приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п.п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 13 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

потерпевших Ю..,

подсудимых Прусова А.А., Неровнова А.К.

защитников адвокатов Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение , ордер от ..., Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прусова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, проживающего ул. <адрес>, ранее судимого:

- ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Неровнова А.К., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не работающего, проживающего по ул. <адрес>, зарегистрированного по ул. <адрес>, ранее судимого:

- ... года ... судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ... года ... судом г. Новокузнецка по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбывания наказания самостоятельно не убыл;

- ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «в» ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусов А.А. и Неровнов А.К. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 15 часу Прусов А.А. и Неровнов А.К., находясь у киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, договорились между собой совершить кражу из дома по пер. <адрес> в г. Новокузнецке у Ю.. норковой шапки, т.е. вступили в предварительный сговор на совершение преступления, при этом распределив между собой роли следующим образом. Неровнов А.К. один придет в дом по пер. <адрес> в г. Новокузнецке, разденется и повесит в шкаф, находящийся в комнате, свою куртку, при этом возьмет с полки шапку Ю. и незаметно выбросит ее через окно данной комнаты на улицу, где будет ждать Прусов А.А., который подберет шапку и скроется с нею. Тем самым, Прусов А.А. и Неровнов А.К. объединились в группу лиц для совершения преступления.

... года в 19 часу Прусов А.А. и Неровнов А.К. группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к дому по пер. <адрес> в г. Новокузнецке, где Неровнов А.К., действуя по предварительной договоренности с Прусовым А.А., зашел в данный дом, а Прусов А.А. остался стоять на улице у окна дома. Находясь в доме, Неровнов А.К. во исполнение общего с Прусовым А.А. преступного сговора прошел в комнату, где снял свою куртку и повесил ее в шкаф, при этом достал из шкафа шапку Ю. после чего открыл окно и выбросил шапку на улицу, где ее подобрал Прусов А.А. и с похищенным скрылся. После этого Неровнов А.К. также вышел из дома по пер. <адрес> в г. Новокузнецке и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ю.. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Неровнов А.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 23.00 часов Неровнов А.К., находясь в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, подошел к находившемуся в доме Х. и потребовал у него сказать, где находятся деньги. Х.. отказался, после чего, Неровнов А.К., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить сопротивление Х.., схватил того за грудки и нанес 1 удар кулаком в лицо. Х.. вырвался и попытался убежать, однако Неровнов А.К. взял стул и нанес Х. 2 удара стулом по спине, от чего Х.. упал на пол, а Неровнов А.К. нанес ему стулом еще 1 удар по голове. Своими действиями согласно заключению эксперта от ... Неровнов А.К. умышлено причинил Х. кровоподтеки, ссадины на лице, верхних конечностей, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После этого Неровнов А.К. вновь потребовал у Х. сказать, где находятся деньги. Опасаясь дальнейших действий со стороны Неровнова А.К., Х. сказал, что деньги лежат в шкафу. Неровнов А.К. подошел к шкафу и достал оттуда, а тем самым умышлено открыто похитил принадлежащие Х. деньги в сумме 2000 рублей. После этого Неровнов А.К. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Прусов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании Неровнов А.К. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Прусова А.А. и Неровнова А.К. в свершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Прусова А.А. в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Прусова А.А. от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия по делу Прусов А.А. показал, что ... в дневное время он встретился с Неровновым А.К. у киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. Они стали думать, где им взять денег. Он предложил Неровнов А.К. украсть у Ю. норковую шапку, чтобы ее заложить, а деньги потратить на собственные нужды. Неровнов А.К. сначала не соглашался, но он (Прусов) его убедил, что все уладит. Неровнов А.К. согласился. Он предложил поступить следующим образом. Неровнов А.К. зайдет к Ю.. в дом, будет раздеваться, повесит свою куртку в шкаф и в это время возьмет в шкафу норковую шапку Ю.., выбросит ее в окно, а он шапку подберет и будет ждать его у киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. Затем они шапку заложат, выручат деньги. Он с Неровновым А.К. пришел к дому по пер. <адрес> в г. Новокузнецке, он встал под окном, а Неровнов А.К. вошел в дом. Он через окно видел, как Неровнов А.К. вошел в комнату, стал снимать куртку, потом взял из шкафа шапку, подошел к окну и выбросил шапку в окно. Он взял шапку и скрылся. Через 5-10 минут к киоску по ул. <адрес> в г. Новокузнецке пришел Неровнов А.К.. Они пошли на ул. <адрес> где он зашел в сторожку на входе, предложил пожилому мужчине купить шапку за 2000 рублей. Мужчина купил шапку за 1800 рублей, из которых 800 рублей он оставил себе, а 1 000 рублей они с Неровновым А.К. потратили на свои нужды. ... года от своего брата он узнал, что Ю.. написала заявление в милицию по поводу хищения шапки, а также то, что им известно о его причастности к краже. Он сознался в краже. Когда его задержали сотрудники милиции, он рассказал, куда и кому продал шапку, после чего у пожилого мужчины по ул. <адрес> в г. Новокузнецке шапка была изъята (л.д. 98);

- показаниями Неровнова А.К. в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Неровнова А.К. от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия по делу Неровнов А.К. показал, что ... года в дневное время он находился у киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке с Прусовым А.А. Прусов А.А. предложил ему украсть у Ю.. норковую шапку, чтобы ее продать, а деньги потратить на собственные нужды. Он сначала не соглашался, но Прусов его убедил. Прусов А.А. предложил поступить следующим образом. Он (Неровнов А.К.) зайдет к Ю.. в дом, повесит свою куртку в шкаф и в это время возьмет в шкафу норковую шапку Ю.., выбросит ее в окно, а он (Прусов А.А.) шапку подберет и будет ждать его у киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. Затем они шапку продадут, выручат деньги. Прусов А.А. заверил его, что когда пропажа обнаружится, он все возьмет на себя. Они с Прусовым пришли к дому Ю.., Прусов встал под окном, а он вошел в дом. Он увидел, что его сестра Ю.. спит, гостей в доме нет, а родственники сидят на кухне. Он взял из шкафа шапку, подошел к окну и выбросил шапку в окно. Затем с родственниками посидел на кухне и через 5 минут ушел из дома. У киоска по ул. <адрес> в г. Новокузнецке он встретился с Прусовым. Прусов ему сказал, что заложит шапку и велел ему ждать его у киоска. Прусов сходил в сторону остановки «...» и минут через 20 вернулся с 1000 рублей, сказав, что за эти деньги он продал шапку. Деньги они потратили на собственные нужды. Впоследствии он сознался в краже шапки (л.д. 123);

- показаниями потерпевшей Ю.., которая в судебном заседании показала, что Прусов – это сын ее гражданского мужа, а Неровнов – это ее родной брат. ... года она находилась у себя дома по пер. <адрес> в г. Новокузнецке, у нее были гости. Затем она пошла спать, а перед тем, как уснуть, услышала, что в дом пришел Неровнов. Вечером ... года ее мать попросила ее проверить, на месте ли лежат шапки, пояснив ей, что Неровнов ей рассказал, что Прусов ходил по району «<адрес>» и продавал какую-то шапку. Сразу проверили шкаф и обнаружили, что пропала ее шапка-ушанка норковая, черного цвета, которую она покупала в 2007 году за 4700 рублей. Шапку оценила в 4000 рублей с учетом износа, ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает, у мужа заработок не постоянный, на иждивении находится ребенок. Шапка ей возвращена, претензий к подсудимым она не имеет. Неровнов А.К. впоследствии ей сознался в совершении кражи, а Прусов А.А. оказал содействие в отыскании похищенной шапки;

