приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 13 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

подсудимого Табакаева Р.А.

защитника адвоката Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табакаева Р.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, неофициально работающего на автомойке «...», проживающего по ул. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по ул. <адрес>, ранее судимого:

1)         ... года ... судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден УДО 22.06.2007 года на 1 год 3 месяца 21 день;

2)         ... года мировым судьей судебного участка г. <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ... года, общий срок назначенного наказания 2 года лишения свободы. Освободился УДО ... года на 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табакаев Р.А. совершил преступление – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... около 22.00 часов Табакаев Р.А., находясь в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка, из кармана куртки, надетой на потерпевшей Ю.., умышленно открыто похитил принадлежащий потерпевшей Ю.. сотовый телефон «Моторола L-7» с флэш-картой на 1 Гб стоимостью 1000 рублей, вытащил из кармана куртки потерпевшей кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, и умышлено и открыто похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Ю. С похищенным Табакаев Р.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Табакаев Р.А. в судебном заседании свою вину признал частично. Суду показал, что ... в вечернее время он находился вместе со своей сестрой О., которая попросила его составить ей компанию и сходить с нею вместе к Б., проживающей в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, чтобы забрать денежный долг. Он позвонил К., который в это время был на машине, и попросил отвезти его с сестрой по адресу. О цели поездки он К. ничего не говорил. В машине с К. находилась его девушка З.. По приезду на место они встретили П., которому также ничего о цели визита к Б. не говорили. Все вместе они поднялись в квартиру, где проживала Б. Зайдя в квартиру, он увидел там ранее малознакомую ему Ю., которую он позвал поговорить в отдельную комнату. В комнате он спросил у Ю., есть ли у нее деньги. После утвердительного ответа потерпевшей он увидел, что у нее из кармана торчит кошелек. Он, молча, взял этот кошелек, забрал из него деньги и положил их к себе в карман, а кошелек вернул Ю.. Также из кармана потерпевшей он вытащил ее сотовый телефон, который также положил к себе в карман. Он стал выходить из комнаты, и в это время в комнату вошел К., который сразу схватил Ю. за горло и снял с нее кольцо. Он одернул К. и позвал его с собой. При выходе он заметил, что П. стоял в коридоре. Все вместе они сели в машину и уехали. В машине он пересчитал деньги, их было 15000 рублей. Он разделил деньги между всеми. Похищенный сотовый телефон он оставил себе и продал его через 2 дня. В машине К. показывал кольцо, которое, как он понял, он снял с Ю.. Обратил внимание суда на то, что в момент общения с потерпевшей у него в руках не было никакого оружия, у него на запястье была связка ключей, один из которых был длинным гаражным ключом черного цвета. Эти ключи он к потерпевшей не приставлял, ни одного грубого слова ей не сказал. Деньги и телефон он забрал для себя. Похищенные деньги, а также деньги от продажи похищенного телефона хотел потратить на наркотики. Признал, что похитил имущество потерпевшей, но о хищении ни с кем не договаривался, никому не угрожал, никого не бил, никакого оружия у него при себе не было. Понимал, что совершал преступление в период УДО.

