Дело № ПРИГОВОР г. Новокузнецк 28 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Щербининой Н.В. подсудимого Кенчаева Т.Х. защитника адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Кенчаева Т.Х., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, фактически проживающего по ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кенчаев Т.Х. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ... года Кенчаев Т.Х., находясь на территории автовокзала г. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, признанное заключением эксперта № от ... года наркотическим средством - героин массой 0, 632 грамма, что является крупным размером. ... года в 19-ом часу Кенчаев Т.Х., находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героин массой 0, 632 грамма, сбыл его, продав за 1000 рублей Ч., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом представителями МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку, после чего Ч. добровольно выдал наркотическое средство – героин массой 0, 632 грамма, что является крупным размером, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. Однако Кенчаев Т.Х. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. В судебном заседании Кенчаев Т.Х. свою вину признал фактически полностью. Суду пояснил, что в мае 2010 года он познакомился с парнем по имени Ч., который проживает по ул. <адрес>. Он заметил, что Ч. употребляет наркотики. В то время он и сам употреблял наркотики. Вскоре они с Ч. стали совместно употреблять наркотики, не раз друг друга угощали наркотическими средствами. В общении Ч. называл его Анатолием. Он (Кенчаев) старался приобретать героин для личного употребления у своих соотечественников, т.к. они ему продавали наркотики дешевле. Однажды получилось так, что он купил наркотики для личного употребления, а Ч. у него попросил продать их ему всей партией, что он и сделал. Как выяснилось позднее, эту партию Ч. реализовал другим лицам по более высокой цене. ... года он (Кенчаев) на автовокзале г. <адрес> в очередной раз приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин в количестве около 2 граммов за 1200 рублей. Эти наркотики он принес к себе домой – в квартиру по ул. <адрес>. Продавать эти наркотики он не собирался. ... года к нему домой пришел Ч. и попросил его продать ему за 1000 рублей героин. Ч. передал ему деньги 1 купюру в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он вместе с Ч. пошел в кухню, где из газовой плиты достал полиэтиленовый сверток с героином, откуда отсыпал Ч. часть наркотического средства в газетный сверток. Ч. ушел. Деньги от продажи героина он (Кенчаев) положил в карман своей одежды. Оставшиеся наркотики он положил обратно в печь. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и 2 парней-понятых, которые ему сообщили, что он подозревается в сбыте наркотических средств, и предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотики и деньги, полученные преступным путем. Он передал сотрудникам милиции 1000 рублей, которую ему передал Ч.. Также из печи он достал сверток с героином и передал его сотрудникам милиции. На кухне его квартиры сотрудниками милиции также были изъяты весы и кофемолка. После доставления в отделение милиции ему осветили руки, на них высветились пятна голубого цвета. Вина Кенчаева Т.Х. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... года к нему домой пришли сотрудники милиции, с которыми у него был заключен договор о предоставлении различной информации. Им он рассказал, что в квартире по ул. <адрес> проживает нерусский мужчина по имени Анатолий, который торгует наркотическими средствами. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика, на что он согласился. У него в квартире по ул. <адрес> в присутствии 2 понятых его досмотрели на предмет наличия у него наркотиков и денежных средств. При нем ничего обнаружено не было. После этого были досмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей – 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей. Деньги были заранее отксерокопированы и обработаны специальным средством. Деньги были ему вручены для приобретения наркотических средств у нерусского мужчины по имени Анатолий, проживающего по ул. <адрес>. Он брал у Анатолия наркотические средства 2 раза. С деньгами, врученными ему сотрудниками милиции, он пришел в квартиру Анатолия. Он спросил у Анатолия, есть ли у него наркотики, на что тот ответил, что наркотики есть. Они с Анатолием прошли в кухню, где он передал Анатолию 1000 рублей. Анатолий достал их печи полиэтиленовый сверток, откуда отсыпал ему наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей около 1 грамма. Оставшиеся наркотики Анатолий положил обратно в печь. Он вышел от Анатолия и выдал сотрудникам милиции 1 сверток из газеты, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Анатолия за 1000 рублей (л.д. 37); - показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в квартиру по ул. <адрес>. Ему и еще 1 парню представили мужчину, который должен был произвести проверочную закупку. Сотрудники милиции досмотрели этого мужчину на предмет нахождения у него наркотиков и денег. У мужчины ничего обнаружено не было. После этого все досмотрели деньги в сумме 1000 рублей - 1 купюру в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Деньги были заранее отксерокопированы. Мужчина рассказал сотрудникам милиции, что ранее он приобретал наркотики у нерусского мужчины, который живет в квартире на 8 этаже в этом же подъезде. Сотрудники милиции пояснили закупщику, что наркотические средства ему необходимо будет приобрести именно у этого мужчины. Он (свидетель) и второй парень остались ждать сотрудников милиции и закупщика в квартире №. Минут через 10 закупщик вернулся в квартиру, где выдал сотрудникам милиции 1 бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Закупщик пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у нерусского мужчины. Все изъятое сотрудниками милиции было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, на нем все расписались. Через некоторое время он с сотрудниками милиции и вторым парнем поднялись на 8 этаж в одну из квартир. В квартире находился подсудимый и члены его семьи. Сотрудники милиции предложили подсудимому выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Подсудимый достал деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных денежных средств, использовавшихся для проверочной закупки. Все изъятое было упаковано и печатано. Подсудимый не отрицал, что это деньги от продажи наркотиков. В ходе обыска в квартире подсудимый на предложение сотрудников милиции сам достал в кухне из печи полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Подсудимый пояснил, что в свертке находится героин, который им был приобретен для личного употребления. Также в кухне сотрудниками милиции были изъяты весы и кофемолка. Изъятое было упаковано и опечатано. Все, что происходило в квартире, было запротоколировано. После этого все проехали в отделение милиции, где в его присутствии и в присутствии второго парня руки и одежда подсудимого были освещены лампой. На пальцах подсудимого высветились пятна голубого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, денежные средства, использовавшиеся при проверочной закупке, были обработаны специальным средством. - показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д. 38); - актом проверочной закупки от ... года с приложением ксерокопии денежных купюр (л.