Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 27 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.Н. адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ..., подсудимой Алексахиной Н.П. при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАХИНОЙ Н.П., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со ... образованием, ..., ..., работающей ЧП «....» ..., зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, осужденной 27.07.2010 г. ... районным судом г. ... по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексахина Н.П. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Так, Алексахина Н.П. обвиняется в том, что она, 20.04.2010 г. около 14 часов 40 минут, находясь в квартире № по ул. ... г. ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 500 рублей гр. Н., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у МОП НОН КМ УВД по г. ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,109 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Алексахина Н.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Подсудимая Алексахина Н.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснении прав, предусмотренных ст. 217 ч. 5 УПК РФ и консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Васейкиной Н.Н., в судебном заседании Алексахина Н.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимой Алексахиной Н.П. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ей в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное Алексахиной Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексахиной Н.П. по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы верно. При назначении наказания Алексахиной Н.П. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Алексахина Н.П. признала себя виновной, данные о её личности, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. При назначении наказания Алексахиной Н.П., суд в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление. Кроме того, при назначении наказания Алексахиной Н.П. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Алексахина Н.П. имеет постоянное место жительство и регистрации, где проживает с родителями-инвалидами и малолетней дочерью, положительно характеризуется от соседей с места жительства как доброжелательный, отзывчивый человек, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места жительства, как лицо, на которое жалоб и замечаний от соседей не поступало, занимается общественно-полезной деятельностью – работает, с места работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказание Алексахиной Н.П. обстоятельств, суд учитывает, что она не судима, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содержание и воспитанием которого занимается одна, а также наличие у нее тяжелых заболеваний – «...» и «...». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания Алексахиной Н.П. с применением ст. 64 УК РФ, такой возможности не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алексахиной Н.П. преступления в судебном заседании, не установлено. Не находит суд оснований и для назначения Алексахиной Н.П. наказания и с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что достижение целей наказания и ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Обсудив так же вопрос о назначении Алексахиной Н.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд приходит к мнению о возможности не назначать ей такое дополнительное наказание. Вместе с тем, учитывая, что у подсудимой Алексахиной Н.П. на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте 2 лет 10 месяцев, дочь ..., которую она воспитывает одна и надлежащим образом, без участия отца ребенка, который с семьей не проживает, воспитанием ребенка не занимается и материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, суд, учитывая и интересы данного ребенка, приходит к мнению о возможности в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Алексахиной Н.П. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком, М., ... года рождения, возраста 14 лет, то есть до .... Кроме того, Алексахина Н.П. была осуждена 27.07.2010 года приговором ... районного суда г. ... по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на основании ст. 82 УК РФ до .... Преступление, за совершение которого она осуждается настоящим приговором, Алексахина Н.П. совершила 20.04.2010 года, т.е. до вынесения приговора 27.07.2010 года ... районного суда г. ... в связи с чем, данный приговор от приговора 27.07.2010 года должен исполняться самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАХИНУ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Алексахиной Н.П. назначенного наказания до достижения ее ребенком, дочерью М., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до .... Меру пресечения Алексахиной Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор ... районного суда г. ... от 27.07.2010 г. в отношении Алексахиной Н.П. и настоящий приговор – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством по 100 рублей: серия ...,, в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в результате контрольной закупки – вернуть МОП НОН КМ УВД г. ... проводившего контрольную закупку; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в количестве 0,109 гр., изъятые у гр. Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.С.Шмакова