Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Смирнова С.Н.,

адвоката Раковщик П.А., представившего удостоверение от ..., ордер от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.Н., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, холостого, со ... образованием, работающего ... «...», водителем - экспедитором, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, 14.04.2010 г. около 17 часов 30 минут Смирнов С.Н., находясь около <адрес>, умышленно, продал гр. Л., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у МОП НОН КМ УВД по г. ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,640 грамм, что является крупным размером, за что гр. Л. передала ему денежные средства в сумме 1800 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Смирнов С.Н. не успел по обстоятельствам, от него независящим, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства у Л. сотрудниками МОП НОН КМ УВД по г. ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимый Смирнов С.Н. виновным себя признал в вышеизложенном объеме обвинения полностью, пояснил, что проживает с гражданской женой, которая болеет и находится у него на иждивении, от первого брака у него есть несовершеннолетний ребенок, который также находится на его иждивении. Наркотики употреблял до случившегося около года, употребление было вызвано личными обстоятельствами.

14.04.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонила знакомая Л. ..., которую он знает как соседку его матери по <адрес>, спросила, есть ли у него наркотик-героин, предложила его вместе употребить. Он согласился, но так как своего наркотика у него не было, он приобрел наркотик у знакомого ... - 3 «половинки» за 1800 рублей. После этого он созвонился с Л. и встретился с ней у дома <адрес>. Однако Л. от совместного употребления наркотиков отказалась, просила их продать, поэтому он отдал ей эти три пакетика с наркотиками, а она ему передала за них деньги в сумме 1800 рублей. Однако распорядиться деньгами он не успел, т.к. через небольшой промежуток времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... РОВД, где ему сказали, что он подозревается в сбыте наркотических средств, и предложили ему выдать добровольно имеющиеся наркотики, деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что у него в кармане трико имеются деньги в сумме 1800 рублей и добровольно их выдал, сказав, что это деньги от продажи наркотика. Так же у него был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 700 i», на этот номер ему звонила Л. и Н.. Затем ему осветили руки лампой, на пальце левой руки появились пятна бледно синего цвета, ему пояснили, что деньги, за которые он продал наркотики, были обработаны специальным порошком. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. после случившегося наркотики употреблять перестал, ведет правильный образ жизни, желает своим поведением на свободе доказать свое исправление, помогал следствию в изобличении С..

Вина подсудимого Смирнова С.Н в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании показала, что она употребляет наркотики несколько лет, иногда со Смирновым. В тот раз они решили употребить вместе наркотики, но очередь приобрести для совместного употребления героина Смирнова. Где Смирнов приобретал наркотики она не знает, предполагает, что это был мужчина нерусской национальности по имени Николай. Однако ... в дневное время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотических средств у Смирнова, она согласилась. В ОВД по ... району г. ... ее в присутствии двух понятых, женщин досмотрели на наличие у нее наркотических средств и денег, такового при ней не оказалось. Затем ей предъявили денежные средства в сумме 1800 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, после чего эти деньги вручили ей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смирнова. Предварительно она позвонила Смирнову ... по номеру спросила, есть ли у него наркотики, С сказал, что есть. Он сказала, что ей нужно 3 «половинки», на 1800 рублей, т.е. за 1 «половинку» 600 рублей. С сказал ей, чтобы она подошла к ... рынку, расположенному по <адрес>. На машине сотрудников милиции, она, двое понятых и сотрудники милиции доехали до остановки «...», она вышла из машины, позвонила С и сказала, что она уже на ... рынке, Смирнову сказал, что ждет ее у <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, она увидела Смирнова, рядом с ним никого не было. Она подошла к Смирнову и передала ему деньги, которые ей вручили для проверочной закупки наркотиков, С. взял деньги, а ей передал наркотики. После этого, она вернулась в машину к сотрудникам милиции, где добровольно выдала им сверток из тетрадного листа, в котором находилось 3 свертка в прозрачных пакетиках, в которых был порошок бежевого цвета. Она пояснила, что это наркотик героин, который она приобрела на врученные ей для контрольной закупки меченные деньги у парня по имени С. у <адрес>. Все выданное ей было упаковано в пустой конверт, который опечатали печатью ОВД по ... району г. ..., где она и понятые расписались.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 44-45 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и стороны защиты в связи с тем, что свидетель из-за давности событий их не помнит, неявкой свидетеля, подтвердившего данные показания, согласно которым 14.04.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым при личном обыске мужчины. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым пришли в кабинет ОВД по ... району, в кабинет находился мужчина, который представился как Смирнов С.Н.. Оперуполномоченный предъявил Смирнову постановление о производстве личного обыска, сотрудники милиции предложили Смирнову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Смирнов сказал, что наркотических средств при себе нет, но есть деньги от продажи 3 «половинок» героина. При этом Смирнов указал на левый карман штанов, одетых на нем. После это был произведен личный обыск Смирнова. Из левого кармана штанов, одетых на Смирнова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством 500 рублей). Из этого же кармана изъяли 1 полиэтиленовый сверток, перемотанный красной ниткой, в котором находился порошок бежевого цвета. Кроме этого изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Больше при Смирнове ничего обнаружено не было. Смирнову в его присутствии и в присутствии другого понято были предъявлены ксерокопии денежных средств и предложено сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюрах. Номера совпали. Деньги, наркотики были упакованы в пустые конверты, которые заклеили и опечатали печатью ОВД по ... району г. ..., он второй понятой и Смирнов расписались на конвертах. Через некоторое время, его, второго понятого пригласили поучаствовать понятым при освидетельствовании Смирнова. Смирнову предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Смирнова были освечены лампой, на пальцах левой руки Смирнова появилось пятно бело-голубого цвета Смирнову пояснили, что деньги, который предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны специальным средством.

- показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 47-48 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и стороны защиты в связи с тем, что свидетель из-за давности событий их не помнит, подтвердившего данные показания, согласно которым что 14.04.2010 г. в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым при личном обыске мужчины. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым пришли в кабинет ОВД по ... району, в кабинет находился мужчина, который представился как Смирнов С.Н.. Оперуполномоченный предъявил Смирнову постановление о производстве личного обыска, сотрудники милиции предложили Смирнову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Смирнов сказал, что наркотических средств при себе нет, но есть деньги от продажи 3 «половинок» героина. При этом Смирнов указал на левый карман штанов, одетых на нем. После это был произведен личный обыск Смирнова. Из левого кармана штанов, одетых на Смирнова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством 500 рублей). Из этого же кармана изъяли 1 полиэтиленовый сверток, перемотанный красной ниткой, в котором находился порошок бежевого цвета. Кроме этого изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Больше при Смирнове ничего обнаружено не было. Смирнову в его присутствии и в присутствии другого понято были предъявлены ксерокопии денежных средств и предложено сверить номера на ксерокопии денег и найденных у него денежных купюрах. Номера совпали. Деньги, наркотики были упакованы в пустые конверты, которые заклеили и опечатали печатью ОВД по ... району г. ..., он второй понятой и Смирнов расписались на конвертах. Через некоторое время, его, второго понятого пригласили поучаствовать понятым при освидетельствовании Смирнова. Смирнову предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Смирнова были освечены лампой, на пальцах левой руки Смирнова появилось пятно бело-голубого цвета Смирнову пояснили, что деньги, который предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств были предварительно обработаны специальным средством. После чего был произведен обыск в квартире № по ул. <адрес> г. ..., в ходе которого ничего не было изъято.

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 46 по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого и стороны защиты в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что 14.04.2010 г. в дневное время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, она согласилась. В ОВД по ... району г. ... в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена закупщица – Л., на предмет нахождения у нее наркотических средств, а также денег, такового у Л. обнаружено не было. Затем сотрудники милиции показали им деньги в сумме 1800 рублей (3 купюры по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей), деньги были отксерокопированы и помечены специальным составом. Затем деньги вручили Л., для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени С. Л. пояснила, что С знает давно, т.к. не раз приобретала у него наркотики. Предварительно Л. позвонила С. и сказала, что ей нужно 3 «половинки». С сказал Л., чтобы та подъезжала к Кузнецкому рынку, расположенному по <адрес>. На машине сотрудников милиции они доехали до остановки «...» <адрес>, где Л. позвонила С. и тот ей сказал, чтобы последняя подходила к дому по <адрес>. Л. вышла из машины и пошла в сторону <адрес>, она вместе со второй понятой остались в машине сотрудников милиции. Через некоторое время Л. подошла к машине сотрудников милиции, где добровольно выдала 1 сверток белого цвета, в котором находилось 3 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета внутри. Л. пояснила, что это наркотик героин, который она приобрела у парня по имени С. у <адрес>. Все выданное Л. в присутствии ее и второй понятой упаковали в пустой конверт, опечатали печатью ОВД по <адрес>, где она, Л. и вторая понятая расписались.

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что 14.04.2010 г. в дневное время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, она согласилась. В ОВД по ... району г. ... в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена закупщица – Л. на предмет нахождения у нее наркотических средств, а также денег, такового у Л. обнаружено не было. Затем сотрудники милиции показали им деньги в сумме 1800 рублей, после их отксерокопировали и пометили специальным составом. Затем деньги вручили Л., для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени С.. Предварительно Л. позвонила С. и сказала, что ей нужно 3 «половинки». С. сказал Л., чтобы та подъезжала на ... рынок, расположенный по <адрес>. На машине сотрудников милиции они доехали до остановки «Кузнецкий рынок» <адрес>, где Л. позвонила С. и тот ей сказал, чтобы последняя подходила к дому по <адрес>. Л. вышла из машины и пошла пешком в сторону <адрес>, а она вместе со второй понятой остались в машине сотрудников милиции. Они видели, как Л. передает Смирнову деньги, а тот ей наркотики. Через некоторое время Л. подошла к машине сотрудников милиции, где добровольно выдала 1 сверток белого цвета, в котором находилось 3 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета внутри. Л. пояснила, что это наркотик героин, который она приобрела у парня по имени С. у <адрес>. Все выданное Л. в присутствии ее и второй понятой упаковали в пустой конверт, опечатали печатью ОВД по <адрес>, где она, Л. и вторая понятая расписались.

Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимого Смирнова С.Н.. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.04.2010 г., из которого усматривается, что в ОУР ОВД по <адрес> поступает информация о том, что гр. Смирнов С.Н. незаконно сбывает наркотические средства гражданам (л.д. 2);

- постановление о проведении проверочной закупки от 14.04.2010 г., из которой усматривается, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в ... районе г. ... были получены сведения о том, что гр. Смирнов С.Н. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки, имеющихся сведений в отношении гр. Смирнова С.Н. вынесено постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 3);

- актом проверочной закупки от 14.04.2010 г. с приложением, из которой усматривается, что гр. Л. участвующей в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1800 рублей. В результате Смирнов С.Н., находясь у <адрес> сбыл гр. Л. за 1800 рублей наркотическое средство – героин (л.д. 4-7);

- протокол личного обыска гр. Смирнова С.Н. от 14.04.2010 г., из которого усматривается, что при обыске у гр. Смирнова С.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры по 500 рублей и три купюры по 100 рублей, при этом Смирнов пояснил, что это деньги от продажи наркотика – героина, кроме того был изъят также сотовый телефон «Сони Эриксон» К 700 i, (л.д. 20-23);

- протоколом освидетельствования от 14.04.2010 г., из которого усматривается, что при производстве освидетельствования гр. Смирнова С.Н. с использованием лампы ЛД-41, на поверхности пальцев левой руки видно свечение бело-голубого цвета, характерные от использования специальных средств (л.д. 27 -30);

- протоколом осмотра предметов от 10.05.2010 г., из которого усматривается, что серийные номера денежных средств в сумме 1800 рублей, изъятых при проведении личного обыска гр. Смирнова С.Н. (серийные номера: ...) совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств (л.д. 64); денежные средства, изъятые в ходе личного обыска гр. Смирнова С.Н. приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 31.05.2010 г., из которого усматривается, что объектом осмотра выступили наркотические средства, выданные гр. Л., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 67,68);

- заключением эксперта от ..., из которого усматривается, что вещество, изъятое при добровольной выдаче Л. – это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина 0, 640 грамма (л.д. 61-62).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Смирнова С.Н. в совершении, инкриминируемого ему деяния.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд считает, что действия подсудимого Смирнова С.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Судом из показаний подсудимого, свидетелей Л., Б., Б., Т., К., рапорта об обнаружении признаков преступления от 14.04.2010 г. (л.д. 2); постановления о проведении проверочной закупки от 14.04.2010 г. (л.д. 3); акта проверочной закупки от 14.04.2010 г. (л.д. 4-7); протокола личного обыска гр. Смирнова С.Н. от 14.04.2010 г. (л.д. 20-23); протокола освидетельствования от 14.04.2010 г. (л.д. 27 -30); протокола осмотра предметов от 10.05.2010 г. (л.д. 65); протоколов осмотра наркотических веществ (л.д. 67,68); заключения эксперта от ... (л.д. 61-62) установлено, что 14.04.2010 г. около 17 часов 30 минут Смирнов С.Н., находясь около <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыл, продав за 1800 рублей гр. Л., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у МОП НОН КМ УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,640 грамм, что является крупным размером.

Смирнов С.Н., не имел разрешения на продажу наркотика, знал, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому его действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Смирнов С.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 0,640 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Смирнову С.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Смирнов С.Н. имеет семью - состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью - работает, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места регистрации как человек, на которого жалоб и заявлений на поведение не поступало, на учете в ОВД по ... району не состоит, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Смирнова С.Н. суд учитывает, что он ранее он не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья: имеет заболевание сердца - аритмию 2 ст., способствовал раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления – лица у которого он приобретал наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Смирнову С.Н. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, считает, что достижение целей наказания и исправления Смирнова С.Н. возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимого Смирнова обстоятельств, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья: имеет заболевание сердца - аритмию 2 ст., способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления – лица у которого он приобретал наркотические средства в качестве исключительных, находит основания и для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, считает возможным не назначать Смирнову С.Н. и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смиронва С.Н. в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Смирнову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок лишения свободы нахождение Смирнова С.Н. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу с 14.04.2010 года по 16.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0, 353 грамм, изъятый у гр. Смирнова С.Н., 0,640 грамм, изъятый у гр. Л., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району – уничтожить; сотовый телефон «Сони Экриксон К 750 i» с сим-картой «Теле 2», хранящийся при уголовном деле – вернуть владельцу Смирнову С.Н. или уполномоченному им лицу; денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ОУР ОВД по ... району г. ... и использованные при проведении проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в ОУР ОВД по ... району г. ..., всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С.Шмакова