д. 4-7), согласно которому был проведен досмотр гр. Ч., участвующего в проверочной закупке в качестве покупателя, при досмотре у него наркотических средств, денег не обнаружено. После чего Ч. были вручены денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Ч. с данными денежными средствами вышел из своей квартиры по ул. <адрес> и поднялся на 8 этаж в квартиру №, где ему дверь открыл мужчина нерусской национальности. Через 10 минут Ч. вышел из квартиры № и спустился на первый этаж, где выдал сотрудникам милиции сверток из газетной бумаги с порошком бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество – героин, который он приобрел у мужчины нерусской национальности, которого знал под именем Толя; - протоколом предъявления лица на опознание от ... года, согласно которому Ч. опознал Кенчаева Т.Х. как соседа по имени Анатолий, проживающего в квартире № по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, у которого 07.09.2010 года он за 1000 рублей приобрел героин (л.д. 48-49); - протоколом осмотра материалов ОРД и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 43- 45); - заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество, изъятое у Ч., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0, 632 грамма (л.д. 65-66); - протоколом освидетельствования Кенчаева Т.Х. от ..., согласно которому у него на пальцах обеих рук высветились следы голубого цвета, которыми были обработаны денежные средства, использовавшиеся при проверочной закупке (л.д. 32-33); - протоколом личного обыска Кенчаева Т.Х. от ..., согласно которому у Кенчаева Т.Х. в левом кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства – 1 купюра достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, использовавшихся для проверочной закупки. Кенчаев Т.Х. в ходе личного обыска пояснил, что данные денежные средства у него от продажи наркотического средства – героин (л.д. 22); - протоколом осмотра денежных средств и постановлением о приобщении их к материалам дел в качестве вещественных доказательств (л.д. 76, 77); - протоколом обыска квартиры по ул. <адрес> от ... года, согласно которому из нижнего ящика кухонной плиты был изъят полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета внутри. Кенчаев Т.Х. пояснил, что в свертке находится героин. Из кухни были изъяты электронные весы, которые, как пояснил Кенчаев Т.Х., были предназначены для взвешивания наркотиков. Также была изъята кофемолка, которая, как пояснил Кенчаев Т.Х., использовалась для измельчения наркотиков (л.д. 26-28); - протоколом осмотра электронных весов и кофемолки и постановлением о приобщении указанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 78,79, 79а); - заключением эксперта № от ..., согласно которому в смыве с кофемолки, изъятой в квартире по ул. <адрес>, обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), на весах, изъятых в этом же жилом помещении следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 68); - протоколом осмотра свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,632 грамм и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 74, 75, 75а). Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кенчаева Т.Х. указание на его покушение на сбыт наркотического средства - героин массой 1, 555 грамма, поскольку в судебном заседании было установлено, что изначально Кенчаев Т.Х. приобрел наркотическое средство для личного употребления, и лишь когда к нему обратился Ч. с просьбой о продаже героина, Кенчаев Т.Х. сбыл Ч. часть ранее приобретенного у него наркотического средства массой 0, 632 грамма, а остальное наркотическое средство – героин массой 1, 555 грамма продолжал хранить у себя для целей личного употребления. Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации действий подсудимого признаков преступления, отягчающих наказание. Данная позиция государственного обвинителя для суда является обязательной, поскольку обвинение формулируется и поддерживается в судебном заседании именно государственным обвинителем. На основании изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Кенчаева Т.Х. указание на его покушение на сбыт наркотического средства - героин массой 1, 555 грамма. В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Кенчаев Т.Х., незаконно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел наркотическое средство – героин, а затем пытался реализовать часть его, а именно: продать за 1000 рублей наркотическое средство гр. Ч. массой 0,632 грамма, что является крупным размером. Однако Кенчаев Т.Х. не смог довести умысел на сбыт наркотиков в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые своевременно изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 0, 632 грамма, что является крупным размером. Действия Кенчаева Т.Х. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства – героин в крупном размере в незаконный оборот и желал наступления этих последствий. Действия Кенчаева Т.Х.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает фактически полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, беременность супруги. С учетом вышеизложенного суд считает, что Кенчаеву Т.Х. за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания Кенчаеву Т.Х. за совершенное преступление ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, установленного законом за совершение данного преступления. Оснований для применения при назначении наказания Кенчаеву Т.Х. ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кенчаева Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Кенчаева Т.Х. под стражей в период с 07.09.2010 года до 28.10.2010 года. Меру пресечения Кенчаеву Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - документы, отображающие результаты ОРД, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; - конверт с наркотическим средством - героин массой 0,632 грамма, кофемолку со следами наркотического средства – героин по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 1 000 рублей, использованные сотрудниками Новокузнецкого МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в мероприятии «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу возвратить в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку оперуполномоченному Г.; - весы электронные по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Кенчаеву Т.Х.; - конверт с наркотическим средством - героин массой 1, 555 грамма хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кенчаевым Т.Х. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту его интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья Чуприкова И.А.
Именем Российской Федерации