначении наказания подсудимому Сайфуллову К.П. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление (18.04.2010 г.) не было доведено им до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Сайфуллоев К.П. является гражданином иностранного государства, проживает в <адрес> без регистрации, имеет семью, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места фактического проживания, от соседей жалоб на него не поступало, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, общественно-полезной деятельностью не занимается.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сайфуллоева К.П. суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Сайфуллоеву К.П. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей наказания и исправления Сайфуллоева К.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей в качестве исключительных, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ко всем преступлениям.

Однако, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению, имевшим место 17.04.2010 года) в виде ограничения свободы и о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, по преступлению, имевшем место 14.04.2010 года, а также дополнительного наказания (по преступлению 18.04.2010 года) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, считает возможным не назначать Сайфуллоеву К.П. такие дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Сайфуллоеву К.П. в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЙФУЛЛОЕВА .... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению 14.04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (по преступлению 17.04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению 18.04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сайфуллоеву К.П. наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфуллоеву К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Сайфуллоеву К.П. исчислять с 01.10.2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Сайфуллоева К.П. под стражей по данному делу с 18.04.2010 года по 30.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,262 грамма, изъятое у гр. Ч., хранящиеся в камере хранения ОВД по .... району – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 1101» с сим-картой «....», сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» с сим-картой «....», хранящиеся при уголовном деле – вернуть владельцу Сайфуллоеву К.П. или иному уполномоченному им лицу; денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие МОП НОН КМ УВД по <адрес> и использованные при проведении проверочной закупки, хранящиеся при уголовному деле – вернуть МОП НОН КМ УВД по <адрес>, всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова