Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 19 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимой Фадеевой А.В., защитника Зинер Ю.В., при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевшей Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеевой А.В., ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фадеева А.В. обвиняется в том, что 25 августа 2010 года около 23 час. 00 мин., находясь возле арки в ... по ул. Ленина г. Новокузнецка, попросила у несовершеннолетней П. сотовый телефон, чтобы позвонить. После завершения телефонного разговора проследовала на территорию детского сада, расположенного по ... «а» г. Новокузнецка, где у нее возник умысел на хищение сотового телефона. Фадеева А.В., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды для себя, в присутствии несовершеннолетней П. открыто похитила сотовый телефон «LG» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий гр-ке Д. С похищенным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшая Д. не возражает, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Фадеева А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Фадеевой А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Фадеевой А.В. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевой А.В. преступления. Также учитывает данные о личности подсудимой, которая молодого возраста, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), работает, где характеризуется положительно (л.д. 65), вину признала, раскаивается, ущерб возместила. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Фадеевой А.В. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Фадеевой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Фадееву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фадеевой А.В., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Фадееву А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Фадеевой А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фадеевой А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФИО7 А.В. Трещеткин