Вина Табакаева Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниям потерпевшей Ю. в судебном заседании от ..., которая в основном подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, согласно которым ..., когда она находилась в гостях у Б., у нее с собой было 15000 рублей, а также сотовый телефон «Моторола». В вечернее время в квартиру постучали, и мать Б. открыла дверь. В квартиру зашли трое ранее ей не знакомых парней и девушка. Подсудимый стал спрашивать у Б. про сожителя, а она (Ю.) вышла из кухни в зал. Табакаев Р.А. увидел у нее в руках сотовый телефон и спросил, кому она звонит. Она ответила, что никому не звонит и на глазах у подсудимого положила телефон в карман куртки. Табакаев Р.А. с еще одним парнем ходили по комнатам и искали сожителя Б., спрашивали Б. и ее мать про деньги. Третий парень в это время стоял в коридоре. Вскоре Табакаев Р.А. попросил ее поговорить с ним. За Табакаевым Р.А. она пошла в комнату. В комнате Табакаев Р.А. стал спрашивать у нее деньги, при этом никаких угроз не высказывал. Она ответила, что денег у нее нет. Подсудимый стал обшаривать ее одежду. Из куртки он достал принадлежащий ей сотовый телефон с флэш-картой, который сразу положил к себе в карман. Он продолжил осматривать ее одежду и нашел кошелек. Она не хотела отдавать кошелек, но Табакаев Р.А. выхватил его, вытащил оттуда деньги и положил их к себе в карман. Кошелек он ей вернул. Второй парень также заходил в комнату, где, схватив ее за горло, снял с нее золотое кольцо. Она заплакала и стала просить вернуть ей деньги. После этого Табакаев Р.А. и второй парень вышли из комнаты и из квартиры. Она вышла из комнаты в слезах. Б. спросила ее, что случилось, на что она ответила, что у нее забрали деньги, кольцо и сотовый телефон. О случившемся она также сказала парню, который оставался стоять в коридоре, а тот пообещал, что сейчас все принесет, и вышел из квартиры. Б. вышла вслед за парнями из квартиры. Пока она (Ю.) обувалась, вернулась Б. и сказала ей, что все уехали на машине зеленого цвета. Никакого пистолета в руках у Табакаева Р.А. в тот день не было, она приняла за пистолет гаражные ключи черного цвета, которые находились в руках у подсудимого.

- показаниями свидетеля О., которая в судебном заседании показала, что, действительно, в мае 2010 года она со своим братом Табакаевым Р.А., а также с К. и П. приезжала в квартиру к Б., в квартире также находилась потерпевшая. После разговора Табакаева Р.А. с потерпевшей все уехали.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года он с О., ее братом Табакаевыи и парнем по имени К. приходили в квартиру девушки по имени Б.. В этой квартире находилась и потерпевшая. Табакаев Р.А. и парень по имени К. разговаривали с потерпевшей в комнате, о чем, ему не известно. Вскоре Табакаев Р.А. и К. вышли на улицу. При этом К. ему сказал, чтобы он оставался в квартире, чтобы никто вслед за ними не выбежал, а то будут кричать на весь подъезд. Он стоял в дверях квартиры. Он не помнит, чтобы потерпевшая выходила из комнаты заплаканная, но по выходу из комнаты потерпевшая ему сказала, что у нее забрали телефон и деньги, просила помочь. Он вышел из квартиры и сел в машину, в которой уже находились Табакаев Р.А., К. и О.. В машине он заметил у Табакаева Р.А. телефон. Он спросил, зачем забрали телефон у потерпевшей, на что Табакаев Р.А. ему ответил, что все нормально. У К. было на руке кольцо, а у Табакаева Р.А. также были деньги.

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б.., оглашенными судом с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... к ней пришла ее знакомая Ю.. Дома также находилась ее мать Т. и дядя С. В вечернее время к ним домой постучали, мать открыла дверь. В квартиру зашли малознакомая ей девушка О. и трое незнакомых парней, как ей стало известно, Табакаев Р.А., К. и П.. Табакаев Р.А. стал ее спрашивать про ее сожителя, что, якобы, тот должен ему деньги. Затем Табакаев Р.А. и К. завели Ю. в комнату, и что там происходило, ей не известно. Вскоре парни вышли из комнаты и ушли из квартиры. Вслед за ними из комнаты выбежала Ю. в слезах и сказала, что у нее забрали сотовый телефон, кольцо и деньги. Когда она (Б.) выбежала из квартиры, увидела, что парни уезжали на зеленом автомобиле (л.д. 18-20);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Т., оглашенными судом с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... года около 18.00 часов она пришла с работы домой, где находились ее брат С., ее дочь Б. и подруга дочери Ю. Позднее в дверь квартиры постучали, а, когда она открыла дверь, увидела на площадке троих незнакомых парней и девушку, как стало известно Табакаева Р.А., К. П. и О.. Все прошли в квартиру и стали спрашивать у ее дочери про ее сожителя. Потом Табакаев Р.А. подошел к Ю., которую пригласил поговорить в комнату. Она решила посмотреть, что происходит в комнате. Заглянув в комнату, она увидела, что Ю. стоит у окна, а Табакаев Р.А. говорит с нею в приказном тоне. Табакаев Р.А. крикнул ей, чтобы она (Т.) вышла из комнаты, и она вышла, при этом в комнате услышала грохот, плач Ю. и ее слова: «Не надо, не надо». Табакаев Р.А. вышел из комнаты, а затем и из квартиры, все остальные вышли за ним. Ю. вышла из комнаты заплаканная, сказала, что у нее забрали кольцо, сотовый телефон и деньги. П., который на тот момент еще не успел уйти, поинтересовался, сколько денег. Ю. ответила, что 15000 рублей (л.д. 70);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля С., оглашенными судом с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал аналогичные показания (л.д. 78);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Н., оглашенными судом с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Роман, который предложил ему купить сотовый телефон. В 20.15 часов на остановке <адрес> к нему подошел Роман с девушкой, которую представил как свою сестру и предложил ему сотовый телефон «Моторола «L-7» в корпусе синего цвета, пояснив, что телефон принадлежит его сестре. Он предложил Роману продать телефон за 1000 рублей, и тот согласился. Он купил телефон у Романа, не зная, что он краденый (л.д. 65);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля З., оглашенными судом с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что в ... года она каталась на автомобиле с К. по городу. Около 15-16 часов ему на сотовый телефон позвонил Табакаев Р.А., который предложил встретиться у дома, находящегося у СИЗО-2 г. Новокузнецка. По приезду они увидели во дворе Табакаева Р.А., еще какого-то незнакомого парня и сестру Табакаева Р.А. О.. К. о чем-то поговорил с Табакаевым Р.А., ей сказал оставаться в машине, а сам вместе с остальными вошел в один из домов. Примерно через 20 минут Табакаев Р.А. и К. торопливым шагом вышли из дома. Было видно, что они оба находятся в возбужденном состоянии. Все сразу поехали к общежитию, в котором проживает О.. По дороге у Табакаева Р.А. кто-то поинтересовался: «Сколько там?», на что Табакаев Р.А. ответил, что 14 рублей, подразумевая, что у него 14000 рублей. Затем все рассматривали какое-то кольцо, которое, как она поняла, было золотым. Деньги поделили поровну. Она догадалась, что было совершено какое-то преступление. Позднее ей К. рассказал, что в квартире, куда они ходили, они встретили девушку, у которой забрали кольцо и деньги (л.д. 121);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке (л.д. 3-5);

- протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому Ю. опознала Табакаева как лицо, причастное к совершению преступления (л.д. 36-37);

- протоколом выемки сотового телефона «Моторола L-7» в корпусе синего цвета с флэш-картой на 1Гб у Н. (л.д. 68);

- протоколом осмотра изъятого телефона с флэш-картой на 1 Гб и постановлением о приобщении телефона с флэш-картой на 1 Гб к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 79, 82).

Данные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании имеет право до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на статью УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, а также путем исключения из квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Данная позиция для суда является обязательной с учетом принципа состязательности, а также в силу того, что обвинение в судебном заседании формулируется и поддерживается государственным обвинителем.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Табакаева Р.А. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также исключить из обвинения Табакаева Р.А. указание на хищение им золотого кольца, принадлежащего Ю. стоимостью 1500 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 161 УК РФ и исключить из обвинения подсудимого указание на хищение им хищение им золотого кольца, принадлежащего Ю. стоимостью 1500 рублей.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Табакаев Р.А. с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей. При этом Табакаев Р.А. действовал открыто, поскольку потерпевшая видела действия подсудимого, понимала их противоправный характер, что также охватывалось сознанием Табакаева Р.А.. Подсудимый действовал умышленно, понимая общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления. Преступление, совершенное подсудимым, следует считать оконченным, т.к. Табакаев Р.А. получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, чем и воспользовался, поделив похищенные деньги и продав похищенный сотовый телефон.

Таким образом, суд квалифицирует действия Табакаева Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно полезной деятельностью, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Табакаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Преступление совершено Табакаевым Р.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от .... В связи с этим окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Табакаев Р.А. под стражей с 11.05.2010 года до 13.10.2010 года.

Меру пресечения Табакаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Моторола L-7» с флэш-картой на 1Гб по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Табакаевым Р.А. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья Чуприкова И.А.