приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сенькиной И.В.

подсудимого Гузея П.А.

защитника адвоката Бочкарева А.В., представившего удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Гузея П.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «...» ..., не судимого, фактически проживающего по пер. <адрес>, зарегистрированного по пер. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузей П.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... в вечернее время у неустановленного следствием лица Гузей П.А. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством – героин массой 0, 549 грамма, заключением эксперта от ... наркотическим средством – героин массой 2, 830 грамма, общей массой 3, 379 грамма, что является особо крупным размером. ... в 17-ом часу Гузей П.А., имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у него наркотического средства – героин массой 3, 379 грамма, что является особо крупным размером, находясь на остановке общественного транспорта ДК «...», расположенной на ул. <адрес> г. Новокузнецка, сбыл часть вышеуказанного вещества, которое согласно заключению эксперта от ... является наркотическим средством – героин массой 0, 549 грамм за 1200 рублей С., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка. ... в 16.30 часов С. у дома по ул. <адрес> в г. Новокузнецке добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Гузея П.А. наркотическое средство массой 0, 549грамма. Имея умысел на незаконный сбыт и оставшейся части наркотического средства – героин массой 2,830 грамма, Гузей П.А. незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством – героин массой 2, 830 грамма до 23.20 часов ..., когда указанное наркотическое средство было изъято у него правоохранительными органами ОВД по ... в ходе личного обыска. Однако Гузей П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

В судебном заседании Гузей П.А. свою вину признал полностью. Суду пояснил, что в середине мая 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Александр, который предложил ему заработать. Ему позвонил Александр и сказал, что к нему в условленном месте подъедет автомобиль, и там ему объяснят, что нужно делать. Он подошел в условленное место к почтовому отделению по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, где его ждал автомобиль, из которого вышел парень. Парень передал ему свертки с каким-то веществом и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон». Парень ему объяснил, что на этот телефон ему будут звонить, и то, что находится в свертках, нужно будет продавать по 600 рублей. Он понял, что ему предложили торговать наркотиками - героином, и согласился. Ему стали звонить на сотовый телефон «Нокиа», он после этих звонков встречался с разными людьми, похожими на наркоманов, которые у него приобретали наркотики. Когда наркотики заканчивались, он звонил Александру, после чего от него приезжал человек и привозил новую партию расфасованного наркотика и увозил деньги от продажи предыдущей партии. ... в вечернее время ему привезли от Александра очередную партию наркотиков для продажи. С ... по ... он продавал эту партию. 26 свертков он продал, и осталось 14 свертков. ... в 16-ом часу ему позвонила его знакомая С., которая ранее у него уже приобретала наркотики. Она спросила у него, все ли нормально, что означало, есть ли у него наркотики. Он ответил, что есть. Они договорились встретиться на остановке ДК «...». Он подошел на остановку общественного транспорта ДК «...» на ул. <адрес>. С. дала ему 1200 рублей, 2 купюрами по 500 рублей и 2 купюрами по 100 рублей. Он положил их в сумочку, в которой уже находились его деньги. Он передал С. 2 свертка с героином, после чего они разошлись. Вскоре он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 12 свертков с героином, сотовый телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 6820 рублей, в числе которых были и 1200 рублей, которые передала ему С.. Серии и номера купюр денежных средств в сумме 1200 рублей совпали с ксерокопией денег, которую ему предъявили сотрудники милиции. В милиции в темной комнате ему осветили руки, на которых высветились пятна белого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, эти пятна от средства, которым были обработаны 1200 рублей. С продажи 1 свертка героина – примерно в 0, 5 грамма он получал по 50 рублей, а за 1 грамм героина он получал по 100 рублей. Иногда по указанию Александра он передавал наркотики приезжающим людям бесплатно. Сам он наркотики никогда не употреблял и не употребляет в настоящее время. В содеянном он искренне раскаивается.

