Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимой Козырчиковой Н.А.,

адвоката Доренского В.Г., представившего удостоверение от ..., ордер от ...,

при секретаре Орловой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырчиковой Н.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, с образованием 1 класс, не работающей, регистрации не имеющей, проживающей <адрес>, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырчикова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, 08.02.2010 г. около 19 часов Козырчикова А.Н. незаконно приобрела по <адрес> в <адрес> у неустановленного лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, признанное справкой об исследовании от ... и заключением эксперта от ... – наркотическим средством – героин массой 4,77 грамм, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Козырчикова принесла его в снимаемое ею жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта при себе с момента приобретения до 19.10 час. 08 февраля 2010 года, когда во дворе <адрес>, покушалась незаконно сбыть всю массу вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере – героин массой 4,77 грамм, продав за 5 000 рублей гр. В, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – ... МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144. Однако преступление не было доведено Козырчиковой Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по КО, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 4,77 грамм у гр. В у <адрес> в период с 19 час. 15 мин. по 19 час. 20 мин. ...

Подсудимая Козырчикова Н.А. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и пояснила, что сама она наркотические средства не употребляет. Ранее она проживала вместе с гражданским мужем по <адрес> <адрес>, в настоящее время он из семьи ушел, она проживает у своей престарелой бабушки вместе со своим малолетним сыном ..., ... года рождения. ... в 19 часу ей позвонил знакомый ... В позвонил и попросил продать ему 5 грамм героина. Поскольку она очень нуждалась в деньгах - у нее заболел ребенок и ей были необходимы средства для его лечения, то она решила, что сможет заработать для этого средства за счет этого парня на разнице между покупкой и продажей героина, сказала парню, что она согласилась продать ему наркотик за 5000 рублей. Она договорилась с ним о встрече в 19 часов у <адрес>, После звонка В она съездила на <адрес>, где на <адрес> у парня, который как она знала там постоянно торгует наркотиками за 2700 рублей приобрела три грамма героина. Дома она добавила к героину 2 грамма гранулированного детского чая, чтобы получилось 5 грамм. Около 19 часов на улице у <адрес> увидев подходящего к ней В, она бросила наркотики в пачке из- под сигарет на снег. Когда В отдал ей деньги, она показала ему место, куда бросила пачку с наркотиками. После этого она направилась к себе домой, но была задержана сотрудниками милиции, ее провели в машину, которая стояла во дворе <адрес>, там, в присутствии женщины сотрудницы милиции и двух понятых женщин на предложение выдать деньги от сбыта героина, она выдала деньги, которые ей передал В. Затем ее руки и выданные деньги были освещены специальной лампой с фиолетовым светом, на руках были святящиеся пятна. Она сказала, что эти деньги отдал ей В, вернув ей тем самым долг, но на самом деле Андрей не был ей ничего должен и сказала так, т.к. испугалась. Затем с ее рук были взяты смывы, изъят сотовый телефон «Нокиа» голубого цвета с сим-картой «...». В ходе предварительного расследования она сотрудничала со следствием, давала признательные показания, рассказала о парне, торгующем на ... наркотиками в целях его задержания. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, дать возможность воспитывать сына и доказать свое исправление на свободе, обещает более преступлений не совершать, устроиться на работу.

Вина подсудимой Козырчиковой Н.А. в вышеизложенном объеме обвинения кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой Козырчиковой Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, которая показала суду, что она работает в должности оперуполномоченного в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО 08.02.2010 г. к ней обратился о/у ... МРО В с просьбой помочь ему в осуществлении ОРМ «Проверочная закупка», где наркосбытчицей является девушка. Она согласилась и около 19 час. вместе с двумя приглашенными незаинтересованными лицами женского пола – понятыми на служебном автомобиле проехала в <адрес>, автомобиль был припаркован у дома по <адрес>. Немного подождав к ним в машину была доставлена девушка, по внешности – цыганка, которая представилась Козырчиковой .... Ей было предложено выдать самой имеющееся у нее наркотическое средство и деньги от сбыта, на что та ответила, что ничего такого у нее при себе нет. Однако при досмотре в присутствии незаинтересованных лиц из правой руки Козырчиковой было изъято 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При освещении УФ-лампой они светились желтоватым светом. Номера на купюрах были сверены с ксерокопией, переданной ей В – номера совпали. Руки Козырчиковой также были освещены УФ-лампой и ее ладони светились желто-зеленым свечением. Из другой руки Козырчиковой Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «...», Козырчикова пояснила, что данный телефон принадлежит ей, а деньги ей вернул парень по имени Андрей в счет долга. Телефон был упакован, опечатан, на оттиске печати расписались Козырчикова и незаинтересованные лица. Также у Козырчиковой были изъяты смывы с рук на наличие СХВ и наркотических средств, которые были упакованы в разные конверты. Затем после досмотра ей был составлен акт изъятия предметов, находящихся при физическом лице, в котором расписались присутствующие лица. Затем акт и изъятые предметы были переданы В.;

- показаниями свидетеля В данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 207-209, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по КО. В начале февраля 2010 года в ... МРО поступила информация о распространении наркотического средства «героин» в <адрес>, во дворе <адрес>, женщиной цыганской национальности по имени Елена. В целях подтверждения поступившей информации и пресечении преступной деятельности наркосбытчицы, им было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением к участию гр. В 08.02.2010 г. было приглашено четверо незаинтересованных лиц: двое мужского пола, двое женского, а также приглашена о/у МРО УФСКН РФ по КО – Б. 08.02.2010 г. в 18 час. 40 мин. незаинтересованные лица и В были приглашены в служебный автомобиль, где у <адрес> после осмотра автомобиля в присутствии К и С., гр. В, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» был досмотрен, ничего запрещенного, а также денег при нем обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, номера которых сверены с предварительно снятой ксерокопией, номера совпали. На ксерокопии поставили свои подписи К, С. и В. После этого указанные денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, святящимся в свете УФ-лампы светло-зеленым цветом. Образец указанного вещества был упакован в конверт, который был опечатан, на котором расписались участвующие в ОРМ лица. Деньги были переданы В для закупки наркотических средств у женщины по имени Елена во дворе <адрес>. Затем В со своего сотового телефона позвонил сбытчику, спросив, может ли та продать ему «пять по штуке», затем сообщил им, что Елена назначила ему встречу во дворе <адрес>. Затем на том же служебном автомобиле все участники ОРМ проехали к дому по <адрес> 08.02.2010 г. около 19.10 час. В в указанном месте встретился с женщиной, представившейся «Еленой», которой он передал врученные ему для проверочной закупки деньги, после чего вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии тех же лиц выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки с комкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство – героин, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Елена во дворе <адрес> на врученные ему для проверочной закупки деньги – 5000 рублей. Выданное вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, который был заклеен и опечатан печатью, скреплен подписями В, К и С.. Больше у В других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, обнаружено не было. Сразу же после этого о/у Б. с незаинтересованными лицами женского пола проследовала на задержание «Елены», находившейся во дворе <адрес>, у которой были изъяты «меченые» деньги в сумме 5000 рублей. Деньги, смывы с рук и сотовый телефон, изъятые у досматриваемой, представившейся Козырчиковой ..., а также акт изъятия были переданы ему Б.. После доставления всех участников ОРМ в отдел, им был составлен акт проверочной закупки, в котором участники поставили свои подписи. После проведения химического исследования собранные материалы были переданы в следствие для возбуждения уголовного дела. Как выяснилось впоследствии сбытчица только представлялась именем «Елена», на самом деле, является Козырчиковой ...;

- показаниями свидетеля В данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 28-29, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что наркотики он начал употреблять примерно полгода назад, курил героин. 08.02.2010 г. он находился в помещении наркополиции, где он проходил подозреваемым по одному уголовному делу. Он понял, что может оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчиков, поэтому он рассказал о наркосбытчице по Елена, которая обычно продает наркотики во дворе <адрес>. Сотрудники наркополиции сказали, что на указанное лицо им уже поступила информация о сбыте наркотиков именно в этом районе. Ему предложили выступить в качестве «закупщика» наркотических средств, он согласился. После этого его пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на вечер того же дня. Он со своего сотового телефона днем несколько раз звонил Елене и интересовался, может ли продать ему героин в количестве 5 грамм, последняя сказал, что может и стоить это будет 5000 рублей. В помещении наркополиции он об этом рассказал, тогда В пригласил двух понятых, все вместе они прошли в служебный автомобиль, где был произведен его досмотр, наркотиков и денег при нем обнаружено не было, затем ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, на ксерокопии которых участники ОРМ расписались. Потом деньги были обработаны специальным порошком, который при свете УФ-лампы светился светло-зеленым светом. Сотрудник сказал, что эти деньги предназначены для проведения контрольной закупки наркотиков у Елены. Затем сотрудники попросили его дозвониться до Елены и спросить, можно ли подъехать за героином. Он со своего сотового телефона позвонил Лене около 19 часов и спросил, может ли она продать ему 5 грамм по 1000 рублей, на что та ответила, что все готово и что он может подъезжать на <адрес>. Он сообщил об этом сотрудникам и понятым, с которыми они проехали к дому по <адрес>, где Лена ему перезвонила дважды и уточнила место, где она его ждет. Он передал ей 5000 рублей, врученных ему для проверочной закупки, а цыганка указала ему на пачку из - под сигарет, которая лежала на земле недалеко от них, сказав, что в ней находится героин. Он поднял пачку, посмотрел, что там действительно наркотики и вернулся в служебный автомобиль, который был припаркован недалеко от <адрес>, где выдал приобретенный им у Лены героин в пачке из под сигарет. После этого наркотик был упакован в конверт, который опечатали и расписались на нем. Сим-карту, с которой он созванивался с Леной, он выбросил в тот же вечер, потому что не хотел, чтобы ему кто-нибудь звонил на номер, боялся мести со стороны цыган;

показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 71, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 08.02.2010 г. в вечернее время сотрудники наркополиции предложили ему побыть понятым при ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и вместе с сотрудниками, вторым приглашенным понятым и парнем, представившимся В, участвующим в качестве «закупщика», прошли в служебный автомобиль, в котором сотрудники наркополиции досмотрели В на предмет имеющихся у него наркотиков и денег, ничего подобного не нашли, только сотовый телефон. В после этого были вручены 5000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, ксерокопии которых были у сотрудников наркополиции, которые сверив номера на ксерокопии и деньгах, расписались на ксерокопии. Затем В со своего сотового телефона позвонил кому - то и заказ «пять по штуке», затем сказал им, что сбытчица Елена ждет его во дворе <адрес>, куда они все вместе проехали на служебном автомобиле. Приехав на указанное место, В вышел их автомобиля и направился с врученными ему для проверочной закупке деньгами к дому по <адрес>, где встретился с какой-то девушкой. Вернувшись через несколько минут, В в автомобиле в присутствии его и других участников ОРМ выдал пачку из - под сигарет, в которой находился один отрезок из полимерной прозрачной пленки, в которой просматривалось вещество светлого цвета. В сказал, что купил героин на врученные ему на 5000 рублей у цыганки по имени Елена во дворе <адрес>. Сотрудники упаковали в почтовый конверт выданное В вещество, опечатали его, на оттиске печати, он, второй понятой и В расписались, после чего их увезли в отдел, а другие сотрудники проследование на задержание наркосбытчицы. В отделе, он, второй понятой и В расписались на акте проверочной закупки, и дал объяснения;

- показаниями свидетеля К данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 72, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 08.02.2010 г. в вечернее время сотрудники наркополиции предложили ему побыть понятым при ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и вместе с сотрудниками, вторым приглашенным понятым и парнем, представившимся В, участвующим в качестве «закупщика», прошли в служебный автомобиль, в котором сотрудники наркополиции досмотрели В на предмет имеющихся у него наркотиков и денег, ничего подобного не нашли, только сотовый телефон. В после этого были вручены 5000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, ксерокопии которых были у сотрудников наркополиции, которые сверив номера на ксерокопии и деньгах, расписались на ксерокопии. Затем В со своего сотового телефона позвонил кому - то и заказ «пять по штуке», затем сказал им, что сбытчица Елена ждет его во дворе <адрес>, куда они все вместе проехали на служебном автомобиле. Приехав на указанное место, В вышел их автомобиля и направился с врученными ему для проверочной закупке деньгами к дому по <адрес>, где встретился с какой-то девушкой. Вернувшись через несколько минут, В в автомобиле в присутствии его и других участников ОРМ выдал пачку из- под сигарет, в которой находился один отрезок из полимерной прозрачной пленки, в которой просматривалось вещество светлого цвета. В сказал, что купил героин на врученные ему на 5000 рублей у цыганки по имени Елена во дворе <адрес>. Сотрудники упаковали в почтовый конверт выданное В вещество, опечатали его, на оттиске печати, он, второй понятой и В расписались, после чего их увезли в отдел, а другие сотрудники проследование на задержание наркосбытчицы. В отделе, он, второй понятой и В расписались на акте проверочной закупки, и дал объяснения;

- показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 74, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что 08.02.2010 г. в вечернее время сотрудники наркополиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась и вместе с сотрудниками наркополиции и еще одной приглашенной в качестве понятой женщиной на служебном автомобиле приехала во двор <адрес>. Сотрудники доставили в служебный автомобиль незнакомую ей девушку, которая представилась Козырчиковой ... которая на предложение выдать самой запрещенные предметы и деньги от сбыта, сказал, что у нее ничего такого нет. Однако при досмотре Козырчиковой, из правой руки последней были изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые при свете УФ-лампы светились желтым цветом. Номера купюр совпали с имеющейся у сотрудницы наркополиции ксерокопией. Руки Козырчиковой были освещены УФ-лампой и ее ладони светились таким же цветом. С рук Козырчиковой были изъяты смывы на наличие СХВ и наркотиков. Смывы с рук были упакованы, опечатаны, на конвертах, расписалась она, вторая понятая и досматриваемая Козырчикова. Из левой руки Козырчиковой был изъят сотовый телефон «Нокиа», который упаковали в прозрачный пакет, который был опечатан, она, вторая понятая и Козырчикова расписались, после чего их доставили в отдел, где с них взяли объяснения;

- показаниями свидетеля А данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 73, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что 08.02.2010 г. в вечернее время сотрудники наркополиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась и вместе с сотрудниками наркополиции и еще одной приглашенной в качестве понятой женщиной на служебном автомобиле приехала во двор <адрес>. Сотрудники доставили в служебный автомобиль незнакомую ей девушку, которая представилась Козырчиковой ..., которая на предложение выдать самой запрещенные предметы и деньги от сбыта, сказал, что у нее ничего такого нет. Однако при досмотре Козырчиковой, из правой руки последней были изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые при свете УФ-лампы светились желтым цветом. Номера купюр совпали с имеющейся у сотрудницы наркополиции ксерокопией. Руки Козырчиковой были освещены УФ-лампой: ее ладони светились таким же цветом. С рук Козырчиковой были изъяты смывы на наличие СХВ и наркотиков. Смывы с рук были упакованы, опечатаны, на конвертах, расписалась она, вторая понятая и досматриваемая Козырчикова. Из левой руки Козырчиковой был изъят сотовый телефон «Нокиа» в голубом корпусе с сим-картой «... ...», который упаковали в прозрачный пакет, который был опечатан, она, вторая понятая и Козырчикова расписались. По поводу изъятых денег Козырчикова пояснила, что ей вернули долг. После чего их доставили в отдел, где с них взяли объяснения.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Козырчиковой Н.А. подтверждается письменными доказательствами по делу:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., из которого усматривается, что оперативные материалы, собранные с целью пресечения преступной деятельности направлены в 7-й отдел следственной службы УФСКН РФ по КО для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что ... около 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> была задержана гражданка, назвавшаяся Козырчиковой Н.А., ... г.р., которая ... около 19 час. 10 мин. во дворе <адрес> незаконно сбыла гражданину В – наркотическое средство – героин на сумму 5000 рублей (л.д. 5);

- рапортом о проведении ОРМ от ..., из которого усматривается, что в <адрес>, во дворе <адрес> неустановленное лицо по имени Елена сбывает наркотическое средство – «героин» (л.д. 6);

-постановлением о проведении ОРМ проверочной закупки, из которого усматривается, что на основании сообщения граждан были получены сведения о том, что неустановленная женщина по имени Елена распространяет наркотические средства – «героин» в <адрес> во дворе <адрес> (л.д. 7);

- актом проверочной закупки с приложением, из которого усматривается, что ... гр. В, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для закупки наркотических средств у женщины по имени Елена. Впоследствии В выдал сотрудникам наркополиции пачку из- под сигарет, в которой находился сверток из прозрачной полимерной пленки, с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотик - героин, который он приобрел у женщины по имени Елена на врученные ему для проверочной закупки деньги (л.д. 8-11);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., из которого усматривается, что в период с 19 час. 15 мин. по 19 час. 20 мин. в присутствии понятых К и С. у гр. В был изъят 1 сверток из прозрачной полимерной пленки с комкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство – героин. Выданный сверток упакован в конверт, опечатан и заверен подписями В и незаинтересованных лиц. По факту изъятия В пояснил, что приобрел сверток у молодой женщины цыганской национальности по имени Елена (л.д. 12);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... с фототаблицей, из которого усматривается, что в период с 19.25 час. по 19.50 час. в присутствии С. и А у гр. Козырчиковой были изъяты деньги в сумме 5000 рублей номиналом по 1000 рублей с номерами: ..., номера которых совпали с номерами аналогичных купюр на ксерокопии, использованных при ОРМ «Проверочная закупка». При свете УФ-лампы деньги светились зеленоватым свечением. Козырчикова пояснила, что указанные деньги она получила от русского парня по имени Андрей. Кроме того был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «...» в голубом корпусе. У Козырчиковой были изъяты смывы с рук на наличие наркотических средств и СХВ, которые были упакованы (л.д. 13-15);

- справкой об исследовании от ..., из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, выданное гр. В, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4, 77 грамма (л.д. 26);

- детализацией входящих и исходящих соединений на телефон за ... Козырчмковой Н.А., из которой видно, что ... в ..., (по московскому времени) на данный номер поступали звонки от абонента В и были сделаны исходящие звонки абоненту в ... (л.д. 117);

- протоколом предъявления Козырчиковой Н.А. для опознания В в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, из которого усматривается, что ... в период с 18.30 час. по 19.00 час. В в присутствии понятых опознал посредством видеокамеры и TV «Samsung» между двух статисток цыганской национальности девушку, назвавшуюся ему «Еленой», у которой он ... вечером около 19 час. 10 мин. у <адрес> на врученные ему меченые 5000 рублей, купил у Лены 5 грамм героина и выдал их сотрудникам наркополиции. Опознал Елену уверенно по росту, телосложению, одежде (она была в той же куртке и юбке), чертам лица, волосам. Находящаяся в другом кабинете опознаваемая представилась Козырчиковой Н.А. (л.д. 33-34);

- заключением эксперта /к от ..., в выводах которого отражено, что на телефоне «Нокиа», изъятом у Козырчиковой Н.А., установлена сим-карта, зарегистрированная на . В телефонной книге данного телефона имеется абонент «Андрей» - ... В разделе «информация о входящих звонках» имеется входящий от абонента Андрей ... в ..., а также на данный номер был сделан исходящий звонок ... в 19:06 час. (л.д. 67-69);

- заключением судебно-химической экспертизы от ..., из выводов которого усматривается, что вещество, представленное на исследование, выданное гр. В, является наркотическим средством – героин (диацетилфорфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы равна 4,76 грамма, при этом на проведение экспертизы затрачено 0.01 грамм вещества (л.д. 52-53);

- заключением судебно-химической экспертизы от ..., из которой усматривается, что на поверхности ватного тампона, которым произведен смыв с рук гр. Козырчиковой Н.А., имеются следы вещества, люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона, которым произведен смыв с рук гр. Козырчиковой Н.А., однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «Образца СХВ» (л.д. 62-63);

- протоколом осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств – наркотического средства – героин, массой 4, 76 грамм, конверты со смывами с пальцев рук, изъятых у гр. Козырчиковой Н.А., конверт с образцами СХВ, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Козырчиковой Н.А., деньги в сумме 5000 рублей, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 81-83; 84-85);

- протоколом осмотра документов от ... (л.д. 120-122; 123); которые на основании постановления от ... признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, из которого усматривается, что объектом осмотра являются документы ОРМ, полученные до возбуждения уголовного дела: сопроводительное письмо от ..., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт ст. о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ст. лейтенанта В от ... об обнаружении признаков преступления, рапорт ст. о/у ... МРО УФСКН РФ по КО В о проведении ОРМ от ..., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, акт проверочной закупки от ..., акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ..., справка об исследовании от ..., сопроводительное письмо от ..., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе ОРМ «...» и «...» от ..., детализация входящих и исходящих соединений на телефон за ... (л.д. 120-122; 123);

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных.

Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козырчиковой Н.А. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом из показаний подсудимой, свидетелей Б., в судебном заседании, свидетелей В, В, С., К, С., А, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ с согласия сторон, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ... (л.д. 3); рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 5);рапорта о проведении ОРМ от ... (л.д. 6); постановления о проведении ОРМ проверочной закупки (л.д. 7); акта проверочной закупки с приложением (л.д. 8-11); акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... (л.д. 12); акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ... с фототаблицей (л.д. 13-15); справки об исследовании от ..., (л.д. 26); детализацией входящих и исходящих соединений на телефон за ... (л.д. 117); протокола предъявления Козырчиковой Н.А. для опознания В (л.д. 33-34); заключения эксперта /к от ... (л.д. 67-69); заключения судебно-химической экспертизы от ... (л.д. 52-53); заключения судебно-химической экспертизы от ... (л.д. 62-63); протоколов осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств (л.д. 81-83; 84-85) (л.д. 120-122; 123); установлено, что ... в 19 часов 10 мин. Козырчикова А.Н. имея умысел на незаконный сбыт имеющегося при ней наркотического средства, признанное справкой об исследовании от ... и заключением эксперта от ... – наркотическим средством – героин массой 4,77 грамм, что является особо крупным размером, которое она приобрела около 19 часов ... по <адрес> в <адрес> у неустановленного лица в целях дальнейшего сбыта, во дворе <адрес>, покушалась незаконно сбыть всю массу вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере – героин массой 4,77 грамм, продав за 5 000 рублей гр. В, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – ... МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144. Однако преступление не было доведено Козырчиковой Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по КО, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 4,77 грамм у гр. В у <адрес> в период с 19 час. 15 мин. по 19 час. 20 мин. ...

Козырчикова Н.А., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Особо крупным размером диацетилморфина (героина) в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина.

Козырчикова Н.А. пыталась незаконно сбыть В 4, 77 грамма, что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Козырчиковой Н.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст.66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Козырчикова Н.А. с малолетнего возраста воспитывалась в отсутствие родителей престарелой бабушкой в связи с чем не получила образование и не имела документов – свидетельства о рождении, паспорта, в связи с чем она не может зарегистрироваться по месту жительства и трудоустроиться, имеет постоянное место жительства, где проживает с бабушкой и малолетним сыном, воспитанием и содержанием которого занимается без участия отца ребенка, удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете в ОВД по ... району г. Новокузнецка, в психиатрическом и наркологическом диспансере - не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Козырчиковой Н.А. суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно оказывала помощь следствию в раскрытии и изобличению лица, у которого на <адрес> приобрела наркотическое средство, то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – К. ..., ... года рождения, ее молодой возраст, а также совершение преступлений в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств – отсутствия средств к существованию и лечению заболевшего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания Козырчиковой Н.А. суд в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на данное преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд, обсудив вопрос о возможности применения положений ст. 96 УПК РФ к подсудимой Козырчиковой Н.А. таких оснований для применения не усматривает.

Суд, признавая совокупность таких смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, как полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в раскрытии и изобличению лица, у которого приобрела наркотическое средство, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств в качестве исключительных, полагает возможным применить к санкции ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой Козырчиковой Н.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд, учитывая, что данное преступление совершено Козырчиковой Н.А. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ей предусмотренное санкцией данной статьи и такое дополнительное наказание как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Козырчиковой Н.А. с применением ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Козырчиковой Н.А. назначенного наказания до достижения ее ребенком К., ... года рождения, возраста 14 лет, то есть до ....

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырчикову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Козырчиковой Н.А. назначенного наказания до достижения ее ребенком, сыном К., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ....

Меру пресечения Козырчиковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4, 76 грамма, конверты со смывами пальцев рук, изъятых у Козырчиковой Н.А. и конверт с образцами СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КО – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Козырчиковой Н.А. – вернуть владельцу Козырчиковой Н.А. или уполномоченному ей лицу, по вступлении приговора в законную силу;

- деньги в сумме 5000 рублей, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КО – вернуть в ... МРО УФСКН РФ по КО; по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова