приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя Сенькиной И.В.

подсудимого Матвеева В.Л.

защитника адвоката Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева В.Л., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, официально не работающего, неофициально работающего приемщиком металла, не судимого, зарегистрированного по ул. <адрес>, фактически проживающего по ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.Л. обвиняется в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Матвеев В.Л.. обвиняется в том, что ... года в утреннее время он на автовокзале г. <адрес> области нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления вещество, находящееся в одном полиэтиленовом отрезке, которое согласно заключению эксперта от ... года является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 725 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Матвеев В.Л. положил в карман одежды и привез в г. Новокузнецк, тем самым незаконно его хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. ... года в 16.10 часов у дома по ул. <адрес> г. Новокузнецка Матвеев В.Л. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0, 725 грамма, что является крупным размером.

Матвеев В.Л. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Матвеев В.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Матвеев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Матвееву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, занятие общественно-полезной деятельностью, то, что тяжких последствий от его действий не наступило.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Матвееву В.Л. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что исправление Матвеева В.Л. возможно без реального отбывания им назначенного наказания. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, т.к. судом не были установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Матвеева В.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, куда регулярно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Матвееву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0, 725 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чуприкова И.А.