Вина Гузея П.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля С., оглашенными с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы. Она согласилась. В присутствии 2 девушек ее досмотрели на предмет нахождения при ней наркотиков и денежных средств. Ничего при ней обнаружено не было. После этого ей вручили денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами по 500 и по 100 рублей, деньги были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Сотрудники милиции пояснили, что на эти деньги необходимо приобрести наркотики у Гузея П.А.. Сама она знала, что с зимы 2010 года Гузей П.А. торговал наркотиками. Она позвонила Гузею П.А. и поинтересовалась, нет ли у него наркотиков, на что тот ответил, что наркотики имеются. Они договорились встретиться у ДК «...». Затем она с сотрудниками милиции проехала к дому по ул. <адрес>. Он вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону остановки ДК «...», где встретилась с Гузеем П.А.. Она передала Гузею П.А. деньги в сумме 1200 рублей, а он ей – 2 свертка из полиэтилена. Деньги Гузей П.А. положил в сумочку, которая при нем находилась. После этого она пошла к сотрудникам милиции, которым выдала 2 свертка с приобретенным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела у Гузея П.А.. Все выданное ею было уложено в конверт, конверт был опечатан (л.д. 21);

- показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании показала, что она сожительствует с Гузей П.А.. С весны 2010 года она стала замечать, что Гузею П.А. постоянно кто-то звонит на сотовый телефон «Нокиа», после чего он постоянно уходил. Она поинтересовалась, чем занимается Гузей П.А., на что он ей ответил, что торгует наркотиками – героином. Иногда, когда она находилась рядом с Гузеем П.А., видела, что к нему подходили люди, похожие на наркоманов, давали ему деньги, а он им передавал наркотики в полиэтиленовых свертках. ... около 16.00 часов она находилась вместе с Гузеем П.А. недалеко от ДК «...», когда ему на сотовый телефон позвонила С., которая предложила Гузею П.А. встретиться у ДК «...». Гузей П.А. согласился. Она вместе с Гузеем П.А. прошла на остановку ДК «...», где к ним сразу подошла С.. Она (свидетель) видела, как С. протянула Гузею П.А. деньги, а он передал С. 2 свертка с героином. После этого они с С. разошлись. Когда она и Гузей П.А. перешли дорогу, их задержали сотрудники милиции;

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... она по просьбе сотрудников милиции участвовала в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотических средств. В её присутствии была досмотрена девушка, представившаяся С., которая участвовала в мероприятии в качестве закупщицы, на предмет нахождения при ней наркотиков и денежных средств. Ничего при ней обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами по 500 и по 100 рублей, деньги были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Сотрудники милиции пояснили, что на эти деньги С. должна приобрести наркотики у парня по имени Гузей П.А.. С. позвонила этому парню, и они договорились о встрече возле ДК «...». После этого она с сотрудниками милиции, С. и другой участвующей в мероприятии девушкой подъехали на автомобиле к дому по ул. <адрес>. С. вышла из машины и пошла к остановке возле ДК «...». Она видела, как С. подошла к незнакомому парню, и они отошли за киоск. Что происходило за киоском, она не видела. Минут через 6-7 С. вернулась и выдала сотрудникам милиции два свёртка из полиэтилена, пояснив, что в свёртках находится наркотик - героин, который она приобрела у парня по имени Гузей П.А.. Все выданное С. было уложено в конверт, конверт был опечатан (л.д. 52);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Г., оглашенными с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям Д. (л.д. 53);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш., оглашенными с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что в конце июля 2010г. поздно вечером сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать при личном обыске задержанного лица. Задержанный представился по фамилии Гузей. Задержанному было предложено выдать имеющиеся при нём наркотические средства и деньги, добытые преступным путём. Гузей добровольно выдал из правого кармана олимпийки, одетой на нём, 12 свёртков из полиэтилена белого цвета с порошком бежевого цвета внутри, из сумки тканевой, находящейся при нём, Гузей выдал около 7000 рублей. У Гузея было изъято два сотовых телефона: один чёрного цвета «Самсунг», про второй телефон он не помнит. Гузей пояснил, что в 12 свёртках находится наркотик - героин, принадлежащий ему, телефоны также принадлежат ему. Среди изъятых купюр нашли купюры в сумме 1200 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, используемых для проверочной закупки. Все изъятое у Гузея было упаковано в пять конвертов, конверты заклеены, опечатаны, на конверте все участвующие лица расписались. После этого руки Гузея осветили специальной лампой, и на руках высветились следы голубого цвета (л.д. 65);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И., оглашенными с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям Ш. (л.д. 66);

