Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 08 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С. подсудимой Лашкаревой Ю.В. защитника адвоката Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение №, ордер № от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашкаревой Ю.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне - специальным, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по ул. <адрес> в городе Новокузнецке, ранее судимой: - ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ... года ... судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ... года ... судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лашкарева Ю.В. обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Лашкарева Ю.В. обвиняется в том, что ... года в 23-ем часу она, имея в руках сотовый телефон «Нокия 6300», принадлежащий К. переданный ей К. для прослушивания музыки, и находясь у дома № по ул. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и тем самым не сможнет заметить ее преступных действий и воспрепятствовать им, умышленно тайно похитила вышеуказанный телефон, скрывшись с ним с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 3999 рублей. Лашкарева Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Потерпевший К.. при ознакомлении с материалами дела, защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Лашкарева Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Лашкарева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Лашкаревой Ю.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Лашкаревой Ю.В. невозможно без реального отбывания ею назначенного наказания. Суд считает невозможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, т.к. судом не были установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимой. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ. Потерпевшим К. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 3999 рублей. Подсудимая Лашкарева Ю.В. исковые требования в судебном заседании признала в полном объеме. Суд считает, что гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом, причинившим этот вред. Судом установлено, что в результате преступных действий Лашкаревой Ю.В. потерпевшему К. был причиненный имущественный ущерб в размере 3 999 рублей, что составляет стоимость похищенного телефона. Похищенное Лашкаревой Ю.В. имущество до настоящего времени потерпевшему не возвращено. Таким образом, с подсудимой в пользу потерпевшего подлежит взысканию 3 999 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лашкареву Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда г. Новокузнецка от ... года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания окончательно назначенного наказания период отбывания Лашкаревой Ю.В. наказания по приговору ... суда г. Новокузнецка от ... года, т.е. период с 11.02.2010 года по 08.10.2010 года. В указанный срок зачесть также период времени с 28.01.2010 года по 11.02.2010 года согласно приговору ... суда г. Новокузнецка от ... года, а также период времени с 26.03.2009 года по 27.04.2009 года согласно постановлению ... суда г. Новокузнецка от ... года. Меру пресечения Лашкаревой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – ксерокопию страницы тетради о приобретении сотового телефона хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Гражданский иск К. к Лашкаревой Ю.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Лашкаревой Ю.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, в пользу К., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, 3 999 (три тысячи девятьсот девяносто девять) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Лашкаревой Ю.В. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Чуприкова И.А.