Уголовное дело № ПРИГОВОР г. Новокузнецк 27 октября 2010 года. Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Сотникова С.В. с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Бычкова С.А., подсудимого Носова И.А. защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носова И.А., ...года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего в ..., проживающего в <адрес>, судимого 20.10.2008года ... районным судом ... по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением ... районного суда ... от 04.06.2009года испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носов И.А. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 29.06.2010г. в дневное время Носов И.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес>, где разбив стекло, перепилив и сломав раму, незаконно проник в данный дом, который является жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно электрическую пилу, стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Носов И.А. с места совершения преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Носов И.А. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Носову И.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Носова И.А. по ст. 158 ч.3. п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Носову И.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику с места жительства от участкового, наличие места работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение причиненного ущерба, наличие постоянного места работы, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Преступление, за которое осуждается Носов И.А. в настоящее время, является тяжким, совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором ... районного суда ... от 20 октября 2008года, т.к. испытательный срок, назначенный ему приговором суда, продлялся на 3 месяца постановлением ... районного суда ... от 04.06.2009года. Данное постановление не было отменено, вступило в законную силу. Поэтому в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ суд отменяет Носову И.А. условное осуждение, назначенное ему приговором ... районного суда ... от 20 октября 2008года, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Носову И.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности назначения подсудимому Носову И.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, такой возможности не находит. Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать Носову И.А. дополнительное наказание исходя из данных его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания. В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Носову И.А. приговором ... районного суда ... от 20 октября 2008года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, неотбытое им по приговору ... районного суда ... от 20 октября 2008года и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Носову И.А. до вступления приговора в законную изменить и вместо подписки о невыезде и надлежащем поведении избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда 27 октября 2010года и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Носова И.А. не подлежат. Вещественные доказательства - закупочный акт на электропилу «... KZ1-400» при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления. Судья: С.В. Сотникова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