- актом проверочной закупки от ... года с приложением ксерокопии денежных купюр (л.д. 5-9), согласно которому был проведен досмотр гр. С., участвующей в проверочной закупке в качестве покупателя, при досмотре у неё наркотических средств, денег не обнаружено. После чего С. были вручены денежные средства: 2 купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей, которые были обработаны специальным средством. С. на данные денежные средства приобрела на остановке общественного транспорта «...» наркотическое вещество - героин в двух полиэтиленовых свёртках у Гузея П.А. Выданное С. вещество было упаковано в конверт, конверт заклеен и опечатан печатью, на нём все присутствующие расписались;

- протоколом осмотра материалов ОРД (л.д. 18-19) и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20);

- протоколом освидетельствования Гузея П.А. от ..., согласно которому у него на ладонях и пальцах обеих рук высветились следы бело – голубого цвета, характерные при использовании специального средства (л.д. 28-29);

- протоколом личного обыска Гузея П.А. от ..., согласно которому у Гузея П.А. было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана олимпийки, одетой на нём, 12 свёртков полиэтилена с веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», из рук изъята сумочка матерчатая, в которой находятся деньги общей суммой 6820 рублей, из которых деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей совпали с номерами купюр на ксерокопиях, использованных для проверочной закупки, из левого кармана олимпийки изъят сотовый телефон «Нокиа 6230» с сим-картой «Мегафон». По поводу изъятых вещей Гузей П.А. пояснил, что в свёртках находится наркотик - героин, предназначенный для продажи, телефоны принадлежат ему, деньги в сумме 1200 рублей он получил от продажи наркотика знакомой девушке по имени С. (л.д. 32-33);

- постановлением о признании законным производства ... личного обыска Гузея П.А. (л.д. 36);

- заключением эксперта от ..., согласно которому представленное на исследование вещество в двух свёртках, изъятое у С., массой на момент проведения предварительного исследования 0,248 и 0,301 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент проведения экспертизы составляла 0,248 и 0,301 грамма, суммарно 0,529 грамма (л.д. 55-56, 14);

- заключением эксперта от ..., согласно которому представленное на исследование вещество в двенадцати свёртках массой суммарно 2,830 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 6820 рублей, сотовых телефонов «Самсунг В 300» и «Нокиа 6230», 12 свёртков с наркотическим средством героин общей массой 2,830 грамм, 2 свёртков с наркотическим средством героин общей массой 0,529 грамм (л.д. 68-70) и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 71).

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления установленной.

В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Гузей П.А., незаконно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере в целях его последующего сбыта, а затем пытался реализовать часть его, а именно: продать за 1200 рублей наркотическое средство гр. С. массой 0,549 грамма. Оставшуюся часть ране приобретенного наркотического средства - героин Гузей П.А. в целях последующего сбыта незаконно хранил при себе. Однако Гузей П.А. не смог довести умысел на сбыт наркотиков до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые своевременно изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Гузея П.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, занятие трудовой деятельностью.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Гузею П.А. за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания Гузею П.А. за совершенное преступление ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, установленного законом за совершение данного преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Гузею П.А. ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Гузея П.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузея П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения Гузею П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гузея П.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, отображающие результаты ОРД - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- конверт с наркотическим средством - героин, находящимся в двух свёртках, общей массой 0,549 грамма, конверт с наркотическим средством - героин, находящимся в двенадцати свёртках, общей массой 2,830 грамма, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у Гузея П.А. (используемые сотрудниками Новокузнецкого МОП НОН КМ УВД в мероприятии «Проверочная закупка») - по вступлении приговора в законную силу возвратить в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку оперуполномоченному К.;

- денежные средства в сумме 5620 рублей, изъятые у Гузея П.А., сотовые телефоны «Нокиа 6230» с сим-картой «Мегафон» и «Самсунг В 300» с сим-картой «Теле 2» возвратить владельцу Гузею П.А..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гузей П.А. – в тот же срок с момента получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту его интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья Чуприкова И.А.