Приговор по ст. 112 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-318/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Максименко Г.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Григорьева В.Д.

подсудимого Закусило В.С.

защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевших М.Ф., А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАКУСИЛО В.С., родившегося ... в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего «...» ..., разнорабочим, проживающего ..., судимого:

... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, наказание отбыто ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закусило В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

... в период с 10 часов до 11 часов 20 минут Закусило В.С., находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.Ф., умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес 1 удар кулаком потерпевшей М.Ф. по лицу, причинив физическую боль, отчего М.Ф. упала на пол. Затем Закусило В.С., продолжая свой умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес М.Ф. ногой не менее 6-ти ударов в область грудной клетки, 1 удар ногой по волосистой части головы и 1 удар ногой в область поясницы, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... М.Ф. закрытые переломы 5-8 ребер слева со смещением фрагментов по лопаточной линии, 3-5-го ребер слева по передне-ключичной линии со смещением фрагментов, закрытые переломы поперечных отростков 2, 3, 4 поясничных позвонков слева со смещением фрагментов, квалифицирующиеся как вред здоровью, как в совокупности, так и в отдельности как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-го дня.

Кроме того, Закусило В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... в период с 10 часов до 11 часов 20 минут Закусило В.С., находясь в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, после причинения средней тяжести вреда здоровью М.Ф., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне ножницы, и умышленно нанес ими А. 1 удар этим предметом в область левого подреберья, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... А. ранение, проникающее в брюшную и плевральную полость (торакоабдоминальное) с повреждением левой доли печени, диафрагмы, пересечением левой реберной дуги, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Закусило В.С. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что ... он с С. ... пришли по ул. ... г. Новокузнецка, где находилась его сожительница П. .... В доме также были А. ..., ее сожитель К. ..., М.Ф. ... и М.Ф. М.. Они все употребляли спиртное. У него с М.Ф. М. произошел конфликт, после чего началась драка, в которой все принимали участие, кто разнимал, а кто дрался. Он толкнул рукой в лицо М.Ф. ..., от этого она упала.

Пинал ли он ее не помнит, допускает, что вред здоровья средней тяжести наступили от его действий.

В ходе драки, он взял ножницы со стола в правую руку, хотел напугать К. и М.. Когда он разворачивался, и делал шаг вперед, к нему подскочила А. и наткнулась на ножницы, которые были у него в руке, удара ножницами умышленно он не наносил.

Он за медицинской помощью после нанесенных ему ударов не обращался, судмедэкспертизу не проходил.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М.Ф. показала, что ... отмечали ее день рождения, в доме по ул. ... г. Новокузнецка находились она, ее дочь А., М.Ф. М., сожитель дочери К., знакомая П., ее сожитель Закусило В. И его друг С. Между Закусило В.С. и М. произошла ссора, которая переросла в драку. Она стала выгонять Закусило В.С. из дома. Закусило В.С. один раз ударил ее кулаком в лицо, от удара она упала на пол. Закусило В.С. стал ногами наносить ей удары по телу, нанес не более 6 ударов, в ходе этого один раз ногой попал по голове и один раз по пояснице. От его пинков она чувствовала резкую боль в области ребер, она стала кричать, плакать. Закусило В.С. кричал, чтобы она прекратила плакать и снова стал наносить ей удары ногами по телу, нанес не более 6 ударов. На ее крики из комнаты выбежала дочь и стала оттаскивать от нее Закусило В.С., который продолжал наносить удары. Закусило В.С. схватил ножницы и ткнул ими в А.

Потерпевшая А. показала, что ... они отмечали день рождения ее матери М.Ф., выпивали спиртное. Между Закусило В.С. и М.Ф. М. произошла ссора, которая переросла в драку. Все стали разнимать и успокаивать дерущихся. Когда все успокоилось, она вышла на улицу покурить, а когда зашла, то увидела, что ее мать лежала на полу, а Закусило В.С. пинает ее ногами по телу, нанес ей не менее 7 ударов. Она схватила Закусило В.С. за руку и отдернула его от матери. В этот момент Закусило В.С. схватил со стола ножницы и ударил ее ими в левый бок. От удара ножницами, она его отпустила, почувствовав резкую боль и пошла к выходу, где упала на пол около лестницы. Лежа на полу, увидела, что в левом боку у нее рана из которой бежит кровь. Ей вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу.

Свидетель П. показала, что ... она была в гостях по ул. ... г. Новокузнецка, отмечали день рождения М.Ф. .... Между Закусило В.С. и М.Ф. М. произошла ссора, которая переросла в драку. Все их стали разнимать, М.Ф. М. ударил молотком по голове Закусило В.С. и выбежал на улицу. Между ней и А. также завязалась драка. Когда все драться прекратили, А. ушла на улицу, а она зашла в спальню за кухней, чтобы по сотовому телефону вызвать скорую помощь, потому что у Закусило В.С. текла кровь. Из спальни она видела, как Закусило В.С. направляется в сторону выхода, а когда вышла из комнаты, увидела, что А. лежала на боку у лестницы в коридоре. Закусило В.С. стоял над А., а М.Ф. ... с пола у проема кухни подобрала ножницы. Что произошла между Закусило В.С. и А. она не видела.

Свидетель М. показал, что ... они отмечали День рождения его матери М.Ф., выпивали спиртное. Между ним и Закусило В.С. произошла ссора, в ходе которой они стали драться. Потом все стихло. Закусило В.С. открыл ящик стола и достал оттуда металлические ножницы. Он испугался и выбежал на улицу. Минут через 5-7 вернулся и увидел, что А. лежала на полу у лестницы и держалась за левый бок. Он догадался, что Закусило В.С. порезал А..

Свидетель К. показал, что ... они отмечали день рождение М.Ф., выпивали спиртное. Между Закусило В.С. и М.Ф. М. произошла ссора, которая переросла в драку. Все стали разнимать и успокаивать дерущихся. Когда все успокоились М.Ф. М. подошел к Закусило В.С. и ударил его молотком по голове один раз, у Закусило В.С. пошла кровь. М. выбежал на улицу. Он тоже вышел на улицу. Услышал в доме крики и шум. Зашел в дом и увидел, что на кухне на полу лежала М.Ф. ..., а Закусило В.С. один раз ударил ее ногой по лицу. Он подбежал к Закусило В.С. и ударил его, чтобы он прекратил избивать М.Ф. Затем опять вышел на улицу. В доме продолжали ругаться А., П., М.Ф. и Закусило В.С. Затем услышал крик и забежал в дом, увидел на пороге на полу лежала А. и держалась рукой за левый бок, из раны бежала кровь. М.Ф. сказала, что Закусило В.С. ткнул ножницами А..

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Кузнецкому району от ... (л.д. 2) видно, что от диспетчера подстанции СМП поступила информация о том, что на ... причинено ножевое ранение.

Из рапорта сотрудника ОВО при ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка (л.д. 3) следует, что ... была принята заявка о ножевом ранении по ул. ... г. Новокузнецка. Прибыв на место было установлено, что в ходе пьяного дебоша Закусило В.С. нанес удар ножницами А.

Из протокола осмотра места происшествия от ... (л.д. 4-8) видно, что был осмотрен двухэтажный дом по ул. ... г. Новокузнецка. На полу на кухне имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра были изъяты ножницы с синими вставками.

Из медицинской справки от ... (л.д. 17) сююледует, что А. было причинено: сочетанная травма, торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева, ранение диафрагмы, печени слева, геморрагический шок 2 степени, гемоперитолеум.

Из протокола осмотра места происшествия от ... (л.д. 25-31) видно, что на столе на кухне, на крышке из пластмассы желтого цвета имеются запекшиеся, высохшие части бурого цвета, похожие на кровь, на столе частично находятся частички запекшиеся, высохшие части бурого цвета, похожие на кровь. На столе лежат металлические ножницы со следами краски зеленого цвета. На кухне на стуле лежит женская блузка без рукавов бежевого цвета со следами бурого цвета, похожего на кровь. С места осмотра изъяты: ножницы и блузка.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 45) следует, что были осмотрены металлические ножницы с резинными вставками в душках синего цвета, на лезвиях которых имелись разводы оранжевого цвета похожие на кровь, блузка со следами бурого цвета похожими на кровь и на блузке с левой стороны имелось сквозное отверстие в диаметре 2 см.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 46) следует, что приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ножницы с пластмассовыми вставками, блузка.

Из протокола предъявления предмета для опознания (л.д. 52-54) следует, что А. опознала ножницы, которыми ее порезал Закусило В.С.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 56-57) следует,, что А. незадолго до поступления в ГКБ ..., то есть ... было причинено ранение, проникающее в брюшную и плевральную полость (торакоабдоминальное), с повреждением левой доли печени, диафрагмы, пересечением левой реберной дуги, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение располагалось в области левого подреберья, было нанесено колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, кнутри, о чем свидетельствуют данные первичной хирургической обработки (размеры кожной раны, преобладание длины раневого канала над размерами кожной раны, ход раневого канала). Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Из протокола следственного эксперимента (л.д. 62-64) следует, как А. ссылаясь на свои показания в качестве потерпевшей, показала каким образом ей было нанесено ранение.

Из протокола следственного эксперимента (л.д. 65-67) видно как Закусило В.С. ссылаясь на свои показания в качестве подозреваемого показал каким образом он нанес ранение ножницами А.

Из дополнительного заключения эксперта ... от ... (л.д. 122-124) видно, что А. незадолго до поступления в ГКБ ..., то есть ... было причинено ранение, проникающее в брюшную и плевральную полость (торакоабдоминальное), с повреждением левой доли печени, диафрагмы, пересечением левой реберной дуги, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение располагалось в области левого подреберья, было нанесено колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, кнутри, о чем свидетельствуют данные первичной хирургической обработки (размеры кожной раны, преобладание длины раневого канала над размерами кожной раны, ход раневого канала). Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

В ходе проведения следственного эксперимента потерпевшей А. и подозреваемого Закусило В.С. были воспроизведены обстоятельства нанесения ранения потерпевшей. Нанесение ранения А., исходя из локализации ранения, направления раневого канала, не противоречит обстоятельствам, изложенным ей самой.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Кузнецкому району от ... (л.д. 73) видно, что М.Ф. был причинен вред здоровью: закрытый перелом 5, 7, 8 ребер слева.

Из медицинской справки (л.д. 74) следует, что М.Ф. был причинен закрытый перелом 5, 6, 7, 8 ребер слева.

Из заявления (л.д. 75) видно, что М.Ф. просит привлечь к уголовной ответственности В.С., который ... находясь по ул. ... г. Новокузнецка нанес ей телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия от ... (л.д. 76-79) видно, что был осмотрен двухэтажный дом по ул. ... г. Новокузнецка. На полу на кухне имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 112-113) видно, что М.Ф. были причинены: - закрытые переломы 5-8 ребер слева со смещением фрагментов по лопаточной линии, 3-5-го ребер слева по передне-ключичной линии со смещением фрагментов. Указанными повреждениями был причинен вред здоровью, квалифицирующийся как в совокупности, так и в отдельности как средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня.

- закрытые переломы поперечных отростков 2, 3, 4 поясничных позвонков слева со смещением фрагментов. Указанными повреждениями был причинен вред здоровью, квалифицирующийся как в совокупности, так и в отдельности как средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня.

Все повреждения образовались от не менее 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением травмирующей силы в область левой половины грудной клетки спереди, сзади и в поясничную область слева.

Все повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ....

Учитывая локализацию, множественность и характер переломов грудной клетки и поперечных отростков 2-4-поясничных позвонков, исключается возможность их образования в результате однократного падения.

Действия подсудимого Закусило В.С. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Подсудимый умышленно нанес удары по телу М.Ф., причинив ей вред здоровья средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью сроком более 21 дня.

Действия подсудимого Закусило В.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Закусило В.С. с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес А. удар ножницами в область левого подреберья, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

К утверждению подсудимого, что потерпевшая сама «напоролась» на ножницы суд относится критически, так как умышленное нанесение удара подтверждено показаниями потерпевших, свидетелей не верить которым у суда нет оснований.

Свои действия подсудимый совершал умышленно, т.к. осознавал, что нанося удар колюще-режущим предметом в область левого подреберья, наступит тяжкий вред здоровью и желал его наступления, на что указывает целенаправленность и сила удара, повлекшая проникающее ранение.

Суд считает, что подсудимый не действовал в состоянии необходимой обороны или превышения необходимой обороны, так как ни одна из потерпевших не нападала на него, не причинила ему телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по каждому из преступлений, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, применение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, применение более мягкого наказания чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАКУСИЛО В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, УК РФ, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Закусило В.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство – ножницы с пластмассовыми вставками, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 46) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Блузку, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 46) вернуть А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: