Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 14 октября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области

Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордна А.Ю.

подсудимой Авдошиной А.В.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 957 от 26.01.2007г.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдошиной А.В., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдошина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2009 года в 04-м часу Авдошина А.В., находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-м М.., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне нож, умышленно нанесла им гр-ну М. один удар в область живота, чем причинила согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6865 от 18.12.2009 гр-ну М.. ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Авдошина А.В. вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что потерпевший М. ее брат, с которым у нее и раньше бывали конфликты. 21 ноября 2009 года она и брат М.. распивали спиртные напитки дома по ул. ... г. Новокузнецка. Ночью она решила пойти спать и сообщила об этом потерпевшему, но тот стал возражать, завязался конфликт. Когда она подошла к лестнице, ведущей на первый этаж, потерпевший толкнул её, угрожая убийством при помощи молотка. При этом М. замахнулся на нее молотком, но она увернулась. Вбежав в кухню, взяла со стола нож, чтобы напугать потерпевшего, так как реально опасалась его угрозы. Когда она выбежала из кухни, потерпевший спускался по лестнице и еще раз замахнулся на нее молотком. Она увернулась, подошла к М.., сказала ему, что сейчас воткнет в него нож. Она хотела воткнуть ему нож в руку, которой потерпевший держал молоток, но удар получился в область живота. М.. уронил молоток и она увидела кровь на животе, после чего сразу же вызвала «скорую». После происшедшего она и потерпевший помирилась.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М.М. суду показал, что 21 ноября 2009 года он и его сестра Авдошина А.В. дома по ул. ... г. Новокузнецка распивали спиртные напитки. Ночью подсудимая сказала, что пойдет спать. Он предложил Авдошиной допить вино, на что она отказалась и между ними началась ссора. Он толкнул подсудимую и, разозлившись, взял молоток и побежал за ней, желая ударить. Пока спускался со второго этажа за подсудимой по лестнице, Авдошина А.В. взяла нож и сказала, что сейчас воткнет в него. Он замахнулся молотком на подсудимую еще раз и подсудимая нанесла ему один удар ножом, после чего побежала вызывать скорую помощь.

Свидетель А., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что 21 ноября 2009 года она с дочерью Авдошиной А.В. и сыном М.. дома по ... распивали спиртные напитки. Поздно ночью она ушла спать в свою комнату на второй этаж. Проснулась от криков сына и дочери. Когда спустилась вниз на кухню, увидела, что у сына на животе рана, из которой текла кровь. Авдошина А.В. кричала, что порезала потерпевшего ножом и побежала вызывать «скорую помощь». Перед тем как вызвать «Скорую помощь» Авдошина А.В. пояснила, что хотела порезать руку потерпевшего, чтобы он выбросил молоток, которым замахивался на нее (л.д. 35).

Свидетель К. суду показал, что сожительствовал с подсудимой с 2006 года, во время ссор уходил от нее. 21 ноября 2009 года он был в гостях у Авдошиной А.В. по .... Вместе с ней, ее братом М.. и матерью А. распивали спиртные напитки. Никакой ссоры в его присутствии между потерпевшим и подсудимой не было. Потом примерно в 22 час. 00 мин. он ушел домой, а утром в 06 час. 00 мин. на следующий день к нему пришла Авдошина А.В. и сообщила, что порезала своего брата М.. Со слов Авдошиной А.В. М.бросился на нее с молотком.

Доказательствами по делу являются письменные материалы:

Из протокола осмотра места происшествия от 22.11.2009 (л.д. 4-6) усматривается, что в ходе осмотра первого этажа дома № ... по ул. ... в гор. Новокузнецке в кухне рядом со столом на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 5х3 см. Из кухни со стола изъят нож кухонный с клинком из серого металла и деревянной ручкой (л.д. 4-6).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 6865 от 17.12.2009 М.. было причинено колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 40-41).

Из протокола следственного эксперимента от 20.07.2010 следует, что М.. показал и подробно рассказал где и при каких обстоятельствах Авдошина А.В. нанесла ему удар ножом в область живота (л.д. 67-69).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 20.07.2010 Авдошина А.В. продемонстрировала каким образом нанесла удар ножом своему брату, после чего вызвала скорую помощь (л.д. 70-72).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимой в совершении преступления установленной.

Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Авдошина А.В. в ходе возникшей ссоры с потерпевшим, с целью причинения вреда здоровью нанесла М. один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется необходимая причинная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации и времени причинения телесных повреждений.

Свои действия Авдошина А.В. совершала умышленно, т.к. осознавала, что, нанося удар колюще-режущим предметом в живот М. наступит тяжкий вред здоровью и желала его наступления, на что указывают целенаправленность и сила удара, повлекшего проникающее ранение в брюшную полость.

При этом суд не находит оснований для квалификации действий Авдошиной А.В. по ч.1 ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), поскольку после того, как потерпевший замахнулся на подсудимую молотком, она пошла в кухню, взяла со стола нож и вернулась к М., угрожая при этом ножом уже самому потерпевшему. Кроме того, в момент нанесения подсудимой удара ножом отсутствовало реальное, наличное и действительное нападение на неё со стороны М.. и, соответственно, право на оборону. Также в судебном заседании Авдошина А.В. показала, что у неё и ранее возникали ссоры с потерпевшим по почве совместного употребления спиртных напитков, что в совокупности с установленными обстоятельствами позволяет считать, что при совершении своих действий доминирующим мотивом Авдошиной А.В. являлись личные неприязненные отношения, вызванные возникшей с потерпевшим ссорой.

При назначении наказания Авдошиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние виновной в содеянном, принятие ею мер к вызову медицинских работников, что соседями она характеризуется положительно (л.д. 95), мнение потерпевшего, заявившего о своем примирении с подсудимой, а также поведение самого М. явившегося инициатором конфликта в качестве повода для совершения преступления.

Вместе с тем, по месту жительства УУМ ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка Авдошина А.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, постоянно возникают конфликты с родственниками (л.д.94), что подтверждается установленными обстоятельствами дела.

Учитывая данные сведения в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Авдошину А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Авдошину А.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Авдошиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин