приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

потерпевшей К.

подсудимого Асадова С.А.

защитника адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадова С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ЗАО «...» весовщиком, не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов С.А. обвиняется в совершении преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Асадов С.А. обвиняется в том, что в ночь с ... года на ... года он, находясь возле дома по ул. <адрес> г. Новокузнецка, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Калдина» г/н ... стоимостью 170000 рублей, принадлежащим К., без цели хищения, умышленно пультом от сигнализации, который он взял в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка, отключил сигнализацию в автомобиле «Тойота Калдина» г/н ..., сел в салон вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника машины. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Асадов С.А. завел двигатель автомобиля ключом, который взял в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка, и совершил поездку на нем от дома по ул. <адрес> г. Новокузнецка до ЗАО «...», расположенного по пр. <адрес> г. Новокузнецка, т.е. Асадов С.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К. без цели хищения.

Асадов С.А. согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Асадов С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Асадов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ,– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая просила о снисхождении в отношении подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Асадову С.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает, что исправление Асадова С.А. возможно без реального отбывания им назначенного наказания. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, т.к. судом не были установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асадова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Асадова С.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, куда регулярно являться на регистрацию и не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Асадову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль «Тойота Калдина» г/н ... по вступлении приговора в законную силу возвратить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чуприкова И.А.