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля А., оглашенными в судебном заседании согласия сторон, который входе следствия по делу показал, что ... у них в доме по пер. <адрес> в г. Новокузнецке были гости, а около 17.00 часов приходил его сын Прусов А.А.. ... ему П. рассказала, что ей Неровнов А.К. сообщил, что Прусов А.А. ходил по району «...» и продавал какую-то шапку, в связи с чем попросила проверить, на месте ли находятся шапки. Они проверили и обнаружили, что пропала шапка Ю.. Через некоторое время пришел Неровнов А.К. и подтвердил, что Прусов продавал шапку. Он сказал Ю.., чтобы та написала заявление в милицию. Через некоторое время Прусов ему сознался, что совершил кражу вместе с Неровновым (л.д. 37);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля П., оглашенными в судебном заседании согласия сторон, которая входе следствия по делу показала, что ... она находилась в доме по пер. <адрес> в г. Новокузнецке. В течение дня в дом также приходили Прусов А.А. и Неровнов А.К.. Вечером ее дочь Ю. пошла спать. Около 19.20 часов в дом снова пришел Неровнов А.К., который разделся, посидел немного и сказал, что пойдет домой. Позднее ей Неровнов А.К. сказал, что Прусов А.А. в районе «<адрес>» продавал какую-то шапку, спросил, не пропало ли что-нибудь из дома. Она решила спросить ... у Ю.., не пропало ли у нее что-либо. Ю. обнаружила пропажу шапки, а Неровнов А.К. рассказал ей про Прусов А.А.. После подачи заявления в милицию выяснилось, что шапку украли Прусов А.А. и Неровнов А.К. вместе (л.д. 38);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании согласия сторон, который входе следствия по делу показал, что ... ему позвонил его отец А. и рассказал, что после визита Прусов А.А. к ним в гости пропала норковая шапка Ю.. Прусов А.А. ему рассказал, что шапку Ю.. они украли вместе с Неровновым А.К. (л.д. 47);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля В., оглашенными в судебном заседании согласия сторон, который входе следствия по делу показал, что13.02.2010 года он находился на рабочем месте по ул. <адрес> в г. Новокузнецке в сторожке «<адрес>». Около 21.00 часов к нему пришли 2 незнакомых парней, один из которых предложил ему купить норковую шапку-ушанку черного цвета за 2000 рублей. Он согласился купить шапку за 1800 рублей, что и сделал. ... сотрудники милиции пришли к нему с тем парнем, который продал ему шапку. Он подтвердил, что, действительно, купил у этого парня шапку. Сотрудники милиции пояснили, что парня зовут Прусов А.А., и что шапка Прусовым была украдена (л.д. 48);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления – дом по пер. <адрес> в г. Новокузнецке (л.д.6);

- протоколом выемки у В. норковой шапки (л.д. 22);

- протоколом опознания Ю.. принадлежащей ей шапки, которая у нее была украдена ... года (л.д. 44);

- протоколом осмотра изъятой норковой шапки и постановлением о признании и приобщении данной шапки к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 41, 45).

Вина Неровнова А.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Неровнова А.К. в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Неровнова А.К. от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия по делу Неровнов А.К. показал, что ... он встретил на улице С., проживающую в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. Она попросила его помочь ей вставить окна в ее доме. Он согласился. Вдвоем они пришли к С. домой. Там уже находился Х., который был в состоянии алкогольного опьянения. Х. стал резать стекла, чтобы ни подошли в оконный проем. На этой почве они с Х. поругались, затем он сам вставил стекла в доме С.. После всего этого они все вместе выпили. Около 20.00 часов он собрался идти домой, а С. попросила его проводить Х., т.к. тот был сильно пьян. Он с Х. вышли из дома С., Х. пошел к себе домой, а он – к себе. После этого он решил сходить к Х. в дом по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, чтобы забрать у того деньги, т.к. знал, что 22.04.2010 года Х. должен был получить пенсию. Он вошел в дом, Х. сидел на кровати. Он спросил у Х., получал ли тот пенсию, на что Х. ответил, что это не его дело. Тогда он подошел к Х. схватил его за ворот рубахи спереди, а другой рукой ударил его 1 раз кулаком в лицо. Затем он отпустил Х. и стал требовать пенсию. Х. вскочил с кровати и попытался убежать, но он схватил стоящий у кровати стул и ударил им Х. по спине 2 раза. От ударов Х. упал на пол на живот, и лежащего на полу Х. он еще 1 раз ударил стулом по затылку. Х. снова упал, но сознание не терял. Он облил Х. водой и спросил еще раз, где находятся деньги. Х. ему сказал, что деньги лежат в шкафу под рентгеновскими снимками. Тогда он пошел к шкафу и взял оттуда деньги. Всего денег было 2000 рублей, но он взял 1700 рублей, а 300 рублей оставил Х., т.к. понимал, что ему на что-то нужно жить. Он надеялся, что когда Х. протрезвеет, то подумает, что остальные деньги потратил (л.д. 123);

- показаниями Неровнова А.К. в судебном заседании в ответе на вопрос государственного обвинителя о том, что в дом Х.. он пришел не с преступной целью, а с целью проводить Х. по просьбе С. домой, т.к. тот находился в сильной степени алкогольного опьянения.

- показаниями потерпевшего Х.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи со смертью потерпевшего ... (л.д. 211), который в ходе предварительного расследования показал, что ... он получил пенсию в сумме 3777 рублей. 2000 рублей он оставил, положив их в шкаф под одежду, а остальное потратил. ... он пошел в гости к своей знакомой С. Вере по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. В доме С. он нечаянно разбил стекла в окне. С. ушла за пивом, а вернулась с парнем, фамилия которого, как он впоследствии узнал, Неровнов А.К.. С Неровновым он в доме у С. поругался на предмет того, как нужно резать стекла. Неровнов А.К. вставил стекла в доме С., после чего они все вместе пили пиво. Около 20.00 часов они разошлись по домам. Около 21.30 часов к нему пришла С., с которой они продолжили распивать спиртное, но уже у него дома. Около 23.00 часов С. пошла домой, а как только она ушла, в дом к нему зашел Неровнов А.К.. Он сидел в этот момент на кровати. Неровнов А.К. спросил у него, получал ли тот пенсию, на что он ответил, что это не его дело. Тогда Неровнов А.К. подошел к нему схватил его за ворот рубахи спереди, а другой рукой ударил его 1 раз кулаком в лицо. Затем Неровнов А.К. отпустил его и стал требовать пенсию. Он вскочил с кровати и попытался убежать, но Неровнов А.К. схватил стоящий у кровати стул и ударил стулом его по спине 2 раза. От ударов он упал на пол, и его, лежащего на полу, Неровнов А.К. еще 1 раз ударил стулом по затылку. Он снова упал. Он заметил, что Неровнов А.К. опять взялся за спинку стула, испугался и сказал, что деньги лежат в шкафу под пакетом с документами. Тогда Неровнов А.К. отошел от него, зашел в комнату, а потом вышел из дома. Он зашел в комнату, обнаружил, что пропало 2000 рублей. Через некоторое время к нему зашла С., которой он рассказал, что Неровнов А.К. его избил и забрал у него деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 79);

- показаниям свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что в апреле 2010 года она с Х.. и Неровновым А.К., которого знает под кличкой «...», распивали спиртные напитки у нее дома по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. В вечернее время она попросила Неровнова А.К. проводить Х.. домой, т.к. последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время от Х. она узнала, что в тот вечер Неровнов избил его стулом и похитил у него пенсию в сумме 2000 рублей. Данные показания соответствуют действительности, никто к даче этих показаний ее не принуждал.

- показаниями дополнительного свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что, являясь УУМ ... РОВД г. Новокузнецка, проверял сигнал о совершении преступления в отношении Х.., проживающего в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. В ходе проверки он установил участников происшествия. Так, Х. ему сообщил, что в его доме его избил парень, фамилию которого он не знает, и похитил у него деньги в сумме 2000 рублей. Также Х.. ему сообщил, что этого парня знает его соседка из дома по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. Он установил личность соседки, ею оказалась С., которая пояснила, что знает парня по кличке «...», его фамилия Неровнов. Им был задержан Неровнов А.К., который сразу признался полностью в совершении преступления в отношении Х.. Неровнова он знает в силу должностных обязанностей давно, считает его неплохим парнем, но злоупотребляющим наркотиками. В ходе проведения проверки никаких недозволенных методов в отношении участников происшедшего им не применялось;

- заключением эксперта от ..., согласно которому у Х.. были обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице и верхних конечностях, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета около 4-6 суток до момента медицинского обследования, имевшего место ..., возможно, при обстоятельствах, описанных потерпевшим (л.д. 117);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления – дом по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, в ходе осмотра изъят стул (л.д. 66);

- протоколом осмотра изъятого с места происшествия стула и постановлением о признании и приобщении стула к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 113-115).

Все указанные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании имеет право до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Данная позиция для суда является обязательной с учетом принципа состязательности, а также в силу того, что обвинение в судебном заседании формулируется и поддерживается государственным обвинителем.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Неровнова А.К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд считает необходимым исключить из обвинения Неровнова А.К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Прусов А.А. и Неровнов А.К. заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, вступили в предварительный сговор на совместное совершение кражи имущества Ю.. и распределили между собой роли. В дальнейшем, действуя во исполнение общего преступного умысла согласно отведенной каждому из них роли, с корыстной целью противоправно и безвозмездно Прусов А.А. и Неровнов А.К. изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевшей Ю. Каждый из подсудимых выполнил часть объективной стороны преступления. Каждый из них был осведомлен о характере действий другого, о роли этих действий в достижении общего преступного результата. При этом подсудимые действовали тайно, поскольку потерпевшая и иные лица, могущие воспрепятствовать их преступной деятельности, не видели их действий, что также охватывалось сознанием Прусова А.А. и Неровнова А.К. Подсудимые действовали умышленно, понимая общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления. Преступление, совершенное подсудимыми, следует считать оконченным, т.к. они получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, чем и воспользовались, продав похищенную норковую шапку. Своими действиями подсудимые причинили Ю.. значительный ущерб. К данному выводу суд приходит с учетом имущественного положения потерпевшей Ю..

Таким образом, суд квалифицирует действия Прусов А.А. и Неровнов А.К. по общему эпизоду от ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании также было достоверно установлено, что Неровнов А.К. с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства потерпевшего Х.. в сумме 2000 рублей. При этом Неровнов А.К. действовал открыто, поскольку потерпевший видел действия подсудимого, понимал их противоправный характер, что также охватывалось сознанием Неровнова А.К. Подсудимый действовал умышленно, понимая общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления. Преступление, совершенное подсудимым, следует считать оконченным, т.к. Неровнов А.К. получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, чем и воспользовался, потратив похищенные деньги. При этом Неровновым А.К. в отношении потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Данное насилие, как установлено в судебном заседании, было применено Неровновым А.К. с целью понудить потерпевшего признаться, где у него в доме хранятся денежные средства, чтобы обеспечить себе возможность в дальнейшем завладеть этими деньгами. При этом суд критически оценивает показания Неровнова А.К., данные им в ходе предварительного следствия по делу, о том, что он похитил у Х.. только 1700 рублей. Данные показания Неровнова А.К. опровергаются показаниями потерпевшего в ходе следствия, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С. и Г., которые взаимно дополняют и подтверждают друг друга, не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, суд квалифицирует действия Неровнов А.К. по эпизоду от ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия в достижении преступной цели, влияние этого участия на характер и размер причиненного преступлением вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

В качестве смягчающих Прусову А.А. наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении в отношении Прусова А.А.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Прусову А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Прусова А.А. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Прусов А.А. осужден ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Преступление по настоящему делу им совершено до вынесения указанного выше приговора. В связи с этим приговор ... суда г. Новокузнецка от ... года в отношении Прусова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

В качестве смягчающих Неровнову А.К. наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, возмещение ущерба, причиненного данным преступлением, мнение потерпевшей Абдулиной А.Ю., просившей о снисхождении в отношении Неровнова А.К., состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Неровнову А.К. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Неровнова А.К. невозможно без реального отбывания им назначенного наказания, в связи с чем суд считает невозможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено Неровновым А.К. после вступления в законную силу приговора ... суда г. Новокузнецка от 02.02.2010 года, но до вынесения ... судом г. Новокузнецка приговора в отношении Неровнова А.К. от ... года.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Неровновым А.К. совершено после вступления в законную силу приговора ... суда г. Новокузнецка от ... года, а также после вынесения в отношении него приговора ... суда г. Новокузнецка от ... года, но до вступления указанного судебного акта в законную силу.

Приговором ... суда г. Новокузнецка от ... года в отношении Неровнова А.К. было отменено условное осуждение по приговору от ... года и окончательное наказание было назначено по правилам ст. 70 УК РФ уже было частично присоединено к наказанию, назначенному Неровнову А.К. приговором ... суда г. Новокузнецка от ... года.

Оба преступления по настоящему уголовному делу были совершены Неровновым А.К. до вынесения приговора ... судом г. Новокузнецка от ... года.

В связи с этим суд считает, что окончательное наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Прусова А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, куда регулярно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Прусова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Неровнова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда г. Новокузнецка от ... года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания назначенного наказания период с 19.08.2010 года по 13.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Неровнова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: норковую шапку по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Абдулиной А.Ю., стул по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Неровновым А.К. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранным ими защитникам или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитников. Судья Чуприкова И.А.