Уголовное дело .. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 12 октября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Печенкина Е.И., защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печенкина Е.И., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Печенкин Е.И. обвиняется в том, что в период с 01 июля 2010 года по 14 июля 2010 года, находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, после распития спиртных напитков совместно с гр-кой Л., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв с пола пластмассовый таз, умышленно нанес гр-ке Л. один удар по голове, чем причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .. от ., закрытый линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Печенкин Е.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Печенкина Е.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Печенкина Е.И. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Принимает во внимание данные о личности Печенкина Е.И., который вину признал, раскаивается, потерпевшая просит о снисхождении. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого. С учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Печенкина Е.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Печенкин Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Печенкину Е.И., считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Печенкина Е.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – пластмассовый таз, хранящийся в камере хранения при ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин