Приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело .. г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимой Екусовой Я.В.

защитника Доренского В.Г., предъявившего удостоверение .. от .. и ордер .. от ..

при секретаре Кузьминой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Екусовой Я.В. ..

..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екусова Я.В. совершила преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах:

Екусова Я.В. в неустановленное время в неустановленном месте незаконно у неустановленного следствием лица приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта .. от .. является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), суммарной массой 49,6 грамма, что является особо крупным размером, а также согласно заключению эксперта .. от .. содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), суммарной массой 269,720 грамма, что является особо крупным размером, общей массой 319,320 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство гр. Екусова Я.В. принесла в свое жилище - по .. .., где временно проживала и незаконно хранила его в целях сбыта, тем самым приготовив к незаконному сбыту, в мягкой игрушке до .., когда в вечернее время, имея умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства в особо крупном размере - героина .. грамм, находясь в вышеуказанной квартире, положила его в бюстгальтер, надетый на ней, для последующей передачи покупателю, тем самым приготовив наркотическое средство в особо крупном размере - героин .. грамм к незаконному сбыту. Однако преступление не было доведено Екусовой Я.В. до конца по независящем от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. .., которые .. в период с .. изъяли из незаконного оборота у гр. Екусовой Я.В. данное наркотическое средство в особо крупном размере в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 269,720 грамм, то есть в особо крупном размере, находящееся в 1 полиэтиленовом свертке, Екусова Я.В. продолжала незаконно хранить, приготовив тем самым к незаконному сбыту, в мягкой игрушке, находящейся в квартире по адресу, .. Однако преступление не было доведено Екусовой Я.В. до конца по независящем от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин .. в ходе обыска, проведенного .. в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимая Екусова Я.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Е., которая суду пояснила, что .. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при досмотре женщины. Зайдя в кабинет .., она увидела девушку, которая представилась Екусовой Я.В. .. .. Женщина - сотрудник милиции предложила Екусовой Я.В. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Екусова Я.В. достала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет, перевязанный белой ниткой, в котором находился порошок белого цвета, и пояснила, что это наркотическое средство - героин. Больше при ней ничего не обнаружили. Полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 ОВД по Кузнецком району г. Новокузнецка, на котором она, вторая понятая и Екусова Я.В. расписалась. Так же был составлен протокол, в котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Позже ее и вторую понятую пригласили поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной по .. .., где проживала Екусова Я.В.. Екусовой Я.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, но она сказала, что наркотиков, денег и запрещенных предметов у нее в квартире нет. После чего был произведен обыск, в ходе которого в комнате в сумке-рюкзаке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета внутри, который был завернут в детскую рубашку. Екусова Я.В. пояснила, что в пакете находится героин. После чего наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый мешок, который прошили, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Также в ходе обыска было обнаружено оружие – пистолеты и сайга, которые упаковали в полиэтиленовые мешки, их прошили, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на каждом из них Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. После чего в кухне были обнаружены трое весов. Также была изъята кофемолка, в которой предположительно были следы от наркотического средства. Также была обнаружена коробочка с разновесами. Все весы, разновесы и кофемолка были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на каждом из них Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Кроме того, .. .. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при досмотре женщины. Зайдя в кабинет .., она увидела девушку, которая представилась Екусовой Я.В. ... Женщина - сотрудник милиции предложила Екусовой Я.В. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Екусова Я.В. достала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет, перевязанный белой ниткой, в котором находился порошок белого цвета, и пояснила, что это наркотическое средство - героин. Больше при ней ничего не обнаружили. Полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью .. ОВД по Кузнецком району г. Новокузнецка, на котором она, вторая понятая и Екусова Я.В. расписалась. Так же был составлен протокол, в котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Позже ее и вторую понятую пригласили поучаствовать в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной по .. .., где проживала Екусова Я.В.. Екусовой Я.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, но она сказала, что наркотиков, денег и запрещенных предметов у нее в квартире нет. После чего был произведен обыск, в ходе которого в комнате в сумке-рюкзаке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета внутри, который был завернут в детскую рубашку. Екусова Я.В. пояснила, что в пакете находится героин. После чего наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый мешок, который прошили, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Также в ходе обыска было обнаружено оружие – пистолеты и сайга, которые упаковали в полиэтиленовые мешки, их прошили, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на каждом из них Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. После чего в кухне были обнаружены трое весов. Также была изъята кофемолка, в которой предположительно были следы от наркотического средства. Также была обнаружена коробочка с разновесами. Все весы, разновесы и кофемолка были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на каждом из них Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Кроме того, в шкафу в коридоре был обнаружен поддельный паспорт на имя ... Екусова Я.В. сказала, что данный паспорт принадлежит ... Паспорт упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и заверили подписями Екусовой Я.В., ее и второй понятой. В коридоре в мебельной стенке был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Екусова Я.В. сказала, что данный телефон принадлежит ей. Сотовый телефон упаковали в бумажный б/у конверт, опечатали печатью и заверили подписями Екусовой Я.В., ее и второй понятой. После обыска был составлен протокол, в котором Екусова Я.В.. она и вторая понятая расписались.

- показаниями свидетеля Р. (л.д. 35-36), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая дала показания аналогичные показаниям Е., и показала, что, что .. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при досмотре женщины. Зайдя в кабинете .., она увидела девушку, которая представилась Екусовой Я.В. Яной Васильевной. Женщина - сотрудник милиции в присутствии ее и второй понятой предложила Екусовой Я.В. добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Екусова Я.В. достала из бюстгальтера полиэтиленовый пакет, в котором находился порошок белого цвета. Екусовой Я.В. был задан вопрос: «Что в пакете?», Екусова Я.В. ответила, что в пакете наркотическое средство - героин. Больше при ней ничего обнаружено не было. Полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью .. ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, на котором она, вторая понятая и Екусова Я.В. расписалась. Был составлен протокол, в котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. Через некоторое время ее и вторую понятую пригласили поучаствовать понятой при обыске в квартире, расположенной по .. .., в ходе которого в комнате в сумке-рюкзаке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета внутри, который был завернут в детскую рубашку. Екусовой Я.В. был задан вопрос: «Что в пакете?». Екусова Я.В. ответила, что в пакете находится героин. После чего наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый мешок, который прошили, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались. После чего в кухне были обнаружены трое весов. Также была изъята кофемолка, в которой предположительно были следы от наркотического средства. Также была обнаружена коробочка с разновесами. Все весы, разновесы и кофемолка были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатали печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на котором Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что работая по розыску граждан, находящихся в розыске, .. .. была задержана гр. Екусова Я.В. .. г.р., для установления личности она была доставлена в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, где в каб. .., в присутствии двух понятых при производстве личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой около 50 грамм (л.д. 2)

- протоколом личного досмотра Екусовой Я.В. от .., в ходе которого у Екусовой Я.В. в присутствии двух понятых с левой стороны из бюстгальтера был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек, перевязанный нитками с веществом бежевого цвета внутри, при этом Екусова Я.В. пояснила, что изъятое у нее вещество это наркотическое средство - героин (л.д. 3)

- протоколом обыска от .., произведенному в квартире по .. .., в ходе которого в сумке-рюкзаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета внутри, оружие – пистолеты и сайга, в кухне были обнаружены трое весов. Также была изъята кофемолка, в которой предположительно были следы от наркотического средства. Также была обнаружена коробочка с разновесами. Все найденное при обыске было упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью № 1 ОВД по Кузнецкому району, на каждом из них Екусова Я.В., она и вторая понятая расписались (л.д. 11-22)

- заключением эксперта .. от .., из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Екусовой Я.В. - это полусинтетическое наркотическое средство, .., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) - (л.д. 55-56)

- заключением эксперта .. от .., из выводов которого следует, что на внутренней поверхности чаши весов, на поверхности обеих чаш механических весов, на поверхности гирь и емкости, на поверхности чаши и крышки кофемолки, изъятых у Екусовой Я.В. в ходе обыска, обнаружено вещество, массой менее ..., которое является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) - (л.д.59-62)

- заключением эксперта .. от .., из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Екусовой Я.В. при обыске по .. - это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 269,720 грамма (л.д. 66-68)

- заключением эксперта .. от .., из выводов которого следует, что наркотическое средство - героин, изъятое при личном досмотре гр. Екусовой Я.В. и наркотическое средство - героин, обнаруженное в ходе обыска .., могли ранее составлять единую массу (л.д. 69-73)

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятых при личном досмотре гр. Екусовой Я.В., а также наркотических средств, весов, емкостей, гирь, кофемолки, телефона, изъятых у Екусовой Я.В. в ходе обыска по .. .., которые были осмотрены (л.д. 74-75) и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .. (л.д. 76-81).

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, все доказательства по делу, в своей совокупности полностью изобличают Екусову Я.В. в совершении указанного преступного деяния.

Действия подсудимой Екусовой Я.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании с учетом всех исследованных доказательств, объективно установлено, что Екусова Я.В., достоверно зная, что хранит наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, совершила действия, свидетельствующие о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания предмета преступления и создания условий для его совершения. На это указывают ее действия по приобретению наркотического средства в особо крупном размере и хранению его в .., где Екусова Я.В. временно проживала.

При этом приобретение наркотического средства в особо крупном размере, раздел его на две части и хранение его в тайных для посторонних глаз разных местах, наличие в квартире, где временно проживала Екусова Я.В. различных электронных весов и разновесов, кофемолки со следами наркотического вещества, свидетельствуют о том, что Екусова Я.В. имела умысел на сбыт наркотика и создание условий для его сбыта. О приготовлении наркотика к сбыту свидетельствует также тот факт, что разделенная масса наркотика ранее составляла одно целое, что масса наркотического вещества была в особо крупном размере.

Вместе с тем, преступление не было доведено Екусовой Я.В. до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

По смыслу закона, в тех случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Количество наркотических средств, изъятых у Екусовой Я.В. с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает особо крупным размером.

Совокупность изложенных доказательств, которые не противоречат друг другу, а дополняют одно другое, позволяют суду сделать вывод, что подсудимая совершила преступление, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Екусова Я.В. признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына .. .. года рождения (л.д. 58), которого содержит и воспитывает одна, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Екусовой Я.В. которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 94).

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Преступление, совершенное Екусовой Я.В. является неоконченным, в связи с чем, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Те обстоятельства, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась суд относит к исключительным обстоятельствам, и считает возможным назначить наказание Екусовой Я.В. за совершенное ею преступление с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК РФ.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд приходит к выводу, что исправление Екусовой Я.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 82 УК РФ

При этом суд считает нецелесообразным применять к подсудимой такие виды дополнительного наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. Екусова Я.В. в настоящее время не трудоустроена, имеет на иждивении ребенка.

Кроме того, приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от .. Екусова Я.В. осуждена по ч. .., с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Так как Екусова Я.В. совершила преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Екусовой Я.В. следует исчислять с .., так как, несмотря на то, что протокол задержания Екусовой Я.В. был составлен в 00 час. 30 мин .., из рапорта капитана милиции К. (л.д.2) и протокола личного досмотра Екусовой Я.В.(л.д.3) следует, что она была фактически задержана ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Екусову Я.В. .. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от .., окончательно назначить Екусовой Я.В. .. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Екусовой Я.В. .. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания Екусовой Я.В. .. время содержания ее под стражей с .. по ...

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин весом 269,720 грамма и 49,6 грамма, хранящейся в камере хранения Кузнецкого РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- настольные электронные весы .. SCALE CONTROL 5000

; механические весы .. TYPE 838; аптечные весы черного цвета; черный пластмассовый футляр с разновесами, кофемолку ..» хранящейся в камере хранения Кузнецкого РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», хранящийся при уголовном деле .., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.В. Пластинина