Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 28 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Щербининой Н.В., подсудимого Светлаков Ю.В. защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от ... и ордер № от ..., подсудимого Кущенко С.Н. защитника Зинер Ю.В., представившей удостоверение № от ... и ордер № от ..., при секретаре Богдановой И.В., а также с участием законного представителя потерпевшего А., гражданского истца А., гражданских ответчиков Светлакова Ю.В., Кущенко С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Светлакова Ю.В., родившегося ... гражданина РФ, образование непоное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ; Кущенко С.Н., родившегося ..., гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Светлаков Ю.В., Кущенко С.Н. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 23.01.2010г. в 12-ом часу Кущенко С.Н., находясь в кв. <адрес>, предложил Светлакову Ю.В. совершить грабеж чужого имущества у гр. Б., который проживал в квартире № нежилого дома, предназначенного под снос, по <адрес>, и, получив согласие Светлакова Ю.В., тем самым объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. 23.01.2010г. в 12-ом часу Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н., группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли в кв. № нежилого дома, предназначенного под снос, № по <адрес>, в которой проживал гр. Б., тем самым незаконно проникли в помещение. Кущенко С.Н., действуя единым со Светлаковым Ю.В. умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений потребовал от гр. Б. передать ему сотовый телефон «Моторолла С113». После того как Б. отказался выполнить данное незаконное требование, Кущенко С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу Б., а Светлаков Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 2 удара кулаком по лицу гр. Б.. После чего Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н. совместно стали осматривать карманы его одежды. С целью сломить сопротивление со стороны Б. и завладеть его имуществом, Светлаков Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать его руки. В это время Кущенко С.Н. вытащил из внутреннего кармана пиджака Б. сотовый телефон «Моторолла С113», стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр. Б., умышленно открыто похитив его. После чего Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н. с целью запугать и пресечь возможность потерпевшего Б. позвать на помощь и беспрепятственно скрыться с похищенным, Кущенко С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком и 2 удара ногой по лицу Б., а Светлаков Ю.В. умышленно нанес 4 удара кулаком по лицу Б., тем самым нанеся побои, причинившие физическую боль, и скрылись с места преступления. В этот же день через несколько минут, то есть ... около 12:00 часов Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н. в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств у гр. Б., вернулись в вышеуказанную квартиру нежилого дома, предназначенного под снос, в которой проживал Б., тем самым незаконно проникли в помещение, где Кущенко С.Н., действуя единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений требовал у Б. передачи ему денег. После того как Б. отказался выполнить данное незаконное требование, Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н. подвергли его избиению, при этом Кущенко С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 7 ударов кулаком и 1 удар ногой по лицу Б., а Светлаков Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 3 удара кулаком по лицу Б.. После этого Кущенко С.Н. подушкой, лежащей на кровати, накрыл голову Б., а Светлаков Ю.В. стал удерживать руки, чтобы пресечь возможное сопротивление потерпевшего. Затем Кущенко С.Н. из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем Б., достал деньги в сумме 170 рублей, а из носка - деньги в сумме 3500 рублей. Таким образом, совместными действиями Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н. причинили гр. Б. кровоподтек нижнего века правого глаза, ссадины носа, лобной области справа, расценивающиеся как побои и умышленно открыто похитили имущество гр. Б. на общую сумму 4170 рублей. Подсудимый Светлаков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Кущенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимым Светлакову Ю.В., Кущенко С.Н. обвинение понятно, они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Светлаков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Кущенко С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Светлакову Ю.В. суд, учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику с места жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Светлакову Ю.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Светлакову Ю.В., суд не находит. На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого Светлакова Ю.В. суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, и находит возможным, применить к подсудимому Светлакову Ю.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания подсудимому Кущенко С.Н. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику с места жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кущенко С.Н., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, первую судимость, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кущенко С.Н., суд не находит. На основании совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимого Кущенко С.Н. суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, и находит возможным, применить к подсудимому Кущенко С.Н. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание исходя из данных о личности и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание. Законным представителем потерпевшего – А. заявлен гражданский иск на сумму 10000рублей. Она просит взыскать с подсудимых в счет погашения причиненного физического вреда Б. деньги в сумме 10000 рублей. В судебном заседании законный представитель потерпевшего – А. просила приобщить к материалам дела заявление о прекращении дела в части гражданского иска. Гражданские ответчики Светлаков Ю.В. и Кущенко С.Н., защитники Зинер Ю.В., ВАсейкина Н.Н., государственный обвинитель Щербинина Н.В. не возражали против принятия заявления и прекращения производство по делу. Суд принимает отказ А. от иска и производство по делу в части гражданского иска считает необходимым прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Светлакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Светлакову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кущенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанность в течение 10 суток с момента вступления в законную силу приговора суда встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Кущенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Принять отказ А. от иска. Производство по делу по иску А. к Кущенко С.Н., Светлакову Ю.В. о взыскании морального вреда прекратить в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства: фонарик в корпусе зеленого цвета, паспорт, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение на имя Б., сотовый телефон «Моторолла С113» – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию со Светлакова Ю.В., Кущенко С.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе потерпевшего - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление или жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления ( жалобы). Судья: С.В. Сотникова