Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 25 октября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

адвоката Максименко Л.Ю., представившей удостоверение , ордер от ...,

подсудимой Пузановой С.П.

при секретаре Федяниной Л.А.,

с участием потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пузановой С.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ..., ..., работающей ЧП «....», ..., ..., фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузанова С.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Пузанова С.П. обвиняется в том, что она, 14.06.2010 г. в 19-том часу, находясь в <адрес> и реализуя, свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что потерпевший В. находится в алкогольном опьянении и не может воспрепятствовать совершению преступления, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений взяла со стола в зале вышеназванной квартиры, т.е. умышленно, тайно похитила, сотовый телефон «... 3110»,

стоимостью 3000 рублей. С похищенным Пузанова С.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Пузанова С.П. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Максименко Л.Ю., в судебном заседании подсудимая Пузанова С.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимой Пузановой С.П. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ей в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Иордан А.Ю. и потерпевший В. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Пузановой С.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно.

При назначении наказания подсудимой Пузановой С.П. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого она признала себя виновной полностью, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Пузанова С.В. имеет семью, постоянное место жительство в Новокузнецке, где проживает без регистрации, регистрации не имеет, то, что она отрицательно характеризуется участковым инспектора с места жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также учитывает положительные характеристики ее личности с места работы и от соседей по месту проживания, которые характеризуют ее как отзывчивую, добрую женщину, за время проживания зарекомендовавшую себя с положительной стороны, а также и то, что она на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, то, что она не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, состояние ее здоровья (...).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой не установлены.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания для Пузановой С.П. приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания, способствующему восстановлению социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений, Пузановой С.П. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Пузановой С.П. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что достижение целей наказания и исправления Пузановой С.П. возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Кроме того, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к мнению о возможности не применять к основному наказанию дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, в соответствие со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд, с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимой, считает необходимым возложить на Пузанову С.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузанову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузановой С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Пузановой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Пузанову С.П. исполнение обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова